Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

DrEller спасибо. Конечно уже прошло около полутора лет, но может Вы помните, указывала ли ваша сестра в обосновании информацию о том, что она хочет переехать и жить в Польшу, либо отталкивалась исключительно только от наличия польских корней. Я просто читал отзывы многих людей, так вот, кто-то указывает, что хочет переехать в Польшу, там жить и работать. А кто-то просто указывает на факт наличия польских корней в обосновании, без сноски на желание переехать и жить в Польше. Если не сложно уточните у сестры, как она писала обоснование, за ранее спасибо. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Milena1 сказал:

Мне за неделю отвечали, один раз было, что не ответили, то я повторно им письмо написала, то в ответе было указано, что отвечаем вам на два ваших письма. Однозначно ответ будет, просто возможно слишком много писем и не успевают всем ответить. 

Сегодня ответили. Вышло ожидание 2 дня.

Для статистики - подал 5 февраля, 16 мая принято канцелярией, 16 июля зарегистрировано.

Поделиться сообщением

38 минут назад, bige сказал:

Сегодня ответили. Вышло ожидание 2 дня.

Для статистики - подал 5 февраля, 16 мая принято канцелярией, 16 июля зарегистрировано.

Документы подавали в Варшаве?

Поделиться сообщением

1 час назад, BigPerec сказал:

DrEller спасибо. Конечно уже прошло около полутора лет, но может Вы помните, указывала ли ваша сестра в обосновании информацию о том, что она хочет переехать и жить в Польшу, либо отталкивалась исключительно только от наличия польских корней. Я просто читал отзывы многих людей, так вот, кто-то указывает, что хочет переехать в Польшу, там жить и работать. А кто-то просто указывает на факт наличия польских корней в обосновании, без сноски на желание переехать и жить в Польше. Если не сложно уточните у сестры, как она писала обоснование, за ранее спасибо. 

Кроме указания, что она полька (не просто уточнение, что есть польские корни, а акцент на том, что она всю жизнь чувствует себя полькой, что так и есть), также информация о том, что она связывает свое будущее с Польшей и будет делать все, чтобы туда переехать. Также о том, что ее брат уже так переехал и живет постоянно в Польше.

Поделиться сообщением

49 минут назад, astronauta сказал:

Документы подавали в Варшаве?

Щецин

Поделиться сообщением

Тут затронута интересная тема аргументации. С этим, вроде все ясно. Мне интересно подавал ли кто-то рекомендационные письма от поляков? И можете ли поделиться шаблоном?

Поделиться сообщением

1 час назад, emigrant007 сказал:

Тут затронута интересная тема аргументации. С этим, вроде все ясно. Мне интересно подавал ли кто-то рекомендационные письма от поляков? И можете ли поделиться шаблоном?

Что значит— рекомендательные письма от поляков: это от поляков, жителей Польши, или от любого человека, имеющего национальность поляк, или от Пани Анжелики Борис?

Изменено пользователем HAVFRUE

Поделиться сообщением

4 часа назад, HAVFRUE сказал:

Что значит— рекомендательные письма от поляков

От граждан Польши. 

Поделиться сообщением

и в этом есть какой то смысл?

и могут ли письма быть от организаций..к примеру фирма,университет, какое-либо общество?

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Зробив КСП собі і малому сину (3 рочки). КЧП дружині.

У мене народився ще один син.

Тепер думаю, як діяти далі. Думаю, що зараз у мене такі 2 варіанти:
1) робити КСП сину і ПАРАЛЕЛЬНО подати документи на польське громадянство лише собі
або
2) зараз не робити КСП сина, а подати на паспорт собі і потім визнати поляками 2х синів

знавці нюансів, що порадите?

Изменено пользователем Chuvak

Поделиться сообщением

5 минут назад, Chuvak сказал:
Доброго дня.

Зробив КСП собі і малому сину (3 рочки). КЧП дружині.

У мене народився ще один син.

Тепер думаю, як діяти далі. Думаю, що зараз у мене такі 2 варіанти:
1) робити КСП сину і ПАРАЛЕЛЬНО подати документи на польський паспорт лише собі
або
2) подати на паспорт собі і потім визнати поляками 2х синів

знавці нюансів, що порадите?

Дивно, як з КСП можна подати на польський паспорт? У Вас нема польського громадянства...

