Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

> Я уже 1.5 года как гражданин Польши.

Ммм, а разве так можно?

 

По хорошему вашей жене надо было менять еще тогда карту.

Откройте закон о иностранцах, арт. 159 и арт. 158.

Пункт 160 к вам-бы отнесся если-бы вы переехали в РП из другой страны ЕС, будучи при этом гражданином Польши ИЛИ ЕС

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Читал сегодня эту ветку форума и возник вопрос. Моя жена имеет карту часового на 3 года по воссоединению (осталось 6 месяцев до окончания) Я уже 1.5 года как гражданин Польши.Хотим менять карту жене ,следовательно вопрос ,нам нужно менять тоже цель побыта часового как жене гражданина Польши?или оставить по воссоединению, хотим подавать повторно на Президента с часовым,ну и иметь шанс получить сталый через 3 года. Да скажу сразу что жена получила 1 отказ приложив документы что я и сын уже граждане Польши. Так что нам посоветуете AlexAG менять цель побыта часового как жена гражданина Польши? Даже незнаю как этот внесек по польски звучит,мы взяли внесек на обмен карты простой,неужели нужен другой внесек? :icon_confused:

Сколько жена суммарно в Польше? Если три года (2.5 года по карте плюс еще перед этим хотя бы пол года) - дополнительные телодвижения особого смысла не имеют. Она и так через два года получит карту резидента, если доход есть... или сталый побыт, как жена гр. Польши - карту-то все равно в ближайшее время менять.

То что Вы уже 1.5 года как гражданин Польши - роли не играет, карту она получала по воссоединению с не-гражданином, а нужно два года именно по воссоединению с гражданином. Как правильно написали выше - надо было полтора года назад менять, тогда через пол года можно было бы сталый побыт получить уже.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наскільки я знаю, то всюди можна, бо це закріплено в законі. І присутність перекладача це не повинна впливати на результат рішення. Але хтозна, що в кого в голові (я про інспектора, чи які він там називається).

Знов ж таки, якщо я неправий - поправте. )))

 

Спасибо!

А не подскажете еще такой вопрос. В каких ПОЛЬСКИХ!!! архивах есть данные по голосованию в СЕЙМ и службе в армии?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вы уже 1.5 года как гражданин Польши - роли не играет, карту она получала по воссоединению с не-гражданином, а нужно два года именно по воссоединению с гражданином. Как правильно написали выше - надо было полтора года назад менять, тогда через пол года можно было бы сталый побыт получить уже.

Я вообще не уверен что карта "легитимная" т.е. имеет под собой основания. В смысле, конечно-же по закону, а не по факту.

Можно было-бы привести аргумент что проживает с иностранцем который имеет тут сталый побыт КАК гражданин польши т.е. взять два гражданства, однако ведь для польши второе - что его нет.

 

Другое дело что прокатило, просто закон написан странно (без учета смены основания пребывания) т.е. воссоединение с гражданином РП.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменились ли привила подачи документов по КП на сталый побыт? Какие документы нужно предоставить? Нужна ли обязательно прописка? Как обстоит дело с очередями (по записи или живые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А не подскажете еще такой вопрос. В каких ПОЛЬСКИХ!!! архивах есть данные по голосованию в СЕЙМ и службе в армии?

Спасибо!

На скільки я знаю, списки виборців є тільки на території України, але їх дуже мало збереглося.

По службі в армії: Centralne Archiwum Wojskowe, 00-910 Warszawa 72, caw.wp.mil.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю как этот внесек по польски звучит,мы взяли внесек на обмен карты простой,неужели нужен другой внесек? :icon_confused:

 

Сходите на консультацию к керовнику отдела легализации побыту, она расскажет, как вам лучше действовать. На информации и у приемщиков спрашивать бесполезно, все говорят разное. Лично мне (первая карта, смена цели побыта с "других обстоятельств" на "воссоединение") керовник сказала подать новое заявление со всеми копиями, фотографиями и документами + приложить децизию мужа на побыт сталый.

 

Поделитесь, пожалуйста, когда разберетесь, нам тоже очень актуально!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменились ли привила подачи документов по КП на сталый побыт? Какие документы нужно предоставить? Нужна ли обязательно прописка? Как обстоит дело с очередями (по записи или живые)?

 

Посмотрите на сайте уженда, где будете подать, там есть список необходимых документов. Они немного отличаются в разных воеводствах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не уверен что карта "легитимная" т.е. имеет под собой основания. В смысле, конечно-же по закону, а не по факту.

Можно было-бы привести аргумент что проживает с иностранцем который имеет тут сталый побыт КАК гражданин польши т.е. взять два гражданства, однако ведь для польши второе - что его нет.

