Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Насчёт садов интересно. Вот планирую в скором будущем в сад дочку отдавать. Карту побыта я получила, как НФЗ оформляется, где? И что делать, когда вдруг непонятная температура или сыпь (например, ветрянка/свинка/и тд) – ехать в пшихотню или Медикавер тот же? В Медикавер без страховки примут только платно или по НФЗ и там принимают? А как найти ближайшую к нам пшихотню?..

 

вы ждете ответ от меня , но хотя хотела вам ответить в личке, но не пропускают, если бы вы написали на емаил, то бы вам посоветовала на все ваши вапросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в Польше по карте поляка НЕВОЗМОЖНО сделать добровольное медицинское страхование NFZ. Согласно внутреннему уставу NFZ виза, выданная по карте поляка, не годится для оформления добровольной страховки. Знаю на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в Польше по карте поляка НЕВОЗМОЖНО сделать добровольное медицинское страхование NFZ. Согласно внутреннему уставу NFZ виза, выданная по карте поляка, не годится для оформления добровольной страховки. Знаю на собственном опыте.

Вот это даааа..... Интересно... А можно поподробнее? что надо для нфз? почему нац.виза по типу Д не подходит, что вид на жительство нужен? Что делать частную страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это даааа..... Интересно... А можно поподробнее? что надо для нфз? почему нац.виза по типу Д не подходит, что вид на жительство нужен? Что делать частную страховку?

На работу идти нужно!

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Никак не могу разобраться имеется ли право на бесплатное медицинское обслуживание. Ситуация следующая:

 

Работаю по визе, хочу перевезти жену (у нее нац. виза по приглашению сестры). Но как назло случилось что-то с коленом (что-то типа серьезного ратяжения связок), она сейчас проходит лечение, но потом еще будет реабилитационные процедуры. С переездом тянуть как-то не очень хочеться, но страховка Люксмед будет только с октября. На сколько я понимаю, лично я имею право обращаться в бесплатные мед. учреждения, а имеется ли такое право у супруги без карты побыту (но мельдунек будет)? И вообще помогут ли они чем-то в данном случае или просто пожелают скорейшего выздоровления? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Никак не могу разобраться имеется ли право на бесплатное медицинское обслуживание. Ситуация следующая:

 

Работаю по визе, хочу перевезти жену (у нее нац. виза по приглашению сестры). Но как назло случилось что-то с коленом (что-то типа серьезного ратяжения связок), она сейчас проходит лечение, но потом еще будет реабилитационные процедуры. С переездом тянуть как-то не очень хочеться, но страховка Люксмед будет только с октября. На сколько я понимаю, лично я имею право обращаться в бесплатные мед. учреждения, а имеется ли такое право у супруги без карты побыту (но мельдунек будет)? И вообще помогут ли они чем-то в данном случае или просто пожелают скорейшего выздоровления? :)

 

На работе нужно попросить "добавить" жену к вашей страховке. Но в базе ее не смогут найти пока она не получит песель и работодатель не актуализирует эти данные уже вместе с ее номером. Потому в обслуживании вам никто не откажет, но денег попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе нужно попросить "добавить" жену к вашей страховке. Но в базе ее не смогут найти пока она не получит песель и работодатель не актуализирует эти данные уже вместе с ее номером. Потому в обслуживании вам никто не откажет, но денег попросят.

 

при обслуживании если вас нет в базе, вы пишите освядчение, что вы подключены к страховке, если вы не подключены на самом деле, то вам придет письмо с просьбой оплатить за услуги.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе нужно попросить "добавить" жену к вашей страховке. Но в базе ее не смогут найти пока она не получит песель и работодатель не актуализирует эти данные уже вместе с ее номером. Потому в обслуживании вам никто не откажет, но денег попросят.

 

То есть для оформления страховки обязательно нужно иметь работу? А как быть, если в Польше я как минимум первый год буду работать удаленно на работодателей из третьих стран и немножко учиться? Кроме того, у меня будет российская пенсия (не по возрасту, а как мать ребенка-инвалида, но мне 50). Может, я как пенсионерка смогу оформиться? Буду очень благодарна за разъяснения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для оформления страховки обязательно нужно иметь работу? А как быть, если в Польше я как минимум первый год буду работать удаленно на работодателей из третьих стран и немножко учиться? Кроме того, у меня будет российская пенсия (не по возрасту, а как мать ребенка-инвалида, но мне 50). Может, я как пенсионерка смогу оформиться? Буду очень благодарна за разъяснения.

 

354 злотых оплачиваете каждый месяц и имеете такую же страховку как и все. Подробнее можно почитать <noindex>ТУТ</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это даааа..... Интересно... А можно поподробнее? что надо для нфз? почему нац.виза по типу Д не подходит, что вид на жительство нужен? Что делать частную страховку?

Подходят только визы, выданные с целью работы. Это несколько типов виз Д. А по карте поляка вы можете работать, а можете и нет. Поэтому не подходит. Опять же, это касается только ДОБРОВОЛЬНОЙ СТРАХОВКИ НФЗ.

