Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Ви хочете подати на президента аби уникнути екзамену польської мови?

В моєму розумінні ситуації коли подаєшся на громадянство і отримуєш відказ то при наступній подачі треба вказувати буде,що був відказ.Не простіше зробити КСП по походженню,здати екзамен і податись на воєводу?Або у вас є законні причини подаватись на президента?

я имею КП. Подался на КСП уже- сейчас жду децизии. Почитал форум и послушал умных людей и начинаю потихонечку собирать бумаги на гражданство.Как подавать на президента или на воеводу в принципе всё равно. Экзамен по языку думаю сдам подтянув в течении года язык. НО! читаю тему и тут периодически всплывает что просят документы которые подтверждают именно! польское происхождение. В моём случае это справка из ЗАГС-а заверенная у нотариуса для полноты счастья. Но эта фраза напрягает - срок действия справки один год. Например подался я на обывательство и просят меня донести- донёс а мне говорят- так она уже не действительна! И где мне тогда её по быстрому добыть? С другой стороны свидетельство о рождении уже покойного деда тоже вроде просрочено...

Вот я весь в сомнениях потому как ту справку ждал почти 3 месяца.

И кстати раз уж речь зашла,панове, ткните мне будь ласка что именно , какие именно доки нужно иметь на подачу и как их легализовывать в Польше. А то всё как то урывками . И ещё вопрос - если будут например ходатайства от музеев к примеру польских это плюс? Прилагаются ли они к подаваемым документам?

Кроме того, сразу говорю прочитал наверное весь форум уже, я так и не понял как лучше подаваться на Президента или воеводу? при условии что никуда в общем то не спешу. Дети накормлены, всё в порядке. Язык знаю А2 но подтяну не вопрос. Вот может кто ткнуть в инструкцию прям пошаговую?

Кто то говорит подаваться сразу на президента получив децизию на КСП,кто то через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно новому закону о карте поляка на гражданство можно подавать спустя год после получения карты побыту. Я получал карту побыта на основе польских корней и карты поляка. По идее могу подавать на гражданство в январе по карте поляка либо в марте (истекает 2 года) по польским корням.

Но у меня вопрос: есть ли какая-то разница на каком основании подавать на гражданство? Что удобнее - Карта Поляка или польские корни?

Спасибо

 

Вы можете уже сейчас подавать. Даже 2 сентября уже могли подавать - этот пункт закона уже вступил)

Карты поляка у вас уже нет, так как вы получили КСП и она не действительна. Новым законом обладатели КСП по КП и по корням уравнены.

Так что готовьте документы и подавайте сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать польский СОР и СОБ без КЧП и КСП? просто по приезду в Польшу по визе?

Подался через консульство, и теперь возник такой вопрос, после прочтения ветки)

Как уже ответили - можно, но есть нюансы. Комплект (два СОР + СОБ) стоят 189 злотых. Плюс стоимость присяжных переводов. Кроме того, оригиналы документов остаются в USC - назад их никто не отдает за исключением вполне конкретных ситуаций (например, когда Вам нужен перевод документа или его оригинал и нет возможности получить дубликат в стране выдачи).

Сама процедура занимает месяц, в экстренных случаях могут сделать быстрее. Мне сделали меньше чем за неделю (13-го октября подал, 19-го забрал), но у меня была уважительная причина.

Если в имени/фамилии есть буквы Л (твердая) или В - будьте внимательны, обычно их транслитерируют на польский как Ł и W (собственно, как и положено) - в этом случае в переводе обязательно должно быть указано написание в паспорте (причем, именно с фразой "написание в паспорте") - меня отправили обратно к переводчику исправлять, благо у меня это заняло всего два часа, полтора из которых - на дорогу туда и назад :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже ответили - можно, но есть нюансы. Комплект (два СОР + СОБ) стоят 189 злотых. Плюс стоимость присяжных переводов. Кроме того, оригиналы документов остаются в USC - назад их никто не отдает за исключением вполне конкретных ситуаций (например, когда Вам нужен перевод документа или его оригинал и нет возможности получить дубликат в стране выдачи).

Сама процедура занимает месяц, в экстренных случаях могут сделать быстрее. Мне сделали меньше чем за неделю (13-го октября подал, 19-го забрал), но у меня была уважительная причина.

Если в имени/фамилии есть буквы Л (твердая) или В - будьте внимательны, обычно их транслитерируют на польский как Ł и W (собственно, как и положено) - в этом случае в переводе обязательно должно быть указано написание в паспорте (причем, именно с фразой "написание в паспорте") - меня отправили обратно к переводчику исправлять, благо у меня это заняло всего два часа, полтора из которых - на дорогу туда и назад :)

 

Сейчас переводчики пишут фамилию как в паспорте, новый закон год назад вступил в силу вроде.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новым законом обладатели КСП по КП и по корням уравнены.

