Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Дней 10 все же, справка действует.

на собственном опыте проверено

 

Счет может быть не обязательно в Литве, справка из российского к примеру банка тоже подойдет.

Тут есть проблема - у такой справки короткий срок действия, дней пять.

И если вы хотите за один приезд зарегистрировать фирму и податься на ВНЖ, то у вас проблема.

Только регистрация фирмы займет неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня уважаемым участникам!

 

Прошу дать оценку бизнес-плану по сваливанию в Литву, созревшему после вдумчивого курения форума))

 

Имеется: семья, двое, но не расписаны (можно, если нужно). Хочется ВНЖ через бизнес, одновременно обоим. Как я понял, можно или через UAB для двоих или через два ИП на каждого? А что дешевле и проще, если реальным бизнесом не заниматься (чтобы за бухгалтерию не переплачивать и с уставным капиталом на деньги не попасть)?

 

Чтение форума дало понять, что близкий к оптимальному вариант – оплатить регистрацию фирмы и бухгалтерию посреднику, а на ВНЖ уже можно и самому подать. Есть не много денег, и чуть больше времени, поэтому готов платить за разумные вещи вменяемым посредникам.

 

Пока, как вариант, удалось найти некую фирму с адресом в Вильнюсе (и приличным с виду сайтом на русском))), они предлагают "Полное учреждение предприятия + ведение бухгалтерии в течение 12 месяцев + уставный капитал в размере 10.000 Lt + адрес регистрации". Все за 700 евро + 80 евро в месяц за бухгалтера. Это все еще сильно дорого или дальше уже можно не искать? )) И, еще у них непонятный момент: сказано, что они сами "обеспечивает формирование уставного капитала учреждаемого предприятия (ЗАО) в размере 10.000 Lt". Это как? Мне эти деньги платить не нужно? Нет ли здесь подводных камней?

 

Буду благодарен за советы, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если реальным бизнесом не заниматься (чтобы за бухгалтерию не переплачивать и с уставным капиталом на деньги не попасть)?

могу ошибаться, но при этом риск не продления ВНЖ на второй год весьма высок. Открывашки будут рвать тельняшки и обещать, что с продлением не будет проблем, но вы же понимаете, <noindex>что это не всегда правда</noindex> :) . И тогда смысл всей затеи становится непонятен: получается, вы едете с насиженного места на один год пожить в Литву? Это ж не пальмовые острова, не Баунти. Подумайте, стоит ли оно этих денег. Мне кажется, это имеет смысл только тогда, когда вы собрались валить всерьез и надолго = заниматься реальным бизнесом.

 

Если коротко - не вижу бизнес-плана в вашем бизнес-плане.

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если реальным бизнесом не заниматься (чтобы за бухгалтерию не переплачивать и с уставным капиталом на деньги не попасть)?

Мне кажется, это имеет смысл только тогда, когда вы собрались валить всерьез и надолго = заниматься реальным бизнесом.

 

Если коротко - не вижу бизнес-плана в вашем бизнес-плане.

 

Это я неправильно выразился про реальный бизнес и на год пожить. Валить собираюсь всерьез и надолго (ну в смысле если соберусь)) хотя тут тоже вопрос к понимающим: обсуждения здесь по поводу неоднозначности закона про пребывание 180 дней читал, насколько понял – лучше не рисковать и жить 183 дня одним куском каждый год, не пересекая границ шенгена (а по шенгену ездить в это время можно)?

 

Что касается бизнеса, то я живу с фриланса, и, если это нужно, то могу раз-два в месяц переводить свои заработки на счет свежеоткрытой литовской фирмы, можно, наверное, какой-то контракт под это оформить. Так нормально, буду считаться местным бизнесменом по понятиям))? Или тоже есть риски?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жить 183 дня одним куском каждый год, не пересекая границ шенгена (а по шенгену ездить в это время можно)?
по шенгену можно, только осторожно. Как я понимаю, если вы перезимуете в Испании и каким-то образом это обнаружится, то этот срок вычтется из 183 дней. Другой вопрос, что обнаружить это не просто.

