Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Привет!!! Подавался от UAB. Может из-за детей долго рассматривают?

Возможно. Я, вообще, не знаю как с детьми действовать. Было правило - 2 года на воссоединении семьи. Сейчас, может, что изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я, вообще, не знаю как с детьми действовать. Было правило - 2 года на воссоединении семьи. Сейчас, может, что изменилось.

 

У меня по ИП 3,5 месяца вышло, из которых примерно 1-2 недели ушло на общение с миграцией.

 

Если через ИП, то воссоединение с семьей на третий год. Если родители подаются как 2 ипешника, то на ребенка сразу примут документы. С УАБ скорее всего такая же ситуация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос:

Допустим, у меня получен ВНЖ на основании регистрации ИП. Каков основной критерий для успешного его продления в следующие годы? (при соблюдении всех формальных условий для продления: уплата страховки, бухгалтерия, декларируемое проживание, юр. адрес)

Иными словами, что может являться основанием для отказа в продлении? И часты ли отказы? Первое что приходит в голову- неэффективная деятельность (равно малая/минимальня уплата налогов с прибыли). Это первоочередной критерий или есть еще какие-то, если есть?

Есть ли у кого-то опыт успешного многолетнего продления ВНЖ и может даже получения ПМЖ?

Просто, как я понял, получить ВНЖ вполне реально, а с продлением как дела обстоят?

P.S.: Вопрос актуален для владельцев ИП

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков основной критерий для успешного его продления в следующие годы?
соответствие требованиям законодательства, которые регулярно меняются.

Так что любой более подробный ответ на ваш вопрос актуален только в определенный промежуток времени.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос:

Допустим, у меня получен ВНЖ на основании регистрации ИП. Каков основной критерий для успешного его продления в следующие годы? (при соблюдении всех формальных условий для продления: уплата страховки, бухгалтерия, декларируемое проживание, юр. адрес)

Иными словами, что может являться основанием для отказа в продлении? И часты ли отказы? Первое что приходит в голову- неэффективная деятельность (равно малая/минимальня уплата налогов с прибыли). Это первоочередной критерий или есть еще какие-то, если есть?

Есть ли у кого-то опыт успешного многолетнего продления ВНЖ и может даже получения ПМЖ?

Просто, как я понял, получить ВНЖ вполне реально, а с продлением как дела обстоят?

P.S.: Вопрос актуален для владельцев ИП

 

Спасибо!!

 

Закон Литовской Республики, о правовом положении

 

Статья 40. Основание для выдачи и замены разрешения на временное проживание

Статья 50. Основание для отмены разрешения на временное проживание

Статья 51. Выдача, замена и отмена разрешения на временное проживание

 

<noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...c_l?p_id=316363</noindex>

 

В частности этот пункт кажется ключевым:

Статья 50. Основание для отмены разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание иностранного лица отменяется, если:

7) устанавливается что предприятие, учреждение или организация, владельцем или совладельцем которого является иностранное лицо, не осуществляет декларированную деятельность и (или) нахождение иностранного лица в Литовской Республике не является обязательным для осуществления целей и деятельности предприятия, учреждения, организации;

 

Соответственно главный критерий это наличие реальной деятельности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, пож-та, что нужно писать в анкете для внж (основание - владелец ИП) в графе средства проживания в Литве (ежемесячно в литах) и их источник?

М.б. Own funds (собственные средства) подойдёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, пож-та, что нужно писать в анкете для внж (основание - владелец ИП) в графе средства проживания в Литве (ежемесячно в литах) и их источник?

М.б. Own funds (собственные средства) подойдёт?

 

Да.

 

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему... тема для меня актуальная. Каковы сейчас сроки рассмотрения ходатайств о ВНЖ? Видел информацию, что срок сократили до 4 месяцев, но судя по тому, что тут пишут, в реальности это может быть 6 месяцев?

Есть ли разница по срокам, в зависимости от того, будет это ИП или ЗАО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. должны за 4, но реально могут и 6, я правильно понял?

нет, не правильно.

должны за 4, но реально могут и делают быстрее.