 

А можно ссылку на закон где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ vitek13,

ustawa z dnia 25 listopada 2004 r o zawodzie tlumacza-przysieglego art-14

Dokonując tłumaczenia imion i nazwisk z języków nieposługujących się

alfabetem łacińskim lub posługujących się innym systemem pisma, tłumacz

dokonuje transliteracji lub transkrypcji tych imion i nazwisk na podstawie

dokumentów podróży lub ich kopii, a w przypadku braku tych dokumentów

dokonuje tłumaczenia zgodnie z regułami pisowni obowiązującymi w kraju,

w którym został sporządzony tłumaczony dokument.

п.с. ссылку не могу мало сообщений(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже ответили - можно, но есть нюансы. Комплект (два СОР + СОБ) стоят 189 злотых. Плюс стоимость присяжных переводов. Кроме того, оригиналы документов остаются в USC - назад их никто не отдает за исключением вполне конкретных ситуаций (например, когда Вам нужен перевод документа или его оригинал и нет возможности получить дубликат в стране выдачи).

Сама процедура занимает месяц, в экстренных случаях могут сделать быстрее. Мне сделали меньше чем за неделю (13-го октября подал, 19-го забрал), но у меня была уважительная причина.

Если в имени/фамилии есть буквы Л (твердая) или В - будьте внимательны, обычно их транслитерируют на польский как Ł и W (собственно, как и положено) - в этом случае в переводе обязательно должно быть указано написание в паспорте (причем, именно с фразой "написание в паспорте") - меня отправили обратно к переводчику исправлять, благо у меня это заняло всего два часа, полтора из которых - на дорогу туда и назад icon_smile.gif

Спасибо за развернутый ответ.

 

@ AlexAG,

Может еще подскажите что лучше написать в письмах для запроса СОР и СОБ из ЗАГСов (РБ и РФ), для выдачи дупликатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще подскажите что лучше написать в письмах для запроса СОР и СОБ из ЗАГСов (РБ и РФ), для выдачи дупликатов?

Не подскажу. Во-первых, я гражданин Украины и с документооборотом РБ и РФ не знаком даже косвенно. А во-вторых, я даже в Украине не делал дубликаты СОР и СОБ пока еще. Да и не факт, что буду.

Думаю, имеет смысл сходить (или хотя бы позвонить) в любой ЗАГС и там это узнать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ !!!! Вчера был в уженде воеводским в Жешове и узнавал о гражданстве на президента. В принципе узнал все. Но меня интересует тот факт, что у меня осталась УМОВА о ПРАЦе с предыдущей работы ( я там уже не работаю три месяца) . Пройдет ли она на гражданство через президента или они ее проверят. У меня есть еще пенсия военная в Украине, но они сказали, что хватит умовы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз не работаете - она уже неактуальна, разве-что пригодится что-бы показать что вот вы тут освоились.

 

А вы на каком основании сейчас?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз не работаете - она уже неактуальна, разве-что пригодится что-бы показать что вот вы тут освоились.

 

А вы на каком основании сейчас?

меня интересует не проверяют ли они умову о праце. у меня сталый побыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ.

 

@ AlexAG,

Может еще подскажите что лучше написать в письмах для запроса СОР и СОБ из ЗАГСов (РБ и РФ), для выдачи дупликатов?

 

в Беларуси не надо никаких писем - приходите лично с паспортом в ЗАГС по прописке ИЛИ по месту регистрации рождения/брака. В первом случае ЗАГС делает сам запрос в тот ЗАГС, где зарегистрировали брак/рождение, оттуда высылают почтой и потом вы забираете повторное свидетельство в ЗАГСе обращения - ждать от недели до месяца, смотря как сработают. В втором - выдадут сразу же повторное. Оплата - 1 бв= 21рубль за каждое. Объяснять ничего никому не должны - это ваше право получать повторные СОРы/СОБы. Выданные до этого или после этого также действительные, силу свою не тратят.

 

Если не получается лично, то повторный СОР могут получить за вас ваши родители, а СОБ - супруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Беларуси не надо никаких писем - приходите лично с паспортом в ЗАГС по прописке ИЛИ по месту регистрации рождения/брака. В первом случае ЗАГС делает сам запрос в тот ЗАГС, где зарегистрировали брак/рождение, оттуда высылают почтой и потом вы забираете повторное свидетельство в ЗАГСе обращения - ждать от недели до месяца, смотря как сработают. В втором - выдадут сразу же повторное. Оплата - 1 бв= 21рубль за каждое. Объяснять ничего никому не должны - это ваше право получать повторные СОРы/СОБы. Выданные до этого или после этого также действительные, силу свою не тратят.

 

Если не получается лично, то повторный СОР могут получить за вас ваши родители, а СОБ - супруг.