 

Другое дело что прокатило, просто закон написан странно (без учета смены основания пребывания) т.е. воссоединение с гражданином РП.

А почему ей быть "нелегитимной", как некий проФФессор? Просто получали ее 2.5 года назад под сталый побыт мужа, за это время он успел получить гражданство при помощи президента, а жене вот не дали - так и осталась у нее карта по воссоединению со сталым побытом на 3 года.

Проблема будет из-за того, что для сталого побыта по браку с гражданином нужна двухлетняя карта по статье 158. А сейчас карта по статье 159.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А сейчас карта по статье 159.

Вот собственно что меня и смущает - не будет-ли у них инспектор к этому цепляться - ведь по 159-й не выдают карту если "воссоединение" с гражданином Польши.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ей быть "нелегитимной", как некий проФФессор? Просто получали ее 2.5 года назад под сталый побыт мужа, за это время он успел получить гражданство при помощи президента, а жене вот не дали - так и осталась у нее карта по воссоединению со сталым побытом на 3 года.

Проблема будет из-за того, что для сталого побыта по браку с гражданином нужна двухлетняя карта по статье 158. А сейчас карта по статье 159.

Спасибо Алекс за разъяснения, мы чайники в этом деле. Даже не думали жене менять сразу карту, так как дата еще была свежая и не спешили с обменом,а вышло вон чего... Кошмар какой-то с этими законами польскими. Догадываюсь теперь почему жене ОТКАЗ ПРЕЗИДЕНТ дал, вполне вероятно что из -за того что мы не поменяв цель побыта, сразу подали жене на гражданство,с децизией о воссоединении.. Обхахочешься просто. Кучу времени потеряли. Жена 2.5 года на карте + 1 год по нац.визе жила=в итоге уже 3.5 года уже легально живет. ОБИДНО. Неужели все меняли карты если срок был нормальным еще ?Как я это упустил на форуме никто вроде не отписывал что женам надо менять сразу эту карту в связи с моим получением гражданства.. Карта резидента для нее отпадает , у нее нет доходов. Надеялись на сталый побыт по моему гражданству ,ну и хотели еще попробовать на Президента подать. Теперь в Ступоре незнаем как действовать вообще дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите на консультацию к керовнику отдела легализации побыту, она расскажет, как вам лучше действовать. На информации и у приемщиков спрашивать бесполезно, все говорят разное. Лично мне (первая карта, смена цели побыта с "других обстоятельств" на "воссоединение") керовник сказала подать новое заявление со всеми копиями, фотографиями и документами + приложить децизию мужа на побыт сталый.

 

Поделитесь, пожалуйста, когда разберетесь, нам тоже очень актуально!

Спасибо Вам , попробуем пойти к керовнику, это те которые в кабинках принимают во Вроцлаве? Ну рецепшн понятно, мы у них только внесек брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Карта резидента для нее отпадает , у нее нет доходов

Если вы подавали совместный пит, то у нее есть доходы, за счет ваших :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Карта резидента для нее отпадает , у нее нет доходов

Если вы подавали совместный пит, то у нее есть доходы, за счет ваших :)

В том то и дело что мой бухгалтер подавал PIT только на меня одного и я доказывал свои доходы в Уженде чтобы сделать жене карту по воссоединению. Жена PIT подала только 2 раза и по нулевому доходу. Резидент отменяеться . А есть возможность сейчас поменять цель побыта как жена гр.Польши ну и начать новый отсчет в 2 года( на сталый )+ с этой новой картой рискнуть еще раз на Президента подать? Как то ж надо выйти из этого глупого положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можете, просто это затраты (ведь это снова подача и новое дело производство = 340 злотых + копии документов + еще всякое), и отсчет начнется не с момента подачи, а с момента получения новой децизии. А это, как сами знаете, 3+ месяца а-то и все 8-12 (зависит от места где вы живете)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам , попробуем пойти к керовнику, это те которые в кабинках принимают во Вроцлаве? Ну рецепшн понятно, мы у них только внесек брали.

