Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста! Собираюсь подаваться на сталы побыт, но тут возникла проблема: нужен PESEL и мэльдунэк, а срок визы заканчивается через 2 мес.Чтобы получить PESEL нужно иметь прописку не менее 3 мес((( как поступить в этом случае? :huh:

 

подавайтесь без песела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На странице №8 "Обоснование заявки" - "Добавляет заявитель" нужно вписать документы (прописка, договор с работы) если таковые имеются. Или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полтора года назад получил ПМЖ по польскому происхождению. 6 месяцев назад переехал на новую квартиру и прописался в ней. Сейчас опять буду менять квартиру. Но на днях случайно узнал, что за не замену карты побыту при смене прописки положен штраф. То есть по закону, когда я приду в ужонд менять карту или уже когда буду подаваться на гражданство, мне могут влепить штраф. В понедельник планирую прописаться на новой квартире, и таки пойти в ужонд с заявлением о замене карты. Вопрос, насколько вероятно получение штрафа за то что я не уведомил ужонд о своей прошлой прописке? То есть закон есть, но насколько он соблюдается? Как лучше поступить в моей ситуации? Живу во Вроцлаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в налоговой ведомости нет PESEL, есть identyfikator podatkowy NIP. Это одно и тоже?

Это разные вещи. PESEL - id физ лица, NIP - id налогоплательщика. Но с 2012 года физ лица могут пользоваться PESEL в налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полтора года назад получил ПМЖ по польскому происхождению. 6 месяцев назад переехал на новую квартиру и прописался в ней. Сейчас опять буду менять квартиру. Но на днях случайно узнал, что за не замену карты побыту при смене прописки положен штраф. То есть по закону, когда я приду в ужонд менять карту или уже когда буду подаваться на гражданство, мне могут влепить штраф. В понедельник планирую прописаться на новой квартире, и таки пойти в ужонд с заявлением о замене карты. Вопрос, насколько вероятно получение штрафа за то что я не уведомил ужонд о своей прошлой прописке? То есть закон есть, но насколько он соблюдается? Как лучше поступить в моей ситуации? Живу во Вроцлаве.

 

Можно ссылку на закон где штраф за не замену карты в связи со сменой места жительства?

 

Идите спокойно менять карту. Штрафа не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что анкету надо заполнять на польском, уважаемый.

У меня в паспорте на трех языках:

русском и белорруском (Браславский РУВД) и на английском Ministry of Internal Affairs .

Предложить перевести Ministry of Internal Affairs на польский у меня не придумалось, не подумала в тот момент. Только с РУВД. Человеческий фактор, знаете ли

 

Это так поумничать захотелось или есть чего по теме сказать?

 

 

У меня тоже Браславский РУВД,стоит в паспорте мир всё теснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полтора года назад получил ПМЖ по польскому происхождению. 6 месяцев назад переехал на новую квартиру и прописался в ней. Сейчас опять буду менять квартиру. Но на днях случайно узнал, что за не замену карты побыту при смене прописки положен штраф. То есть по закону, когда я приду в ужонд менять карту или уже когда буду подаваться на гражданство, мне могут влепить штраф. В понедельник планирую прописаться на новой квартире, и таки пойти в ужонд с заявлением о замене карты. Вопрос, насколько вероятно получение штрафа за то что я не уведомил ужонд о своей прошлой прописке? То есть закон есть, но насколько он соблюдается? Как лучше поступить в моей ситуации? Живу во Вроцлаве.

Действительно идите меняйте карту .Я заметил что Польские чиновники пишут законы и сами потом удивляються почему мы все выполняем..Сам прошел через эту процедуру, когда оформлял сталый по происхождению имел прописку 10 месяцев, после при покупке квартиры естествнно прописался в другом городе и сразу подал в Уженд на новую карту с новым мельдунком заплатив 50 злотых. Вроде все правильно сделал, но теперь когда чиновники читают мою децизию где указан старый мельдунок , почему то удивляються и хотят проверить действительна ли моя новая карта сталого побыта с новым мельдунком.. Проверяют все доки и на квартиру тоже.. Просто лишний раз трепят нервы, в конечном итоге говорят что все окей.Вот так работает наша польская система. Stels правильно говорит идите меняйте карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на закон где штраф за не замену карты в связи со сменой места жительства?