@ kentovsky, еще раз спасибо, попробую вначале через ЗАГС по прописке.

А как запросить СОР и СОБ из РФ в РБ? там же придется тоже заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думаю подать как лотерею:

 

бла-бла-бла. Работаю в польше на основании ВНЖ по 127-й статье. Приношу чуть-ли не в 3 раза больше налогов в казную. Хочу тут остатся надолго. Хочу что-бы сын стал поляком. итд. Только пра-бабушка была полькой. Считаю польшу своей второй родиной. Знаю польский язык (ну и сертификат на Б1 приложить к делу).

 

Может прокатить? Знаю что 50/50, но а если посмотреть на какую-то статистику?

дайте знать когда вам ответят. я так понимаю из расходов только экзамен.

хотя мне видится сомнительным аргумент в виде 3x налогов от средней крайовей. только с картой небеской 350 человек в Польше (по данным на конец 2015 года). а еще ведь у многих обычная карта, потому что не увидели преимуществ карты небеской

В любом случае это был интересный прецендент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350? Их 1000-чи :)

 

На экзамен еще не записывался, планирую сходить пару раз на курсы и подтянуть пару частей граматики.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350? Их 1000-чи :)

 

На экзамен еще не записывался, планирую сходить пару раз на курсы и подтянуть пару частей граматики.

немного оффтопа но

<noindex>http://appsso.eurostat.ec.europa.eu/nui/su...wTableAction.do</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали гражданство

06.11.2015 отдал документы. Белосток

02.12.2015 отправили в МВД

13.04.2016 отправили из МВД в канцелярию президента

11.10.2016 подписано решение

Итого 11 месяцев. За это время я успел пожертвовать почти новую машину с пробегом 20000 км. в пользу польской организованной преступности. Ее так и не нашли

Еще у меня родились близнецы в РБ за это время которые гражданства не получили естественно. Конечно я знал что они родятся но решил не ждать т.к. чтобы сделать все документы на них и получить согласие матери на это ушло бы еще месяцев 6 не меньше

 

Проблема в том что я уже в Польше не живу и не имею желания это делать. Надо как-то получить паспорт и не застрять там на месяц не дай бог. Или забрать решение и успеть выскочить из этого а паспорт делать в консульстве

 

Может быть кто-нибудь знает в Белостоке примут документы на паспорт без довуда? И ускорят ли мне там выдачу паспорта на том основании что у меня малолетние дети живут не а РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали гражданство

06.11.2015 отдал документы. Белосток

02.12.2015 отправили в МВД

13.04.2016 отправили из МВД в канцелярию президента

11.10.2016 подписано решение

Итого 11 месяцев. За это время я успел пожертвовать почти новую машину с пробегом 20000 км. в пользу польской организованной преступности. Ее так и не нашли

Еще у меня родились близнецы в РБ за это время которые гражданства не получили естественно. Конечно я знал что они родятся но решил не ждать т.к. чтобы сделать все документы на них и получить согласие матери на это ушло бы еще месяцев 6 не меньше

 

Проблема в том что я уже в Польше не живу и не имею желания это делать. Надо как-то получить паспорт и не застрять там на месяц не дай бог. Или забрать решение и успеть выскочить из этого а паспорт делать в консульстве

 

Может быть кто-нибудь знает в Белостоке примут документы на паспорт без довуда? И ускорят ли мне там выдачу паспорта на том основании что у меня малолетние дети живут не а РП?

 

Поздравляю Вас с получением гражданства!

 

Поделитесь, раз уж откровенно пишите, почему желание пропало жить в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to @master: Мои поздравление!

 

У меня такое вопрос если получат паспорт через консульство, то это будет паспорт нерезедента? То есть довуд в таком случае не светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое вопрос если получат паспорт через консульство, то это будет паспорт нерезедента? То есть довуд в таком случае не светит?

Нет в польше никаких паспортов нерезидента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько что проверил свои данные в PESEL через ePUAP

У меня уже там стоит польское гражданство хотя решения я не забирал.

Я сейчас не в РП. Получается что меня не пустят в Польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, польского гражданина невпустить...

 

Назад скорее всего без пасспорта не выпустят :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько что проверил свои данные в PESEL через ePUAP

У меня уже там стоит польское гражданство хотя решения я не забирал.

Я сейчас не в РП. Получается что меня не пустят в Польшу?

Думаю, вы уже можете как гражданин РП обращаться в консульство/посольство с таким вопросом. А также пробовать получить паспорт в посольстве. Возможно, получать довуд вообще не понадобится, так как Вы не живете в Польше.

 

П.С. И конечно же, поздравляю!

 

Если что, пусть решение высылают на Ваш адрес в Беларуси или на адрес посольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...