 

Если планируете жить 183 дня в Литве, а остальное время за границей, то будет довольно дорого и нервно каждый раз снимать новую квартиру (если, конечно, не купите свою).

 

Что касается бизнеса, то я живу с фриланса, и, если это нужно, то могу раз-два в месяц переводить свои заработки на счет свежеоткрытой литовской фирмы, можно, наверное, какой-то контракт под это оформить. Так нормально, буду считаться местным бизнесменом по понятиям))? Или тоже есть риски?
да, будете считаться
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, как вариант, удалось найти некую фирму с адресом в Вильнюсе (и приличным с виду сайтом на русском))), они предлагают "Полное учреждение предприятия + ведение бухгалтерии в течение 12 месяцев + уставный капитал в размере 10.000 Lt + адрес регистрации". Все за 700 евро + 80 евро в месяц за бухгалтера. Это все еще сильно дорого или дальше уже можно не искать? )) И, еще у них непонятный момент: сказано, что они сами "обеспечивает формирование уставного капитала учреждаемого предприятия (ЗАО) в размере 10.000 Lt". Это как? Мне эти деньги платить не нужно? Нет ли здесь подводных камней?

Это пока еще дороговато, но уже не в разы. Открыть UAB с формированием уставного капитала за счет открывашки должно стоить 400-500 евро.

Хотя если "+ адрес регистрации" имеется в виду адрес места жительства вам для получения ВНЖ, тогда даже дешево.

"обеспечивает формирование уставного капитала" - Означает, что фирма внесет 10000 уставного капитала на счет, а после регистрации снимет их и отдаст вам фирму с пустым счетом. Эти 10000 будут числится в кассе фирмы. Да, так можно.

Если получают ВНЖ двое, то уставного капитала для UAB нужно 60000 - 10000 минимум для директора, 50000 - для просто акционера. Это требует больше свободных денег, чем два ИП, но зарегистрировать и содержать одну фирму проще и дешевле, чем две. К тому же см выше про кассу - вы эти 60000 не теряете, внесли и через неделю сняли, можете вносить даже чужие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока еще дороговато, но уже не в разы. Открыть UAB с формированием уставного капитала за счет открывашки должно стоить 400-500 евро.

Хотя если "+ адрес регистрации" имеется в виду адрес места жительства вам для получения ВНЖ, тогда даже дешево.

1) Тысячу раз уже цены тут обсуждали. Открытие неважно чего - 1000 лит, красная цена. Сразу вместе с юр.адресом на 1-й год. Бухгалтерия - 100 лит в месяц до 2-х человек. Обычно вопрос решается обзвонов/обходом 10-ка фирм в Вильнюсе и торговлей. Не даю свои контакты для того, чтобы народ что-то делал, а не сидел на готовеньком. Это для миграции полезно, уж поверьте мне.

Продление юр. адреса - 200-300 лит на след. год. Можно за эти деньги ещё выбить пересылку почты с доплатой на почтовые расходы.

2) Проблема - регистрация физ. лица. Тут либо помощью стоит воспользоваться и на первый год даже зарегистрироваться по адресу массовой регистрации с риском, что миграция с проверкой придет, либо искать хороших знакомых. Но это трудно. Представьте, что кто-то в Воронеже попросится за маленькую денежку у вас в квартире прописаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока еще дороговато, но уже не в разы. Открыть UAB с формированием уставного капитала за счет открывашки должно стоить 400-500 евро.

Хотя если "+ адрес регистрации" имеется в виду адрес места жительства вам для получения ВНЖ, тогда даже дешево.

1) Тысячу раз уже цены тут обсуждали. Открытие неважно чего - 1000 лит, красная цена. Сразу вместе с юр.адресом на 1-й год. Бухгалтерия - 100 лит в месяц до 2-х человек. Обычно вопрос решается обзвонов/обходом 10-ка фирм в Вильнюсе и торговлей.

