Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Мною выяснился один ньюанс литовской непродуманности. (может кому инфа пригодится)

При первом получении карты ВНЖ я столкнулся с такой несуразицей...в миграции нужно показать и они должны для себя скопировать страховку (не важно какую,главное что бы претендент на ВНЖ был застрахован). Если новая фирма зарегилась в содре,а она обязана зарегиться до подачи документов на ВНЖ,и начала работу,то такую бумагу дают в больничной кассе при поликлинике. Но(!),в кассе её не дадут пока не задекларировал место жительство. А в сянюнИи его не задекларируют без карты ВНЖ. Ситуация напоминает совдеповскую в городах Ленинграде/Москве/Киеве...нет прописки,не возьмут на работу.Нет работы,не пропишут" :lol: Я нашёл выход,аргументированно разъяснив инспектору в миграции,что пока я не получил карту,сгодится моя старовка Шенген (там оставалось дней пять).

Далее,как вы отнесёте спраку из сянюнИи в больничную кассу,то сразу в кассе вам не дадут справку для миграции. Её пришлют на ваш адрес регистрации примерно через 2-3недели,в зависимости где проживаете,из Вильнюской содры. И вы её должны отнести в миграцию.

Вот такой паьянс получается.

Но в Литве я познал и Очень Рад замечательному факту,что должностные люди там смело берут инициативу на себя,ну иногда малость консультируются с коллегами параллельными или немного выше. Чего абсолютно не скажешь о Российских чинушках и администраторах любых уровней.

 

P.S. Всех с Новым годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севернее Литвы,это не Латвия и не Эстония,как можно подумать,это Питер. В Литве пока не постоянно,хотя квартира есть уютная и просторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот интересует вопрос такой...для пребывания в др.странах ЕС (Шенгена) нужна страховка отдельная,или литовская работает и нужно дополнительно брать какую то бумагу? В принципе не великая проблема обычный Шенген на 60дней в Питере купить за 400р,но просто интересно на будущее. Ни кто не сталкивался,не интересовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот интересует вопрос такой...для пребывания в др.странах ЕС (Шенгена) нужна страховка отдельная,или литовская работает и нужно дополнительно брать какую то бумагу? В принципе не великая проблема обычный Шенген на 60дней в Питере купить за 400р,но просто интересно на будущее. Ни кто не сталкивался,не интересовался?

 

Так в итоге о какой страховке идет речь? О той что можно оформить в Литве или что? Все страховки "туристического уровня" действительны во всех странах шенгенской зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в итоге о какой страховке идет речь? О той что можно оформить в Литве или что? Все страховки "туристического уровня" действительны во всех странах шенгенской зоны.

Я рассказал про литовскую обязательную для всех жителей. А спрашиваю,может кто знает,про...Не распространяется ли обычная содровская страховка литовская на всё ЕС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человеку, имеющему ВНЖ в стране - члене Евросоюза, вообще нужна страховка при посещении другой страны - члена ЕС?

Вот собственно я это и выясняю ^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно я это и выясняю ^_^

 

Небольшое гугление несколько проясняет ситуацию. Медицинское страхование в Литве входит в EHIC (European Health Insurance Card), которое распространяется на целый ряд стран ЕС. Если у вас есть вообще какая то страховка (как ее получить в Sodra - вопрос больше к вам) то это должно быть что то типа того:

 

0f641c505b7111e390ff12de80ce2bd1_8.jpg

 

 

Более подробно: <noindex>http://www.vlk.lt/vlk/en/?l=info&id=171</noindex>

 

и

 

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/European_Health_Insurance_Card</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое гугление несколько проясняет ситуацию. Медицинское страхование в Литве входит в EHIC (European Health Insurance Card), которое распространяется на целый ряд стран ЕС. Если у вас есть вообще какая то страховка (как ее получить в Sodra - вопрос больше к тем кто регистрировался там) то это должно быть что то типа того:

 

0f641c505b7111e390ff12de80ce2bd1_8.jpg

 

Тоесть да, страхование от Sodra по идее должно соответствовать правилам EHIC и распространяться на все страны - участники.

 

 

Более подробно: <noindex>http://www.vlk.lt/vlk/en/?l=info&id=171</noindex> и <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/European_Health_Insurance_Card</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть налог на прибыль ИП, которая может быть нулевая. Законами размер прибыли никак не регламентируется.

Почитав несколько веток данного форума, пришел к выводу, что может быть не все так просто... Если выплатами себе на счет физ.лица всегда делать нулевой прибыль ИП, то какой смысле Литве от нулевого ИП? Могут ВВНЖ не продлить.

