Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

12 месяцев на основании КСП, а не просто прожил.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Форумчане,

 

В связи с участившимися отказами из канцелярии, готовим док-ты на подачу на гр-во воеводе.

Возник вопрос, как считать срок пребывания в РП подающего. В законе сказано, что владелец КП+КСП имеет право подать прошение на гр-во, прожив 1 год непрерывно в РП.

Непрерывным пребывание считается если апликант не выезжал из РП на срок более чем 6 мес. и не отсутствовал в РП на срок более чем 10 мес.

Что это значит на практике? Владелец КП далее КСП, который получает отказ после рассмотрения дела (занимает 15-18 мес.) из канцелярии Президента, чтобы сразу подать на Воеводу должен при подаче заявления посчитать (отмотать назад) последние 12 мес. сколько мес. находился на территории РП. Если этот срок за последние 12 мес. составляет 2 мес. + 1 день и апликант за эти 12 мес. не покидал РП на срок более, чем на 6 мес. можно подаваться на Воеводу.

 

Прошу подтверждения или опровержения?

Все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочный вопрос! В Минске есть консульский отдел посольства и само посольство. Где подают документы?

На Кропоткина, там же где и на КП и на визу принимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAVFRUE, а я не писал, а звонил. Проявил наглость, так сказать, и говорил на русском.) Консул сначала говорила нормально на русском, без вопросов, но как узнала, что есть КП и мама полька, спросила, почему не говорю по-польски. Ну я промямлил, что стесняють сейчас говорить и т.д. Дальше всё было на русском и на все вопросы она подробно ответила и записала меня на приём, при этом отметив, что в консульстве придётся говорить по-польски. Вы знаете людей, которые получили гражданство через консульство? Расскажите поподробней, какая у них была ситуация. А те, кто говорил на русском, имели КП или польские корни?)

 

dinamo, вот у меня как раз-таки СОР 95-го года, так что лучше подам и мамин советский СОР.

 

Товарищи старожилы, если знаете людей, получивших гражданство через консульство или сами его так получили, напишите об этом пожалуйста. :) Кстати, мамин СОР переведён, но фамилия у неё там девичья, СОБ перевести забыл, так что получается у нас разные фамилии - в моём свидетельстве у неё уже фамилия моего отца. Как думаете, всё ли нормально будет без СОБа? И ещё. Во внёске во всех ли графах, которые меня не касаются, нужно писать "nie dotychy"? Ибо меня там не касается добрая часть внёска. Может, досаточно в начале каждого раздела писать?

 

Встреча уже завтра. Постараюсь потом всё подробно расписать. Кстати, а кроме как по песелю, можно ещё определить, идёт ли продвижение дела или нет? Например, мне скажут, перевели ли дело в канцелярию, ну и собственно сам итог: дали гражданство или нет? Или самому нужно будет это выяснять?

Да, знаю, кто говорил на русском), он уже в Польше . Подавали в Минском консульстве, была ли КП- не знаю, но доки приняли и гражданство получили. Консул, конечно, там напишет свои впечатления по этому поводу)), но тем не менее- 2 чел получили гражданство! Все у Вас будет хорошо, не волнуйтесь! Напишите завтра, как все прошло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю, кто говорил на русском), он уже в Польше . Подавали в Минском консульстве, была ли КП- не знаю, но доки приняли и гражданство получили. Консул, конечно, там напишет свои впечатления по этому поводу)), но тем не менее- 2 чел получили гражданство! Все у Вас будет хорошо, не волнуйтесь! Напишите завтра, как все прошло?)

А куда Вы пойдёте ---Посольство Республики Польша в Минске

 

Адрес польского посольства: 220034 Минск, ул.З.Бядули 11

Тел.: (017) 388 52 00

Факс: (017) 388 52 22

[email protected]

Сайт посольства Польши в Минске — <noindex>http://www.minsk.msz.gov.pl/be/</noindex>

 

Или -----Консульство Польши в Минске

 

220002 Минск, ул. Кропоткина 91A

Тел.: (017) 284 99 80, 284 99 81

Факс: (00-37517) 289 32 55

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно доверенность написать просто от руки.

