Перейти к содержанию



Storm

Канадская медицина.

Рекомендуемые сообщения

Привет. Возник следующий вопрос касательно медицинской страховки для новоприбывших в Канаду. Может у кого есть такой опыт.

Я залендилась 31 мая 2016...в ожидании пластикового варианта карты PR........понимаю, что могу зарегистрироваться на получение health card только через три месяца.

У мужа есть его страховка с работы blue cross, которая распространяется на всю семью и я там была внесена изначально.

Могу ли я ей пользоваться уже сейчас или мне нужно пока купить обычную страховку и ждать период до получения health card?

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть его страховка с работы blue cross, которая распространяется на всю семью и я там была внесена изначально.

Могу ли я ей пользоваться уже сейчас или мне нужно пока купить обычную страховку и ждать период до получения health card?

Можете. Она действует с момента внесения или в полисе указано с какого срока.

То что Вы только приехали в Канаду не играет никакой роли и для частных страховок не надо ждать 3 месяца.

 

Претензия по модерированию Olli

NEWS обновление за сегодня 20.06.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Она действует с момента внесения или в полисе указано с какого срока.

То что Вы только приехали в Канаду не играет никакой роли и для частных страховок не надо ждать 3 месяца.

 

Я поняла. Это здорово. Спасибо огромное за ответ :icon_thumbs_up:

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Она действует с момента внесения или в полисе указано с какого срока.

То что Вы только приехали в Канаду не играет никакой роли и для частных страховок не надо ждать 3 месяца.

 

Да, я там была внесена ещё полтора года назад, но пользоваться ней не могла когда находилась в Канаде по TRV.

Они так и прописали в контракте. Указали, что действие начинается только с момента приобретения статуса PR.

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я там была внесена ещё полтора года назад, но пользоваться ней не могла когда находилась в Канаде по TRV.

Они так и прописали в контракте. Указали, что действие начинается только с момента приобретения статуса PR.

 

Звоните и уточняйте в Blue cross. У меня, например, пользоваться было нельзя, пока нет провинциальной страховки. У них в анкете был пункт - есть у вас провинциальная страховка или нет, я поставил "нет", мне из Pacific Blue Cross ответили что как будет - тогда и сможешь пользоваться.

 

@Mximka, частные страховки бывают разные: для резидентов, для новых иммигрантов, для визиторов. Так вот страховка для резидентов может не действовать пока нету провинциальной страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните и уточняйте в Blue cross. У меня, например, пользоваться было нельзя, пока нет провинциальной страховки. У них в анкете был пункт - есть у вас провинциальная страховка или нет, я поставил "нет", мне из Pacific Blue Cross ответили что как будет - тогда и сможешь пользоваться.

 

@Mximka, частные страховки бывают разные: для резидентов, для новых иммигрантов, для визиторов. Так вот страховка для резидентов может не действовать пока нету провинциальной страховки.

 

Частные страховки не имеют никакого отношения к провинциальный страховке.

Да вопрос в анкете есть, но на срок действия провинциальная не влияет.

 

Можно иметь частную и не иметь провинциальную и она будет действовать. Например как в случае выше: человек уже пр, имеет частную страховку как депендант и не имеет охип.

Претензия по модерированию Olli

NEWS обновление за сегодня 20.06.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarsoul а вы из какой провинции?

 

Я из BC. Еще раз, частные страховки - они бывают разные, может покрывать тех, у кого нет провинциальной, может не покрывать. Зависит от того, сколько платит работодатель страховой. Поэтому нужно звонить и уточнять есть ли покрытие частной, если нету провинциальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из BC. Еще раз, частные страховки - они бывают разные, может покрывать тех, у кого нет провинциальной, может не покрывать. Зависит от того, сколько платит работодатель страховой. Поэтому нужно звонить и уточнять есть ли покрытие частной, если нету провинциальной.

Я из Манитобы. Надо будет им написать на всякий случай.

Может они опять таки к этому придерутся

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Манитобы.

Разве в Манитобе "ОХИП" не с первого же дня лэндинга действует?

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"You are eligible for coverage on your date of arrival in Manitoba when proof of Permanent Resident Status is provided or on the date Permanent Resident Status is granted."

<noindex>http://www.gov.mb.ca/health/mhsip/#Q3</noindex>

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в Манитобе "ОХИП" не с первого же дня лэндинга действует?

Да, я это тоже увидела и порадовалась вначале, но потом наткнулась на такой пунк на этом сайте:

 

I'm new to Manitoba. How do I apply for coverage?

"If you are eligible (i.e., legally entitled to be in Canada and intend on living in Manitoba for at least 183 days of the year), coverage will begin on the first day of the third month after your arrival in Manitoba."

 

Или это уже какая-то специфика?

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это не к вам относится. Вы нью то Кэнэда, а не нью то Манитоба. Для ньюкамеров текст выше. Не гадайте, а подайтесь на хэлс карту. Всегда знала, что у ньюкамеров в Манитобе провинциальное покрытие с первых дней. Похоже, что ничего не изменилось с тех пор, но стоит уточнить непосредственно у "властьимущих".