С другой стороны, т.к. ИП является налоговым агентом физ.лица (т.е. налог GPM 15% должен платиться со счета ИП до попадания на счет владельца ИП - физ.лица) и если налог на прибыль ИП (15% в моем случае) меньше или равен по сумме налогу GPM, то он засчитывается в составе GPM. В общем, глобальный вопрос остался прежним - надо ли платить дважды по 15% - сначала 15% с прибыли как ИП и потом 15%GPM как физ.лицо, или же налог на прибыль ИП не надо платить (не важно, по какому основанию - потому что легально обнулять прибыль ИП или просто потому что этот налог уже "включен" в GPM). В таком случае, гос-ву смысл есть конечно - оно получает как минимум 15%. Есть ли сайт налоговой Литвы с возможностью обратной связи на английском или русском языке, чтобы задать этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаты себе на счет могут быть разные.

Можно работать на собственном ИП и платить себе зарплату. Такие выплаты исключаются из базы налога на прибыль, предприятие будет налоговым агентом и с этих выплат платятся отчисления в содру.

А можно перечислять владельцу прибыль. Т.е. предприятие получает прибыль, потом платит 5% или 15% налог и остаток можно выплачивать. Если владелец резидент ЛР, то он должен будет заплатить 15% подоходного налога. В этом случае предприятие не будет налоговым агентом и не должно отчислять в содру.

Первый способ позволяет вывести прибыль в ноль, но общая сумма платежей будет даже больше.

Вообще, довольно часто новое предприятие несет убытки - инвестиции и т.п. Все это понимают, и размер прибыли не является единственным критерием при принятии решения о продлении/непродлении ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я зарегистрировать ИП на свою жены без ее присутствия (по доверенности от российского нотариуса, например)? Или только личное присутствие? Ну и собственно куда в Литве (конкретно - Клайпеда) надо обращаться для регистрации ИП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне удалось найти в инете по поводу получения ВНЖ:

 

"Для получения вида на жительство иностранцы в Литве создают фиктивные предприятия

Правительство Литвы одобрило изменения правовых актов, предложенные Министерством внутренних дел, цель которых - пресечь путь лицам, злоупотребляющим пробелами в законе о правовом положении иностранцев, и заодно облегчить въезд лицам, которые инвестируют в Литве и создают надбавочную стоимость, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня,18 декабря. (18.12.2013)

 

"В настоящее время намерение граждан третьих стран заняться законной деятельностью в Литве является основанием для выдачи вида на жительство. Заодно это предоставляет возможность передвигаться по всему Шенгенскому пространству. Насколько нам известно, увеличивается число случаев злоупотребления", - цитирует слова министра внутренних дел Литвы Дайлиса Алфонсаса Баракаускаса пресс-служба МВД Литвы.

 

Чтобы получить вид на жительство в Литве и передвигаться по Шенгенскому пространству, иностранцы из Пакистана, Нигерии, Индии, Ливана, Сирии и других стран учреждают фиктивные предприятия, часто в помещениях, которое не приспособлены для хозяйственной деятельности (гаражи, склады, недостроенные дома). Установлены случаи, когда в одном помещении были учреждены 922 или 1 038 предприятий.

 

 

"Учитывая сложившуюся ситуацию, мы предложили ужесточить требования к выдаче вида на жительства на основе законной деятельности и установить, чтобы вид на жительство выдавался, если иностранец уже не менее 6 месяцев занимается и в дальнейшем намеревается заниматься хозяйственной деятельностью в Литве, учрежденная или приобретенная им компания в Литве соответствует установленным требованиям к размеру стоимости капитала (имущества), к инвестированным иностранцем средствам и к учрежденным рабочим местам", - сказал министр.

 

"Вид на жительство не будет выдаваться иностранцам, которые приобрели или учредили предприятие в Литве, не ведут деятельность, не инвестируют, также если в предприятии нет работников, получающих зарплату", - добавил он."

 

Я так понимаю, что получить ВНЖ на основании открытия ИП теперь будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российское информагентство - очень авторитетный источник о положении в Литве.

Плохо понимаю, как можно отказать в виде на жительство, на основании того, что фирма не ведет деятельности. Деятельность не за два дня разворачивается, на этом основании можно не продлить ВНЖ , чтобы его не давать - надо закрывать такую возможность вообще, ну или ставить какой-то порог минимальных инвестиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаты себе на счет могут быть разные.

Можно работать на собственном ИП и платить себе зарплату. Такие выплаты исключаются из базы налога на прибыль, предприятие будет налоговым агентом и с этих выплат платятся отчисления в содру.

С этим понятно, налоговая нагрузка получается порядка 40% - дорого.

