Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может ли кто-нибудь помочь сделать декларацию места жительства (за спасибо и умеренную плату)? Подходящее жильё пока не нашёл, так хотя бы с декларацией подамся на ВНЖ. Заранее спасибо.

 

Так у вас есть уже решение Миграции о предоставлении вам ВНЖ или нет?

Если нет, и вы только собираетесь подавать прошение о ВНЖ - то вам сейчас не нужна декларация места жительства, вам нужен документ под названием sutikimas (согласие собственника жилья). Он оформляется собственником жилья у нотариуса, сбор за оформление 25 Лит, ну и вознаграждение собственнику, тут как договоритесь (от 300 Лит и до 300 евро). Собственник может выдать хоть сотню таких sutikimas - это абсолютно легально. Никакого нарушения закона. Берете этот sutikimas, подаете прошение - и 6 месяцев ждете решение. В это время вы не обязаны декларировать свое место жительства в Литве, тем более что все это время вы можете находиться вне Литвы.

Вот потом, когда получите карточку ВНЖ - в течение 7 дней обязаны задекларировать свое место жительства, и некоторые декларируют по тому адресу, который был у них в sutikimas (при декларировании собственник уже не нужен, идете в сянюнию и сами все делаете). Вот начиная с этого момента вы начинаете совершать административное правонарушение - то есть декларируете место жительство по адресу, где реально не проживаете:). И если Миграция это нарушение обнаружит - то штраф, предупреждение, и при повторном нарушении - аннулируют вид на жительство или откажут в продлении.

Что могу посоветовать - про посредников ("барыг", как их ласково именуют на форуме) вам уже писали, вам это дорого. Попробуйте позвонить по объявлениям на <noindex>www.skelbiu.lt</noindex>, где сдают комнаты. Там есть вероятность найти русскоговорящего пенсионера, встретиться с ним, прямо объяснить ситуацию, и за небольшую мзду оформить заветный sutikimas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может ли кто-нибудь помочь сделать декларацию места жительства (за спасибо и умеренную плату)? Подходящее жильё пока не нашёл, так хотя бы с декларацией подамся на ВНЖ. Заранее спасибо.

 

Так у вас есть уже решение Миграции о предоставлении вам ВНЖ или нет?

Если нет, и вы только собираетесь подавать прошение о ВНЖ - то вам сейчас не нужна декларация места жительства, вам нужен документ под названием sutikimas (согласие собственника жилья). Он оформляется собственником жилья у нотариуса, сбор за оформление 25 Лит, ну и вознаграждение собственнику, тут как договоритесь (от 300 Лит и до 300 евро). Собственник может выдать хоть сотню таких sutikimas - это абсолютно легально. Никакого нарушения закона. Берете этот sutikimas, подаете прошение - и 6 месяцев ждете решение. В это время вы не обязаны декларировать свое место жительства в Литве, тем более что все это время вы можете находиться вне Литвы.

Вот потом, когда получите карточку ВНЖ - в течение 7 дней обязаны задекларировать свое место жительства, и некоторые декларируют по тому адресу, который был у них в sutikimas (при декларировании собственник уже не нужен, идете в сянюнию и сами все делаете). Вот начиная с этого момента вы начинаете совершать административное правонарушение - то есть декларируете место жительство по адресу, где реально не проживаете:). И если Миграция это нарушение обнаружит - то штраф, предупреждение, и при повторном нарушении - аннулируют вид на жительство или откажут в продлении.

Что могу посоветовать - про посредников ("барыг", как их ласково именуют на форуме) вам уже писали, вам это дорого. Попробуйте позвонить по объявлениям на <noindex>www.skelbiu.lt</noindex>, где сдают комнаты. Там есть вероятность найти русскоговорящего пенсионера, встретиться с ним, прямо объяснить ситуацию, и за небольшую мзду оформить заветный sutikimas.

