Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Ответили!

 

Мой вопрос был приблизительно таким: "Я гражданка Украины, у меня есть карта поляка и есть возможность прописаться в Кракове. Могу ли я зарегистрироваться в Вашем Центре занятости как безработная и что мне это даст?"

 

Ответ: "...może Pani zarejestrować się w Urzędzie Pracy ,korzystając z ofert pracy i ubezpieczenia zdrowotnego".

Перевод. Можете зарегистрироваться, пользоваться предложениями о работе и страховкой.

 

А с сайта городского транспорта (ссылку см. выше) следует скидка 50% на проезд.

 

Про пособие для безработных все молчат. Может действительно для только граждан. Но я скоро проверю на собственном опыте.

 

Простите но - нет. был в уженде. зарегистрироваться с Картой поляка нет возможности даже имея прописку.

Кто-то видимо отвечает шопопало, впрочем как во всех коллцентрах :)

пользоваться офертами можно, но только открытыми, а большинство - закрыты. в сумме - это ничего не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вас в ужонде не поняли, или вы чего-то не поняли.

В законе прописано все четко: стать на учет в службу занятости может гражданин Польши и иностранец, имеющий ПМЖ. Став на учет получаете бесплатное мед. страхование и возможность переквалификации.

Пособие - если в течении посл. 16 мес. не менее 12 проработали по трудовому договору (Umowy złecenia i o dzieło не считаются).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вас в ужонде не поняли, или вы чего-то не поняли.

В законе прописано все четко: стать на учет в службу занятости может гражданин Польши и иностранец, имеющий ПМЖ. Став на учет получаете бесплатное мед. страхование и возможность переквалификации.

Пособие - если в течении посл. 16 мес. не менее 12 проработали по трудовому договору (Umowy złecenia i o dzieło не считаются).

именно так и никак иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вам эта компания,впечатлила или всё красиво только на брошюрах???

 

Теперь уже могу отписаться о некотором опыте общения с Медикавер.

Раз ходили с младшей дочкой на прием к педиатру - правда запись была дня за 3-4.

Там было все красиво. Кроме того, с другой проблемой педиатр направил в другую частную клинику на консультацию к хирургу (оплатил Медикавер). Вчера у младшей опять поднялась температура (три дня сходила в жвобек после болезни и теперь опять 25...) и плакала полдня и возник вопрос - "что делать?" (субота вечер), где искать врача в 8 вечера... Теперь у нас уже еще есть страховка НФЗ, но так как пока с госмедициной в Польше не сталкивались - решил позвонить в Медикавер. Там предложили привезти ребенка в их головной офис в Кракове, там дежурит врач их собственной скорой. Так и сделали. Врач даже на русском неплохо говорил, на английском тоже. Визит был тоже бесплатным (у нас самый дешевый вариант семейной страховки, по которой возможны 4 визита в год для каждого члена семьи). На детский антибиотик по НФЗ еще дали скидку в аптеке...

А принципе у Медикавер все неплохо, но не нравится, что быстро к врачу попасть сложно (хотя у нас вот получилось), запись обычно за несколько дней-неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вас в ужонде не поняли, или вы чего-то не поняли.

В законе прописано все четко: стать на учет в службу занятости может гражданин Польши и иностранец, имеющий ПМЖ. Став на учет получаете бесплатное мед. страхование и возможность переквалификации.

 

Еще добавлю - также иностранцы-граждане другой страны ЕС (замельдованные в Польше) не зависимо от наличия ПМЖ... Кроме медстраховки и переквалификации, также имеют право на скидки на месячный проездной в городском транспорте - в общем все также как и для поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы работаете, то работодатель может вписать всех членов вашей семьи в вашу страховку. Этого будет достаточно для получения карты побыту.

Добрый день! Я вписана в страховку мужа. Он работает в Варшаве. Если я хочу пойти на прием к педиатру и ли другому врачу на консультацию, куда мне идти и что я должна иметь при себе, у меня ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я вписана в страховку мужа. Он работает в Варшаве. Если я хочу пойти на прием к педиатру и ли другому врачу на консультацию, куда мне идти и что я должна иметь при себе, у меня ВНЖ?

 

Если нужен просто доктор (читаем семейный врач), вооружившись номером песель идете в любую пшыходню, на которой красуется логотип NFZ. Больше ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен просто доктор (читаем семейный врач), вооружившись номером песель идете в любую пшыходню, на которой красуется логотип NFZ. Больше ничего не нужно.

А если мне нужно к флембологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне нужно к флембологу?

доктор первого контакта вас вышлет дальше к специалисту даст так называемое скерование

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якщо хтось може пояснити мою ситуацію буду дуже вдячний.

Я працюю у Польщі, на підставі Oswiadczenia, проживаю вдвох з дружиною (вона не працює) і пануємо отримувати карту побиту.

Компанія мені та моїй дружині оплачує медичне страхування в Luxmed.

