Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! подскажите. после получения внж могу я подавать на воссоединение с семьёй? ( Жена и трое детей). Или надо сразу и на жену ИП оформлять? Дети несовершеннолетние.

 

Регистрируйте сразу два ИП (IĮ) - одно для себя, второе для жены. Или одно UAB (ЗАО) - тогда вы будете акционером, а жена директором. Для регистрации проще всего обратиться в юридическую фирму, поищите в google.lt "iį steigimas" или "uab steigimas" - в принципе цены у всех примерно одинаковы, 800-900 лит за UAB, 650-700 лит за ИП.

Регистрация занимает 5 дней, когда получите все документы - на сайте Миграции скачайте анкету вот здесь <noindex>http://www.migracija.lt/popup2.php?item_id=721</noindex> верхний раздел Prašymas išduoti (прошение на выдачу ВНЖ), файл rusų kalba .doc (или pdf, если вам удобнее этот формат). Анкета на русском языке, в принципе можно заполнить самостоятельно. Если сомневаетесь в правильности заполнения - обратитесь к тому же юристу, который регистрировал вам фирму, за сотню лит он все заполнит. Далее, вот здесь сверьтесь по списку документов, все ли у вас есть <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-377822279</noindex>

После этого можете сходить в Миграцию (в Вильнюсе улица Наугардуко 100) - на первом этаже 2-ой зал, в нем слева за самым крайним столиком сидит сотрудница, у которой можете проконсультироваться все ли документы у вас есть, и правильно ли все заполнено.

Если все в порядке - то можете возвращаться в свою страну, и подать документы в местное литовское консульство. Мне кажется, такой сценарий и проще и дешевле, чем везти в Вильнюс троих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрируйте сразу два ИП (IĮ) - одно для себя, второе для жены. Или одно UAB (ЗАО) - тогда вы будете акционером, а жена директором.

два ИП предпочтительнее, я бы сказал. В семейной жизни бывает всякое, и лучше отделять родственные отношения от деловых, тем более, что есть такая возможность.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажете потом, что у вас получилось. А то практика переезда с детьми тут как-то не освещена.

Могу рассказать прямо сейчас. Просто на 3-й год отдельно жена и дети подают на ВВЖ. Основание - воссоединение с семьей

Вопрос есть - а жена и дети должны 5 лет получать ВВНЖ чтоб потом подать на ВНЖ или им хватит 3х лет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос есть - а жена и дети должны 5 лет получать ВВНЖ чтоб потом подать на ВНЖ или им хватит 3х лет?????

 

Нет, 3-х лет будет не достаточно - не менее 5 лет. Поэтому жену и детей лучше оформлять сразу, одновременно с вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, вопрос по визам в страны "не Шенген`a".

"Является ли достаточным условие наличия статуса ВНЖ в Литве для подачи в посольство страны в Литве, или нужно будет подаваться на визу в стране исхода?"(Интересуют турист. и бизнес визы в США, Канаду и т.д.)

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае, каждое посольство само устанавливает правила.

Но обычно можно обращаться в конульство в любой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ!!! А как обстоят дела с русскими школами?? В Каунасе и в Мариямполе?? Если пойдут дети в литовскую школу-то сперва надо курсы пройти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Я собираюсь открыть фирму и подавать на ВНЖ. Нашел фирму который регистрирует для меня новый фирму и подаст документы на ВНЖ . За услугу берут 2000 евро. согласился так как не нашел дешевли. И еще у меня польский национальный виза я смогули подовать на ВНЖ. У миграционников не будут вопрос комне так как не имею Литовский визу. Поделитесь опытом добрые люди. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За услугу берут 2000 евро. согласился так как не нашел дешевли.

Плохо искали.

Читайте форум, все тут написано - что и как искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если польский национальный виза подразумевает право приезжать только в Польшу а не в Шенген в целом, то это станет проблемой - в Миграции требуют ксерокопию "разрешающего документа", т.е. шенгенской или литовской визы.

Из Польши в Литву вы конечно доедете ввиду отсутствия пограничных проверок, но в Миграции показать будет нечего и вас завернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгосрочная шенгенская виза тип Д, она же национальная, позволяет выезжать в другие страны шенгенской зоны.

В этом плане все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в каком банке открывал счет? Я тут на месте столкнулся с проблемой, что в банках не хотят сразу открыть счет, а требуют заполнить "декларацию" и ждать 3-5 дней.... был в 3х банках (SEB, Swed, DNB) - везде один и тот же ответ, декларацию заполнил конечно, но как-то не ожидал, что так долго и нудно всё это проистекает. И сколько денег туда положить таки для ИП-шника? одни говорят из расчета прожиточного минимума 800 литов в мес, другие 12 мин. зарплат, а хотелось бы знать точно.

