Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Собираю документы для ВНЖ. Хочу подавать в Москве. Для полного счастья не хватает документа о месте жительства. Есть ли возможность сделать такой временный документ без въезда в Литву? Может кто сможет помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Собираю документы для ВНЖ. Хочу подавать в Москве. Для полного счастья не хватает документа о месте жительства. Есть ли возможность сделать такой временный документ без въезда в Литву? Может кто сможет помочь.

 

Рискну поделиться собственным опытом.

Пробовали прошлым летом подавать через посольство - но в конечном итоге быстро плюнули на эту затею.

Принимают документы раз в неделю, с 9 до 12, в порядке живой очереди (т.е. есть шанс просто не попасть на прием).

Сотрудник, ответственный за прием документов, не отличается каким-то особым рвением. Сложилось впечатление, что его единственная задача - под каким-либо предлогом отшить клиента (не хватает очередной бумажки, подписи итд). В итоге после двух неудачных визитов в посольство решили не экономить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну поделиться собственным опытом.

Пробовали прошлым летом подавать через посольство - но в конечном итоге быстро плюнули на эту затею.

Принимают документы раз в неделю, с 9 до 12, в порядке живой очереди (т.е. есть шанс просто не попасть на прием).

Сотрудник, ответственный за прием документов, не отличается каким-то особым рвением. Сложилось впечатление, что его единственная задача - под каким-либо предлогом отшить клиента (не хватает очередной бумажки, подписи итд). В итоге после двух неудачных визитов в посольство решили не экономить.

А под какими конкретными предлогами вас заворачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали в Москве в посольстве 6 декабря (ИП у жены + ребёнок). Очереди не было. Времени потратили минут 20-25. Документы были все в порядке. Мелкие вопросы по анкете сотрудник посольства помог решить на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под какими конкретными предлогами вас заворачивали?

 

К сожалению, не смогу конкретно вспомнить, на какой-то мелочи типа "вот тут у вас неправильно сформулировано, надо переписать анкету". Т.е. приходите через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не смогу конкретно вспомнить, на какой-то мелочи типа "вот тут у вас неправильно сформулировано, надо переписать анкету". Т.е. приходите через неделю.

Подождите, а что в анкете можно неправильно сформулировать? Хотя бы из какой оперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а что в анкете можно неправильно сформулировать? Хотя бы из какой оперы?

 

Я думаю, если вы подаётесь в другой дипмиссии, подобные вопросы не имеют особого смысла. Мне кажется, здесь всё от личного фактора зависит и с какой ноги конкретный чиновник встал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не смогу конкретно вспомнить, на какой-то мелочи типа "вот тут у вас неправильно сформулировано, надо переписать анкету". Т.е. приходите через неделю.

Почему через неделю? Если что-то неправильно написано в анкете, нужно исправить в анкете, или переписать на новом бланке (если исправлений много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atsakant į Jūsų 2013-12-17 paklausimą, paaiškiname, kad 2013-08-09 Migracijos departamentas prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijos (toliau – Migracijos departamentas) gavo Jūsų ir NULL prašymus dėl leidimų laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje išdavimo.

Paaiškiname, kad pagal Lietuvos Respublikos įstatymo „Dėl užsieniečių teisinės padėties“ (Žin., 2004, Nr. 73-2539) (toliau – Įstatymas) 33 straipsnio 1 dalies 2 punktą užsieniečio prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje turi būti išnagrinėtas ne vėliau kaip per 6 mėnesius nuo prašymo pateikimo atitinkamoje institucijoje dienos.

Šiuo metu Jūsų prašymai nagrinėjami. 2013-12-18 SODROS duomenimis Jūsų įmonėje UAB „NULL“ dirbate Jūs ir NULL, tačiau prašome pateikti išsamesnį veiklos, kuria užsiimate Lietuvos Respublikoje, aprašymą (Jūsų kvalifikacija ir patirtis, susijusi su profesine veikla, UAB ,,NULL“ veiklos tikslai, pobūdis, apimtis ir trukmė, numatomas reikiamų darbuotojų skaičius, lėšų, kurios yra ar dar bus skirtos numatytai veiklai vykdyti, šaltinį).