Я когда детей регистрировал - мы умейсцовывали оба СоР и СоБ, так мне ключевые фразы для "доверенности" от жены продиктовали прямо в USC. Я все равно ехал исправлять присяжный перевод своего СоР (использовал его годом раньше для песеля, формулировка перевода фамилии с твердой буквой "л" ака Ł кривая была) - заодно и жена все что нужно подписала. Там еще прямо на бланке внеска на умейсцование ее СоР нужно было указать, что она разрешает мне его забрать, но по итогу это так и не понадобилось (я сказал, что привезу внесек с заветной фразой и ее подписью, привез, но его так и не попросили - отдали так)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда детей регистрировал - мы умейсцовывали оба СоР и СоБ, так мне ключевые фразы для "доверенности" от жены продиктовали прямо в USC. Я все равно ехал исправлять присяжный перевод своего СоР (использовал его годом раньше для песеля, формулировка перевода фамилии с твердой буквой "л" ака Ł кривая была) - заодно и жена все что нужно подписала. Там еще прямо на бланке внеска на умейсцование ее СоР нужно было указать, что она разрешает мне его забрать, но по итогу это так и не понадобилось (я сказал, что привезу внесек с заветной фразой и ее подписью, привез, но его так и не попросили - отдали так)

Есть бланк отдельный на пэлномоцництво , заполнил его дома и привёз, там и придумывать ничего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю по себе, как все заходят сюда в надежде прочесть что-то новенькое :)

Читала всех, а теперь, для статистики, поделюсь и я своей информацией:

28.10.2016 поданы документы в Варшаве

03.11.2016 довезен был 1 документ

19.12.2016 передано в МВД

25.01.2017 передано в канцелярию

09.02.2017 зарегистрировано в канцелярии

04.09.2017 передано do Palacu Prezydenta

16.10.2017 изменения в EPUAP

Желаю всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю по себе, как все заходят сюда в надежде прочесть что-то новенькое :)

Читала всех, а теперь, для статистики, поделюсь и я своей информацией:

28.10.2016 поданы документы в Варшаве

03.11.2016 довезен был 1 документ

19.12.2016 передано в МВД

25.01.2017 передано в канцелярию

09.02.2017 зарегистрировано в канцелярии

04.09.2017 передано do Palacu Prezydenta

16.10.2017 изменения в EPUAP

Желаю всем УДАЧИ!!!

Супер мои поздравления!

А теперь скажите, родители поляки? И остальные какие установочные данные, работа жильё, семья итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю по себе, как все заходят сюда в надежде прочесть что-то новенькое :)

Читала всех, а теперь, для статистики, поделюсь и я своей информацией:

28.10.2016 поданы документы в Варшаве

03.11.2016 довезен был 1 документ

19.12.2016 передано в МВД

25.01.2017 передано в канцелярию

09.02.2017 зарегистрировано в канцелярии

04.09.2017 передано do Palacu Prezydenta

16.10.2017 изменения в EPUAP

Желаю всем УДАЧИ!!!

Поздравляем Вас!

А можете сказать по каким документам подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю по себе, как все заходят сюда в надежде прочесть что-то новенькое :)

Читала всех, а теперь, для статистики, поделюсь и я своей информацией:

28.10.2016 поданы документы в Варшаве

03.11.2016 довезен был 1 документ

19.12.2016 передано в МВД

25.01.2017 передано в канцелярию

09.02.2017 зарегистрировано в канцелярии

04.09.2017 передано do Palacu Prezydenta

16.10.2017 изменения в EPUAP

Желаю всем УДАЧИ!!!

Я так поняла- положительное решение?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю по себе, как все заходят сюда в надежде прочесть что-то новенькое :)

Читала всех, а теперь, для статистики, поделюсь и я своей информацией:

28.10.2016 поданы документы в Варшаве

03.11.2016 довезен был 1 документ

19.12.2016 передано в МВД

25.01.2017 передано в канцелярию

09.02.2017 зарегистрировано в канцелярии

04.09.2017 передано do Palacu Prezydenta

16.10.2017 изменения в EPUAP

Желаю всем УДАЧИ!!!

 

Поздравляю!!!

 

Всем очень интересно узнать какие у вас были исходные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а есть кто, кто подавался семьей, мужем, детьми?

мы с женой подались, пока даже до канцелярии не дошло 5 мес прошло примерно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а есть кто, кто подавался семьей, мужем, детьми?

 

Я с женой и двумя детьми подавались в конце декабря 2016 года. Дело с 20 апреля в Канцелярии Президента. Ждем результата. Как видно из ответов однофорумчан ожидать сейчас нужно минимум год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAVFRUE, спасибо Вам, а то бы я на Бядули поехал. :) Скажите, а как Вы узнали об этих двух людях? Какая у них была ситуация и документы?