 

 

Спасибо за пояснение, а то здесь речь шла только о декларировании места жительства. Посмотрим, что принесёт завтрашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потом, когда получите карточку ВНЖ - в течение 7 дней обязаны задекларировать свое место жительства, и некоторые декларируют по тому адресу, который был у них в sutikimas (при декларировании собственник уже не нужен, идете в сянюнию и сами все делаете). Вот начиная с этого момента вы начинаете совершать административное правонарушение - то есть декларируете место жительство по адресу, где реально не проживаете:). И если Миграция это нарушение обнаружит - то штраф, предупреждение, и при повторном нарушении - аннулируют вид на жительство или откажут в продлении.
на всякий случай уточню - речь о декларации места жительства в сянюнии. В 7-дневный срок после получения карты внж. То есть в Миграции вы сперва числитесь по старому адресу, а потом она делает запрос в базу сянюний и получает обновленную информацию (если вы успели снять до этого времени квартиру и задекларировать свое проживание в ней)
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение, а то здесь речь шла только о декларировании места жительства.

:mellow: о согласии собственника с тем, что вы будете декларировать его адрес как свое место жительства

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(при декларировании собственник уже не нужен, идете в сянюнию и сами все делаете).

Меня в сянюнии отправили за собственником с документами.

Может, он и не нужен, если есть нотариальное согласие...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в сянюнии отправили за собственником с документами.

Может, он и не нужен, если есть нотариальное согласие...

 

Точно, нужен либо сам собственник с документами, либо нотариально заверенный договор аренды, либо нотариально заверенное согласие собственника декларировать ваше место жительство на принадлежащей ему собственности (т.н. sutikimas).

Если собственник один и проживает где-то недалеко от сянюнии - то самый простой и бесплатный вариант попросить его прийти с документами вместе с вами в сянюнию.

Если собственников два и более - то уже сложнее, нужно чтобы они все пришли, или пришел один но с нотариально заверенными доверенностями от всех остальных собственников (иногда бывает, что собственность оформлена на мужа и жену, или на мать и дочку - все равно требуется доверенность). Ну а если собственников вести к нотариусу - то самый недорогой вариант получается оформить этот самый sutikimas и дальше уже самостоятельно все оформлять и в сянюнии и в Миграции.

Можно конечно нотариально заверить и договор аренды - но так редко делают, банально потому что в договоре много страниц и нотариус возьмет в несколько раз дороже :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Вот предположим я уже имею прописку по адресу №1. И первый sutikimas у меня тоже был на год по адресу №1.

При продлении ВНЖ на второй год, если я принесу sutikimas от доругого человека - по адресу №2, обязательно ли переделывать прописку в сянюнии? Или это не важно, что прописка и согласие владельца по разным адресам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, допустим у вас есть ВНЖ на срок с 01.05.2012 по 01.05.2013, и есть sutikimas по адресу 1, и есть декларация места жительства по адресу 1. Вы хотите продлить ВНЖ на срок с 01.05.2013 по 01.05.2014 - для этого вы обращаетесь (не позднее чем за 2 месяца до окончания ВНЖ, но не ранее чем за 4 месяца, то есть в период с 01.01.2013 по 01.03.2013) в Миграцию с прошением и документами по списку отсюда <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-377822279</noindex> (там же, кстати, можно и бланк прошения скачать), и в том числе нужен документ (п.8 списка), подтверждающий что у вас есть где жить в Литве. Вот здесь описано, какой документ может быть подтверждением <noindex>http://www.migracija.lt/popup2.php?item_id=723</noindex>

Если кратко - или свидетельство о собственности, или договор аренды (нотариально заверенный), или согласие собственника на то что вы будете у него проживать и декларировать свое место жительства (sutikimas).

Если этих документов нет, то можно просто привести собственника с собой в Миграцию (тем более что сейчас нет очередей, через интернет записались допустим на 14-20, - так ровно в 14-20 и приходите к указанному окну, инспектор вызовет, собственник заполнит заявление которое ему даст инспектор, и потом может уходить), или сходить с собственником к нотариусу и оформить sutikimas (на период с 01.05.2013 по 01.05.2014) - какой там будет адрес, абсолютно неважно.

