Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Интересно, какие же? На всякий случай, напомню, что по закону рассмотрение дела канцелярией президента не имеет вообще никаких временных ограничений и законом не предусмотрено вообще никаких способов ускорить это самое рассмотрение или поторопить канцелярию. То есть, любое дело может там лежать и 15 лет без всяких подвижек. И никому за это ничего не будет - если что-то не нравится, Вы всегда можете отозвать дело и подать документы в воеводское управление на признание гражданином (как альтернатива выдаче гражданства).

Я про это же. И не совсем понимаю когда люди расстраиваются когда им отказывают...... Никто не обязан выдавать его. Тем более есть вторая процедура с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСП это офигенный документ и дает право на все, кроме голосования. Знаю людей, которые готовы заплатить 100 тыс зелеными за КСП.
З гривнями чи рублями не перепутали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :-)

Подавал документы в консульстве Санкт-Петербурга на имя Президента в самом начале сентября 2016 года как только отменили кс в размере 360 € за подачу заявления.

Консул принимал все доки примерно час и все это время мы долго непринуждённо общались на польском языке тем самым она похвалила за мой хороший Польский и во время размовы что то постоянно записывала.

- подавал на основании польского происхождения (прикладывал архивные доки где написаны что мои деды поляки), также + костёльные документы на пра

- Также все доки для цепочки подтверждения родства с дедами и бабулям :-)

- КП свою и КП мамы (все КП получены на основании польского происхождения + фамилии чисто польские консул отметил этот фактор плюсом)

- Легитимацию из Полнии что там состою.

- Дипломы из Польши о знании языка

- Диплом о ВО

- Выписку из банка со счётом 50000 тыс zł с движением по счёту за пол года проживании в Польше (консул сказал несите и чем больше тем лучше)

 

P.S. Письма о движении моего дела приходили. В канцелярии мой внесек зарегистрирован с 8.12.2016 - ОТВЕТА ПОКА НЕТ :-)

 

Всем удачи - ждём :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, консул озвучил какие-нибудь сроки ожидания? Вы пол года учились и жили в РП и не стали оформлять КСП...а жаль, т.к. в случае отказа в гр-ве через консульство в СПб у вас не будет возможности подать доки на воеводу.

 

Мы тоже могли все сделать через консула в Москве, но выбрали более затратный способ и подали доки через ужонд в Белостоке.

 

Почему это не будет возможности подать на воеводу? Поедет в Польшу и подаст на КСП... В польше жить не обязательно что бы получить КСП... Можно 2 раза сьездить - подал и забрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подать на воеводу должен пройти 1 год с момента выдачи КСП и таки жить надов РП хотя бы 2 мес.

 

Ну подождет год либо еще раз подаст на президента.... А вообще у человека очень хорошие документы и вероятность получения очень большая.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете у тех кому отказывают плохие документы? :mellow:

 

Здесь многие писали что подают на основании справки о наличии в списках избирателей в Сейм и Сенат пра бабушки прадедушки..... Я считаю что это вообще не документ и отношения к полякам никакого эти люди не имеют... Просто в "польский период" все жители были гражданами и разумеется были в этих списках... на основании чего получают КП - КСП и подаются на президента.... А есть люди у которых в СОР все поляки до третьего колена, и куча других документов...... Человек написал выше что у него за документы и плюс он состоит в полонии проживая в РФ... И с консулом разговаривал час.... Много людей с форума смогут говорить час на польском? Есть люди которые двух слов связать не могут....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут с консулом разговаривал час? Какое это будет иметь значение на инспектора в Варшаве, который никогда в глаза не видел подающего? В любом случае посмотрим какое будет решение у апликанта, благо не долго осталось...

 

Прямого значения это не имеет, но консул пишет рекомендацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу соблюдать Правила форума и использовать многоточие в соответствии с правилами русского/украинского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комментарии :-)

 

- на тему что сказал консул по срокам? - стандартный ответ 1 год +- 2 месяца

- на тему моего внеска мне ответили из канцелярии что ответ конкретно по моему делу будет в 4 квартале 2017 года те окт нояб или дек :-)

- на тему получу или не получу отношусь философски ТК чему быть тому не миновать и на процесс который идёт ну ни каааак не могу повлиять как бы мне этого не хотелось....

 

Самое главное сделал все что от меня зависит и на этом ушёл в "спячку" аморфного ожидания :-)

 

...как то так :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь многие писали что подают на основании справки о наличии в списках избирателей в Сейм и Сенат пра бабушки прадедушки..... Я считаю что это вообще не документ и отношения к полякам никакого эти люди не имеют... Просто в "польский период" все жители были гражданами и разумеется были в этих списках... на основании чего получают КП - КСП и подаются на президента.... А есть люди у которых в СОР все поляки до третьего колена, и куча других документов...... Человек написал выше что у него за документы и плюс он состоит в полонии проживая в РФ... И с консулом разговаривал час.... Много людей с форума смогут говорить час на польском? Есть люди которые двух слов связать не могут....

 

Вы как в воду глядели.....

 

"Sejm przyjął jednocześnie dwie poprawki wprowadzone podczas drugiego czytania ustawy. Zmienione zostały m.in. przepisy modyfikujące warunki ubiegania się o Kartę Polaka, które eliminują przesłankę posiadania obywatelstwa polskiego przez osobę starającą się o Kartę, jedno z jej rodziców lub dziadków bądź dwoje pradziadków, pozostawiając w to miejsce jedynie przesłankę polskiej narodowości. Na wniosek klubu PiS do noweli wprowadzono przepis, zgodnie z którym w postępowaniach w sprawie przyznania Karty Polaka będących w toku w dniu wejścia w życie noweli "stosuje się przepisy dotychczasowe".