 

Итак, подавался сегодня в минском консульстве. Опишу всё подробнейшим образом :)

Исходные данные: карта поляка, мама полька, язык почти никакой, студент магистратуры в РФ, в Польше никогда не жил. Место подачи: ул. Кропоткина.

Был у консульства за полчаса до встречи. Подошёл к двери и, когда она случайно отворилась, сказал охраннику, что записан на встречу по поводу гражданства. Он попросил подождать, и через минут 10 меня впустили. Все металлические вещи, электронные устройства, флешки попросили оставить в камере хранения вместе с рюкзаком. Потом сказали идти к окошку №3. Оказалось, что оно было ещё закрыто, но в назначенное время ко мне подошла пани консул и пригласила в кабинет. Присели и она начала проверять внёсэк, потом проверила документы. По поводу внёска косяки: 1) в графе "назвиско родовэ" лучше ничего не пишите или пишите свою фамилию, 2) зродло утшымання заставили-таки объяснить. сказал, что родители обеспечивают (хотя это не так, просто неоф. подрабатываю). в самом конце встречи пояснили, что, может быть, придётся донести справки с работы родителей, но ещё пока не факт, 3) в следующем пункте попросили написать, что я студент такого-то факультета, 4) начала проверять мои языковые познания, умею ли писать по-польски. и, хотя я более-менее справился, она всё равно попросила выбрать в заявлении 2 пункт и зачеркнуть nie (что типо писать всё-таки умею) - изначально я выбирал пункт 3.

Консул сказала, что лучше будет придти ещё раз, дома исправив косяки, но я настоятельно попросил сделать это прямо на встрече, ибо у меня было аж 2 копии внёска. В итоге успешно всё исправил и она приняла документы. Был только вопрос с пропиской, ибо я в Питере учусь и получается там должен подаваться, но мне пошли на встречу и всё-таки приняли доки :) В лоб спросил насчёт маминого СОРа, нужен ли он, если в моём СОРе мама полька. Консул ответила, что это моё личное дело, какие доки подавать. И я всё-таки этот СОР приложил. В итоге она принесла большую картонную папку и попросила написать там на краешке имейл и номер телефона.

Язык: консул всё время говорила на польском. Я тоже старался говорить на польском, но получалось, честно говоря, так себе. Мне было очень стыдно и я извинился перед ней, но она сказала, что это ничего страшного, только во внёске нужно поставить реальный уровень, ибо, цитирую, "мне ещё надо будет писать характеристику". Так что пишите во внёске всё так, как есть. В самом конце пани сказала, что очень печально, что, хотя у меня мама полька, я не знаю польского. Я пообещал, что выучу. Ну и попрощались мы хорошо. :) А, номер дела мне почему-то не назвали. Так и должно быть?

 

manter2007, скажите, пожалуйста, как у Вас продвигались дела после подачи доков? Просили что-то доносить? Как с Вами связывались: через имейл или по телефону? Да, кстати, мне сказали, что решение будет известно где-то через год. Тут люди полтора-два года некоторые ждут, так что я сомневаюсь. Консул и Вам про 1 год говорила?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер мои поздравления!

А теперь скажите, родители поляки? И остальные какие установочные данные, работа жильё, семья итд?

 

Спасибо!

Отец поляком вписан в моем СОР,

карты поляка не было,

działalność gospodarcza открыта с 01.11.2016, на день подачи 28.10.2016 , соответственно, доходов не было,

живу у родственников, никакие документы не были предоставлены о жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!

 

Всем очень интересно узнать какие у вас были исходные данные?

 

Спасибо!

В СОРе моем - отец поляк, карты поляка не было у меня, по жилью никаких документов не было, т.к. живу у родственников,

дохода, на момент подачи, тоже не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Значит отказы ставят выборочно и видимо по каким критериям, о которых можно только гадать...Есть надежда, получить положительную десезию через канцелярию Президента. Будем ждать.

 

Желаю Вам удачи и положительного решения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAVFRUE, спасибо Вам, а то бы я на Бядули поехал. :) Скажите, а как Вы узнали об этих двух людях? Какая у них была ситуация и документы?

 

Итак, подавался сегодня в минском консульстве. Опишу всё подробнейшим образом :)

Исходные данные: карта поляка, мама полька, язык почти никакой, студент магистратуры в РФ, в Польше никогда не жил. Место подачи: ул. Кропоткина.