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я там была внесена ещё полтора года назад, но пользоваться ней не могла когда находилась в Канаде по TRV.

Они так и прописали в контракте. Указали, что действие начинается только с момента приобретения статуса PR.

Тоже считаю, что если в контракте прописано, что действие страховки для Вас начинается только с момента приобретения статуса PR, и нигде ничего не дописано мелким шрифтом, то так оно и есть. В случае с частной страховкой надо просто внимательно прочесть контракт.

 

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо громадное всем за ответы. :icon_surprised:

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, в Манитобе такие же правила, как в Альберте: страховка с 1 дня. Позвоните в registry office, спросите, что принести, чтобы оформить. Цитата про 3 месяца - это для приехавших из другой провинции, при переезде старая карта покрывает 3 месяца, а потом новая провинция оплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это не к вам относится. Вы нью то Кэнэда, а не нью то Манитоба. Для ньюкамеров текст выше.

 

 

На сколько я знаю, в Манитобе такие же правила, как в Альберте: страховка с 1 дня. Позвоните в registry office, спросите, что принести, чтобы оформить. Цитата про 3 месяца - это для приехавших из другой провинции, при переезде старая карта покрывает 3 месяца, а потом новая провинция оплачивает.

 

Полностью поддерживаю, 3 месяца для переехавших, а не понаехавших. Переехавшие могут получить страховку только через 3 месяца, а пока пользуются страховкой их бывшей провинции.

Претензия по модерированию Olli

NEWS обновление за сегодня 20.06.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с ребенком к мужу по гостевой визе если все будет ОК на пол года. Настиг вопрос о частной страховке для нас с сыном так как обое "любим" поболеть дома. Может кто сталкивался, какую страховую компанию выбрать? Гугл выдает оптимальную стоимость в страховой Destination Travel Group. Страховка на двоих с 0 фрашизой и сумой покрытия 150000 на кождого на пол года 964 кад. Может кто в курсе что за зверь и стоит ли с ней иметь дело. Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам!

 

Вопрос: Мы с женой в Онтарио уже больше года. Я в статусу студента, а она была визитором, а с Апреля ОВП.

 

У меня страховка от колледжа действует еще до августа 2017. Ей я покупал за 600 КАД в колледже екстеншн к моей страховке на срок сентябрь 2015 - август 2016.

 

Она работает фул тай с Апреля. Нужно ли ей там отработать 150 дней, что бы претендовать на Онтарио Хелс Кард, или нужно просто быть в канаде 150 дней, и иметь фул-тайм позишн, или быть в статусе 150 дней. Не могу разобраться с этим.

 

Если кто делал уже такое, буду признателен любой помощи.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте на OHIP. Мне кажется что не должны отказать так как 153 дня уже насобирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Сайта ОНІР:

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

Open work permit holders (including those in CIC’s Post-Graduation Work Permit Program) may be eligible for Ontario health insurance coverage provided they are employed full-time for an employer in Ontario for a minimum of six months, have a valid work permit during this time

 

Если жена начала работать в начале апреля, то значит она станет елиджибл в начале октября?

 

Только что нашол еще одно:

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

You may be eligible for the Ontario Health Insurance Plan (OHIP) if you are included under one of the following categories:

- you have submitted an application for permanent residence in Canada, and Citizenship and Immigration Canada has confirmed that you meet the eligibility requirements to apply for permanent residence in Canada;

 

Если я понял правильно, я и моя жена попадаем под эту категорию, поскольку мы уже получили наш AOR?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я понял правильно, я и моя жена попадаем под эту категорию, поскольку мы уже получили наш AOR?

 

AOR это не значит, что вы eligible. В профиле EE можно написать что угодно, получив таким образом ITA, а в последствии засабмитить аппликейшн. Его есс-но развернут или на completeness check или уже на дальнейшем рассмотрении, но AOR-то всё равно будет получен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AOR это не значит, что вы eligible. В профиле EE можно написать что угодно, получив таким образом ITA, а в последствии засабмитить аппликейшн. Его есс-но развернут или на completeness check или уже на дальнейшем рассмотрении, но AOR-то всё равно будет получен.

Я думаю Вы правы, значит жду октября.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а разве при подаче на ОИНП комплитнесс чек после АОРа? Мне всегда казалось что вначале проверка документов (тут 2 этапа, второй - комплитнесс чек), потом АОР, потом проверкИ (верификейшин и десижин) офицером. Ведь ITA и конфирмешин о получении пекеджа != AOR.

 

На сайте OHIP по-разному написано про элиджибилити. В одном месте написано что надо уже проработать 6 месяцев, в другом что контракт должен быть минимум 6 месяцев. Когда мы пришли оформлятся, то там был цирк: 3 клерка трактовали по-разному. Но в конце сошлись на том что нужно уже проработать 6 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а разве при подаче на ОИНП комплитнесс чек после АОРа? Мне всегда казалось что вначале проверка документов (тут 2 этапа, второй - комплитнесс чек), потом АОР, потом проверкИ (верификейшин и десижин) офицером. Ведь ITA и конфирмешин о получении пекеджа != AOR.

 

Micellangelo идёт по EE FSW, а не по OINP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...