Posłowie poprawili również - na wniosek klubu Nowoczesnej - przepis dot. vacatio legis ustawy. Zamiast - jak proponowano pierwotnie - po 2 dniach, nowela wejdzie w życie po 14 dniach od jej ogłoszenia.

<noindex>http://www.rp.pl/Praca-emerytury-renty/310...ejm-uchwalil-no</noindex> ... iacji.html

Art. 2. W ustawie z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka (Dz. U. z 2017 r.

poz. 1459) w art. 2 w ust. 1 pkt 3 otrzymuje brzmienie:

„3) wykaże, że jest narodowości polskiej lub co najmniej jedno z jej rodziców

lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej, albo

przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działającej

na terenie jednego z państw, o których mowa w ust. 2, potwierdzające

aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej

lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich

trzech lat;”

 

 

Сейчас получить КП можно будет только по национальности.По гражданству (выборы, служба в армии и т.д.) нет. А 80% белорусов шли именно по гражданству. Конечно еще поидее должен принять Сенат и подписать президент. Но 99% что это пройдет дальше. Печально для многих это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этого стоило ждать после закрытия дырки с сталым побытом. Зря что-ли Польша деньги давать должна?

 

Тут целые бизнесы вокруг этого делались, вот и прикроют.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этого стоило ждать после закрытия дырки с сталым побытом. Зря что-ли Польша деньги давать должна?

 

Тут целые бизнесы вокруг этого делались, вот и прикроют.

 

Логично почему отказывали в гражданстве подающимся по гражданству предков.

 

Про какие бизнесы вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнесы которые эти справки "мутили"/"находили"/"делали".

 

Это лично мое мнение, но думаю что не без помощи из польских архивов.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнесы которые эти справки "мутили"/"находили"/"делали".

 

Это лично мое мнение, но думаю что не без помощи из польских архивов.

 

Это тут не причём..... Что мешает «мутить» справки с национальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, кто подавал документы в консульстве- у Вас забирали КОПИИ документов-переводов на польских язык или САМИ переводы-оригиналы?.... как-то мудрено написала....) поясню: вот мой диплом оригинал, потом я этот диплом перевела у польского переводчика, и сняла копию с польского перевода---- какой лист у меня заберёт консул?)

И ещё вопросик- какие вопросы, кроме как по документам спрашивает консул при принятии документов- что- то личное, о семье, или ещё о чем-то? Будьте добры- расскажите, что у кого спрашивал?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, кто подавал документы в консульстве- у Вас забирали КОПИИ документов-переводов на польских язык или САМИ переводы-оригиналы?... как-то мудрено написала....) поясню: вот мой диплом оригинал, потом я этот диплом перевела у польского переводчика, и сняла копию с польского перевода---- какой лист у меня заберёт консул?)

И ещё вопросик- какие вопросы, кроме как по документам спрашивает консул при принятии документов- что- то личное, о семье, или ещё о чем-то? Будьте добры- расскажите, что у кого спрашивал?)

 

- Лично у меня спрашивал про все - а точнее это была просто приятная беседа и за документы и за жизнь.... (И лично считаю кто подаёт доки на польское гражданство обязан говорить по польски и по сути не должно быть важны те вопросы что могут задать)

- Оригиналы переводов отдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Лично у меня спрашивал про все - а точнее это была просто приятная беседа и за документы и за жизнь.... (И лично считаю кто подаёт доки на польское гражданство обязан говорить по польски и по сути не должно быть важны те вопросы что могут задать)

- Оригиналы переводов отдал.

Рада за Вас пан Ян!) только съездите в Польшу- послушайте))... везде украинский язык слышен, вездееееее. И у них, наверняка, у многих есть гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, кто подавал документы в консульстве- у Вас забирали КОПИИ документов-переводов на польских язык или САМИ переводы-оригиналы?... как-то мудрено написала....) поясню: вот мой диплом оригинал, потом я этот диплом перевела у польского переводчика, и сняла копию с польского перевода---- какой лист у меня заберёт консул?)

И ещё вопросик- какие вопросы, кроме как по документам спрашивает консул при принятии документов- что- то личное, о семье, или ещё о чем-то? Будьте добры- расскажите, что у кого спрашивал?)

В Минске нету никакой беседы..... Зашли, отдали доки и вышли.... Пару минут на все про все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Вас пан Ян!) только съездите в Польшу- послушайте))... везде украинский язык слышен, вездееееее. И у них, наверняка, у многих есть гражданство

Наличие польского гражданство не обязывает говорить только на польском.... Между собой они разумеется говорят на украинском, но это не говорит о том что они не знают польского...... Поляки которые живет в штатах по 30 лет тоже говорят на польском... Либо поляки которые живут в Норвегии и имеют норвежское гражданско говорят только на польском....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минске нету никакой беседы..... Зашли, отдали доки и вышли.... Пару минут на все про все....

Ха, нету, а вон vanesik говорит , что чуть ли не диктант на польском писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, нету, а вон vanesik говорит , что чуть ли не диктант на польском писал

Может изменилось, может другой консул. В данных случаях принимал Адам Рафал Качыньски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может изменилось, может другой консул. В данных случаях принимал Адам Рафал Качыньски

Vanesika пани принимала. Мне тоже пани ответила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил знакомый с очень хорошей новостью..... Получил положительное решение!) Из докуменов была справка о голосовании в Сейм и Сенат бабушки и дедушки..... То есть дают все таки и на основании гражданства предков. Подавал он и трое детей несовершеннолетних. В польше есть ИП, показывал доходы по нему (около 50 тыс зл в месяц) и справка из банка была на сумму около 600 000 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...