Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

У вас не получится без посредников.

Если самостоятельно вам даже эту тему от начала прочитать не под силу...

Пост 286 в этой теме начинается со слов, что человек получил ВНЖ без посредников. Тему я прочитал, а вы выбирайте выражения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересующую меня информацию, причем совсем не в этой теме.

Позволю себе процитировать ув. mihalych, может кому-то потом будет легче найти.

 

Итак задача - поехать в Вильнюс, зарегистрировать ИП и подать на ВНЖ.

Если делать все самостоятельно, делается все примерно так:

1. Найти юридический адрес для предприятия

2. Найти нотариуса, который составит документы

3. Занести документы в регистр

4. Через 4-5 рабочих дней забрать документы из регистра

5. Сделать печать.

6. Открыть счет в банке.

Пошлины за регистрацию +услуги нотариуса порядка 400лит.

Я решил делать через фирму, это стоит около 1000лит, что включает все, в том числе предоставление юр. адреса (250-300лит если искать самому) и экономит немало времени на поиск всего разного в незнакомом пока городе.

Фактически, меня встретили, завезли к нотариусу где я просто подписал что надо, попутно мне объясняли какая бумага к чему и что там написано, и через неделю забрал все после пункта 5, счет в банке открывал уже сам, это просто и бесплатно.

 

и далее по ссылке на оригинальное сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом начались танцы с бубнами...

был в миграции в Каунасе.

мало того, что затребовали договор на обслуживание наших ИП бухгалтерской фирмой (мол, нужно, чтобы по литовски человек занимался нашими делами...)

мало того, что потребовали договор аренды помещения, где у нас юридический адрес фирмы....

самое интересное....

дали для заполнения такой вопросник...

не просто бизнес план, который я написал - что хочу делать, чем заниматься и так далее

а просто вопросы, провокационные вопросы....

*может, вы обойдетесь многократной визой?*

*может, вам не стоит находиться в Литве?*

*может, вам нужен ВНЖ просто для облегчения жизни?*

*почему вы выбрали Литву, а не другу страну?*

одним словом, жена сейчас сидит, переводит гуглом - но уже сейчас мы в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное....

дали для заполнения такой вопросник...

А не могли бы отсканировать (или сфотографировать) вопросник и приложить файл к сообщению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый litvin

прикрепляю вопросник данный

может, мы перевели как то плохо (все-таки автомат переводит...)

да и теперь отвечать нужно на вопросы

как можно отвечая на ТАКИЕ вопросы, нормально объяснить, что я серьезно намерен вести бизнес в Литве (магазины и ателье у жены), что были в гимназии, детей собираемся переводить сюда...

по русски я то изложу/объясню...а по литовски???

такое впечатление, что просто предвзятое отношение изначально....

вроде и говорит со мной сотрудница нормально, и объяснила по документам...

а я все равно не могу успокоиться...неужели у меня меньше шансов получить ВНЖ, чем у тех. которых я сегодня видел возле миграции.... не буду говорить кого и какого внешнего вида/наружности они были:(

post-123851-1384546890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа... забыл сказать

кроме стандартного документа, который подписала хозяйка квартиры, в которой мы намереваемся жить, ей пришлось заполнять еще и какую-то анкету (8-9 вопросов, на которые она отвечала)

толком расспросить не успел ее - и так задержалась в миграции долго... перезвоню уже завтра - узнаю более подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрепляю вопросник данный

Спасибо!

 

как можно отвечая на ТАКИЕ вопросы, нормально объяснить, что я серьезно намерен вести бизнес в Литве (магазины и ателье у жены), что были в гимназии, детей собираемся переводить сюда...

по русски я то изложу/объясню...а по литовски???

Сейчас переведу и выложу на форуме. Сразу скажу - спокойствие, ничего оскорбительного в тексте не вижу, это вас гугл-переводчик видимо немного расстроил. По сути это даже не вопросник - а список тем, которые нужно отразить в вашем письме в Миграцию. Сейчас переведем текст на русский, вы на русском же напишете сочинение на тему "Как я буду делать бизнес в Литве", потом переведете на литовский у переводчика (литов 20-30 думаю, не больше), и все будет в порядке.

