Перейти к содержанию



Гость Kwim

Школа в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Устроились нормально, деть в сентябре пойдет в бесплатный детский сад (JK) на полный день в одну из выбранных мной школ. Я выбрала 11 школ, это была вторая по приоритету из выбрнных, Обе школы хорошие. Вообщем,сначала выбираете школу,а уже потом ищете жилье в этом квадрате.

 

Садик бесплатный т.к. от школы?

 

А как Вы выбирали школу? Где искали? отзывы читали? Может есть где рейтинги?

 

Школа - это основное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwim, рейтинги по школам БК здесь <noindex>http://britishcolumbia.compareschoolrankin...ltype=secondary</noindex>

(Вы же в Ванкувер вроде собираетесь). Только там свои параметры задаете, у меня поиск по secondary стоит, вам elementary надо задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, Спасибо.

 

 

Коллеги, а по какому принципу отбирают в бесплатные школы?

 

Если я живу рядом (снимаю или владею квартирой) прихожу в школу которая рядом, могут отказать и не взять ребёнка?

Может как у нас в РФ к каждой школе относятся адреса и районы?

А если я живу в соседнем районе, и привожу ребёнка в школу его могут не принять?

Расскажите, пожалуйста, кто знает очень интересен этот момент.

Спасибо.

 

А как Income влияет на приём в школу ребенка и влияет ли? Скажем купил я квартиру рядом со школой у которой в параметрах Income 80 000, а з.п. у меня 30 000. Что моего ребёнка могут не взять в эту школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, каждый конкретный адрес приживания относится к какой-то школе, но еще в каждом районе есть school district, к которому может относится несколько школ, они вас и распределят, в какую школу идти. Т.е. может оказаться, что в ближайшей школе нет мест, тогда распределят в другую, относящуюся к тому же школьному району. Income на прием в школу не влияет, отказать по этой причине не могут, но если задаться целью попасть в школу, где средний инком очень высокий, ребенку может быть в такой школе некомфортно, лучше выбирать школы со средним доходом родителей, но с хорошим рейтингом. Хотя в такие школы скорее всего труднее попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Онтарио, то на офиц образовательном сайте Онтарио написано, что в детский сад и школу не могут не взять, если вы туда относитесь по месту проживания. Там написано, что даже если нет мест, они должны переоборудовать другие помещения или пристроить еще одно помещение, но обесепечить всех местами. В Торонто только в 38 садиках нет полного дня, во всех остальных есть, а в этих оставшихся полный день будет с 2014 года. Таким образом. с сентября 2014 году уже во всех садах (при школах, то есть Junior and Senior kindergartens) будет полный день. Если вы собираетесь в БК,то там только с 5 лет садик бесплатный, а в Онтарио с 4 лет.

Доход уж точно не важен, но, как правило, но не всегда, чем выше доход родителей, тем выше рейтинг школы и тем ниже количество ESL, может вообще не быть ни одного неанглоязычного ребенка в школе, но это только плюс. А по человеку не скажешь, какой у него доход. По кр мере когда я записывала ребенка в детский сад,а на это полдня ушло, я насмотрелась там на родителей и детей, и мне сложно было определить, у кого какой доход. Конечно потом это выяснится, ведь вашего ребенка будут приглашать на какие-нибудь детские праздники и он увидит, в каких домах живут другие дети. Ну и что, разве можно по этому поводу комплексовать и по этой причине не отдавать его в хорошую школу. Кроссовки у них у всех все-равно одинаковые.

