Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

юрадрес- это место регистрации фирмы, подтверждается или документом о собствености или нотариальным согласием владельца на предоставление адреса для фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрадрес- это место регистрации фирмы, подтверждается или документом о собствености или нотариальным согласием владельца на предоставление адреса для фирмы

 

А этот адрес может быть в жилой квартире или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет коллеги!

 

Сначала хочу сказать большое спасибо "самому вежливому форуму" и старожилам этой ветки, очень много полезной информации здесь благодаря вам. Но не буду называть всех поименно, чтобы никого не обидеть. :)

 

Дальше предлагаю вашему вниманию мой отчет.

 

Я подался на ВНЖ в четверг на прошлой неделе (27.02). Моё IĮ было зарегистрировано в предыдущий приезд, а сейчас мне надо было только забрать бумаги из Registrų Centras и сделать копии. Все это я проделал в четверг с утра, копии сделал там же. 6 листов мне скопировали всего за 1 лит 80 центов, а 2 странички паспорта со штампами о пересечении границы - вообще бесплатно. :)

 

В полицию на Наугардуко я попал в районе 12-ти дня. Взял талончик с номером 150, на нем было написано "перед вами в очереди 35 человек". :blink:

 

В зале было душно. В основном вызывали людей по записи и живая очередь двигалась очень медленно.

 

Я стал ждать, потому что не было выбора - за 2 дня нахождения в Вильнюсе надо было подать заявление и в пятницу вечером улететь обратно. Ближайшая дата записи была только на 6-е марта, что мне не подходило по ряду причин.

 

К счастью, во второй половине дня народу стало меньше и по записи практически никого не осталось, так что живая очередь стала двигаться быстрее.

 

Я попал к инспектору в начале пятого и минут через 15 вышел оттуда с результатом в виде принятого заявления. Дальше можно было идти в пиццерию пить пиво и всячески расслабляться. :rolleyes:

 

Важные моменты:

 

1. Заявление я скачал с сайта Миграции в формате PDF и заполнил те данные, в которых был уверен. Недостающее потом дописал ручкой, проконсультировавшись с инспектором. А кое-что пришлось и вычеркнуть, заверив подписью.

 

2. Фото на заявление инспектор наклеила сама (40х60 цветное).

 

3. Справку об остатке денежных средств (Сбербанк) у меня приняли, но сказали что обязательно перевод надо прошивать вместе с оригиналом справки (у меня он был отдельно).

 

4. Инспектор спросила номер телефона хозяйки жилья и записала в анкету. Сказала, что могут звонить и проверять.

 

5. "Есть ли у вас бизнес-план?" - бизнес-план у меня был, остался еще от эпопеи с Чехией (которая закончилась неудачей после полугода потерянного времени), но он был только на русском. Инспектор спросила, есть ли перевод, я сказал - "нет" и она после некоторых раздумий взяла документ как есть. Я потом задавал себе вопрос, что произошло бы, если бизнес-плана не было? Думаю, что документы все равно приняли, но неизвестно, как это повлияет на результат рассмотрения...

 

6. Из документов предприятия понадобились только копия устава и копия выписки из реестра.

 

7. Я заказал ускоренное оформление за 2 месяца, оплатил инспектору карточкой на месте. Сняли 2 платежа: 600 литов госпошлины и 2 лита комиссия банку.

 

Вот собственно и все. Подтверждающих документов мне никаких не дали, ни квитанции, ни чеков об оплате. Сказали ждать звонка на телефон, если потребуются уточнения или результат решения на e-mail, указанный в заявлении.

 

Надеюсь, кому-то моя информация будет полезной. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить!

 

Сергей. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

User2468

Спасибо,очень познавательно,

скажите,а чем планируете заниматься (в какой области бизнес),если не секрет ?

 

Не секрет - это IT-проекты в области системного администрирования (серверы, сети, Wi-Fi и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор спросила номер телефона хозяйки жилья и записала в анкету. Сказала, что могут звонить и проверять.

 

А как вы решили вопрос с подтверждением жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы решили вопрос с подтверждением жилья?

 

В предыдущий мой приезд пришли с хозяйкой в полицию и сделали sutikimas, заверили у инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

User2468

Но если не ошибаюсь,этот бизнес не привязан к постоянному нахождению в Литве...

т.е. есть вероятность не продления ВНЖ на второй год ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

User2468

Но если не ошибаюсь,этот бизнес не привязан к постоянному нахождению в Литве...

т.е. есть вероятность не продления ВНЖ на второй год ?

