Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

Мы сделали так: приехали семьей в Польшу, муж с ребенком - по национальной визе (КП), я - по шенгенской 90/180, сняли квартиру и подали на побыт: муж с сыном на сталый, я на часовый по "другим обстоятельствам". Замельдование при этом не нужно, но с меня взяли подписку, что я обещаю замельдоваться по получении карты побыту по такому-то адресу. Как я уже написала выше, инспектор велел мне принести документы, подтверждающие, что мне есть где жить (договор найма или купли-продажи жилья) и на что жить (у нас был счет в польском банке и моя российская пенсия, инспектор не возражал). Работать я не имею права, но доход не обязательно должен быть именно у меня, а у любого члена семьи. Муж с КП, естественно, может работать, так что никакого замкнутого круга нет, смело подавайтесь. Когда я принесла документы о наличии жилья и средств существования, мне поставили печать в паспорт, и дальше мое пребывание в Польше считается легальным до выдачи децизии о побыте, хотя моя шенгенская виза давно закончилась. С мужа и ребенка никаких документов ни о жилье, ни о работе не требовали. Замельдоваться мужу велели уже после получения децизии о побыте, перед подачей на карту.

 

Посоветую вам заранее, еще до отъезда, записаться на подачу документов на побыт. Сейчас очень большие очереди, в сентябре (когда приехали) мы ждали термина 2 недели, а сейчас, когда я подавала повторно документы на переквалификацию моего дела на "побыт с иностранцем", уже больше месяца. Это Вроцлав. И ждать децизии долго: мы подались в конце сентября, и пока только муж получил децизию (в конце февраля).

 

Удачи!

Добрый день. Вы донесли информацию о работе мужа и о состоянии банковского счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы донесли информацию о работе мужа и о состоянии банковского счета?

 

Добрый день. Муж еще не работает, я донесла информацию о состоянии счета и копию моего пенсионного свидетельства с присяжным переводом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Муж еще не работает, я донесла информацию о состоянии счета и копию моего пенсионного свидетельства с присяжным переводом.

Спасибо за развернутый ответ, у нас аналогичная ситуация практически)

Подскажите, вы получите тымчасоый побут? На какой он период времени будет и как действовать дальше, чтоб получить сталый?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! С этим все в порядке. И еще спрошу. Скажите, а на основании справок и вытяга, можно на гражданство через президента или воеводу подаваться? И как скоро?

Спасибо!

Если у вас сталый побыт, то на президента можно подавать сразу, после получения децизии на руки, на воеводу, через год. Если побыта у вас нет, то на президента можно подавать через консульство в своей стране прям уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ, у нас аналогичная ситуация практически) Подскажите, вы получите тымчасоый побут? На какой он период времени будет и как действовать дальше, чтоб получить сталый? Спасибо!

 

Надеюсь, что получу ))) Говорят, по воссоединению дают на три года. На сталый смогу подавать, насколько я понимаю, через три года после того, как мой муж получит гражданство. А в общем случае - через 10 лет. Нескоро, в общем!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы через 5 сможете подавать на резидента - тот-же сталый, только лучше. Не считая факта требования нахождения в ЕС (сталый отозвут если вас не было в РП 6 лет, а резидента - если в ЕС 12 месяцев)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы через 5 сможете подавать на резидента - тот-же сталый, только лучше. Не считая факта требования нахождения в ЕС (сталый отозвут если вас не было в РП 6 лет, а резидента - если в ЕС 12 месяцев)

 

Я думала, резидент ЕС - это что-то вроде "голубой карты" для квалифицированных работников, нет? А чем он лучше? Проблема отсутствия в Польше для нас неактуальна, мы перебрались с концами, возвращаться некуда ))) Дальше Польши тоже не собираемся: мы старпёры, и кочевая жизнь уже не для нас...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, резидент ЕС - это что-то вроде "голубой карты" для квалифицированных работников, нет? А чем он лучше? Проблема отсутствия в Польше для нас неактуальна, мы перебрались с концами, возвращаться некуда ))) Дальше Польши тоже не собираемся: мы старпёры, и кочевая жизнь уже не для нас...

Внутри Польши карта резидента ЕС дает те же права, что и сталый побыт. За пределами Польши - чуть больше прав в плане трудоустройства, получения местного ВНЖ и т.п.

 

ЗЫ. Берите пример с американских старперов - их хлебом не корми, дай поездить по миру, были бы деньги :) Всегда можно найти что-то интересное ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сталый смогу подавать, насколько я понимаю, через три года после того, как мой муж получит гражданство. А в общем случае - через 10 лет. Нескоро, в общем!