Был у консульства за полчаса до встречи. Подошёл к двери и, когда она случайно отворилась, сказал охраннику, что записан на встречу по поводу гражданства. Он попросил подождать, и через минут 10 меня впустили. Все металлические вещи, электронные устройства, флешки попросили оставить в камере хранения вместе с рюкзаком. Потом сказали идти к окошку №3. Оказалось, что оно было ещё закрыто, но в назначенное время ко мне подошла пани консул и пригласила в кабинет. Присели и она начала проверять внёсэк, потом проверила документы. По поводу внёска косяки: 1) в графе "назвиско родовэ" лучше ничего не пишите или пишите свою фамилию, 2) зродло утшымання заставили-таки объяснить. сказал, что родители обеспечивают (хотя это не так, просто неоф. подрабатываю). в самом конце встречи пояснили, что, может быть, придётся донести справки с работы родителей, но ещё пока не факт, 3) в следующем пункте попросили написать, что я студент такого-то факультета, 4) начала проверять мои языковые познания, умею ли писать по-польски. и, хотя я более-менее справился, она всё равно попросила выбрать в заявлении 2 пункт и зачеркнуть nie (что типо писать всё-таки умею) - изначально я выбирал пункт 3.

Консул сказала, что лучше будет придти ещё раз, дома исправив косяки, но я настоятельно попросил сделать это прямо на встрече, ибо у меня было аж 2 копии внёска. В итоге успешно всё исправил и она приняла документы. Был только вопрос с пропиской, ибо я в Питере учусь и получается там должен подаваться, но мне пошли на встречу и всё-таки приняли доки :) В лоб спросил насчёт маминого СОРа, нужен ли он, если в моём СОРе мама полька. Консул ответила, что это моё личное дело, какие доки подавать. И я всё-таки этот СОР приложил. В итоге она принесла большую картонную папку и попросила написать там на краешке имейл и номер телефона.

Язык: консул всё время говорила на польском. Я тоже старался говорить на польском, но получалось, честно говоря, так себе. Мне было очень стыдно и я извинился перед ней, но она сказала, что это ничего страшного, только во внёске нужно поставить реальный уровень, ибо, цитирую, "мне ещё надо будет писать характеристику". Так что пишите во внёске всё так, как есть. В самом конце пани сказала, что очень печально, что, хотя у меня мама полька, я не знаю польского. Я пообещал, что выучу. Ну и попрощались мы хорошо. :) А, номер дела мне почему-то не назвали. Так и должно быть?

 

manter2007, скажите, пожалуйста, как у Вас продвигались дела после подачи доков? Просили что-то доносить? Как с Вами связывались: через имейл или по телефону? Да, кстати, мне сказали, что решение будет известно где-то через год. Тут люди полтора-два года некоторые ждут, так что я сомневаюсь. Консул и Вам про 1 год говорила?

Большое спасибо за столь подробный отчёт. Эти люди, которые получили гражданство, есть здесь на форуме), я им писала в личку и задавала, интересующие меня вопросы. Очень добрые и толковые! Много дали мне ценных советов, за что я им безмерно благодарна!!!я так понимаю- Вас принимала пани Изабелла?! Она ведёт приём на карту Поляка, такая стройная шатенка с длинными волосами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столь подробный отчёт. Эти люди, которые получили гражданство, есть здесь на форуме), я им писала в личку и задавала, интересующие меня вопросы. Очень добрые и толковые! Много дали мне ценных советов, за что я им безмерно благодарна!!!я так понимаю- Вас принимала пани Изабелла?! Она ведёт приём на карту Поляка, такая стройная шатенка с длинными волосами?!

 

А какую информацию они предоставили? Ну сказали же, какая у них была ситуация?)) Мне очень интересно, потому что получивших положительное решение в минском консульстве я ещё не видел. Хотелось бы узнать, есть ли у меня с такими доками и нулевым языком шансы. Если у тех двоих, получивших гражданство, была похожая ситуация, то я хотя бы мог бы надеяться. А так уже морально готов к отказу.

Доки принимала стройная блондинка, имени её не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manter2007, скажите, пожалуйста, как у Вас продвигались дела после подачи доков? Просили что-то доносить? Как с Вами связывались: через имейл или по телефону? Да, кстати, мне сказали, что решение будет известно где-то через год. Тут люди полтора-два года некоторые ждут, так что я сомневаюсь. Консул и Вам про 1 год говорила?

 

Продвижение дела как я понял, до канцелярии ни как не отследить. Ничего не доносил. Номер дела узнал через имейл, написал вопрос и мне сказали номер. У меня уже б.ольше года, до канцелярии дело шло больше 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...