Перейти к содержанию



Storm

Канадская медицина.

Рекомендуемые сообщения

Не хочется начинать новую тему.

 

Кто-то может объяснить популярно, почему некоторые люди ежемесячно платят за медстраховку провинциальную, а некотоые нет? От чего это зависит?

Мы с мужем ни разу не платили, а вот моим друзьям, залендившимся летом с двумя детьми, прищел счет в $128 ежемесячно. За медицину. Мужа спросила, он толком ничего не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему некоторые люди ежемесячно платят за медстраховку провинциальную, а некотоые нет?

- Платят все. Просто за некоторых платит компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

128 за медстраховку на семью с 2 детьми в месяц это немного, но обыдно, ведь в Канаде медицина называется бесплатной, может быть из-за небольшой платы она и называется бесплатной, другого объяснения в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите слип мужа - у него мелкими буквами будет написано MSP 108 каксов (или меньше ведь некоторые компании платят половину удерживая вторую половину из зп). И сумма с января до сегодня тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это в ВС платная провинциальная мед страховка? Где-то еще в других провинциях платят? насколько я знаю, в Мэритайм провинциях, Квебеке и Онтарио полностью бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саскачеване - не платят.

 

3 месяца назад я родила дочку в Калгари, в смотровом кабинете, т.к.родзал был занят. Муж был рядом, поклонилась в ноги врачу. Все прошло здорово.

Поздравляю! :icon_surprised:

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим друзьям, залендившимся летом с двумя детьми, прищел счет в $128 ежемесячно. За медицину.

Странно, мы платим ежемесячно $128 за семью из 3х человек, а ваши друзья, выходит, столько же, но за семью из 4х.

И, насколько я понимаю, эта страховка платится только первый год, разве нет?

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мы платим ежемесячно $128 за семью из 3х человек, а ваши друзья, выходит, столько же, но за семью из 4х.

И, насколько я понимаю, эта страховка платится только первый год, разве нет?

Это платят все, участвующие в MSP. Особо бедным могут частично или полностью уменьшить размер платежа.

Некоторые компании оплачивают этот платеж в пакете бенефитов для работника.

Есть три разные суммы - на одного человека, на двух, на семью из трех и более. Так что появление второго и т.д. ребенка на размера платежа по MSP не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три разные суммы - на одного человека, на двух, на семью из трех и более. Так что появление второго и т.д. ребенка на размера платежа по MSP не влияет.

 

Ага, теперь ясно. Спасибо!

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца назад я родила дочку в Калгари, в смотровом кабинете, т.к.родзал был занят. Муж был рядом, поклонилась в ноги врачу. Все прошло здорово.

Dear Ladies! I am ready to help those who live in Calgary, but I do not ship baby clothes across Canada. Please, dont ask me to send baby items to other city! Thank you.

Certified interpreter, member of the ACIA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

 

Придерживаемся темы, пожалуйста.

 

Последующие сообщения не по теме будут отсеяны, а нарушителям будет выдано предупреждение.

 

Модератор J.D.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме медицины. Единичные врачи могут быть не очень высококлассными специалистами, могут быть даже преступниками. И там и тут. Но в одном я уверена - в Канаде процент врачей, поступивших в ВУЗ за деньги и без честно сданных экзаменов стремится к 0 а у нас к 90%. Число купивших зачеты и экзамены в Канаде стремится к 0, у нас - к 80%. Сама система здравоохранения в России поставлена не знаю даже куда, но точно не на ноги. Пресловутая врачебная этика - замешана на лжи. Диагнозы выдумывают и стригут капусту, либо вообще не сообщают ни родственникам, ни больным - плюют и все. Сама система здравоохранения в России дала сбой, не говоря уже об отдельных "личностях", на фоне которых тот доктор в засаленной рубашке - просто светоч медицины. Есть в России хорошие врачи, но их надо еще найти.

Как Вы думаете, в Канаде возможна такая ситуация?

У моего мужа стояла в паспорте 3 группа крови (определили когда сдавал на донорство в специальной лабораториии) и тут он опять сдавал кровь на донорство, ему определили как 4-ю и тоже предложили поставить в паспорт. Теперь внимание вопрос: у нас в городе это настолько распространенный случай, что стало бытовать мнение, что группа крови может меняться со временем. Как думаете, это возможно?