такое впечатление, что просто предвзятое отношение изначально....

вроде и говорит со мной сотрудница нормально, и объяснила по документам...

а я все равно не могу успокоиться...неужели у меня меньше шансов получить ВНЖ, чем у тех. которых я сегодня видел возле миграции.... не буду говорить кого и какого внешнего вида/наружности они были:(

Я представляю, кого можно увидеть возле миграции:)

Не думаю, что именно к вам особое отношение, сотрудница же нормально все объяснила. Видимо добавился еще один документ к прежнему списку документов для ИП. Что ж, оформите это письмо, ничего страшного. Для UAB и раньше было нечто похожее (тарпининкавимо раштас).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, перевод:

 

Реквизиты предприятия (полностью)

 

В Департамент Миграции при Министерстве внутренних дел ЛР

 

ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В описании деятельности указывается квалификация иностранца и опыт, связанный с профессиональной деятельностью, которая предпринимается в Литовской Республике. Цели предприятия, условия работы, предполагаемые объемы и сроки. Сколько предполагается принять на работу работников. Источник и размер финансирования предполагаемой деятельности.

 

Адрес помещения, в котором предприятие осуществляет деятельность (есть ли договор аренды? - указать).

 

Если предприятие осуществляет деятельность не по адресу регистрации - внесено ли изменение (дополнение) адреса в Реестр юрлиц?

 

Сколько времени в течение 6 месяцев планируете проводить в Литве? Нужен ли вам вид на жительство? Не лучше ли будет нанять управляющего? Возможно для контроля бизнеса будет достаточно многократной визы.

 

Действительно ли деятельность будет осуществляться в Литве, или вид на жительство нужен только для упрощения пребывания (работы, отдыха) в иной стране Шенгена?

 

В вашей стране - работаете ли? имеете ли бизнес?

 

Почему для бизнеса выбрали именно Литву, а не иную страну?

 

Источник происхождения личных средств на банковском счету (имеется ввиду справка из литовского банка - откуда средства на счете?).

 

На каком языке планируете осуществлять сделки, кто будет помогать составлять документы в Литве.

 

Внизу напишите по-литовски: Iš užsieniečio žodžių surašė ir užsieniečiui išvertė kas parašyta (т.е. со слов иностранца записано, и написанное иностранцу переведено) - имя, фамилия (того, кто переводил), телефон и подпись переводчика.

 

Ниже иностранец пишет по-русски или по-английски: написанное мною прочитано и с моих слов записано верно. И подпись.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути это некая инструкция по написанию бизнес-плана для миграции: чем будет заниматься предприятие, какая квалификация и опыт у учредителей, какие цели планируете достичь (оборот, количество работников). Почему именно в Литве хотите вести бизнес и т.п. Насчет источников финансирования бизнеса и насчет происхождения ваших личных средств - совершенно нормальный вопрос, борьба с "отмыванием" нелегально нажитых доходов, знаете ли. Вы же заработали свои деньги абсолютно легально - так и напишите, где и как. Пожалуй, несколько неприятный вопрос насчет того, что не планируете ли вы использовать ВНЖ для проживания в другой стране - ну так вы же не планируете, так и напишите, мол планирую купить или арендовать в Литве дом (квартиру) и т.п. В принципе, тоже нормальный вопрос - в Штатах например тоже спрашивают, не планируете ли вы незаконно остаться и нелегально работать и т.п. Ничего, никто не обижается.

 

В общем, напишите всё по-русски, потом переведите (за исключением последней фразы, которую вы своей рукой напишите по-русски) с помощью переводчика, или просто литовца (не забудьте его подпись и телефон) - и отдайте в миграцию.

 

Только убедительная просьба - в интернет свой бизнес-план не выкладывайте. А то начнут все писать эти планы как под копирку - Миграция еще чего-нибудь пострашнее придумает:). Например, аудит бизнес-плана лицензированным аудитором, как в Латвии например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно

написали бизнес планы, вот нам девочка одна переведет на литовский...

но. я ведь все таки не пойму...

никогда о таком вопроснике и речи не возникало

народ подается на ВНЖ и не заморачивается

буду в понедельник в миграцию документы нести - готовлюсь как к бою - продумываю варианты ответов и так далее...