И еще вопросик по физ. адресу - я тут снял жилье в общежитии техникума, есть стандартный договор с печатями техникума об аренде жилья, в миграцию такое подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто в каком банке открывал счет? Я тут на месте столкнулся с проблемой, что в банках не хотят сразу открыть счет, а требуют заполнить "декларацию" и ждать 3-5 дней.... был в 3х банках (SEB, Swed, DNB) - везде один и тот же ответ, декларацию заполнил конечно, но как-то не ожидал, что так долго и нудно всё это проистекает. И сколько денег туда положить таки для ИП-шника? одни говорят из расчета прожиточного минимума 800 литов в мес, другие 12 мин. зарплат, а хотелось бы знать точно.

И еще вопросик по физ. адресу - я тут снял жилье в общежитии техникума, есть стандартный договор с печатями техникума об аренде жилья, в миграцию такое подойдет?

 

1. По банку. Если вы не хотите 3 дня ждать на открытии счета то советую обратиться в отделение DNB банка в Озасе, Львово там где регистр центр или на Басанавичюс в центральное отделение банка. там вам откроют счет в течении 2 часов.

2. На личном счету должно быть 12 000 лт. выбираете справку для миграции и снимаете деньги.

3. Аренда жилья не подходит обязательно должно быть согласие на декларацию места жительства и проживания. Проходит такой вариант в департаменте что вы предоставляете согласие на декларацию в одном месте но проживать будете в другом и предоставляете договор об аренде жилья заверенной нотариусом или организацией которая вам сдает жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Аренда жилья не подходит обязательно должно быть согласие на декларацию места жительства и проживания. Проходит такой вариант в департаменте что вы предоставляете согласие на декларацию в одном месте но проживать будете в другом и предоставляете договор об аренде жилья заверенной нотариусом или организацией которая вам сдает жилье.

Почему это аренда не подходит? Для получения разрешения на проживание требуется иметь место для проживания на время действия разрешения. Подойдет жилье в собственности или долгосрочная аренда, или чье-то согласие жилье предоставить. Единственный вопрос - подойдет ли договор аренды, заверенный печатью юридического лица. Если нет, то придется заверять у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Аренда жилья не подходит обязательно должно быть согласие на декларацию места жительства и проживания. Проходит такой вариант в департаменте что вы предоставляете согласие на декларацию в одном месте но проживать будете в другом и предоставляете договор об аренде жилья заверенной нотариусом или организацией которая вам сдает жилье.

Почему это аренда не подходит? Для получения разрешения на проживание требуется иметь место для проживания на время действия разрешения. Подойдет жилье в собственности или долгосрочная аренда, или чье-то согласие жилье предоставить. Единственный вопрос - подойдет ли договор аренды, заверенный печатью юридического лица. Если нет, то придется заверять у нотариуса.

 

аренда то арендой, а вот с регистрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Аренда жилья не подходит обязательно должно быть согласие на декларацию места жительства и проживания. Проходит такой вариант в департаменте что вы предоставляете согласие на декларацию в одном месте но проживать будете в другом и предоставляете договор об аренде жилья заверенной нотариусом или организацией которая вам сдает жилье.

Почему это аренда не подходит? Для получения разрешения на проживание требуется иметь место для проживания на время действия разрешения. Подойдет жилье в собственности или долгосрочная аренда, или чье-то согласие жилье предоставить. Единственный вопрос - подойдет ли договор аренды, заверенный печатью юридического лица. Если нет, то придется заверять у нотариуса.

 

аренда то арендой, а вот с регистрацией места жительства. В договоре не прописано что они обязуются его там прописать. Соответственно нужно согласие на декларацию места жительства. Ведь после получения ВНЖ надо в течении 7 дней зарегистрировать свое место жительство, в местном самоуправлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре не прописано что они обязуются его там прописать

так пусть включат пункт о прописке в договор

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я отпишусь после похода в мигарцию, подошло или нет для них просто договор аренды. Завтра пойду дальше банки мучить, прочитал на сайте DNB, что за срочную подготовку бумаг на открытие счета они доп. денег хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я отпишусь после похода в мигарцию, подошло или нет для них просто договор аренды. Завтра пойду дальше банки мучить, прочитал на сайте DNB, что за срочную подготовку бумаг на открытие счета они доп. денег хотят.

 

Никто ничего не просит за открытие счета. Идете туда куда я вам написала. Откроют за один день это максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет открыли за час в DNB в Вильнюсе в торговом центре Ozas, спасибо за наводку, справку сделали через 15 минут, хотя сперва тоже напугали, что на след. день делают. Носил в миграционный отдел договор аренды показать, он у меня на год, сказали, что лучше чтобы бы перекрывался год на момент подачи, пришлось снова идти в администрацию и переделать договор на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...