А можно перечислять владельцу прибыль. Т.е. предприятие получает прибыль, потом платит 5% или 15% налог и остаток можно выплачивать. Если владелец резидент ЛР, то он должен будет заплатить 15% подоходного налога.

Т.е. налоги все-таки платятся по двум основаниям? Ну вот пример. Допустим, ИП получает ежемесячно 12000лт по договору подряда. Платит 90лт в СОДРА. Допустим, 1910лт/мес - бизнес-расходы. Остается 10000лт - это прибыль ИП. С нее я должен заплатить сначала 15% налог на прибыль ИП (т.к. жена тоже ИП, то применяется 15%, а не 5%), остается 8500лт, которые перечисляю себе на счет физ.лица, и получается я еще и как физ.лицо должен заплатить 15% налога на доходы от 8500лт ? Итого у меня остается 7225, ну плюс 1910лт которые "как бы" бизнес-расходы = всего 9135лт/мес "чистыми" от исходных 12000лт, что составляет почти 24%. Понятно, что сумму бизнес-расходов можно немного варьировать, чтобы несколько снизить итоговый налог, но ход моей мысли верный - суммарные поборы около 25-27%?

 

Просто тут где-то говорилось, что если платить весь остаток со счета ИП (в моем примере - 10000лт) на счет физ.лица-владельца ИП в качестве дивидендов, то налог на прибыль ИП равен 0, т.к. дивиденды - это тоже расходы ИП. Тогда нужно всего-то один раз выплатить 15% налога как физ.лиц, что уже намного вкуснее 25-27%.

 

В общем, кто что посоветует. Нужна оптимальная форма с целью минимизации налогов и получения ВВНЖ для себя, жены и детей. Цель - реальная работа в Литве, по контракту (или договору подряда) с литовской фирмой, работа подразумевает реальное проживание в Литве, дети будут ходить в школу в Литве и т.д. Как я понял, единственный вариант привезти семью сразу - это создание ИП моей женой. Еще нюанс - выручка будет превышать 155000лт/год, поэтому на НДС 21% тоже не хотелось бы нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим понятно, налоговая нагрузка получается порядка 40% - дорого.

 

Т.е. налоги все-таки платятся по двум основаниям? Ну вот пример. Допустим, ИП получает ежемесячно 12000лт по договору подряда. Платит 90лт в СОДРА. Допустим, 1910лт/мес - бизнес-расходы. Остается 10000лт - это прибыль ИП. С нее я должен заплатить сначала 15% налог на прибыль ИП (т.к. жена тоже ИП, то применяется 15%, а не 5%), остается 8500лт, которые перечисляю себе на счет физ.лица, и получается я еще и как физ.лицо должен заплатить 15% налога на доходы от 8500лт ? Итого у меня остается 7225, ну плюс 1910лт которые "как бы" бизнес-расходы = всего 9135лт/мес "чистыми" от исходных 12000лт, что составляет почти 24%. Понятно, что сумму бизнес-расходов можно немного варьировать, чтобы несколько снизить итоговый налог, но ход моей мысли верный - суммарные поборы около 25-27%?

 

Просто тут где-то говорилось, что если платить весь остаток со счета ИП (в моем примере - 10000лт) на счет физ.лица-владельца ИП в качестве дивидендов, то налог на прибыль ИП равен 0, т.к. дивиденды - это тоже расходы ИП. Тогда нужно всего-то один раз выплатить 15% налога как физ.лиц, что уже намного вкуснее 25-27%.

 

В общем, кто что посоветует. Нужна оптимальная форма с целью минимизации налогов и получения ВВНЖ для себя, жены и детей. Цель - реальная работа в Литве, по контракту (или договору подряда) с литовской фирмой, работа подразумевает реальное проживание в Литве, дети будут ходить в школу в Литве и т.д. Как я понял, единственный вариант привезти семью сразу - это создание ИП моей женой. Еще нюанс - выручка будет превышать 155000лт/год, поэтому на НДС 21% тоже не хотелось бы нарваться.

 

 

Надеюсь вы понимаете что с двумя ИП на семью это не такой уж и простой вариант в сравнении с UAB. Отдельно доказывать деятельность, продлятся и тд. Две бухгалтерии, два адреса в конце концов ваших ИП и все такое. Ну вот вы ведете деятельность как ИП1 а что делает ИП2? Автоматом его никто пустой к сожалению за вами не протащит. Так что дилема. Если выручка будет превышать 155000лт/год, поэтому на НДС 21% нарветесь обязательно, а как еще?.