 

Нет, в кабинках простые приемщики, они ничего не знают, только принимают документы. На ресепшене в принципе обязаны давать информацию, но лично мне их ответы не помогли: подходила несколько раз по связанным вопросам, и каждая тетенька говорит свое. А керовники сидят в кабинетах, и к ним надо записываться онлайн вот здесь: <noindex>http://duw.pl/pl/obsluga-klienta/paszporty...cja-wizyty.html</noindex>

 

Надо завести конто и поймать свободный термин. Данные обновляют каждый день в 23-00, а прием керовников - по вторникам и четвергам с 13-30. Я ходила к Йоанне Бобер, начальнице Отдела легализации побыту и працы II, она принимает в кабинете 0263 и занимается часовым побытом. Очень доброжелательная женщина, все подробно объясняет. Я записывалась заранее (недели за три примерно), но там были люди и по живой очереди. Не знаю, долго ли им пришлось стоять, народа много. Можно попробовать толкнуться в отдел III к керовнику Малгожате Петровской, она занимается сталым побытом. К сожалению, забыла номер кабинета, что-то вроде 0156, он расположен за кабинками приема документов дальше по коридору, потом налево в каком-то закутке). Там народа практически нет, но не знаю, поможет ли она вам. Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в кабинках простые приемщики, они ничего не знают, только принимают документы. На ресепшене в принципе обязаны давать информацию, но лично мне их ответы не помогли: подходила несколько раз по связанным вопросам, и каждая тетенька говорит свое. А керовники сидят в кабинетах, и к ним надо записываться онлайн вот здесь: <noindex>http://duw.pl/pl/obsluga-klienta/paszporty...cja-wizyty.html</noindex>

 

Надо завести конто и поймать свободный термин. Данные обновляют каждый день в 23-00, а прием керовников - по вторникам и четвергам с 13-30. Я ходила к Йоанне Бобер, начальнице Отдела легализации побыту и працы II, она принимает в кабинете 0263 и занимается часовым побытом. Очень доброжелательная женщина, все подробно объясняет. Я записывалась заранее (недели за три примерно), но там были люди и по живой очереди. Не знаю, долго ли им пришлось стоять, народа много. Можно попробовать толкнуться в отдел III к керовнику Малгожате Петровской, она занимается сталым побытом. К сожалению, забыла номер кабинета, что-то вроде 0156, он расположен за кабинками приема документов дальше по коридору, потом налево в каком-то закутке). Там народа практически нет, но не знаю, поможет ли она вам. Удачи!

Огромное Вам спасибо )) Попробуем записаться к Йоанне Бобер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья. На форуме зарегестрировался только сейчас и сразу же вопрос.

 

Подскажите, пожалуйста, может кто то из Вас получал КСП с помощью агенств? Если да - то каких.

 

Хотел бы получить КСП, но не знаю подойдут ли документы и вообще как этот весь процесс происходит.

Общей информации на форуме не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы получить КСП, но не знаю подойдут ли документы и вообще как этот весь процесс происходит.

Напишіть, які в вас документи. Хтось підкаже (може і я, якщо вистачить знань).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья. На форуме зарегестрировался только сейчас и сразу же вопрос.

 

Подскажите, пожалуйста, может кто то из Вас получал КСП с помощью агенств? Если да - то каких.

 

Хотел бы получить КСП, но не знаю подойдут ли документы и вообще как этот весь процесс происходит.

Общей информации на форуме не нашел.

В первый раз слышу что Карту Сталэго Побыту оформляют в каких то агентсвах . ИЛИ Я СОВСЕМ ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ? Все делаеться через Уженд. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз слышу что Карту Сталэго Побыту оформляют в каких то агентсвах . ИЛИ Я СОВСЕМ ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ? Все делаеться через Уженд. :wacko:

 

Ну есть люди которые "помогают" делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть люди которые "помогают" делать.

90% ПОМАГАЮЩИХ САМИ НЕ ИМЕЮТ ГРАЖДАНСТВО. И НЕИЗВЕСТНО КАКОВ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ТАКОЙ ПОМОЩИ. С ДЕНЬГАМИ МОЖНО РАССТАТЬСЯ И ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ. СОВЕТУЮ ВСЕ ДЕЛАТЬ САМИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть люди которые "помогают" делать.

А что там "помогать"? Пришли, подали документы, сидите ждете решения.

Или вас за ручку в нужное окошко отвести, и за вас, особе польского происхождения, переводить что вам отвечают/вас спрашивают?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там "помогать"? Пришли, подали документы, сидите ждете решения.

Или вас за ручку в нужное окошко отвести, и за вас, особе польского происхождения, переводить что вам отвечают/вас спрашивают?

 

Большое всем спасибо.

На первом этапе хотелось бы узнать подходят ли мои документы вообще?

 

Скиньте пожалуйста статейку где обо всем можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо.

На первом этапе хотелось бы узнать подходят ли мои документы вообще?

 

Скиньте пожалуйста статейку где обо всем можно почитать?

<noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...nie-na-pobyt-st</noindex>

<noindex>https://mazowieckie.pl/ukr/wersjaukrainska/pobyt/staly</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...