Перейти к содержанию



Гость Kwim

Школа в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Приехали в Ванкувер с мужем, у него work permit, есть ребенок 5 лет. У нее обычная визиторская виза, так как стади выдают только с 6-ти лет.

Странно, моей дочке 5.5 и ей дали визу стади, которую мы с мужем просили

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую вопрос на этой ветке. Форумчане! Кто может дать информацию о школах РичмондХилла или окресностей? Ребёнку 12 лет. Планируем выбирать локейшен по наличию хорошей школы. Поделитесь личным опытом. И ещё, как ребёнок вольётся в учебный процесс если приедет не в начале учебного года?

NOC 7216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть в начале, хоть в середине, нормально вольется. Не переживайте. Это меньшее, за что можно переживать.

Нашему 12, пошел в сентябре в одну, в январе перешел в другую. Правда он английский язык достаточно знал чтобы спокойно общаться :), а первый у него китайский (мандарин) и вокруг одни китайцы, даже с одного города :)

<noindex>http://www.yrdsb.edu.on.ca/page.cfm?id=S00...t=0&munic=0</noindex> смотрите параметры школ и выбирайте нужную. Сложно сказать, в РичмондХилле, я думаю все школы хорошие :)

Напишите, или позвоните Александру Паоли (он по-русски говорит, нормальный мужик и всегда готов помочь), может он что подскажет:

 

Alexander PAOLI | Settlement Worker

Settlement and Education Partnership in York Region (SEPYR)

Room 22, St.Joseph the Worker Catholic School

475 Brownridge Dr., Thornhill L4J 5Y6

Phone: 905.731.8281 ext.53 | Cell: 416.616.6789

Fax: 905.731.8264

Email: [email protected] | [email protected]

Website: www.ccsyr.org

 

Catholic Community Services of York Region

~ Serving people from diverse cultures ~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Slavasz'

Низкий Вам поклон :icon_yes: от всех "детных" форумчан за всегда полезные, информативные и полные оптимизма ответы относительно школьных вопросов...и не только школьных :)

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! По-моему, в Канаде со школой промахнуться сложно. Особенно, если не селится в каких-нибудь особых районах, которых очень мало (честно говоря, я не знаю таких мест в Маркаме или РичмондХиле).

Вот специальный сайт рейтинга школ <noindex>http://ontario.compareschoolrankings.org/e...cationName.aspx</noindex>

У школ разные параметры, например, средний доход родителей, процент учеников которым нужен особый подход и прочее.

Есть еще ESL, то есть ученики, у который английский не родной. Кстати, в нашей школе 51% :). Более того, у сына в классе из 26 учеников, только 6 - НЕкитайцы :lol: (то есть наш сын, и еще пятеро). Вообще из всего седьмого класса, когда вручали похвальные грамоты, детей со светлыми волосами на всю школу было меньше десяти :) Кого-то это может отпугнуть :) А нам школа очень нравится, рейтинг у нее высокий, учительница ESL Мисс Хусейн (белая канадка, фамилия по мужу :) ) просто "божий одуванчик" обажаемая учениками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно родителям будет интересна ]]>обзорная статья о контейнерах для школьных ланчей]]>. Там и о термосах и о контейнерах с раздельными ячейками, что я например очень приветствую - можно и основное блюдо положить, и салатик/офощи, и десерт/фрукты в один контейнер уложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а на сколько объективен рейтинг на <noindex>http://britishcolumbia.compareschoolrankings.org/</noindex> для elementary? Нужно ли ориентироваться только по нему? Сейчас выбираем район и вот решаем, на сколько этот показатель критичен, т.к. попадаются школы и с 4.0 рейтингом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troolee,

Насколько мне известно, рейтинг довольно неплохо отражает реальную картину "качества" той или иной школы. Поэтому на него ориентируется большинство новоприбывших иммигрантов вроде меня и Вас.

Если интересно, то мы <noindex>вот здесь</noindex>.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то мы <noindex>вот здесь</noindex>.

 

Вот я тоже пока смотрю или в этот район, или в саус сюррей/вайтрок. Там недалеко офис, но через год жене нужно будет в ubc ездить.. вот прикидываю варианты.

 

Если рейтинг объективный, то будем продолжать отталкиваться от него. Кстати, а с зачислением не было проблем, места свободные были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Rock - безусловно, приятное место для жизни. Только очень далеко от всего. Если только работа не там же (что крайне редко) или в Surrey.

По сравнению с ним, Lougheed mall area - место более шумное, но зато очень хорошее в плане инфраструктуры.

 

С местами в школе проблем не было. Если подаете документы в ближайшую школу, к которой относится адрес вашего места проживания, то обычно проблем нет. Хотя, я слышал, в каких-то случаях классы были заполнены и людям предлагали обратиться с другую, соседнюю школу (благо, elementary schools здесь очень много и расположены они довольно плотно друг к другу). Но это редко.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа будет в South Surrey. тогда, если вайт-рок и его окраины место благоприятное, будем пока ориентироваться на те края. А через год, если жена надумает поступать в UBC, будем смотреть.