 

Частную Вы можете сделать, но там минимум на год контракт подписывается. И лечиться будете только в конкретных клиниках. А не в системе НФЗ.

 

А можете, как написали, пойти работать. Umowa o pracę lub umowa zlecenie. Тогда сразу будете застрахованы + страховка действует еще 30 дней после окончания контракта.

 

Но если Вы будете работать на umowie o dzieło или на umowie agencyjnej, то застрахованы НЕ будете. Обратите на это внимание.

 

Вид на жительство. Тут как раз karta pobytu подходит, и stałego, и czasowego. Вернее, с картой Вы можете встать на учет в Urzędzie pracy и тогда тоже сразу будете застрахованы. Или с картой сделать себе добровольное страхование нфз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для оформления страховки обязательно нужно иметь работу? А как быть, если в Польше я как минимум первый год буду работать удаленно на работодателей из третьих стран и немножко учиться? Кроме того, у меня будет российская пенсия (не по возрасту, а как мать ребенка-инвалида, но мне 50). Может, я как пенсионерка смогу оформиться? Буду очень благодарна за разъяснения.

 

вы вырвали информацию из контекста, возможно вам подойдет обычная частная страховка.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходят только визы, выданные с целью работы. Это несколько типов виз Д. А по карте поляка вы можете работать, а можете и нет. Поэтому не подходит. Опять же, это касается только ДОБРОВОЛЬНОЙ СТРАХОВКИ НФЗ.

 

Частную Вы можете сделать, но там минимум на год контракт подписывается. И лечиться будете только в конкретных клиниках. А не в системе НФЗ.

 

А можете, как написали, пойти работать. Umowa o pracę lub umowa zlecenie. Тогда сразу будете застрахованы + страховка действует еще 30 дней после окончания контракта.

 

Но если Вы будете работать на umowie o dzieło или на umowie agencyjnej, то застрахованы НЕ будете. Обратите на это внимание.

 

Вид на жительство. Тут как раз karta pobytu подходит, и stałego, и czasowego. Вернее, с картой Вы можете встать на учет в Urzędzie pracy и тогда тоже сразу будете застрахованы. Или с картой сделать себе добровольное страхование нфз.

 

Не только визы, выданные с целью работы....

 

W przypadku cudzoziemców dobrowolnym ubezpieczeniem zdrowotnym mogą być objęte również następujące osoby:

studenci, uczestnicy studiów doktoranckich, absolwenci, którzy odbywają w Polsce obowiązkowy staż, nieposiadający obywatelstwa państwa członkowskiego Unii Europejskiej lub państwa członkowskiego Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) - strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczy i niebędący osobami o których mowa w art. 3 ust. 1 pkt 3,

członkowie zakonów, alumni wyższych seminariów duchownych i teologicznych, postulantki, nowicjusze i junioryści zakonów i ich odpowiednicy nieposiadający obywatelstwa państwa członkowskiego Unii Europejskiej lub państwa członkowskiego Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) - strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym i niebędący osobami o których mowa w art. 3 ust. 1 pkt 3, a przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy, zezwolenia na osiedlenie się lub zezwolenia na zamieszkanie na czas określony,

osoby odbywające staż adaptacyjny,

osoby odbywające kursy języka polskiego oraz kursy przygotowawcze do podjęcia nauki w języku polskim, o których mowa w przepisach o szkolnictwie wyższym.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по страховке. Собираюсь подаваться на национальную визу. Везде указано что нужно брать страховку на вест период пребывания. Но мне работодатель будет делать страховку за счёт компании после подписания контракта . так что в Украине страховку нужно купить только ради визы. Может бы взял на 2 недели страховку. Как вообще проверяется какой срок я буду пребывать по долгосрочной визе. Нужно ли предъявлять обратные билеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по страховке. Собираюсь подаваться на национальную визу. Везде указано что нужно брать страховку на вест период пребывания. Но мне работодатель будет делать страховку за счёт компании после подписания контракта . так что в Украине страховку нужно купить только ради визы. Может бы взял на 2 недели страховку. Как вообще проверяется какой срок я буду пребывать по долгосрочной визе. Нужно ли предъявлять обратные билеты?

 

По освядченню на 6 месяцев требуют страховку на весь период визы.

По разрешению на работу достаточно купить минимальную страховку "на въезд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни могу сказать о государственной медицине.

Но о частной , могу сказать что она на достаточно высоком уровне.

Из личного опыта.

Было обострение язвы 12 перстной. Скрутило жутко.

Так-как нужно было делать что-то быстро пришло решение идти к частникам. В частности в VITA во Вроцлаве.

Результат таков.

 

1 электрокардиаграма

2 анализы крови

3 эндоскопию

4 анализ поджелудочной железы

5 лечение

6 лекарства

 

Общий итог по сумме 140-150 долларов.

Поставили на ноги за 2 дня.

Какие плюсы в данной ситуации, нет очередей ни как к врачу ни как к специалисту.Все делается на месте,единственно бегаете по кабинетам.

Пока бегаете анализы уже готовы, в общем все очень оперативно и качественно.Специалисты высокого уровня , оборудование тоже.