 

 

Плохо понимаю, как можно отказать в виде на жительство, на основании того, что фирма не ведет деятельности. Деятельность не за два дня разворачивается, на этом основании можно не продлить ВНЖ , чтобы его не давать - надо закрывать такую возможность вообще, ну или ставить какой-то порог минимальных инвестиций.

 

 

Согласен. Мало того что без ВНЖ, по визе невозможно развернуть даже банальную торговлю (не говоря о чем то серьезней) так и вообще врятли найдется желающие вкладывать деньги куда то, куда ты даже приехать не можешь без лимита дней в году. Ну вот я допустим получил мульти-визу. Приехал, 3 месяца ушло на поиски помещения, первичные закупки и всякое такое. И тут раз -надо все бросать на несколько месяцев и уезжать. Это клинический идиотизм. Согласен что открытие деятельности должно гарантировать выдачу первого ВНЖ в любом случае, если нет каких то особых причин (невыездные списки и тд). А так получается глупость - ты вложись, чего то делай а мы посмотрим пустить ли тебя "порулить" твоим же бизнесом или нет. Все эти сказки про дистанционное управление даже самой банальной деятельностью - мало имеют отношения к реальности.

 

Порог минимальных инвестиций фактически есть - это уставной фонд. Как еще понимать и учитывать инвестиции - не совсем ясно. Все это "новые законы" про собственность у ИП на 100 000 лит - не совсем так сумасшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы понимаете что с двумя ИП на семью это не такой уж и простой вариант в сравнении с UAB.

На УАБ надо слишком много денег на старте, у меня нет свободных 60000литов на уставной капитал. Плюс надо платить зарплаты себе и жене.

Отдельно доказывать деятельность, продлятся и тд. Две бухгалтерии, два адреса в конце концов ваших ИП и все такое. Ну вот вы ведете деятельность как ИП1 а что делает ИП2? Автоматом его никто пустой к сожалению за вами не протащит. Так что дилема. Если выручка будет превышать 155000лт/год, поэтому на НДС 21% нарветесь обязательно, а как еще?.

Бухгалтерия стоит не так уж дорого и всего раз в год. Разве оба ИП не могут быть на одном адресе? Вообще, для ИП нужен офис или ИП можно регистрировать в квартире, в которой и будем жить?

ИП2 не будет пустым, будет контракт, поступления денег - доказывать ничего не надо будет, суммы будут значительно выше минималок. Продлять ВВНЖ все равно надо каждый год, на основании УАБ не надо что ли продлять ВВНЖ ежегодно? Так что работы с продлением ВВНЖ не прибавляется. Два ИП заодно и выручку позволят разделить так, что у каждого не будет превышать 155000лт/год, что позволит избежать НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ИП заодно и выручку позволят разделить так, что у каждого не будет превышать 155000лт/год, что позволит избежать НДС.

 

К сожалению, закон оговаривает такие случаи когда 2 ИП принадлежат супругам, и разделение "предельной суммы" тут не поможет -

 

В случае, если одно и то же лицо (единолично или совместно с другими лицами, которые в соответствии с настоящим Законом считаются связанными с ним) контролирует несколько юридических лиц, все контролируемые им юридические лица и оно само (в случае осуществления им экономической деятельности) обязаны подать заявки на их регистрацию в качестве плательщиков НДС, если общая полученная или подлежащая получению всеми ими сумма вознаграждения за поставленные в ходе осуществления экономической деятельности товары и (или) оказанные услуги в течение года (последних 12 месяцев) превысила установленный в части 2 настоящей статьи предел, независимо от того, что сумма полученного или подлежащего получению каждым таким лицом или их частью вознаграждения является меньше установленного предела.

 

<noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...301&p_tr2=2</noindex>

Статья 71 п.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УАБ надо слишком много денег на старте, у меня нет свободных 60000литов на уставной капитал. Плюс надо платить зарплаты себе и жене.

 

Бухгалтерия стоит не так уж дорого и всего раз в год. Разве оба ИП не могут быть на одном адресе? Вообще, для ИП нужен офис или ИП можно регистрировать в квартире, в которой и будем жить?

ИП2 не будет пустым, будет контракт, поступления денег - доказывать ничего не надо будет, суммы будут значительно выше минималок. Продлять ВВНЖ все равно надо каждый год, на основании УАБ не надо что ли продлять ВВНЖ ежегодно? Так что работы с продлением ВВНЖ не прибавляется. Два ИП заодно и выручку позволят разделить так, что у каждого не будет превышать 155000лт/год, что позволит избежать НДС.