Школу я выбирала и по рейтингу школ, и по рейтингу детских садов в этих школах, и по описанию на сайте Онтарио,по описанию на сайте Торонто, по описанию на сайте школы. Еще читала обзоры школ в электронных газетах Торонто, например, там было написано, что в такой-то школе родители по мере возможности скидываются на какие-нибудь мастреклассы для детей, и какой-нибудь актер или спортсмен приезжает в школу и проводит масеркласс. Можно просто в гугле вести название школы и почитать отзывы родителей и учащихся, ведь много всего на офиц сайтах вы не узнаете, там все очень кратко написано, типа - есть бассейн, футбольная команда с такими-то результатами на соревнованиях и бибилиотека, так что надо лопатить интернет. Если вам важен какой-то спорт, то в школах они разные, где-то сильная женская футбольная комнада, где-то баскетбольная и тд. А еще лучше, приехать заранее и поговорить на месте. Иногда много всего узнаешь о своей школе на детской площадке или в очереди в магазине. И лучше все это узнать заранее,но это невозможно. Так что изначально только интернет, а уже потом, определившись на месте, переехать, если что. Ну и расположение тоже важно. Есть хорошие школы и в жопах мирах, но оно вам надо? Мне нужна была не только хорошая школа,но и удобный район и чтобы до школы было 5 минут пешком, ну, 10 от силы. И чтобы магазины были рядом, и спортивные секции, короче, чтобы без машины жить по кр мере первый год. Хотя в данный момент я вообще не понимаю, зачем нужна машина, ведь если надо, ее можно в рент взять на время, но может потом я так думать не буду.

 

bumper,да, именно на этом сайте. Но курс меняется бывает каждые 20 минут, на КАД не так часто, а вот на доллар США реально каждые 20 минут. Когда вы прибегаете в обменный пункт и видите курс на 50 копеек выше, не обращайте внимания, это курс для тех, кому нужна справка. Если вамне нужна справка, то курс будет на 50 копеек ниже. Я не знаю почему так. Но все обменники на этом сайте проверенные, я на банковских форумах обчиталась, прежде чем выбрать такой способ. Мне дали в двух обменниках и новые кады, и старые, но все настощие. В обоих обменниках пришлось отстоять очередь, ведь не одни мы такие умные. Курс в обменниках зависит от курса на бирже, его тоже на этом сайте смотрите на главной странице справа, если курс изменился, тут же он меняется и в обменниках.

зы, я меняла по 31.1, но неделю назад до этого он был 30.7, но мне было дорого и дождалась 31.1, а сейчас я смотрю ужаснах курс. Может лучше доллары США взять, посчитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Онтарио, то на офиц образовательном сайте Онтарио написано, что в детский сад и школу не могут не взять, если вы туда относитесь по месту проживания.

 

Это про какой дет сад речь? Про тот который с 4 лет? Или с яслей до 4? Я знаю, что в Оттаве очереди на годы (мы год ждём уже), люди, как и мы, отдают в частные нелицензированные сады. В других городах Онтарио не лучше, а через речку в Квебеке почти даром и почти без очередей.

 

По поводу школ - там да, другое дело, правда вокруг школ стоит куча вагончиков, смех сквозь слёзы да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом. с сентября 2014 году уже во всех садах (при школах, то есть Junior and Senior kindergartens) будет полный день. Если вы собираетесь в БК,то там только с 5 лет садик бесплатный, а в Онтарио с 4 лет.

 

Вот же я написала, что речь идет о садах при школах JK и SK. Никаких вагончиков не видела, а куч и тем более, впрочем как и очередей. Народ на детской площадке водит в частные сады (это до 4 лет) стоимостью от 900 долл до 1600, никаких очередей, пришел, заплатил и все. На субсидию 6 мес в очереди стоят. Не знаю, какой у них доход, но у тетки своя арт-школа. А субсидию получила-таки. Но это я только про наш район говорю, а вы, видимо, про свой, но почему-то распространяете свой опыт на остальные районы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы запутались в понятиях! Слово kindergarten в Канаде означает не "детский сад" (то есть ясельки или дошкольная группа, где дети гуляют, кушают и лепят что-то там), а kindergarten - начальные классы ШКОЛЫ. Поэтому kindergarten - бесплатный и на полный день; это школа по сути.

Junior kindergarten - это "пред-нулевка", kindergarten, или senior kindergarten - это нулевка. Оба этих класса находятса в зданиях школ, у детей 6 уроков в день, обычные школьные дисциплины, учителя kindergarten имеют образование школьного учителя и подчиняются школьному директору.

То есть ваш ребенок 4 лет идет в выбранную вами школу в его первый класс - JK, на следующий год - в К, на следующий год в первый класс (grade 1) и дальшеьпо списку в той же школе.

 

Детский сад в Канаде называется daycare. Они бывают на полный или неполный день. Стоят в районе 1000$ в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то тут никто не путался.