То есть, на момент подачи прошения вы задекларированы по адресу 1, подали прошение + sutikimas на адрес 2, потом ждете 2 месяца, потом Миграция присылает вам решение (продлить ВНЖ еще на 1 год), потом оформляете карточку и через 3-5 дней ее получаете - будет это допустим 30.04.2013.

Все, у вас на руках новая карточка ВНЖ до 01.05.2014, декларация по адресу 1 (декларация бессрочная, она автоматически аннулируется только если вы сами декларируетесь по новому адресу), и sutikimas на адрес 2. Дальше решайте сами, как вам удобнее, по обстоятельствам - если вы будете реально жить по адресу 1 (продлили допустим договор аренды еще на год) - тогда ничего не делайте, декларация у вас есть, а второй sutikimas можете просто выбросить. Если допустим решаете реально жить по адресу 2 - тогда заключаете договор аренды, и идете с sutikimas 2 в сянюнию и декларируете свое место жительства по адресу 2. Миграцию в этом случае уведомлять не надо, они сами видят где вы сейчас задекларированы. Ну или вообще решаете снять квартиру по адресу 3 - тогда аналогично заключаете договор, идете с владельцем в сянюнию или берете у владельца sutikimas 3 и сами идете в сянюнию и делаете декларацию по адресу 3. Опять же Миграция будет сама видеть (у них есть доступ к Gyventojų registras), что вы теперь проживаете и задекларировали свое место жительства по адресу 3. Адреса можете менять хоть каждый день - главное не забывайте декларироваться.

 

Примерно так. Я пару недель назад был в Миграции, продлялся, документы сдал быстро, и оставшиеся 15 минут терзал инспекторшу вопросами, в том числе по декларации, поскольку у самого была довольно запутанная ситуация. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Еще больше запутался :)

Вопрос у меня простой: это не допустимо, чтобы адрес в sutikimas и уже сделанное в сянюнии место прописки различались? Миграция засечет и накажет??

Обязательно надо при смене адреса sutikimas идти и перепрописываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня простой: это не допустимо, чтобы адрес в sutikimas и уже сделанное в сянюнии место прописки различались? Миграция засечет и накажет??

 

:) Отвечу коротко - допустимо. Не накажет.

 

Обязательно надо при смене адреса sutikimas идти и перепрописываться?

 

Хорошо, отвечу так - есть адрес по которому вы фактически проживаете, и есть декларация места жительства (ну назовем ее пропиской). Так вот закон такой - адрес прописки и адрес проживания должны совпадать, то есть вы должны быть прописаны в квартире в которой фактически проживаете. Это главное.

Все остальное - договор аренды, доверенности, сутикимасы и т.п. - неважно и необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litvin

Поясните,а если купил жильё,то нужно идти в сянюнию декларировать место жительства,или данные с регистрас центрас идут в сянюнию автоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно самостоятельно сходить в сянюнию, если хотите задекларировать свое место жительства в купленной квартире. Registrų Centras с этим никак не связан.

Если в Вильнюсе - есть хороший сайт <noindex>www.vilnius.lt</noindex>

Вот здесь список сянюний <noindex>http://www.vilnius.lt/index.php?2622816918</noindex>

Вот здесь можно скачать бланк заявления (Prašymas.doc) <noindex>http://www.vilnius.lt/index.php?856116933</noindex>

С собой нужны документы: паспорт, карточка ВНЖ, свидетельство о собственности. Декларация делается бесплатно, в заявлении только поставьте галочку чтобы вам распечатали бумажную копию декларации (на всякий случай), а то по умолчанию сотрудница только занесет все данные в компьютер и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litvin

Спасибо за развёрнутые ответы :icon_yes:

Вот один вопрос мучает ещё...проживая в Укмерге,нужно идти подаваться на Наугардуко в Вильнюсе,как в региональном центре,или в самом Укмерге (там есть миграция). Не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно не знаю.

Думаю что в Укмерге, но лучше предварительно позвоните им или напишите, вот здесь контакты <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1464124634</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Если кто-нибудь сегодня может встретиться в Вильнюсе по поводу декларации места жительства, буду очень благодарен.