Я правильно понял, что заранее по интренету можно не заморачиваться с поиском открывашки? Если приехать где-то на 2 недели, то хватит времени "походить" по фирмам на месте, выбрать, и все оформить?

 

2) Проблема - регистрация физ. лица. Тут либо помощью стоит воспользоваться и на первый год даже зарегистрироваться по адресу массовой регистрации с риском, что миграция с проверкой придет, либо искать хороших знакомых. Но это трудно. Представьте, что кто-то в Воронеже попросится за маленькую денежку у вас в квартире прописаться.

Поясните, плиз, по поводу регистрации физ. лица: в соседней теме Al Capone писал, что можно обратиться в агенство недвижимости с просьбой найти квартиру, хозяева которой готовы меня зарегистрировать. Почему тут могут быть сложности?

 

Я еще спросить хочу: есть желание жить не в крупных городах, а снимать дом где-нибудь ближе к природе. Как в этом случае быть с UAB? UAB должна быть зарегистрирована в том районе, где я буду жить или можно в Вильнюсе? А фирма-открывашка должна быть откуда? Нужно ли выбирать себе «деревню» для проживания с оглядкой на все эти тонкости или место жительства не важно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть UAB таки чуть дороже - больше регистрационный сбор и дополнительные действия - сходить в банк внести уставной капитал.

Цены 100 лит за бухгалтерию не встречал. Может быть, это обслуживать неработающее IĮ, где всего-то делов - занести раз в год нулевой отчет по налогу на прибыль. Это и самому можно сделать, бесплатно.

Зачем вообще продлять юр. адрес? Для регистрации нужно согласие собственника помещения, получили его за 200-300 лит, сходили зарегистрировались и забыли про адрес навсегда, его не отберут. Завели себе оффис - тогда можно поменять адрес регистрации на фактический.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, плиз, по поводу регистрации физ. лица: в соседней теме Al Capone писал, что можно обратиться в агенство недвижимости с просьбой найти квартиру, хозяева которой готовы меня зарегистрировать. Почему тут могут быть сложности?

Если жить собираетесь, то легче. Но увидите, что придётся столкнуться с сопротивлением. Сдать квартиру вам захотят, а прописывать не очень. Поэтому, надо жёстко ставить условие, что снимаете только с пропиской.

Еще момент! Вам либо владельца, у которого вы будете снимать квартиру, надо будет привести в миграцию, когда будете подаваться, чтобы подтвердил, либо к нотариусу, чтобы тот доверенность вам дв которой будет написано что-то типа "временно проживать и регистрироваться". "laikinai gyventų ir deklaruotų savo gyvenamają vietą" с такого-то по такое число. Но тут возникает момент, что дадут-то вам разрешение лишь через 6 месяцев. А владелец хочет сдать квартиру "уже сейчас". Вам не совсем выгодно сразу снимать хату и платить за эти 6 месяцев квартплату. Ну только если не будете эти месяцы наездами приезжать в Литву. Тогда нормально. Поэтому, если договорились с хозяином, берете его за хобот, ведёте к нотариусу. При нотариусе же можете ему первый взнос за квартиру заплатить (хотя тут хозяин может начать стонать, что не хочет светиться перед налоговой :lol:) и в ответ получить доверенность.

После получения заветной доверенности бежать в миграцию и подавать на ВВЖ. Удачи! Надеюсь, что кому-то тоже бесплатно поможете советом, когда обоснуетесь в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть UAB таки чуть дороже - больше регистрационный сбор и дополнительные действия - сходить в банк внести уставной капитал.

Цены 100 лит за бухгалтерию не встречал. Может быть, это обслуживать неработающее IĮ, где всего-то делов - занести раз в год нулевой отчет по налогу на прибыль. Это и самому можно сделать, бесплатно.