ведь будут спрашивать, когда начнешь заниматься бизнесом, где открывать магазины, почему сейчас уже не открываешь...

буду объяснять - что это не игрушки - закрыться на украине и открыться в Литве...нужно время...

думаю сам себе - не нагрузят ли меня - почему, мол, жду положительного решения о ВНЖ, а не занимаюсь бизнесом сиюминутно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда о таком вопроснике и речи не возникало

Нет, и раньше такое было. Меня например тоже попросили года два назад написать, в свободной форме, чем занимается фирма, какие планы, почему Литва и т.п. Написал, теперь в деле лежит эта бумажка, собственно и всё.

 

буду в понедельник в миграцию документы нести - готовлюсь как к бою - продумываю варианты ответов и так далее...

ведь будут спрашивать, когда начнешь заниматься бизнесом, где открывать магазины, почему сейчас уже не открываешь...

буду объяснять - что это не игрушки - закрыться на украине и открыться в Литве...нужно время...

думаю сам себе - не нагрузят ли меня - почему, мол, жду положительного решения о ВНЖ, а не занимаюсь бизнесом сиюминутно...

Никакого боя не будет:) Сотрудница проверит, все ли пункты вы раскрыли в своем сочинении, расписались ли (вы и литовка которая переводила) - и положит бумажку в дело. Это ж не ей нужно, и не она будет решение принимать. Из департамента видимо потребовали, чтобы аппликанты немного рассказали о себе и о своем бизнесе, вот и всё.

Опять же, если кто-то вдруг надумает получить ВНЖ в Литве, а проживать постоянно в Ницце - ему потом его же бумажку предъявят, сообщат что предоставил недостоверные сведения, и аннулируют ВНЖ. Думаю, только для этого всё и затеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот же ещё летом товарищ писал, что в Каунасе требуют бизнес-план:

 

здесь

"Вчера был в Каунасе в отделе миграции (у меня ИП в Каунасе зарегистрировано, хотел в Вильнюс поехать, но там на неделю вперед всё занято на запись), показал все бумаги что есть, мне там сказали еще написать письмо от имени фирмы наподобие бизнесплана чем я буду заниматься в Литве, сколько планирую зарабатывать, почему выбрал Литву, кто будет делать бухгалтерию".

 

Если не ошибаюсь, товарищ здесь уже рапортовал о положительном решении по ВНЖ.

 

Про средства на счету надо писать правду: "личные сбережения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот же ещё летом товарищ писал, что в Каунасе требуют бизнес-план:

 

здесь

"Вчера был в Каунасе в отделе миграции (у меня ИП в Каунасе зарегистрировано, хотел в Вильнюс поехать, но там на неделю вперед всё занято на запись), показал все бумаги что есть, мне там сказали еще написать письмо от имени фирмы наподобие бизнесплана чем я буду заниматься в Литве, сколько планирую зарабатывать, почему выбрал Литву, кто будет делать бухгалтерию".

 

Если не ошибаюсь, товарищ здесь уже рапортовал о положительном решении по ВНЖ.

 

Про средства на счету надо писать правду: "личные сбережения".

 

все верно

только вот товарищ этот подавался не в Каунасе - зачем заморачиваться с Каунасом, если в других городах проще сдать документы?

это нам захотелось жить и работать именно в Каунасе

как говрится - мы не ищем легких путей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,подскажите пожалуйста,где почитать про оформление ВНЖ с помощью родственников.Вариант с открытием бизнеса тоже рассматриваю,но он запасной.

Ситуация такова,что есть в Клайпеде родня-тётя(сестра отца) с мужем литовцем и уже два поколения их потомков.Тётя туда уехала и вышла замуж уже лет 40 назад.

Я-гр.РФ.Мои родители-тоже.Я не предентую на "литовское происхождение",а просто задумываюсь о возможном переезде когда-нибудь...

Мне бы хотелось понять что мне нужно попросить с их стороны для оформления моего ВНЖ-какие документы; будет ли это для них доставлять какие-то неудобства материальные или иные (дёрганья гос.служб,проверки,поездки куда-то по моему вопросу и т.д.).