Вывод , хотите быстро встать на ноги идите в частную клинику.

И не хворать вам :icon_thumbs_up:

походу в частную клинику песель и прочиее данные о пациенте не требуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу в частную клинику песель и прочиее данные о пациенте не требуются?

повела отца в частную клинику, заполнили просто карточку с его данными, никаких песелей соответственно нет. Адрес просили мой дать польский. 100 зл за консультацию специалиста.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

По поводу того, что везти ребенка больного с температурой, для меня тоже было шоком, но оказалось все не так страшно. У меня украинская страховка от ПЗУ. Написала им в Скайпе, они перезвонили, в течении часа нашли нам врача. Мы в Варшаве живем, район Воля, мед.центр аж на Виланово. Я просила что-то поближе, ответили что срочно только туда. Но разъяснили что я могу взять до больницы такси, и его потом покроет страховка по возвращении, так же как и лекарства. В общем сбила я ребенку темпу немного и поехали. Очень приятное обслуживание, отличная врач. Сумела понять меня на моем ломаном польском, антибиотиками не грузила. Назначила очень грамотное лечение. В общем мне все понравилось. Потом ради интереса узнала сколько стоит прием, если бы я сама платила, а не по страховому полису -- сказали 250 зл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

По поводу того, что везти ребенка больного с температурой, для меня тоже было шоком, но оказалось все не так страшно. У меня украинская страховка от ПЗУ. Написала им в Скайпе, они перезвонили, в течении часа нашли нам врача. Мы в Варшаве живем, район Воля, мед.центр аж на Виланово. Я просила что-то поближе, ответили что срочно только туда.

 

Странно, что вас в больницу отправили. Когда у нас еще была страховка ПЗУ, мы несколько раз обращались по ней и всегда врач приезжал домой. Разумеется мы ничего не платили - страховая сама все решала напрямую с врачом или клиникой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос еще назрел. Нужна справка медицинская для ВУЗа, о том, что у меня нет противопоказаний для учебы. Частная страховка на такое не распространяется, НФЗ у меня нет. Где такое можно сделать за денежку, но так чтобы подешевле (Варшава)? И сколько примерно может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос еще назрел. Нужна справка медицинская для ВУЗа, о том, что у меня нет противопоказаний для учебы. Частная страховка на такое не распространяется, НФЗ у меня нет. Где такое можно сделать за денежку, но так чтобы подешевле (Варшава)? И сколько примерно может стоить?

на сколько я понимаю, дело не в страховке, вы просто идете в ближайшую поликлинику(или в ту где у вас страховка, наверняка будет скидка), лучше позвонить и записаться на конкретное время, и проходите основных специалистов(они скажут каких) цена вопроса 80-100zl, так делается для работы, думаю для учебы не сильно отличается.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю, дело не в страховке, вы просто идете в ближайшую поликлинику(или в ту где у вас страховка, наверняка будет скидка), лучше позвонить и записаться на конкретное время, и проходите основных специалистов(они скажут каких) цена вопроса 80-100zl, так делается для работы, думаю для учебы не сильно отличается.

У меня страховка ПЗУ не на конкретную клинику. так мне идти в гос? Или в частную? 100 зл это каждый специалист? С какого врача вообще начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страховка ПЗУ не на конкретную клинику. так мне идти в гос? Или в частную? 100 зл это каждый специалист? С какого врача вообще начинать?

 

вы звоните или приходите на рецепшен, вам все расскажут, 100zl, за все.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня страховка ПЗУ не на конкретную клинику. так мне идти в гос? Или в частную? 100 зл это каждый специалист? С какого врача вообще начинать?

В общем напишу, может кому пригодиться. Сделала справку для университета (в отдел рекрутации при поступлении), не имея ни песеля, ни прописки, ни страховки. Просто записалась на прием в "порадня праци", пришла, оплатила 70 зл. После небольшого осмотра (давление, легкие послушали, вены на ногах посмотрели) и ряда вопросов (чем болела, на что жалуюсь) мне без второго слова дали справку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого маленькие детки, подскажите, как обстоят дела с прививками? Есть обязательные или нет? Какую вакцину применяют? Делают ли в частных клиниках прививки?

В Украине сейчас бесплатных вакцин в поликлиниках нету, предлагают покупать Инфанрикс (Белигия). Конечно никто не заставляет, личное дело каждого. Есть возможность, плати, нету, ну и не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого маленькие детки, подскажите, как обстоят дела с прививками? Есть обязательные или нет? Какую вакцину применяют? Делают ли в частных клиниках прививки?

В Украине сейчас бесплатных вакцин в поликлиниках нету, предлагают покупать Инфанрикс (Белигия). Конечно никто не заставляет, личное дело каждого. Есть возможность, плати, нету, ну и не надо.

 

прививки есть обязательные, названия вакцины надо уточнить у супруги, пентаксим 5в1 и позже Инфарникс 5в1, прививки платные(страховка частной клиники), частично покрывает страховка, возможно покрывает и все, зависит от купленной страховки и клиники,

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...