 

Спасибо, Билли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Я совсем новичок на сайте. Мы планируем прилететь в Ванкувер летом 2014г. У нас 3 детей (1г,2м., 4г.3м, и 7 лет на данный момент). Куча вопросов связанных со школой. Буду очень признательна любой информации.

1. elementary - это по какой класс? Старший тут пошел в 1ый класс, по приезду в Канаду, он пойдет в 3й класс, как я понимаю (д.р. у него 6 сентября). Или его во 2ой класс отправят, потому что на 1 сентября не будет еще 8 лет (только сейчас подумала об этом..)? А secondary и high с какого по какой класс? Средней будет 5 лет и 3мес. Ее в SK примут? Во всех ли школах он есть или искать нужно ту, в которой есть?

2.Интересует еще french immersion. Я так понимаю, что средняя попадает, если подадим документы в такую школу. А старший? Как ему попасть в эту программу? Если по проживанию мы будем проходить в школу с FI, нам могут отказать? Сложно пока понимаю вообще эту систему с FI:( Читала, что можно присоединиться к ней с 4го класса, только не понятно пока как это на деле будет. Здесь старший год учил французкий на подготовишках к школе и с января по май будет еще французкий у них. Понтяно, что это практически нулевой уровень пока. Английский оба ребенка учат.

Заранее всем благодарна за ответы! такая каша пока в голове:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а что вы беспокоитесь то раньше времени? Приведёте детей в школу, там их оттестируют и определят в подходящий по уровню класс. Всё чинно, спокойно и без нервотрёпки. Про French в школах - я бы посоветовал просто погуглить потщательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а что вы беспокоитесь то раньше времени? Приведёте детей в школу, там их оттестируют и определят в подходящий по уровню класс. Всё чинно, спокойно и без нервотрёпки. Про French в школах - я бы посоветовал просто погуглить потщательнее.
Извините, torontolondon, но это НЕ верно. Оттестируют детей на предмет владения английским, чтобы определить, в какую (по уровню) ESL-группу их поместить. Да и, технически, тестирование проходит не в школе, а в специальных центрах, куда направляют из школ. Но это только касательно английского. В какой класс - определяется ТОЛЬКО возрастом.

А French Immersion... а оно надо в Западной Канаде? Приезжает ваш ребенок с родным русским. Начинает погружаться в англоговорящую среду. А тут ему - бац! - еще и обучение на французском, который в реальной жизни не используется ни дома, ни в обществе... А как с новыми понятиями и терминами быть??? Их бы на двух основных языках ребенку запомнить и осознать, а тут еще "мертвый" французский, на котором все по-другому. Короче, я считаю, это совершенно не нужно здесь. Но это глубоко мое IMHO.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в Оттаве можно замечательно без френча жить, а чуть западнее он просто не нужен. Я до приезда был нацелен френч вы учить, а теперь такое неприятие к языку и франкофонам, такие в массе своей наглые и грубые по сравнению с англо-саксами, а в Оттаве они ещё и массово сидят в говернменте при этом уровень английского ужасный. Но это лирика, на практике, слышал от коренных канадцев и читал исследования, дети окончившие френч импрессион часто толком не знают ни английского, ни французского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь такое неприятие к языку и франкофонам, такие в массе своей наглые и грубые по сравнению с англо-саксами, а в Оттаве они ещё и массово сидят в говернменте при этом уровень английского ужасный
Насколько я понял, в Западной Канаде к квебекуа вообще, мягко говоря, не очень хорошо относятся. А еще прикол недавно был. У нас на работе есть один пожилой мужик родом из Квебека (правда, он вероятно еще в детстве оттуда уехал, т.к. английский у него родной). Так вот он мне недавно что-то рассказывал о своей семье, и когда ему пришлось упомянуть место его происхождения, звучало это примерно так: My family is from... (пауза, заминка) from Eastern Canada. :lol:

 

на практике, слышал от коренных канадцев и читал исследования, дети окончившие френч импрессион часто толком не знают ни английского, ни французского.
+100!

Только не impression, a immersion. :)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в Западной Канаде к квебекуа вообще, мягко говоря, не очень хорошо относятся.

В Восточной тоже! Спросил недавно на работе (все коренные канадцы, тактичные люди), как лучше ехать - через Квебек или Нью-Йорк, так мне в один голос сказали, что Квебек надо всегда объезжать, они там такие грубые!!! :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. elementary - это по какой класс? Старший тут пошел в 1ый класс, по приезду в Канаду, он пойдет в 3й класс, как я понимаю (д.р. у него 6 сентября). Или его во 2ой класс отправят, потому что на 1 сентября не будет еще 8 лет (только сейчас подумала об этом..)? А secondary и high с какого по какой класс? Средней будет 5 лет и 3мес. Ее в SK примут? Во всех ли школах он есть или искать нужно ту, в которой есть?