 

Идите спокойно менять карту. Штрафа не будет.

Ustawa o cudzoziemcach art 148.

 

Откуда такая уверенность, что штрафа не будет? Есть похожий опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно идите меняйте карту .Я заметил что Польские чиновники пишут законы и сами потом удивляються почему мы все выполняем..Сам прошел через эту процедуру, когда оформлял сталый по происхождению имел прописку 10 месяцев, после при покупке квартиры естествнно прописался в другом городе и сразу подал в Уженд на новую карту с новым мельдунком заплатив 50 злотых. Вроде все правильно сделал, но теперь когда чиновники читают мою децизию где указан старый мельдунок , почему то удивляються и хотят проверить действительна ли моя новая карта сталого побыта с новым мельдунком.. Проверяют все доки и на квартиру тоже.. Просто лишний раз трепят нервы, в конечном итоге говорят что все окей.Вот так работает наша польская система. Stels правильно говорит идите меняйте карту.

Карту то я пойду менять. Тут меня волнует только то, что в моей карте уже пол года как не актуальные данные. И меня интересует, насколько строго соблюдается этот самый art 148 ust 3. И что мне делать если внезапно в уженде об этом начнут спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня были просрочены данные где-то столько же

Когда пришел менять карту, женщина которая принимала документы спросила только с какой целью меняю карту,- в связи со сменой места жительства.

 

Думаю, дать штраф не так просто. Они должны доказать, что вы умышленно уклоняетесь од замены карты. Можно сказать, что не было времени, денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите где можно ознакомиться со списком документов на подачу КП? Какие то ссылки на внесек и прочие формуляры необходимые для заполнения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, мне скоро самому заполнять.

и, честно говоря,самого обуревали мысли, как "Первомайское РУВД г.Минска" перевести на польский половчее...

 

оо, так у нас одинаковые паспорта )) я так и писал, pervomaiskoe ruvd m. Minsk.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите где можно ознакомиться со списком документов на подачу КП? Какие то ссылки на внесек и прочие формуляры необходимые для заполнения?

<noindex>http://www.bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1137</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, существует ли возможность, к примеру, получить зезволене на побыт сталы в одном воевудстве, а подаваться на гражданство в другом или все нужно делать только в одном воевудстве?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, существует ли возможность, к примеру, получить зезволене на побыт сталы в одном воевудстве, а подаваться на гражданство в другом или все нужно делать только в одном воевудстве?

Конечно можно . Сталый получаете в одном , а работу к примеру находите в другом воеводстве , то и подаетесь на гражданство там где вам ближе к работе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно . Сталый получаете в одном , а работу к примеру находите в другом воеводстве , то и подаетесь на гражданство там где вам ближе к работе)))

Вот и мне пожалуйста тогда скажите - прописка у меня будет в пригороде Кракова - а вести предпринимательскую деятельность и подавать на сталый побут я могу именно в Кракове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне пожалуйста тогда скажите - прописка у меня будет в пригороде Кракова - а вести предпринимательскую деятельность и подавать на сталый побут я могу именно в Кракове?

 

На сталый можно подавать только в столице воеводства, т.е. только именно в Кракове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто устраивался на работу: какие у вас требовали справки, документы...и нужны ли какие-либо справки до приезда в польшу?

до приезда в польшу никаких документов не надо было, это тем кто устраивается тут прямо на месте. Из доков, сканы и оригиналы, паспорт, замельдование и справка о не судимости и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сталый можно подавать только в столице воеводства, т.е. только именно в Кракове.

все верно ответили)) на сталый и гражданство только столица воеводства, а вот хоз.деятельность можете оформлять там где ваш мельдунек,к какой гмине относитесь там и оформляетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, раз уж всплыла тема гражданства, задам и свои вопросы.