 

Так ИП это не индивидуальный предприниматель а предприятие. Адрес то вам все равно нужно декларировать и бесплатно его никто не даст. Бухгалтерия раз в год? Это как вы собираетесь вести деятельность? Уставной капитал вам нужен не 60 000 а 100 000 (50 000*2), нет денег на уставной ? Найдите на время, вон сколько "помогал" кормиться на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, закон оговаривает такие случаи когда 2 ИП принадлежат супругам, и разделение "предельной суммы" тут не поможет -

Спасибо за ответ по существу! Значит, регистрация двух ИП не поможет избежать НДС. С другой стороны, НДС платится только с суммы, которая превысила 155тыс, а не со всей суммы. Но все равно что-то какие-то зверские налоги в Литве.

 

Можно ли к расходам ИП отнести аренду квартиры? А еще лучше, если квартиру можно купить в ипотеку и платежи по кредиту отнести к расходам.

 

Возможно ли заключение рабочего контракта между литовской фирмой и физ.лицом-иностранцем (но не найм в штат)? Если да, то какие в этом случае налоги и можно ли на основании такого контракта получить ВВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ИП это не индивидуальный предприниматель а предприятие.

Я в курсе. В чем мысль-то?

 

Адрес то вам все равно нужно декларировать и бесплатно его никто не даст.

Мне не надо бесплатно, я же буду квартиру снимать и в ней жить. Можно ли на этот адрес и зарегистрировать ИП? Мне офис не нужен для работы.

 

вон сколько "помогал" кормиться на этом.

Обходные не совсем чистые пути меня не интересуют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Закона об иностранцах:

Статья 45. Выдача разрешения на временное проживание иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, если оно:

1) регистрирует предприятие, учреждение или организацию в Литовской Республике как владелец или совладелец, чья номинальная стоимость имеющейся части капитала предприятия должна составлять не менее 50 тысяч литов, а его нахождение в Литовской Республике является обязательным для достижения целей предприятия, учреждения, организации и осуществления деятельности;

2) является руководителем или полномочным представителем предприятия, учреждения или организации, зарегистрированной в Литовской Республике, если основной целью его прибытия является работа на предприятии, в учреждении или организации;

3) намерено заниматься в Литовской Республике законной деятельностью, для осуществления которой не нужно получение разрешения на работу или разрешения на осуществление определенной деятельности.

2. Иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, разрешение на временное проживание выдается сроком на один год.

Интересно, что подразумевается под п.3? Для какой законной деятельности не нужно разрешение на работу? Может быть, рабочий контракт с физ.лицом подойдет под это определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atsakant į Jūsų 2013-12-17 paklausimą, paaiškiname, kad 2013-08-09 Migracijos departamentas prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijos (toliau – Migracijos departamentas) gavo Jūsų ir NULL prašymus dėl leidimų laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje išdavimo.

Paaiškiname, kad pagal Lietuvos Respublikos įstatymo „Dėl užsieniečių teisinės padėties“ (Žin., 2004, Nr. 73-2539) (toliau – Įstatymas) 33 straipsnio 1 dalies 2 punktą užsieniečio prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje turi būti išnagrinėtas ne vėliau kaip per 6 mėnesius nuo prašymo pateikimo atitinkamoje institucijoje dienos.

Šiuo metu Jūsų prašymai nagrinėjami. 2013-12-18 SODROS duomenimis Jūsų įmonėje UAB „NULL“ dirbate Jūs ir NULL, tačiau prašome pateikti išsamesnį veiklos, kuria užsiimate Lietuvos Respublikoje, aprašymą (Jūsų kvalifikacija ir patirtis, susijusi su profesine veikla, UAB ,,NULL“ veiklos tikslai, pobūdis, apimtis ir trukmė, numatomas reikiamų darbuotojų skaičius, lėšų, kurios yra ar dar bus skirtos numatytai veiklai vykdyti, šaltinį).

Migracijos departamentas gavęs minėtus dokumentus, esant galimybei, sprendimus dėl leidimų laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje priims greičiau ir Jus apie tai informuos raštu.

 

уот так уот!

 

 

получил приглашение на получение ВНЖ из миграции, сходил сдал пальчики и фейс.

принимаю поздравления.

 

по пути возник вопрос, за картой сказали приходить:

- жене через 10 дней

- мне через неделю.

 

как на практике происходит выдача карт ВНЖ? кто-то говорил 10 дней, кто-то получал через 5 дней.

По сути мне без разницы, но планирую выехать в командировку на следующей неделе, и если не получу карту ДО поездки, прийдется снова получать визу.

 

разумеется в предпоследний день перед отъездом схожу узнаю, и если будет успех, то

в последний день задекларирую МЖ в сянюнии.

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...