Зачем вообще продлять юр. адрес? Для регистрации нужно согласие собственника помещения, получили его за 200-300 лит, сходили зарегистрировались и забыли про адрес навсегда, его не отберут. Завели себе оффис - тогда можно поменять адрес регистрации на фактический.

Именно за УАБ. Не верите? Можем поспорить на бутылку Шивас Ригал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно за УАБ. Не верите? Можем поспорить на бутылку Шивас Ригал.

Если UAB, то работы больше, т.е. она есть ;)

Надо платить директору зарплату, следовательно, в налоговую отчет ежемесячно, в Содру платить. В принципе, за сотню можно делать.

Может, если директора отправить в отпуск за свой счет, то этого делать не надо. Тогда да, ничего не делать за 100 в месяц легко.

Если речь идет о работающей фирме, то не поверю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что заранее по интренету можно не заморачиваться с поиском открывашки? Если приехать где-то на 2 недели, то хватит времени "походить" по фирмам на месте, выбрать, и все оформить?
нет, лучше заранее договориться и попросить прислать стандартный договор с подписью и печатью. Вы его подпишите со своей стороны и покажете при подаче документов на визу в посольстве/консульстве, это уменьшит риск отказа. Ну и вообще, договор не дает расслабиться юристу (хотя деньги попросит налом без чека :) и этот договор по большому счету филькина грамота). Кроме того, открывашка может заранее подготовить кое-какие бумаги к вашему приезду, и вам не придется лишний раз тратиться на гостиницу.

 

2 недели - это нормально, но если не расслабляться. Я уложился в это время в обрез, при том, что связался с юристом заранее и пару раз тормозил.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его подпишите со своей стороны и покажете при подаче документов на визу в посольстве/консульстве, это уменьшит риск отказа.

Я бы в посольстве говорил, что еду как турист. Однократку в любом случае дают. А с многократными визами - отдельная история. Надо просто указать гостиницу, в которой живете. И открывашек посетить несколько штук, не останавливаться на одной. Иногда приходишь и видишь, что неприятные люди работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, большое спасибо за ваши пояснения. И вообще за наличие форума - отличный источник информации.

Думаю, надо съездить по короткой турвизе, осмотреться на месте, попробовать пожить, и уже тогда принимать решение.

Как у вас с погодой на майские? Статистика прошлых лет показывает, что погода в Вильнюсе весь год примерно как в Москве..

 

И, может быть кто-нибудь в курсе моего неотвеченного вопроса, так как мне это нужно знать заранее:

Есть желание жить не в крупных городах, а снимать дом где-нибудь ближе к природе. Как в этом случае быть с UAB? UAB должна быть зарегистрирована в том районе, где я буду жить или можно в Вильнюсе? А фирма-открывашка должна быть откуда? Нужно ли выбирать себе «деревню» для проживания с оглядкой на все эти тонкости или место жительства не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jumpingleo, тема о цели поездки подробно обсуждалась на форуме. Я бы не советовал ехать по бизнес-делам как туристу.

 

Есть желание жить не в крупных городах, а снимать дом где-нибудь ближе к природе.

обратите внимание, что в сельской местности может быть очень некомфортно из-за незнания вами языка. Не знаю, владеете ли вы литовским, но если я не ошибаюсь, в этих широтах (Литва-Беларусь) много диалектов в провинции, так что даже знание литературного литовского и польского может не спасти

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще продлять юр. адрес? Для регистрации нужно согласие собственника помещения, получили его за 200-300 лит, сходили зарегистрировались и забыли про адрес навсегда, его не отберут. Завели себе оффис - тогда можно поменять адрес регистрации на фактический.

это очень интересный вопрос.

Сейчас я столкнулся с тем, что для открытия нового банковского счета понадобилась выписка из реестра. В выписке указывается адрес юр. лица, в банке тоже эта информация учитывается. Если адрес будет просрочен, не появятся ли у фирмы трудности при получении выписки, и в работе с банком (например, блокировка счета)? Вы уверены на 100% в том, что продлять юр. адрес не нужно? Спасибо.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание жить не в крупных городах, а снимать дом где-нибудь ближе к природе.