известный на этом форуме рекорд - чуть менее двух месяцев.

 

Сотрудники в полиции (на приёме документов) могут сказать, что изменения по срокам (4 месяца вместо 6) будут действовать с нового года, однако срок четыре месяца уже действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кинуть ссылку, какой полный список документов нужен для гражданина РФ?

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-1652048210</noindex>

 

1. Анкета (скачать можно с оф.сайта Миграции: <noindex>в формате doc</noindex>, <noindex>в формате pdf</noindex>)

2. Загранпаспорт РФ + ксерокопия разворота с фото

3. Действующая шенгенская виза + ксерокопия страницы загранпаспорта с шенгенской визой

4. 1 цветное фото 40x60 мм (+ одно наклеить на анкету)

5. Устав предприятия + ксерокопия

6. Приказ о назначении вас директором (steigėjo sprendimas) + ксерокопия

7. Выписка из Registrų Сentras о предприятии + ксерокопия

8. Справка из банка о наличии на счету физ. лица минимум 12 000 литов

9. Выписка из Реестра недвижимости о владении недвижимостью, или собственник жилья с документами на недвижимость, или зарегистрированный в Реестре недвижимости договор аренды, или нотариально заверенное согласие (sutikimas) собственника жилья на проживание и декларацию места жительства

10. Квитанция об оплате пошлины 300 литов (удобнее всего оплатить прямо инспектору банковской карточкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-1652048210</noindex>

 

1. Анкета (скачать можно с оф.сайта Миграции: <noindex>в формате doc</noindex>, <noindex>в формате pdf</noindex>)

2. Загранпаспорт РФ + ксерокопия разворота с фото

3. Действующая шенгенская виза + ксерокопия страницы загранпаспорта с шенгенской визой

4. 1 цветное фото 40x60 мм (+ одно наклеить на анкету)

5. Устав предприятия + ксерокопия

6. Приказ о назначении вас директором (steigėjo sprendimas) + ксерокопия

7. Выписка из Registrų Сentras о предприятии + ксерокопия

8. Справка из банка о наличии на счету физ. лица минимум 12 000 литов

9. Выписка из Реестра недвижимости о владении недвижимостью, или собственник жилья с документами на недвижимость, или зарегистрированный в Реестре недвижимости договор аренды, или нотариально заверенное согласие (sutikimas) собственника жилья на проживание и декларацию места жительства

10. Квитанция об оплате пошлины 300 литов (удобнее всего оплатить прямо инспектору банковской карточкой)

 

 

А для УАБ пункт 8 актуален?

В случае УАБ трудовой договор надо предьявлять или только п. 6?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для УАБ пункт 8 актуален?

В случае УАБ трудовой договор надо предьявлять или только п. 6?

п.8 уточню - документ, подтверждающий наличие у владельца предприятия достаточных для проживания в Литве средств (в 2013 году это 12 000 литов в год),

т.е. или справка из банка, или трудовой договор, или документ показывающий какой-либо иной источник доходов.

п.8 одинаковый и для UAB и для IĮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.8 уточню - документ, подтверждающий наличие у владельца предприятия достаточных для проживания в Литве средств (в 2013 году это 12 000 литов в год),

т.е. или справка из банка, или трудовой договор, или документ показывающий какой-либо иной источник доходов.

п.8 одинаковый и для UAB и для IĮ.

 

Спасибо за информацию, я тут как раз прикидываю, размышляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пож-та, информацией и нюансами, кто сдавал документы на внж через консульство в своей стране.

Предстоит завтра сдавать в консульство в Москве документы на жену (владелец ИП) и несовершеннолетнего ребёнка. Сам сдал в конце ноября в Вильнюсе.

Известно, что:

Принимают только по пятницам в первой половине дня (см. расписание на сайте консульства).

Тел. для справок по этому вопросу: 495-7854292. Отвечает нормальная женщина, не хамит.

Ажиотажа нет, предварительной записи тоже нет.

Вместо 300 лит надо нести налом 100 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл ИП в Вильнюсе. Несколько моментов, которые встретились у меня и пригодятся другим(возможно кто-то про них писал).