Окрім того, згідно з розрахункового листа на зарплату, я це за перший місяць роботи заплатив більше 1000 злотих в NFZ. Маю наступні питання:

 

--Чи є сенс для мене платити за NFZ, якщо я маю приватну страховку від Luxmed?

--Чи можу я відмовитись від NFZ, і отримувати більше грошей?

--Якщо страховка Luxmed у мене починає діяти тільки через тиждень, чи може моя дружина вже зараз звернутися до лікаря (оскільки я вже отримав першу зп, то я так розумію перший взнос в NFZ теж вже сплачений)? І якщо може то вона мусить йти у звичайну поліклініку?

--Які документи їй потрібні для того, аби звернутися до лікаря по NFZ (ми не маємо PESEL, я знаходжуся на основі робочої візи, вона на основі туристичної шенгенської, обоє замельдовані, обоє подали документи на карту побиту)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Чи є сенс для мене платити за NFZ, якщо я маю приватну страховку від Luxmed? Оплаты в NFZ, делает за вас работодатель, и это есть обязательные платежи , как в Украине фонд соц страха.

--Чи можу я відмовитись від NFZ, і отримувати більше грошей?Отказаться нельзя как писал выше, хотя многие с удовольствием отказались бы

--Якщо страховка Luxmed у мене починає діяти тільки через тиждень, чи може моя дружина вже зараз звернутися до лікаря (оскільки я вже отримав першу зп, то я так розумію перший взнос в NFZ теж вже сплачений)? І якщо може то вона мусить йти у звичайну поліклініку?

Жена может пойти в поликлинику простую, но нужен номер PESEL который вы получаете автоматом(ждать 2 неделе) если замальдуетесь на срок более чем 3 месяца.

--Які документи їй потрібні для того, аби звернутися до лікаря по NFZ (ми не маємо PESEL, я знаходжуся на основі робочої візи, вона на основі туристичної шенгенської, обоє замельдовані, обоє подали документи на карту побиту)?

ВЫ НЕ можете еще подавать на карту побыту, можете только когда у вас будет разрешение на год от воеводы. Ваша жена с вами находится полузаконно, и могут быть у нее неприятности(нигде в ужондах не светите эту информацию), что используете ее визу не по назначению и соответственно депортация. По тур визе она не сможет получить PESEL и думаю в Люксмеде она тоже не получит страховку вас не верно информировали. Для нее есть вариант только украинская обязательная страховка и по ней вызвать врача в Польше.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Чи є сенс для мене платити за NFZ, якщо я маю приватну страховку від Luxmed?

NFZ - обязательное страхование. Это государственная служба здоровья.

Luxmed - это не государственная служба здоровья, добровольное и не обязательное.

 

--Чи можу я відмовитись від NFZ, і отримувати більше грошей?

Нет.

 

--Якщо страховка Luxmed у мене починає діяти тільки через тиждень, чи може моя дружина вже зараз звернутися до лікаря (оскільки я вже отримав першу зп, то я так розумію перший взнос в NFZ теж вже сплачений)? І якщо може то вона мусить йти у звичайну поліклініку?

Luxmed - Вы можете пойти через неделю. Если Вы оформили частную страховку на жену в Luxmed, то она может пойти тогда, когда Вам подтвердят когда будет активный ее пакет.

 

NFZ - можете пойти в гос поликлинику Вы и Ваша жена при себе необходимо иметь к примеру RMUA (зарплатный лист за последний месяц) или другой людой документ подтвержающий о Вашем актуальном затруднении и что с вашей зп платятся складки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NFZ - можете пойти в гос поликлинику Вы и Ваша жена при себе необходимо иметь к примеру RMUA (зарплатный лист за последний месяц) или другой людой документ подтвержающий о Вашем актуальном затруднении и что с вашей зп платятся складки.

 

RMUA уже не выдается, достаточно номера PESEL для идентификации вас как имеющего страховку NFZ (каждая клиника имеет доступ к базе ubezpieczonych).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иностранное лицо не имеет ПЕСЕЛЬ, его вводят по дате рождения в базу данных.

При наличии RMUA (зарплатный лист) не могут в гос поликлинике отказать в приеме, вводят дату рождения!

Выдают документы в виде зарплатного листа каждый месяц или можно попросить, что бы приготовили такой документ который может не содержать ПЕСЕЛЬ, но указана информацию о сплате складок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Якщо страховка Luxmed у мене починає діяти тільки через тиждень, чи може моя дружина вже зараз звернутися до лікаря (оскільки я вже отримав першу зп, то я так розумію перший взнос в NFZ теж вже сплачений)? І якщо може то вона мусить йти у звичайну поліклініку?

Жена может пойти в поликлинику простую, но нужен номер PESEL который вы получаете автоматом(ждать 2 неделе) если замальдуетесь на срок более чем 3 месяца.

 

А підкажіть чи за ним треба кудись їхати, чи він сам прийде по пошті?

 

ВЫ НЕ можете еще подавать на карту побыту, можете только когда у вас будет разрешение на год от воеводы. Ваша жена с вами находиться полузаконно, и мошут быть у нее неприятности, что используете ее визу не по назначению и соответственно депортация. По тур визе она не сможет получить Визу и думаю в Люксмеде она тоже не получит страховку вас не верно информировали. Для нее есть вариант только украинская страховка и по ней вызвать врача в Польше.