 

1. Кто подавал на президента, сколько времени приблизительно длится процедура (а то мне в одном ужонде сказали что обычно около года, что после чтения форума нахожу немного нереалистичным). Какие нужны документы, какова процедура, часто ли дают отказ и по какой причине?

 

2. Кто подавал на воеводу, какие нужны документы, какова процедура, были ли отказы?

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ну вот и пошли первые ласточки)....Сегодня получила положительную децизию по КСП. Документы сдавала 7.05.14г. по КП, 26.05.14 г. приходили из полиции, проверили паспорт, КП и вообщем-то все, вопросов никаких не задавали. Страж гранична не приходила. Собеседования не было!!! В децизии сказано, что нужно явиться в течении 14 дней.

Теперь хочу задать вопрос тем, кто раньше проходил эту процедуру или может у кого-то была подобная ситуация.

Одним из условий есть - dokonanie obowiązku meldunkowego na podstawie otrzymanego zezwolenia we właściwym biurze meldunkowym i dostarczenie potwierdzenia zameldowania do tut. urzędu. W przypadku braku możliwości dokonania obowiązku meldunkowego, proszę o dostarczenie pisemnego oświadczenia o niemożności zameldowania się. То есть теперь нужно замельдоваться на стале? Дело в том, что хозяйка дома земельдовала меня до сентября 2014 (до окончания визы), на данный момент ее нет и приедет только в сентябре, то есть сейчас замельдовать меня она не может. Что в таком случае мне делать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ну вот и пошли первые ласточки)....Сегодня получила положительную децизию по КСП. Документы сдавала 7.05.14г. по КП, 26.05.14 г. приходили из полиции, проверили паспорт, КП и вообщем-то все, вопросов никаких не задавали. Страж гранична не приходила. Собеседования не было!!! В децизии сказано, что нужно явиться в течении 14 дней.

Теперь хочу задать вопрос тем, кто раньше проходил эту процедуру или может у кого-то была подобная ситуация.

Одним из условий есть - dokonanie obowiązku meldunkowego na podstawie otrzymanego zezwolenia we właściwym biurze meldunkowym i dostarczenie potwierdzenia zameldowania do tut. urzędu. W przypadku braku możliwości dokonania obowiązku meldunkowego, proszę o dostarczenie pisemnego oświadczenia o niemożności zameldowania się. То есть теперь нужно замельдоваться на стале? Дело в том, что хозяйка дома земельдовала меня до сентября 2014 (до окончания визы), на данный момент ее нет и приедет только в сентябре, то есть сейчас замельдовать меня она не может. Что в таком случае мне делать? Спасибо!

 

 

Поздравляю вас! Надеюсь и я скоро получу положительное решение :) Никто не приходи, не звонил, не писал...

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ну вот и пошли первые ласточки)....Сегодня получила положительную децизию по КСП. Документы сдавала 7.05.14г. по КП, 26.05.14 г. приходили из полиции, проверили паспорт, КП и вообщем-то все, вопросов никаких не задавали. Страж гранична не приходила. Собеседования не было!!! В децизии сказано, что нужно явиться в течении 14 дней.

Теперь хочу задать вопрос тем, кто раньше проходил эту процедуру или может у кого-то была подобная ситуация.

Одним из условий есть - dokonanie obowiązku meldunkowego na podstawie otrzymanego zezwolenia we właściwym biurze meldunkowym i dostarczenie potwierdzenia zameldowania do tut. urzędu. W przypadku braku możliwości dokonania obowiązku meldunkowego, proszę o dostarczenie pisemnego oświadczenia o niemożności zameldowania się. То есть теперь нужно замельдоваться на стале? Дело в том, что хозяйка дома земельдовала меня до сентября 2014 (до окончания визы), на данный момент ее нет и приедет только в сентябре, то есть сейчас замельдовать меня она не может. Что в таком случае мне делать? Спасибо!

Поздравляю!!)

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...