обратите внимание, что в сельской местности может быть очень некомфортно из-за незнания вами языка. Не знаю, владеете ли вы литовским, но если я не ошибаюсь, в этих широтах (Литва-Беларусь) много диалектов в провинции, так что даже знание литературного литовского и польского может не спасти

У меня только русский и полуанглийский, значит глухие леса отпадают. Ну а как быть, если живешь в крупном городе, но далеко от столицы, Клайпеда, например? Где нужно регистрировать фирму и откуда должен быть посредник? Почему спрашиваю - явно в Вильнюсе с этим проще и выбор посредников больше, соответственно - при возможности лучше все оформлять в Вильнюсе как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще продлять юр. адрес? Для регистрации нужно согласие собственника помещения, получили его за 200-300 лит, сходили зарегистрировались и забыли про адрес навсегда, его не отберут. Завели себе оффис - тогда можно поменять адрес регистрации на фактический.

это очень интересный вопрос.

Сейчас я столкнулся с тем, что для открытия нового банковского счета понадобилась выписка из реестра. В выписке указывается адрес юр. лица, в банке тоже эта информация учитывается. Если адрес будет просрочен, не появятся ли у фирмы трудности при получении выписки, и в работе с банком (например, блокировка счета)? Вы уверены на 100% в том, что продлять юр. адрес не нужно? Спасибо.

Стопроцентную гарантию вам даст только страховой полис (С)

Вообще у вас неправильный банк, другие выписки из реестра не требуют - вся информация об юр. лице доступна онлайн.

Давайте думать логически. Когда вы регистрируете фирму, вам нужно предоставить согласие собственника помещения на размещение там новой фирмы. Собственник может дать вам такое согласие за малую мзду. Заметьте, с вами не заключают никаких договоров, не дают квитанций, просто продают лист бумаги, испачканный чернилами за черный нал. Срока годности на нем нет, просто что-то вроде: "Я, такой-то, являюсь собственником такого-то помещения, и согласен, что фирма такая-то будет зарегистрирована в этом помещении".

Да само выражение "продлить адрес" юридически не имеет смысла! Продлить можно договор. У вас есть договор? Что вы тогда собираетесь продлять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не считать того, что фирмы-открывачки типа Юрискона вешают на один адрес по 200 контор.

Пробейте, ради интереса, Architektų g, 56–101. :icon_confused:

 

Спустя какое-то время ( как правило год ) открывачка "чистит" адрес, сообщая в Регитру что тикие-то фирмы "выписаны".

 

И остаетесь Вы БОМЖом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ...?

 

И..."Дядечка,прашон ман падети, купите мне пирожок"- так гусёк на вокзале мне как то прошептал. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сурьёзно,то в этот же день в регистрас центрас и на свой адрес регить быстро фирму. 72лита стоит и за пять дней делают. Дольше машину парковал в паркинге чем в самом регистре доки подавал. Далее,присылают код на мыло и вы на сайте их вводите этот код и распечатываете выписки сколько надо для засыла кому надо. В Литве всё оказывается просто и по умному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сурьёзно,то в этот же день в регистрас центрас и на свой адрес регить быстро фирму. 72лита стоит и за пять дней делают. Дольше машину парковал в паркинге чем в самом регистре доки подавал. Далее,присылают код на мыло и вы на сайте их вводите этот код и распечатываете выписки сколько надо для засыла кому надо. В Литве всё оказывается просто и по умному.

В какой такой "тот же день"?

Как я вообще узнаю, что какой-то редиска сделал мою фирму "бомжом"?

Я как работал, так и буду работать. Мне этот адрес не нужен, кому нужен, тот пусть за него и платит. :ico_qip_bm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...