Я считаю, что массово завезли реактивы какие-то неправильные, а группа крови со временем не может меняться, тем более у половины города. Очередной сбой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что массово завезли реактивы какие-то неправильные, а группа крови со временем не может меняться, тем более у половины города. Очередной сбой системы.

 

В очень редких случаях группа крови может меняться в течение жизни. Резус-фактор - никогда.

Но смена группы - очень редкое явление, явно у половины города такого произойти не могло.

У меня тоже в Санкт-Петербурге был случай, когда мне в лаборатории сделали анализ и поставили 4 группу, отрицательный резус. я полжизни с этими данными ходила.

А пару лет назад попала на операцию Хорошо, что они не поверили на слово и сделали свой анализ - результат - третья положительная.

Мне тогда доктор и объяснил по группы и резусы. Что меняется,а что нет. В моем случае - явная ошибка.

 

Вывод, лучше сделать несколько раз в разных местах, т.к. могут поставить и от балды. :icon_cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной сбой системы.

Как в Украине и России, в большинстве поликлиник, делают анализ крови? Наполняют колбочку кровью, ставят в рядом с другими, а направление кладут в стопочку. Для меня всю жизнь было загадкой как они колбочки различают? В Канаде на каждой колбочке с анализами и баночке с лекарствами приклеена бирочка с именем пациента. В плане организации контроля канадские госпитали ушли не то, что вперёд, а из виду скрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня всю жизнь было загадкой как они колбочки различают?
По приборам (с) :)

 

Думаю, что там какие-то наклейки всё же были и есть.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже хвалила Канаду за ее медицину, пока сами не столкнулись. А колбочки в Украине подписывают карандашиком- Вы просто не замечали. И как по мне, в Канаде намного более безразличнее врачи , чем в Украине. Может мне так показалось, но в Канаде врачи считают себя богами и верят в свою безнаказанность. Вот я даже не представляю куда мне жаловаться, если я была на приеме у трех разных врачей(все специалисты в одной области) и все трое мне поставили три разных диагноза, а лечение не помогает ничье, все только усугубляется. И никто из них не взял ни одного анализа. А когда я говорю, что лечение не помогает - а хуже, чуть ли кричат ,что я сказал, что должно помочь - значит должно. По поводу анализов в Канаде- моему мужу уже потеряли дважды.

Более того,у нас вроде по отзывам великолепный педиатр. Так вот -прошлой осенью я отказалась делать ребенку прививку от ветрянки и написала отказ. Но мы сделали ему против менингита. И вот сейчас когда мы перешли к другому семейному врачу и она начала делать детям карту прививок(спустя год я узнаю, что такую мне должен был дать педиатр) я звоню в контору нашего педиатра, чтоб уточнить какую прививку нам сделали, а мне говорят, что никаких прививок нам вообще не делали!!!! Я конечно могу запутаться в названиях, но извините, я и мой муж лично видели как нашему сыну кололи прививку!!! И что делать в этой ситуации?

Я согласна с тем, что и тут и там попадаются разные люди- может нам просто там везло, а тут как-то уж совсем не везет :(

Но мне в Канаде из ребенка чуть астматика не сделали, а после полного обследования в Украине выяснилась причина таких частых болезней. У него в крови сидела какая-то бяка, которая убила его иммунитет наглухо. Вот мы 2 месяца пролечились и теперь не болеем ттт, хотя в это время в прошлом году уже температурили во всю. У нас прошлой осенью и зимой температуры до 39.6 доходили. И хоть бы раз хоть где-то взяли бы ему анализ крови .Это жуткое состояние, когда ты видишь, что ребенок еле дышит - а тебе говорят, что ничего страшного.

Поэтому у меня и сложилось впечатление, что тут врачи тоже особо ничего не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, такие ужасы рассказываете, страшно! Вот уж неудачно как получилось...

 

Рад, что вычухались! Надеюсь, всё образуется.

 