Есть JK- это первая группа детсада, есть SK - вторая группа детсада, а есть daycare, он для детей любого возраста. Тем более я же сказала, что я говорю о JK и SK, хотя об этом можно было бы и не говорить. Вот что изменилось от того, что kindergarten вы назвали не детским садом. НИЧЕГо, но не написать вы конечно же не могли, спасибо, что хоть сообщения не удалили.

Называть вы можете что угодно как угодно - школу ясельками, ясельки школой и т.д., важно то, что в Онтарио с 4 лет детей можно пристроить бесплатно. Чем они там будут заниматься - это уже другой вопрос, на который я ответила в общих чертах, в личке могу написать конкретнее ( не вам, Chebie, разумеется), просто на этом форуме в детали вдаваться я не хочу, здесь чем меньше говоришь, тем лучше.

И если придираться к словам, а не к их сути, то если вы почитаете сайт образования, то kindergarten там называется именно kindergartenом, и никак иначе, и не минус первым или нулевым или каким угодно классом школы. Школа начинается с 1 класса, а до школы - это kindergarten, что в переводе означает детский сад.

 

Детский сад в Канаде называется daycare.

 

А daycare - это присмотр за детьми разного возраста, в том числе и школьниками до 12 лет. Если вашими словами изъясняться, то можно сказать, что 12 летний ребенок ходит в детский сад, - daycare, очень смешно. Ну какой же это детский сад? Правильно, никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа начинается с 1 класса, а до школы - это kindergarten, что в переводе означает детский сад.
И в чем тогда отличие киндергартена от школы? Здание то же, программа обучения та же, структура дня та же, учителя работают в штате той же самой школы, могут на один год пойти учить 5 класс, на второй - киндергартен, на третий год- 2-й класс, report cards для всех классов elementary school (К-7) выглядят идентично. Министерство образования относит К к начальной школе, учителя имеют квалификацию kindergarten to grade 7.

Чем таким другим является школа, что она НАЧИНАЕТСЯ с первого класса? Потому что вам цифра 1 нравится как подходящая для "начала"? :)

 

Детский сад в Канаде называется daycare.
А daycare - это присмотр за детьми разного возраста, в том числе и школьниками до 12 лет.

А где вы видели daycare для 12-летних детей? :-D Ссылочкой не поделитесь на этот чудесный садик? :lol:

Вы случайно с afterschool care не путаете? :)

 

А вот за этот пассаж

спасибо, что хоть сообщения не удалили
вы можете схлопопать предупреждение за обсуждение действий модератора. Зачем мне удалять ваши посты, если они не нарушают правила форума? Если вам что-то не нравится во мне, как в модераторе, жалуйтесь в соответствующей ветке.

 

Я как участник форума могу писать посты, равно как и все остальные. Тем более, что я как нельзя больше в теме по школам БК. Вам не нравится, что я участвую в дискуссиях, Амбре?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А daycare - это присмотр за детьми разного возраста, в том числе и школьниками до 12 лет.

Таки интересно мне стало, что же это за daycare для школьников. Как оказалось, Амбре перепутала daycare с общим понятием childcare. <_ childcare>

Daycare - это образовательное учреждение для детей 1-4 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого возраста можно отдать ребенка в ?? даже уже запутался куда, в общем перед школой, но чтоб уже было бесплатно в БК.

 

??

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого возраста можно отдать ребенка в ? даже уже запутался куда, в общем перед школой, но чтоб уже было бесплатно в БК.

Если бесплатно, то в киндергартен государственной школы (kindergarten in public school) с 5 лет. Только, опять же, это не "перед школой", это уже школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, есть кто из форумчан, у кого дети ходят в начальную школу в Миссиссаге? Инетересует личный опыт .

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! В конце мая прилетаем в Канаду. В связи с этим вопрос, стоит ли детям идти в школу или дать время осмотреться и идти уже в сентябре? У кого какое мнение?

вы в Виннипег прилетаете? Mы тут живем. Спрашивайте, что интересует. :)

Процесс занял 2 года 10 месяцев 19 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kindergarden на полный день - это с 9 утра до 15:30. Он Бесплатный.

 

Он (А так же grade 1-6) может перекрыться Daycare (назовём продлёнкой) с 7:30 до 18:00. Это уже платный сервис. И на него получают субсидию.

