Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите, имея из документов только подтверждение дедушки голосования в Польский Сейм (национальность не указана) , могу ли претендовать на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе иностранцах написано что на сталый побыт имеет право иностранец с польских происхождением. В,начале закона, в описании терминов так же не нашел разъяснения что такое особа, имеющая польское происхождение. Быть может я не внимательно смотрел? А возможно не там? Упоминание о польском происхождении нашел лишь в законе о репатриации, но это как по мне с юридической точки зрения две разные ситуации. Помогите разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе иностранцах написано что на сталый побыт имеет право иностранец с польских происхождением. В,начале закона, в описании терминов так же не нашел разъяснения что такое особа, имеющая польское происхождение. Быть может я не внимательно смотрел? А возможно не там? Упоминание о польском происхождении нашел лишь в законе о репатриации, но это как по мне с юридической точки зрения две разные ситуации. Помогите разобраться?

Лицом польского просихождения считается лицо, польское происхождение которого установлено в установленном законом порядке. И этот порядок установлен именно законом о репатриации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, имея из документов только подтверждение дедушки голосования в Польский Сейм (национальность не указана) , могу ли претендовать на ПМЖ.

Можно, у знакомой в Познани та же ситуация и её ответили, мол можешь сделать ВНЖ и подать на гражданство в Канцелярию Президента или можно оформить ПМЖ по происхождению.

Есть только одно "но" - она имеет на руках, кроме этого подтверждения о голосовании, сохранившуюся первую половинку оригинала дедушкиного польского паспорта с номером, печатью и ФИО. И там при этом дед был украинцем - Тимофей. Может быть в Вашем случае ФИО деда польское, что упростит ситуацию.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, у знакомой в Познани та же ситуация и её ответили, мол можешь сделать ВНЖ и подать на гражданство в Канцелярию Президента или можно оформить ПМЖ по происхождению.

Есть только одно "но" - она имеет на руках, кроме этого подтверждения о голосовании, сохранившуюся первую половинку оригинала дедушкиного польского паспорта с номером, печатью и ФИО. И там при этом дед был украинцем - Тимофей. Может быть в Вашем случае ФИО деда польское, что упростит ситуацию.

 

 

 

Спасибо за ответ. Сейчас ищем еще другие подтверждения польского происхождения дедушки..

 

Если вам не сложно, поясните, пожалуйста, ситуацию по гражданству с ВНЖ. Я думала, что на гражданство подают, имея ПМЖ по происхождению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сейчас ищем еще другие подтверждения польского происхождения дедушки..

 

Если вам не сложно, поясните, пожалуйста, ситуацию по гражданству с ВНЖ. Я думала, что на гражданство подают, имея ПМЖ по происхождению.

 

Можливо, в смалекса малося на увазі "ВНЖ через Карту Поляка, а потім -- громадянство".

Ви ж на ПМЖ можете тільки в самій Польщі подавати -- туди треба ще якось доїхати спочатку.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо, в смалекса малося на увазі "ВНЖ через Карту Поляка, а потім -- громадянство".

Ви ж на ПМЖ можете тільки в самій Польщі подавати -- туди треба ще якось доїхати спочатку.

 

 

То, что в польше документы подавать, это понятно. Но я хочу сначала подготовиться ....

В том то и дело карта поляка есть, но как я понимаю "ВНЖ через Карту Поляка, а потім -- громадянство" - это долгий путь.

В идеале, конечно, хотелось бы ПМЖ, а потом на гражданство.

Может я не все правильно поняла, тогда поправьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в польше документы подавать, это понятно. Но я хочу сначала подготовиться ....

В том то и дело карта поляка есть, но как я понимаю "ВНЖ через Карту Поляка, а потім -- громадянство" - это долгий путь.

В идеале, конечно, хотелось бы ПМЖ, а потом на гражданство.

Может я не все правильно поняла, тогда поправьте

 

Та ні, все Ви вірно розумієте.

На ПМЖ -- одразу в Польщі подаєшся. Просто, я не впевнений, чи ПМЖ взагалі потрібне для отримання громадянства. (Тут експерти підкажуть?).

Ти ж на громадянство, по-суті, подаєш через президента не тому, що поляк, і маєш ПМЖ, а, передусім, бо -- поляк. Чи ні?

 

Справа в тому, що багато людей (в т.ч., й тут на форумі) дуже часто запитують саме ПМЖ (щоб працювати до Євросоюзу далі їхати). Та й мати за мету саме отримати громадянство Польщі -- також не так й вже багато людей запитують -- можна ж мати все життя ПМЖ в Польщі, але бути громадянином України. Це вже все -- яка в кого мета.