У нас ну совершенно противоположная ситуация и с доброжелательностью, и с компетентностью врачей, как семейного, так и в больнице.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, здесь отрицательные отзывы не приветствуются :) Расскажут что значит само вылечится, и т.д. На счет того что врачи попадаются безолаберные и не правильно указывающие то что сделали я могу вам рассказать как моего начальника жены стоматолог напортачил. Ей сделал зуб, из 3х корней два не вылечил а один вылечил, при этом в документах указал что все три сделаны. Запломбировали пожизенно и т.д., спустя время у нее разболелось снова, они переехали в другое место и там пошли к доктору, сделали рентген а там пардон только 1 сделан. Он в профсоюз врачей так и так что за фигня и т.д. Те сказали так подписывайте бумагу что не подаете в суд и тогда мы дадим ход вашему делу внутри профсоюза, закончилось тем что им только вернули деньги за работу и послали их. Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, здесь отрицательные отзывы не приветствуются :) Расскажут что значит само вылечится, и т.д. На счет того что врачи попадаются безолаберные и не правильно указывающие то что сделали я могу вам рассказать как моего начальника жены стоматолог напортачил. Ей сделал зуб, из 3х корней два не вылечил а один вылечил, при этом в документах указал что все три сделаны. Запломбировали пожизенно и т.д., спустя время у нее разболелось снова, они переехали в другое место и там пошли к доктору, сделали рентген а там пардон только 1 сделан. Он в профсоюз врачей так и так что за фигня и т.д. Те сказали так подписывайте бумагу что не подаете в суд и тогда мы дадим ход вашему делу внутри профсоюза, закончилось тем что им только вернули деньги за работу и послали их. Все!

 

 

Но заметьте! Вернули деньги. А что бы вы доказали у нас? Сказали бы, что от сырости випала пломба)))))

У мене была такая вот ситуация в Украине. Зуб болел, пошла к врачу, открыла каналы, чистила, потом закрыла и сказала полоскать, и закрывать ваткой (!!!) при приеме пищи.... ну ладно думаю. Так и делаю....раз там нарыв.....Потом она поставила пломбу в все тут.... а нет... меня опять болить, пошла к другому врачу, рентгет.... и о чудо!!!! оказывается иголка, которой каналы прочищают, у первого врача сломалась и осталась в канале, а он мне ничего не сказал.... Второй врач очень удивился, недвусмысленно выразился, распилил ползуба, но таки вынул этот металический предмет, который начал уже окисляться.... Вот так.... Так что думаю, таких историй везде хватает.

 

У нас с малой был опыт соматологический в Канаде. начали рости постоянные два зуба, когда молочные еще не выпали и даже не шатались. Пришли, осмотрел, сделал рентген, нашел еще две дырочки, которые еще не были видны и сказал, что все это они делают под общим наркозом (!!!) или у них (даюь что-то пить и ты сонного ребенка домой несешь потом), или в больницею И за это все (две маленькие пломбы без каналов + удаление 2 молочных нижних зубов) .... 2800 дол. Я "подняла свою челюсть с пола" и ушла, заплатив 89 дол за консультацию. Приехала домой, малой выдалили и запломбировали зубы БЕЗ анестезии за 400 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вернули деньги :) Если бы не вернули это уже фрод был бы, работа то не сделана была :) Но то не страшно я думаю мне через пару постов скажут что так и должно быть, то просто пациенты не понимали ничего, врачи лучше знают и оно само заростет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был недоволен не столько самим лечением (его в принципе и не было), сколько треугольником Страховая - Мединица - Пациент где все было повешено на меня, а также административными заморочками, и наконец вымогательством 20 дол. У ребенка в возрасте чуть больше года температура 39.7, очереди нет (по моему был кто то взрослый впереди, один и его же отсортировали в другое место, детей вообще не было). Мы ждали врача в госпитале 45 минут, мне казалось что с учетом указанных фактором это должно было быть быстрее. Естественно никто не парился, не брал анализ крови чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная, никто не думал ни о каком лечении, а был назначен традиционный таленол. Но это все перечисленное я не считаю проблемой, ерунда. Конце концов ничего страшного что ребенок беспрерывно плакал потому что ему просто было херово пока ждали врача, и ничего страшного что таленол. Конце концов пацан, пусть терпит.