- Это с киндергартена по ... Зависит от города. В Бернаби по 7й класс включительно. В Коквитламе еще есть миддл скул.

- Если ребенку будет 8 лет в следущем году (любое число от января до декабря) то это 3й класс. 7 лет второй, 6 лет первый, 5 лет киндер.

- Дочку примут в киндер. АФАИК он во всех школах.

 

Я так понимаю, что средняя попадает, если подадим документы в такую школу. А старший? Как ему попасть в эту программу? Если по проживанию мы будем проходить в школу с FI, нам могут отказать?

- Да попадает. Если будет конкурс и ей повезет. Даже если по проживанию попадаете то не факт что возьмут. Те могут отказать.

- Старшего только в late FI. <noindex>http://www.sd41.bc.ca/french/late_immersion.htm</noindex> 6 и 7 классы. Раньше не получиться никак.

 

А French Immersion... а оно надо в Западной Канаде?

- Однозначно нет. Но это выбор родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, torontolondon, но это НЕ верно. Оттестируют детей на предмет владения английским, чтобы определить, в какую (по уровню) ESL-группу их поместить. Да и, технически, тестирование проходит не в школе, а в специальных центрах, куда направляют из школ. Но это только касательно английского. В какой класс - определяется ТОЛЬКО возрастом.

А French Immersion... а оно надо в Западной Канаде? Приезжает ваш ребенок с родным русским. Начинает погружаться в англоговорящую среду. А тут ему - бац! - еще и обучение на французском, который в реальной жизни не используется ни дома, ни в обществе... А как с новыми понятиями и терминами быть??? Их бы на двух основных языках ребенку запомнить и осознать, а тут еще "мертвый" французский, на котором все по-другому. Короче, я считаю, это совершенно не нужно здесь. Но это глубоко мое IMHO.

 

Спасибо за ответ. А по возрасту старший в 3й класс попадает? Мы решили что нужен ребенку французский. У него есть способность к языкам, он уже учил/будет учить этот язык тут. Я только не могу понять как это на деле выглядит. Если можно присоединиться к FI в 4м классе, то как объединяют детей которые с pre-school его учат и тех, что влились в 4м классе. Или они так и идут параллельно? Что нужно для того, чтобы попасть туда? И, если мы будем жить в районе, относящимся к школе с FI, то нас обязаны туда взять или могут перенаправить в другую школу, входящую в school district? Хотелось бы оценить наши шансы попасть в школу с FI с обоими детьми (средней и старшим), так как таких школ не так уж много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Да попадает. Если будет конкурс и ей повезет. Даже если по проживанию попадаете то не факт что возьмут. Те могут отказать.

- Старшего только в late FI. 6 и 7 классы. Раньше не получиться никак.

 

Спасибо! Сначала спросила у Billy, потом Ваш ответ прочла.. Как жаль, что только с 6го класса:( Я где-то читала про 4ый класс, правда, может эта информация относилась не к BC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они там такие грубые!!! :icon_confused:

Дважды был в Квебек Сити и окрестностях. С грубостью не сталкивался, хотя был "приятно" удивлен тем, что даже молодежь не вся говорит по-английски. В магазине девочка не понимала и не говорила, но тут же подозвала парня, который говорил чуть-чуть...но помог нам купать то что нужно...

Еще общался с людьми просто на улице, не говорили тоже, но старались помочь...

Обязательно еще поеду в следую году - очень понравилось.

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы решили что нужен ребенку французский. У него есть способность к языкам, он уже учил/будет учить этот язык тут. Я только не могу понять как это на деле выглядит.

Нет, это конечно хорошо, что Вы решили, что ребенку нужен французский. Только... Я не знаю как это выглядит в плане попадания в FI школу, но я знаю как это выглядит в плане обучения в ней. Это не тот вариант, когда "нужен французский - получите французский как второй язык, помимо английского". Это immersion в полном смысле слова. Все преподавание и общение учителей с детьми идет на французском. Вам реально это надо? Честно, не пойму зачем. Разве если только Вы не собираетесь здесь надолго задерживаться и планируете вскоре перебраться в фронкоязычную страну или провинцию. Но это up to you конечно.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billy, Слушай ну хотят люди франц. На здоровье. У меня десятки если не сотни знакомых у которых дети ходят во френч имершн. Лишь бы были счастливы )

Я вот хотел своего на мандарин отдать. Правда передумал. И не в имершн.

Также у меня есть пример когда ребенка забрали из ФИ. Не тянул.

Я как франкофон скажу что ты прав на 100%, мне тут не с кем говорить насколько что я язык уже почти забыл. Вот в Европе был чуть вспомнил а тут реально не с кем, если конечно спецом не искать и очень стараться.

 

Holla, Прелесть местная в том что ответы на все простые вопросы Вы можете найти в Интернете. И с какого и как и когда. Вся официальная информация доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...