Ви можете однією пачкою з своїм чоловіком подавати на громадянство на президента. Тобто він зі сталим, ви з часовим, подаєте на президента і отримуєте громадянство одночасно.

Якщо я помиляюся, поправте хтось, хто знає краще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, резидент ЕС - это что-то вроде "голубой карты" для квалифицированных работников, нет? А чем он лучше? Проблема отсутствия в Польше для нас неактуальна, мы перебрались с концами, возвращаться некуда ))) Дальше Польши тоже не собираемся: мы старпёры, и кочевая жизнь уже не для нас...

 

Резидент ЕС - следующий шаг после карты побыта/голубой карты.

Как AlexAG сказал - на территории РП разницы нет, ну кроме срока действия самого пластика (он на 5 лет).

 

Со статусом резидента ЕС спокойно сможете поехать в Швецию на 3 месяца и работать без разрешения, если конечно к тому времени не получите польское гражданство.

Швецию привожу как пример, ибо там это написано открытым текстом. В других странах - надо колупать законодательство.

 

> Якщо я помиляюся, поправте хтось, хто знає

И ждете 9-12 месяцев до решения, которое не обязательно будет позитивным.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается - получаешь вместе с мужем (он сталый), а я временный на 3 года, через 3 года - опять на временный, а потом на резидента? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается - получаешь вместе с мужем (он сталый), а я временный на 3 года, через 3 года - опять на временный, а потом на резидента? Так?

Если муж получает сталый - ему ж там вроде гражданство через год "грозит"? Он получает гражданство, потом Вы получаете сталый по браку с гражданином. А потом, через два года, гражданство.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только уточняю:

После того как муж получает польское гражданство, вы получаете временный по браку, через 2 года получаете сталый, и потом через 2 сами получаете гражданство.

т.е. тоже 5 лет по сути

 

Ну а в самой польше - вам что резидент что гражданство - разницы, по сути, нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только уточняю:

После того как муж получает польское гражданство, вы получаете временный по браку, через 2 года получаете сталый, и потом через 2 сами получаете гражданство.

т.е. тоже 5 лет по сути

 

Ну а в самой польше - вам что резидент что гражданство - разницы, по сути, нет.

Разница есть :) Гражданство дает несколько больше прав и зачастую меняет отношение других людей в целом.

В любом случае, гражданство за 6 лет это быстрее, чем за 9 (с учетом собственно рассмотрения дел). И на резидента нужен доказанный стабильный доход за последние три года, который смотрят по питам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви можете однією пачкою з своїм чоловіком подавати на громадянство на президента. Тобто він зі сталим, ви з часовим, подаєте на президента і отримуєте громадянство одночасно. Якщо я помиляюся, поправте хтось, хто знає краще.

 

На президента может подать вообще любой человек, но вероятность для человека без польских корней получить гражданство стремится к нулю. Увы )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только уточняю: После того как муж получает польское гражданство, вы получаете временный по браку, через 2 года получаете сталый, и потом через 2 сами получаете гражданство. т.е. тоже 5 лет по сути Ну а в самой польше - вам что резидент что гражданство - разницы, по сути, нет.

 

Да, на сайте уженда тоже написано, что для получения сталого нужно прожить в Польше минимум 2 года на временном по браку с гражданином. Но, если мой муж получит гражданство через год, то я на тот момент проживу меньше года на временном по воссоединению. Мне что, надо будет снова менять "цель побыту"? Может быть, годится и два года по воссоединению? Кто-нибудь уже получил в такой ситуации сталый побыт? Поделитесь, пожалуйста!

 

В промежутке, конечно, стоит подать на гражданство через президента как жене и матери польских граждан - вдруг дадут )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас сталый побыт, то на президента можно подавать сразу, после получения децизии на руки, на воеводу, через год. Если побыта у вас нет, то на президента можно подавать через консульство в своей стране прям уже.

 

Спасибо за ответ! Есть еще вопрос.

 

Слышал, что в Варшаве на Сталы Побыт можно с переводчиком сдавать, это правда?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что в Варшаве на Сталы Побыт можно с переводчиком сдавать, это правда?

Наскільки я знаю, то всюди можна, бо це закріплено в законі. І присутність перекладача це не повинна впливати на результат рішення. Але хтозна, що в кого в голові (я про інспектора, чи які він там називається).