Итак, нотарисус нужен только загранпаспорт из документов. Место проживания могут записать с ваших слов. Я ксерокопий внутреннего паспорта не предъявлял.

Оформление документов у нотарисуса обошлось мне в 287 литов.

Далее нюанс в регистрационном центре - надо указывать именно литовский номер мобильного! Никакой другой, как мне сказали, не катит.

В регистре заплатил 107 литов.

 

Далее приколы с банком на открытие счета. Замкнутый круг?

Открывал в СведБанке.

В анкете вопрос: - С кем будете сотрудничать?

Девушка из банка сказала примерно так, типа их начальство имеет мнение, что если не с кем работать в Литве, то зачем открывать предприятие?

Вопрос риторический, тем не менее мне было что указать, но через 2 дня прислали 8 уточняющих вопросов.

Среди них:

- "Software development" не катит, уточните конкретно чем занимаетесь (технологии, языка, как будете продавать продукицю!!!).

- будет ли деньгообмен с офшорами;

- конкретные имена с кем работать собираюсь;

- блокировали ли мне счета гда-либо и т.д.

 

С одной стороны параноики, с другой чтоб открыть счет, надо имет контракты. Чтоб иметь контракты, надо открыть счет. Думаю в моем случае обойдется, но не приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, кому нужна бухподдержка в Литве обращайтесь. Есть у меня товарищ, литовец со свободным знанием русского языка. Стоимость услуг его компании 150 Лт/час.

Вопросы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно. Можете разъяснить некоторые моменты?

1. Не очень понял насчет связи загранпаспорта и нотариуса. Литовский нотариус должен заверить копию загранпаспорта?

2. Нужен литовский номер мобильного, туристу сим-карту местную продадут без проблем?

3. Насчет банка - понял, что не все так просто и сам факт, что открываете ИП и хотите подать на ВНЖ , для местного банка еще не основание открыть счет. Я так понял, в банк понадобилось несколько визитов с разъяснениями, комментариями? Сколько занял по времени весь процесс от приезда до сдачи всех документов в миграционный департамент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний паспорт- это удостоверение, имеющее силу только внутри страны выдавшей его и максимум в странах, подписавших соглашение. Везде далее действует только "загран.паспорт", который нотариусу и нужен. Симка продается в ларьках Lietuvas Spauda, цена 5 лит, на счету 5 лит. Документы не нужны.

Анкета- опросник в банке для юр.лиц- стандартная процедур для оценки рисков финансвого мониторинга, которая определяет периодичность проведения того самого фиансового мониторинга и глубину контроля финансовых операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт банка - DnB. А ещё точнее - отделение DnB в торговом центре Озас <noindex>http://www.ozas.lt/</noindex>

Открывают счета иностранцам за 20 минут. Из документов нужен только загранпаспорт.

 

Swedbank, SEB - у иностранца процесс открытия счёта может растянуться до 10 рабочих дней. Могут и отказать. Это хорошие банки, но не нужно пытаться сразу, только приехав в Литву, открыть счёт именно у них. Зарегистрируйте предприятие, получите ВНЖ (и вместе с ним личный код), задекларируйте свое место жительства в Литве - потом без проблем откроете счёт в Swed или в SEB (если DnB по каким-либо причинам будет не устраивать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нюанс в регистрационном центре - надо указывать именно литовский номер мобильного! Никакой другой, как мне сказали, не катит.

Когда предприятие зарегистрируют - они пришлют SMS. Только для этого им нужен литовский мобильный номер.

 

В газетных киосках, на кассах в торговых центрах висят коробочки с prepaid-SIM, смотрите названия Pildyk, Ežys, Labas. Никие документы не нужны, просто покупаете и всё. На счету будет 5-10 литов, пополнить потом можно либо через интернет, либо на кассе или в киоске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААА!!!!!! Звонил в пятницу в департамент, сказали что можете приехать и получить внж!!!!! УРА!!!! Примерно месяц назад вызывали в посольство литвы у нас, чтобы заполнить вопросник. Ничего страшного там нет!!! С женой заполнили за час и поехали домой.Ёще раз--УРА!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...