Сорри,что не по теме,но не нашёл на форуме такую тему.

Заранее благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему, мол, жду положительного решения о ВНЖ, а не занимаюсь бизнесом сиюминутно...

потому, что ваше пребывание в Литве является необходимым условием начала вашего бизнеса (там же пункт такой даже в анкете-прошении ВНЖ).

 

Вы будьте начеку, но особо не переживайте (даже учитывая обостренную бдительность каунасцев): пока еще ВНЖ дают такому маленькому бизнесу, что ваш проект по сравнению с ним выглядит межгалактической корпорацией :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавался в начале августа в Вильнюсе,

на сегодня решения по мне нет( жду.

 

вопросников никто не давал

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавался на ВНЖ в начале 2013, ждал без недели 6 месяцев. О готовности узнавал по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, уважаемые, за свои рассказы

значит, подал сегодня документы...

 

1. девушка сказала, что сроки не более 4-х месяцев для рассмотрения вступят в силу с 2014 года....

2. Потребовала копии загранпаспортов - первой страницы, и страниц с визами - законность пребывания в ЛР (не знал, пришлось бегать искать ксерокс)

3. распечатывал на прошлой неделе анкету для ВНЖ, сегодня принес - не годится - уже новую мне дала анкету - несколько пунктов немножко изменились...

4. по поводу юрадреса:

так как у меня магазин, у жены - ателье - мы все это будем открывать на большом рынке в Каунасе "Урмас", потребовали договора аренды помещений плюс из регистры выдержки, что эти адреса задекларированы.....

начался бой..... я объясняю, что это не игрушка - перенести бизнес из Украины в ЛР, что пока будет аренда площадей, еще кучу великую нужно переделать.Бесполезно.... несите адреса арендованных помещений - мол нам позвонят, прикажут проверить вашу деятельность - а что мы будем проверять? юрадреса, на которых вас нет и не было?.... Одним словом, стребовали с нас обязательства в письменном виде, что мы предоставим договора аренды в течении 6-ти месяцев, ДО вынесения решения о нашем ВНЖ....

вот тут то я и не понял.... они что ждать будут наши договора. и решения не будут принимать?.... нафик мне заниматься переводом бизнеса в Каунас, если есть риск НЕполучения ВНЖ. а потом заморачиваться каждый месяц, оформляя визу на месяц(кто-то недавно просил на три - дали на один)? и прыгать туда-сюда?... одним словом не переубедил я миграцию - говорят: работайте, перевозитесь, нам мол без разницы, что вы там на Украине закрывать будете...

 

в остальном - вроде все нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафик мне заниматься переводом бизнеса в Каунас, если есть риск НЕполучения ВНЖ. а потом заморачиваться каждый месяц, оформляя визу на месяц(кто-то недавно просил на три - дали на один)? и прыгать туда-сюда?... одним словом не переубедил я миграцию - говорят: работайте, перевозитесь, нам мол без разницы, что вы там на Украине закрывать будете...
Така доля.

Вы бизнес не переносите полностью, а помещение маленькое какое-нибудь арендуйте. Пусть подавятся.

Визу дадут на бОльштй срок потом, как первую откатаете.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак..прошло 5 месяцев со дня подачи. Пока тишина. Начинаем нервничать. Работа стоит

здравствуйте

вот и у меня такая же проблема

бизнес делать нужно, но КАК делать, если будут заморочки

вы звоните в миграцию7 спрашиваете, на какой стадии рассмотрение вашего ходатайства о ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

вот и у меня такая же проблема

бизнес делать нужно, но КАК делать, если будут заморочки

вы звоните в миграцию7 спрашиваете, на какой стадии рассмотрение вашего ходатайства о ВНЖ?

Звонил вчера. Говорят что по вашему внж ответа нет пока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил вчера. Говорят что по вашему внж ответа нет пока

Если по ИП подавался, то 6 месяцев и рассматривают. Быстро рассматривают акционерщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по ИП подавался, то 6 месяцев и рассматривают. Быстро рассматривают акционерщиков.

Привет!!! Подавался от UAB. Может из-за детей долго рассматривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...