Знов ж таки, якщо я неправий - поправте. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на сайте уженда тоже написано, что для получения сталого нужно прожить в Польше минимум 2 года на временном по браку с гражданином. Но, если мой муж получит гражданство через год, то я на тот момент проживу меньше года на временном по воссоединению. Мне что, надо будет снова менять "цель побыту"? Может быть, годится и два года по воссоединению? Кто-нибудь уже получил в такой ситуации сталый побыт? Поделитесь, пожалуйста!

 

В промежутке, конечно, стоит подать на гражданство через президента как жене и матери польских граждан - вдруг дадут )))

4) pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata przed dniem, w którym złożył wniosek o udzielenie mu zezwolenia na pobyt stały, i bezpośrednio przed złożeniem tego wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krótszy niż 2 lata na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z obywatelem polskim lub w związku z uzyskaniem statusu uchodźcy, ochrony uzupełniającej lub zgody na pobyt ze względów humanitarnych, lub

Да, цель побыта придется поменять - нужное я выделил в цитате..

И да, подать документы на гражданство в канцелярию президента - имеет смысл, ибо вероятность получить ощутимо выше нуля, а на сроки ожидания прочих документов это все равно не влияет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сделали так: приехали семьей в Польшу, муж с ребенком - по национальной визе (КП), я - по шенгенской 90/180, сняли квартиру и подали на побыт: муж с сыном на сталый, я на часовый по "другим обстоятельствам". Замельдование при этом не нужно, но с меня взяли подписку, что я обещаю замельдоваться по получении карты побыту по такому-то адресу. Как я уже написала выше, инспектор велел мне принести документы, подтверждающие, что мне есть где жить (договор найма или купли-продажи жилья) и на что жить (у нас был счет в польском банке и моя российская пенсия, инспектор не возражал). Работать я не имею права, но доход не обязательно должен быть именно у меня, а у любого члена семьи. Муж с КП, естественно, может работать, так что никакого замкнутого круга нет, смело подавайтесь. Когда я принесла документы о наличии жилья и средств существования, мне поставили печать в паспорт, и дальше мое пребывание в Польше считается легальным до выдачи децизии о побыте, хотя моя шенгенская виза давно закончилась. С мужа и ребенка никаких документов ни о жилье, ни о работе не требовали. Замельдоваться мужу велели уже после получения децизии о побыте, перед подачей на карту.

 

Посоветую вам заранее, еще до отъезда, записаться на подачу документов на побыт. Сейчас очень большие очереди, в сентябре (когда приехали) мы ждали термина 2 недели, а сейчас, когда я подавала повторно документы на переквалификацию моего дела на "побыт с иностранцем", уже больше месяца. Это Вроцлав. И ждать децизии долго: мы подались в конце сентября, и пока только муж получил децизию (в конце февраля).

 

Удачи!

Всем добрый день.

В Белостоке столкнулись с проблемой подачи документов на сталый по Карте Поляка. В уженде не хотят даже принимать внесек на рассмотрение, если нет работы на длительный период. У мужа Карта Поляка и работа на пробный период 3 месяца, аренда квартиры до конца июня. Внесек не принимают. Это законно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не законно. Обязаны принять внёски.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На KPA. Что принять - обязаны, а если чего-то нехватает - со ссылкой на закон потребовать в течение 7-ми дней.

 

Пускай пишут отказ о принятии документов - забоятся и примут.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На KPA. Что принять - обязаны, а если чего-то нехватает - со ссылкой на закон потребовать в течение 7-ми дней.

 

Пускай пишут отказ о принятии документов - забоятся и примут.

Попытаемся. Иногда впечатление, что ужендничка встала не с той ноги или у нее нет настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цель побыта придется поменять - нужное я выделил в цитате..

И да, подать документы на гражданство в канцелярию президента - имеет смысл, ибо вероятность получить ощутимо выше нуля, а на сроки ожидания прочих документов это все равно не влияет.

 

Приветствую всех форумчан. Читал сегодня эту ветку форума и возник вопрос. Моя жена имеет карту часового на 3 года по воссоединению (осталось 6 месяцев до окончания) Я уже 1.5 года как гражданин Польши.Хотим менять карту жене ,следовательно вопрос ,нам нужно менять тоже цель побыта часового как жене гражданина Польши?или оставить по воссоединению, хотим подавать повторно на Президента с часовым,ну и иметь шанс получить сталый через 3 года. Да скажу сразу что жена получила 1 отказ приложив документы что я и сын уже граждане Польши. Так что нам посоветуете AlexAG менять цель побыта часового как жена гражданина Польши? Даже незнаю как этот внесек по польски звучит,мы взяли внесек на обмен карты простой,неужели нужен другой внесек? :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...