Ошибаетесь, этот бизнес связан именно с оффлайном, т.е. работа будет в литве физически проводиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, этот бизнес связан именно с оффлайном, т.е. работа будет в литве физически проводиться :)

 

Именно так и есть, кое-что можно делать и удаленно, но необходимость физического присутствия можно всегда доказать. Особенно на начальном этапе работы с проектом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вероятность не продления ВНЖ на второй год ?

 

Я пока думаю только о том, как его получить. :) О продлении буду думать позже, к тому же ситуация может измениться из-за принятия поправок в закон.

 

Я имею в виду эти страшилки: forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=68771

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли квартиру? Или договорились?

 

Сначала хотел снимать, искал варианты, потом помогли знакомые.

 

Но если такой возможности нет, я советую именно снимать квартиру, а не покупать прописку в Интернете. Можно найти недорогую квартиру или комнату и договориться с хозяином о прописке.

 

Вроде бы именно адрес прописки проверяют больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда сутикимас проходит, который пишет Вам владелец квартиры, которую Вы снимаете. Примерно в половине случаев просят предоставить договор аренды, а вот с ним не все так дешево обойдется, т.к. в данном случае владелец недвижимости обязан будет купить патент на деятельнсоть в налоговой (емнип, около 1000 лит) и я не думаю, что эти затраты лягут на его плечи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда сутикимас проходит, который пишет Вам владелец квартиры, которую Вы снимаете. Примерно в половине случаев просят предоставить договор аренды, а вот с ним не все так дешево обойдется, т.к. в данном случае владелец недвижимости обязан будет купить патент на деятельнсоть в налоговой (емнип, около 1000 лит) и я не думаю, что эти затраты лягут на его плечи

 

Однако! Документ который и не документ а "так" , да и аренда жилья ДО получения права постоянно находится в стране это конечно НЕЧТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! Документ который и не документ а "так" , да и аренда жилья ДО получения права постоянно находится в стране это конечно НЕЧТО!

"ну отакэ"(с)

 

Через год просят договор у половины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли подать заявку на литовское ВНЖ в посольстве на территории Украины? или только в Вильнюс отправляться надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Для получения ВНЖ есть такое основание "иностранец намеревается заниматься трудовой деятельностью, требующей высокой профессиональной квалификации". Может кто сможет подкинуть ссылку, где разъясняется что такое "высококвалифицированная профессиональная деятельность"? Какой критерий этой вот "высокой квалификации"? На сайте Миграции написано, что брутто-зп должна быть минимум в 2 раза выше среднелитовской (сейчас, вроде как 2305лт/мес) - это единственный критерий что ли? Получается, что для получения ВНЖ по этому основанию надо разрешение на работу от Биржи и плюс трудовой контракт с литовским работодателем, где будет указана брутто-зп >=4610лт/мес и всё? Работодатель не хочет много платить всяких соц.взносов и прочего, поэтому еще такой вопрос - Можно ли быть трудоустроенным (по сути, это надо только лишь для ВНЖ) с офиц. брутто-зп, скажем, 5000лт/мес (с запасом) и одновременно иметь свое ИП с доходом от контракта с той же фирмой, что и работодатель? Или, могу ли я нанять в свое ИП самого себя и платить себе офиц. зп 5000лт/мес (остальные поступления - списывать потом в расходы ИП) и буду ли я считаться высококвалифицированным?

Или может есть пути попроще, задача всё та же - ВНЖ для всей семьи с минимальными издержками и без всяких там "через 2 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить себе офиц. зп 5000лт/мес

 

Не вдаваясь в остальные детали - налоги и отчисления с 5000 довольно существенны, что делает схему достаточно дорогой.

Проще тогда иметь UAB с минимальной зарплатой директора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в остальные детали - налоги и отчисления с 5000 довольно существенны, что делает схему достаточно дорогой.

Проще тогда иметь UAB с минимальной зарплатой директора.

Для УАБ надо слишком много денег на уставной капитал (если учредители - я и жена). Меньше 4610лт/мес (беру с запасом 5000) никак не получается, это критерий по зп, чтобы быть "высококвалифицированным", я других путей для получения ВНЖ на семью не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для УАБ надо слишком много денег на уставной капитал (если учредители - я и жена). Меньше 4610лт/мес (беру с запасом 5000) никак не получается, это критерий по зп, чтобы быть "высококвалифицированным", я других путей для получения ВНЖ на семью не нашел.

 

1. Уставной капитал не обязательно вносить весь сразу, достаточно 25%, т.е. 12500 "для ВНЖ на двоих".

2. Если обратиться за помощью к вменяемым юристам, то они могут внести свои средства в уставной капитал (с последующим выводом). Данная услуга несущественно увеличивает стоимость услуг по регистрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...