Поделиться сообщением

польський паспорт - читайте як "польське громадянство"

будь ласка, чекаю коменти тих, хто в темі. знавців.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Chuvak сказал:

а подати на паспорт собі і потім визнати поляками 2х синів

Вариант 3: подать через воеводу и дети сразу вписываются во внесок родителя. Через воеводу (почти - кроме Гданьска) всегда быстрее.

Ну и да - несовершеннолетние дети сразу будут признаны поляками при условии получения родителем польского гражданства, независимо от того где живет ребенок.

Поделиться сообщением

Якщо подавати через воєводу - не варіант. Екзамен не здам і інші вимоги важко виконати.

Реально лише через президента.

То радите таки НЕ робити 2 сину КСП, а зайнятись, краще, своїм вньоском на громадянство?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Chuvak сказал:

То радите таки НЕ робити 2 сину КСП

Я ничего не советую, я лишь излагаю как оно есть.

И считаю что оба процесса - запросто могут быть параллельными.

Поделиться сообщением

Так, можна подати на громадянство через президента Польщі СОБІ + паралельно подати другому сину на КСП.

Але тоді який зміст подавати сину на КСП, якщо коли я отримаю громадянство, він і так признається поляком?
Отже, він перескочить цей крок - отримання КСП. Отримання КСП для другого сина виходить дорогенько, оскільки він не має карти поляка. Це здорожчує його КСП.

Вірно?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Chuvak сказал:

Але тоді який зміст подавати сину на КСП

1. Легальное пребывание ребенка до получения отцом гражданства.

2. Возможность поездок за границу.

3. Без КСП - сложно будет доказать, что ребенок живет в Польше - а потому получать 500+.

4. Президент будет рассматривать дело минимум год, а если ужонд медленный (Гадньск) - то и два года может пройти (из которых дело еще год будет в вашем уженде) + нет никакой гарантии что ВЫ получите гражданство через президента. А если вы не получите? То ребенок 1.5 года в Польше был нелегалом. И все равно прийдется делать КСП.

5. Вы не можете подать на воеводу, пока идет дело перед президентом. В принципе не можете. Дело будет автоматически закрыто. А т.к. президент не подчиняется нормам КПА - то и отозвать дело (принудительно) - невозможно, только на добрую волю канцелярии если попадете.

Поделиться сообщением

Напишу и я для статистики: подавала документы через консульство во Львове сентябрь2017 года . В АП документы попали в начале марта и пока никакой информации . Жду28 месяцев

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Roxi сказал:

Напишу и я для статистики: подавала документы через консульство во Львове сентябрь2017 года . В АП документы попали в начале марта и пока никакой информации . Жду28 месяцев

Возможно 18 месяцев ожидания, как говорится опечатка

Поделиться сообщением

22 часа назад, Roxi сказал:

Пожалуйста, держите нас в курсе.

Поделиться сообщением

Вопрос к тем кто подавал документы на польское гражданство  - правда ли что в польском свидетельстве о рождении должна быть обязательно девичья фамилия матери?  Ведь в наших свидетельствах и соответственно в присяжном переводе она не указывается.  И соответственно в польском свидетельстве в этой графе стоит прочерк Как быть? И второй вопрос - является ли бессрочный выписка акта уродзення или должна быть не старше определенного времени?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Vetalsh сказал:

Вопрос к тем кто подавал документы на польское гражданство  - правда ли что в польском свидетельстве о рождении должна быть обязательно девичья фамилия матери?  Ведь в наших свидетельствах и соответственно в присяжном переводе она не указывается.  И соответственно в польском свидетельстве в этой графе стоит прочерк Как быть? И второй вопрос - является ли бессрочный выписка акта уродзення или должна быть не старше определенного времени?

При подаче на президента не обязательно, чтобы была вписана. При подаче документов заполняется заявление, в которое вписывается девичья фамилия. Кроме того, если есть номер песель, то девичья фамилия уже фигурирует в реестре на основании данных, которые были вписаны при получении песеля.

Поделиться сообщением

18 минут назад, astronauta сказал:

При подаче на президента не обязательно, чтобы была вписана. При подаче документов заполняется заявление, в которое вписывается девичья фамилия. Кроме того, если есть номер песель, то девичья фамилия уже фигурирует в реестре на основании данных, которые были вписаны при получении песеля.

А при подаче на воеводу требуется?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...