 

Ми ВЖЕ подалися на карту побиту, про що маємо відповідний штамп у паспорті. Нам навіть повідомили, що карта буде готова на початку січня. І ми ВЖЕ отримали страховку в Люксмед (поліс, і підписаний договір), єдина проблема, що поліс починає діяти з 1 листопада.

 

Дякую за відповіді.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иностранное лицо не имеет ПЕСЕЛЬ, его вводят по дате рождения в базу данных.

При наличии RMUA (зарплатный лист) не могут в гос поликлинике отказать в приеме, вводят дату рождения!

 

Дякую, це якраз те що я шукав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иностранное лицо не имеет ПЕСЕЛЬ, его вводят по дате рождения в базу данных.

При наличии RMUA (зарплатный лист) не могут в гос поликлинике отказать в приеме, вводят дату рождения!

Выдают документы в виде зарплатного листа каждый месяц или можно попросить, что бы приготовили такой документ который может не содержать ПЕСЕЛЬ, но указана информацию о сплате складок.

 

 

<noindex>http://ropczyce.decret.pl/od-1-stycznia-20...sisz-miec-rmua/</noindex>

 

В случае, если вас не могут найти в базе - у вас просто попросят данные работодателя, а так же освядчення что вы уверены в том что у вас есть страховка. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иностранное лицо не имеет ПЕСЕЛЬ, его вводят по дате рождения в базу данных.

При наличии RMUA (зарплатный лист) не могут в гос поликлинике отказать в приеме, вводят дату рождения!

Выдают документы в виде зарплатного листа каждый месяц или можно попросить, что бы приготовили такой документ который может не содержать ПЕСЕЛЬ, но указана информацию о сплате складок.

Ау люди читайте ВНИМАТЕЛНО. у жены туристическая виза!

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, це якраз те що я шукав!

для жены не подойдет, только для Вас

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау люди читайте ВНИМАТЕЛНО. у жены туристическая виза!

 

На самом деле это не важно с точки зрения NFZ, но на жену должен быть подан формуляр ZUS ZCNA. Если муж платит складки в ЗУС, жена тоже имеет право на пользование страховкой. Никто в госпитале (поликлинике) не будет у нее спрашивать основания для нахождения в стране, а вот основания пользоваться страховкой будут проверяться в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://ropczyce.decret.pl/od-1-stycznia-20...sisz-miec-rmua/</noindex>

 

В случае, если вас не могут найти в базе - у вас просто попросят данные работодателя, а так же освядчення что вы уверены в том что у вас есть страховка. Все.

 

 

Od 1 stycznia 2013 roku idąc do lekarza nie musisz mieć RMUA

Это означает, что по номеру песель могут проверить о сплате складок, поэтому не обязательно иметь при себе RMUA (как было раньше).

Когда оформляли в больницу, сказали лучше иметь при себе актуальную справку (все равно какую: зарплатный лист или справка с работы), но при оформлении вписали ПЕСЕЛЬ и все. При вводе ПЕСЕЛЬ видела в системе, что можно ввести дату рождения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это не важно с точки зрения NFZ, но на жену должен быть подан формуляр ZUS ZCNA. Если муж платит складки в ЗУС, жена тоже имеет право на пользование страховкой.

ВЫ правы это играет роль только в том случае если бы муж был поляком

так как раз важно, во первых нету таких тур виз на три месяца. и больше, следовательно у жены 100% не будет Песела, , а так как муж сам первый месяц, и только получил Песел то жена у них даже в базе не фигурирует. Ну или у автора какае-то другая виза не туристическая, не понимаю как можно было с теми документами что у него подать на карту побыта.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау люди читайте ВНИМАТЕЛНО. у жены туристическая виза!

 

Не важно, главное оплаченные складки или умова актуальная была, паспорт проверят только для удостоверения личности, а не для проверки визы. Тем более виза не просроченная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Od 1 stycznia 2013 roku idąc do lekarza nie musisz mieć RMUA

Это означает, что по номеру песель могут проверить о сплате складок, поэтому не обязательно иметь при себе RMUA (как было раньше).

Когда оформляли в больницу, сказали лучше иметь при себе актуальную справку (все равно какую: зарплатный лист или справка с работы), но при оформлении вписали ПЕСЕЛЬ и все. При вводе ПЕСЕЛЬ видела в системе, что можно ввести дату рождения.

 

Я вам о другом говорю, сейчас получить заверенный ЗУСом ZUS-RMUA не получится. Не потому что я так придумал, а потому что это информация от инспектора в ZUS Варшавы. Для регистрации в госпитале или поликлинике достаточно паспортных данных и (или) номера PESEL. В случае требования каких то документов достаточно формуляра зглошеннёвего до сплаты складек убеспеченьовых. Это все из уст инспектора ЗУС 2 месяца тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...