Migracijos departamentas gavęs minėtus dokumentus, esant galimybei, sprendimus dėl leidimų laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje priims greičiau ir Jus apie tai informuos raštu.

 

уот так уот!

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожую ситуацию обсуждали в этой теме на 17 странице (сообщения 322-327) - нужно написать небольшой бизнес-план http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=911146

Там есть перевод вопросника, напишите ответы на все вопросы по-русски, переведите на литовский в любом бюро переводчиков, и отправьте письмом (а если находитесь в Вильнюсе - то лучше отвезите на Сапегос 1 и передайте через секретариат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Paaiškiname, kad pagal Lietuvos Respublikos įstatymo „Dėl užsieniečių teisinės padėties“ (Žin., 2004, Nr. 73-2539) (toliau – Įstatymas) 33 straipsnio 1 dalies 2 punktą užsieniečio prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje turi būti išnagrinėtas ne vėliau kaip per 6 mėnesius nuo prašymo pateikimo atitinkamoje institucijoje dienos.

 

Если я правильно понял, то соикатель на получения внж подал документы, когда срок рассмотрения был ещё 6 месяцев. А у тех, кто подал документы в ноябре, декабре - будут рассматривать максимум 4 месяца?

 

Ещё непонятно: если бы соискатель не отправил запрос, то, возможно, он бы и не получил никаких требований о предоставлении дополнительных сведений? Тактика, наверное, должна быть такая: сдать документы и тихо сидеть, а спустя 4 (или 6) месяцев - (не раньше!) уже задавать вопросы в миграцию. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, мигарция могла отправить данное требование на адрес сутикимаса, но человек его не получил и сидел ждал, а миграция отложила сроки рассмотрения ВНЖ до предоставления доп.сведений и пояснила это ответом на запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, мигарция могла отправить данное требование на адрес сутикимаса, но человек его не получил и сидел ждал, а миграция отложила сроки рассмотрения ВНЖ до предоставления доп.сведений и пояснила это ответом на запрос

 

адрес, оставленный мной в миграции - адрес моего жительства в Вильнюсе - квартира в моей собственности,

почту получаю исправно,

думаю, что если бы что-то отравили - я бы это что-то получил )

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е прошло 4 месяца после подачи и миграция запросила еще что-то?

 

прошло 4 месяца,

я отправил email в адрес миграци, с просьбой сообщить статус

в ответ пришло вышеуказанное письмо

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло 4 месяца,

я отправил email в адрес миграци, с просьбой сообщить статус

в ответ пришло вышеуказанное письмо

Вы уже ответили им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухом остатке что имеем? Попровьте если ошибаюсь:

1) Платежи в фонды - 90 лит в месяц в случае ИП

2) Платеж бухгалтеру - 200 лит в месяц (берёт больше, чем гос-во :( )

3) Открытие фирмы - 1000 лит.

И это всё? Если так, то очень льготные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Платеж бухгалтеру - 200 лит в месяц (берёт больше, чем гос-во :( )

 

п.2) - бухгалтер нужен ежемесячно, только если будете нанимать в своё ИП сотрудников и платить им зарплату (это необязательно). Или если будете начислять и платить себе зарплату (это пока необязательно).

В случае если зарплата не начисляется - то бухгалтер понадобится один раз в год, для подготовки декларации, будет стоить 300-400 литов.

 

В остальном всё верно - 1000 литов регистрация ИП, 90 литов ежемесячно налог в SoDra.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п

В остальном всё верно - 1000 литов регистрация ИП, 90 литов ежемесячно налог в SoDra.

Фантастические условия. Еду открываться сразу после Рождества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастические условия. Еду открываться сразу после Рождества.

Да, условия неплохие. Только не забудьте ещё 300 литов пошлина за рассмотрение прошения о ВНЖ, 100 литов за оформление карточки ВНЖ. И место жительства - если в Литве не имеете квартиры, или родственников с квартирой - то придётся либо снимать квартиру на время рассмотрения прошения, либо оформлять согласие собственника квартиры (т.н. sutikimas), а это тоже расходы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...