 

Субсидия (в Торонто) насчитывается просто:

Ваш годовой взнос на садик будет 0, если ваш доход ниже 20К.

10% от вашего дохода выше 20К, но ниже 40К.

10% от вашего дохода выше 20К (то есть 2000) + 30% от того, что выше 40К.

 

Грубо говоря, если ваш семейный доход 70К и выше, то ваша доля за садик становится эквивалента полной стоимости за продлёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В York Region примерно <noindex>столько же</noindex>.

 

20000k - ничего не платишь.

30000k - 9%

40000k - 18%

50000k - 44%

60000k - 72%

70000k - 100%

 

И в York Region очередь на субсидию гораздо меньше, чем в Торонто.

*Возможно размещение сообщений хамского, провокационного или оскорбительного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он (А так же grade 1-6) может перекрыться Daycare (назовём продлёнкой)

Продленка называется по правилам afterschool care. У вас в школе не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде называется School age program. Суть ведь не в названии.

 

Главное, что она дополняет школьную программу с 7:30 до 9:00 и с 15:30 до 18:00

 

Что очень важно, когда оба родителя работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые родители школьников, поднимаю тему, это мой самый волнующий вопрос. Ребенок мой, сын, закончил сейчас певый класс на Украине.Наслышана много историй, что дети в школе не воспинимают иммигрантов,присуствует жестокость и дискриминация(кто подрался руку сломали, в кого камнем кинули голову зашивали), дети индейцев вообще творят беспредел+наркотики как в порядке вещей....Ребенок у меня ходит заниматься к учителю по английскому, но у него далеко не разговорный уровень

Очень за него переживаю, расскажите у кого как, мало того что переживаю за его язык, так еще и не переживу наверное если его будет кто то обижать или издеваться :(

Медицина 03.06.2013

Миссисага 28.06.2013

Спонсор 21.08.2013

In process 11.03.2014

POVL 18.03.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по моим ощущениям уровень агрессии в обычной российской и обычной канадской школе относится друг к другу примерно как один к десяти-пятнадцати.

Так что после переезда я и ребёнок на этот счёт на порядок спокойнее.

 

Ваше беспокойство- это как из Сибири в тропики переезжать и бояться замёрзнуть. :lol:

 

Английский в таком возрасте появится мигом- глазом моргнуть не успеете. Проблемой будет русский.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваше беспокойство- это как из Сибири в тропики переезжать и бояться замёрзнуть. :lol:

 

спасибо за ответ, думаю все будет хорошо))

Медицина 03.06.2013

Миссисага 28.06.2013

Спонсор 21.08.2013

In process 11.03.2014

POVL 18.03.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena252,

Где ж это Вы таких страстей начитались то??? :blink: Случайно не на приснопамятном ноткэнада.ком? ^_^

В школах здесь преобладает уважительное отношение всех ко всем и дружественная/дружелюбная обстановка.

ollirus примерно правильно привел соотношение (правда не в ту сторону, ну да ладно :lol: ).

Чтоб индейцы голову не пробили, ну так не селитесь возле индейских резерваций. Это еще постараться надо, чтоб так попасть. :lol:

А английский Ваш ребенок схватит быстрее Вас, и уже через годик будет Вас поправлять и над акцентом похихикивать. :)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena252,

Где ж это Вы таких страстей начитались то??? :blink: Случайно не на приснопамятном ноткэнада.ком? ^_^

В школах здесь преобладает уважительное отношение всех ко всем и дружественная/дружелюбная обстановка.

ollirus примерно правильно привел соотношение (правда не в ту сторону, ну да ладно :lol: ).

Чтоб индейцы голову не пробили, ну так не селитесь возле индейских резерваций. Это еще постараться надо, чтоб так попасть. :lol:

А английский Ваш ребенок схватит быстрее Вас, и уже через годик будет Вас поправлять и над акцентом похихикивать. :)

Начиталась я на каком то израильском форуме, не помню как называется, случайно туда попала, так там столько ужасов написали, вот и решила что на Чемодане :lol: правду скажут :jaza:

Медицина 03.06.2013

Миссисага 28.06.2013

Спонсор 21.08.2013

In process 11.03.2014

POVL 18.03.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...