Последних лет 10 я был застрахован в Украине работодателями, и наверное успел к этому привыкнуть. Я был крайне удивлен что в Канаде мне придется самому бегать с бумажками, в то время как в Украине страховая и мед. учреждение решают это сами между собой. Прислали форму для заполнения по мейлу. Принтера еще не было. Вроди мелочь, но не было. Хорошо что друконули у друзей (за что огромное им спасибо). Стали разбираться. Вышло что только пол формы должны заполнить мы, а пол формы тот врач который нас принимал. Так как я был занят в рабочее время, то в госпиталь пошла с ребенком жена. Я почему то был уверен что форму заполнят на месте, ну скажут подождать, но она уйдет с формой. Форму забрали, и не пообещали ничего, никаких сроков, сказали звонить. Жена звонила, долго и много. Каждый раз были какие то отговорки, но спустя недели 3 наконец форму заполнили и тут же сказали, прямо по телефону что это стоит 20 дол. Интуиция подсказала мне что это какие то черные деньги, но мы решили не спорить. У меня было много других проблем и вопросов, кроме как портить себе жизнь из за двадцатки. Жена пришла в госпиталь и попросила перед оплатой проверить форму (все ли поля заполнены корректно). Был получен категоричный ответ, сначала 20 дол, затем форма, даже в руки не дадим форму. Тут я вспомнил Ильфа и Петрова и их стулья, видать этот принцип не имеет границ и национальностей. Жена спросила а что если там не правильно заполнено, был получен ответ, будите платить еще 20 доларов. Ничего не оставалось, она отдала 20-ку вперед, только после этого ей отдали форму. Она проверила - все ок, но во время того как у нее брали двадцатку, прозвучала фраза - Вам еще повезло, что 20, так как обычно врач берет за это 50! Это мне напомнило Родину, так часто говорят чиновники и другие решатели вопросов, чтобы человек расставался с деньгами как бы легче, думаю что именно ему еще и повезло. И наконец эта 20-ка была положена... в конверт, именно в конверт и он был тут же спрятан, есно никаких доков об этой двадцатке никто не выдал. Мы получили форму, однако у меня не было времени ее завести в страховую. Но с другой стороны в чеке не было Due Date, и в госпитале тоже никто не предупреждал, да и сумма на мой взгляд копеечная - 320 дол. В общем я не спешил. И тут пришло письмо счастья в котором уже появилась Due Date, нам давали всего еще 5 дней и далее было сказано что гопитель передает наше дело коллекторской компании. Я был в легком шоке. Я не знаю как работают коллекторы в Канаде, но предполагаю что не за бесплатно, и предполгаю что даже если бы мне просто поступил звонок и на него потрастили время, наверянка я бы должен был его оплатить. А еще могли включить какую то пеню и черт знает что. В общем тут я понял что просто визит к врачу со страховкой наверное мог закончится конкретным влетом. Я добавлю от себя что шок вызвала сумма 320 дол и коллекторы. Интересно насколько быстро поступают когда кто то не может платить по кредиту. Хотя я признаю, я затянул это дело, я виноват, но сдругой стороны никто же не ставил сроки. Я тут же нашел время и поехал в страховую. 10 раз там пояснил ситуацию и просил сделать платеж как можно скорее. Мне улыбались и говорили что все будет хорошо. Тут же мой америнский друг написал мне что если за дело возьмутся коллекторы то моей кр.истории конец, по крайней мере на ближайшее будущее. Уже на следующий день я звонил в страховую и спрашивал оплатили ли они. Но они сказали что у них вообще нет информации по моему делу. Я представил что опять будут ходить к врачу, плаитить еще 20-ку, затем ждать и воевать с коллекторами. Но я не сдался и штурмовал страховую около часа. Когда наконец ситуация разрешилась, они сказали что у них все вводит в комп очень редко, это делает специальный человек и что если я только вчера отдал бумаги, то в их базе меня не будет ни сегодня ни завтра , ни еще неделю....... Я позвонил в госпитаель, сказал им про письмо с коллекторами, скзаал что я же указывал изначально что я резидент, но еще без OHIP (так как только прибыл), указывал данныве страхового полиса, так вот в этот раз я еще уточнил что все бумаги в страховую я передал и все тчо мог сделалл и пусть по поводу денег они звонят и решают со страховой. Однако в госпитале мне сказали что их не парит моя страховка, и они не будут даже записывать контакты страховой, и не не будут туда звонить и это мое личное дело со страховой. С их стороны платитьь должен я, есть у меня страховка или нет, это мой вопрос. Я опять начал просить отложить коллекторов так как доки уже сдал в страховую, но получил тот же ответ. Через неделю мое дело таки появилось в страховой, а еще через неделю!!! они сделали оплату в госпиталь. Я не знаю передали ли дело коллекрторм и они просто не успели связаться, или его не передали, но нам никто не звонил и не писал. Затем я позвонил в госпитаель чтобы перестраховаться и узнать пришли ли наши деньги и все ли в порядке. Но мне сказали что даже если они уже и пришли, у них такая система, что они смогут мне сказать что это именно за меня деньги пришли .... где то через месяц. Честно говоря я забил, и уже больше не звонил им. Не знаю пришли деньши или нет, на этом мое терпение исчерпалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...