Личные сообщения не отправляются: у Al Capone переполнен почтовый ящик, в других случаях - неизвестная ошибка.

Пожалуйста, свяжитесь со мной, очень нужно.

Почта: aeremin77 АТ gmail com

Тел.: 862 632 1-ноль-шесть

 

С уважением,

Андрей

проверьте личку, я отправил вам контакт одного барыги :)

 

Хотя ваше предыдущее решение снять реальное жилье кажется мне более правильным. В случае с левой декларацией вам придется полгода думать, не накроют ли барыгу и не откажут ли вам по этой причине.

 

 

Большое спасибо, но это слишком дорого. А что, попадаются барыги, которые на один адрес записывают кучу человек? Нет, мне такого не надо, хотелось бы найти кого-нибудь из местных и с ними договориться. Квартиру подходящую не нашёл, да и обстоятельства изменились, теперь приеду не раньше апреля-мая, а платить за простой квартиры не хочется. Спасибо, продолжу поиски.

 

кто не боится прописывать русских, как правило, долго вспоминает, кто ты и когда обращался)), а кто "за русских" боится их же прописывать)) вот такой лабус-парадокс..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите контакты надежного человека, который может за деньги сделать сютикимас. Если не хотите отвечать здесь, пишите в личку или в мой ЖЖ (можно анонимно, верхняя запись, всю комментарии заскринены): sm_arta.livejournal.com

 

Только если анонимно ответите в ЖЖ, пожалуйста, напишите хотя бы в двух словах, откуда этого человека знаете и пользовались ли его услугами. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите в какие органы нужно обращатся в Литве для регистрации ИП.

Для подачи на ВМЖ по ИП, на расчетном счете должно быть не менее 9600 lt.

Это обязательное условие?

 

 

С ув. Юрий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Люди добрые ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

1.Какое кол-во машин я могу оформить на свое ИП?(есть ли какие нибудь ограничение)

2.Могу ли я оформить грузовой авто на свое ИП если оно занимается к примеру IT-услугами?

3.Могу ли я взять на работу в свое ИП Литовца?

4.Какой транспортный налог на легковые и грузовые авто?

 

Заранее извиняюсь если эти вопросы уже где-то обсуждались(но я нигде не нашел) или они показались Вам глупыми!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в какие органы нужно обращатся в Литве для регистрации ИП.

<noindex>http://www.registrucentras.lt/</noindex>

Для подачи на ВМЖ по ИП, на расчетном счете должно быть не менее 9600 lt.

Это обязательное условие?

У вас должны быть средства для жизни в Литве - или деньги, или работа.

На сегодняшний день надо 12000 литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего, нанять недорогую литовскую фирму - чтобы сделали регистрацию ИП, за 800 лит примерно.

 

При подаче на ВНЖ, на ЛИЧНОМ счету ИПшника должно быть не менее 12-ти минимальных литовских з/п.

В настоящее время это значит не менее 12000 Lt.

Счет может быть не обязательно в Литве, справка из российского к примеру банка тоже подойдет.

 

Добрый день.

Подскажите в какие органы нужно обращатся в Литве для регистрации ИП.

Для подачи на ВМЖ по ИП, на расчетном счете должно быть не менее 9600 lt.

Это обязательное условие?

 

 

С ув. Юрий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет может быть не обязательно в Литве, справка из российского к примеру банка тоже подойдет.

Тут есть проблема - у такой справки короткий срок действия, дней пять.

И если вы хотите за один приезд зарегистрировать фирму и податься на ВНЖ, то у вас проблема.

Только регистрация фирмы займет неделю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

При подаче на ВНЖ, на ЛИЧНОМ счету ИПшника должно быть не менее 12-ти минимальных литовских з/п.

Как долго данная сумма должна находиться на счету, когда можно снимать)?

 

С ув. Юрий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго данная сумма должна находиться на счету, когда можно снимать)?

сразу после получения выписки можно снять

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...