 

Я особисто, власне, так само, не розумію, в чому "гарячка" із громадянством. Ну отримав собі ПМЖ -- й живи. А громадянство -- вже, при потребі -- завжди можна потім набути. (Хіба що дууууже хочеться приймати участь у виборах, приміром :) ).

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите вопрос, как правильно перевести:

 

Członek rodziny obywatela UE to:

1) małżonek,

2) bezpośredni zstępny obywatela UE lub jego małżonka (potomek w linii prostej: dziecko), w wieku do 21 lat lub pozostającego na utrzymaniu obywatela UE lub jego małżonka,

3) bezpośredni wstępny obywatela UE lub jego małżonka (przodek w linii prostej: ojciec, matka), pozostającego na utrzymaniu obywatela UE lub jego małżonka.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел новый вопрос: а к вам когда-нибудь приходили с проверкой домой чиновники из самого urzędu do spraw cudzoziemców? А то к нам нагрянули сегодня, переписывали количество комнат, собаку, вещи смотрели и косметику, надо было показывать свадебные фотографии и просто общие фото в рамках. Помимо этого, конечно, показать паспорта, карты, ответить на вопросы из рода, когда последний раз выезжали за границу, вдвоем ли здесь живем. Составили протокол, под которым подписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел новый вопрос: а к вам когда-нибудь приходили с проверкой домой чиновники из самого urzędu do spraw cudzoziemców? А то к нам нагрянули сегодня, переписывали количество комнат, собаку, вещи смотрели и косметику, надо было показывать свадебные фотографии и просто общие фото в рамках. Помимо этого, конечно, показать паспорта, карты, ответить на вопросы из рода, когда последний раз выезжали за границу, вдвоем ли здесь живем. Составили протокол, под которым подписались.

а вы давно живете в Польше (интересно, как часто они приходят)? Были ли они вежливы и корректны?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы давно живете в Польше (интересно, как часто они приходят)? Были ли они вежливы и корректны?

Живем больше года, и карта не первая, вообще никто не говорил и нигде не читала, что такие сотрудники могут придти. Вежливы и корректны, ну сложно объяснить, застали они меня не в лучшем положении, только вышла из душа, накинула халат, но переодеться не разрешили, попросили сразу паспорт показать. Так и сидела только в халате. Не говорили с какой целью пришли, и это не понравилось. Казалось бы, мол живем ли по этому адресу, но потом стало понятно, что речь идет о том, живем ли вместе с мужем. Но то, что никто ничего плохого не говорил, это факт. Наоборот постоянно говорили, что займет минутку, и что все в порядке. Было двое. Одна задавала вопросы и все смотрела, вторая писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем больше года, и карта не первая, вообще никто не говорил и нигде не читала, что такие сотрудники могут придти. Вежливы и корректны, ну сложно объяснить, застали они меня не в лучшем положении, только вышла из душа, накинула халат, но переодеться не разрешили, попросили сразу паспорт показать. Так и сидела только в халате. Не говорили с какой целью пришли, и это не понравилось. Казалось бы, мол живем ли по этому адресу, но потом стало понятно, что речь идет о том, живем ли вместе с мужем. Но то, что никто ничего плохого не говорил, это факт. Наоборот постоянно говорили, что займет минутку, и что все в порядке. Было двое. Одна задавала вопросы и все смотрела, вторая писала.

Ясно, спасибо. Странно, какое им дело до того, живете ли вы вместе с мужем...

 

О подобных проверках на форуме вроде бы писали.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Странно, какое им дело до того, живете ли вы вместе с мужем...

 

О подобных проверках на форуме вроде бы писали.

Я точно не уверена, что о таком читала. Помню о проверках из полиции, как раз неожиданных, но не ужендников. Они кстати даже не представились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не сложно, поясните, пожалуйста, ситуацию по гражданству с ВНЖ. Я думала, что на гражданство подают, имея ПМЖ по происхождению.

С польским происхождением: на воеводу подают с 2-х летним ПМЖ, а на Президента можно подать за границей или в Польше, но имея хотя бы ВНЖ - с визой нельзя.

Семейные люди подают на ПМЖ, что бы быстрее забрать супруга с Украины, а холостяку лучше подать сразу на гражданство.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С польским происхождением: на воеводу подают с 2-х летним ПМЖ, а на Президента можно подать за границей или в Польше, но имея хотя бы ВНЖ - с визой нельзя.

Семейные люди подают на ПМЖ, что бы быстрее забрать супруга с Украины, а холостяку лучше подать сразу на гражданство.

Но ведь, на Президента подают не имея ВНЖ!? или может быть при подаче ВНЖ нужно если человек находится в РП?!

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь, на Президента подают не имея ВНЖ!? или может быть при подаче ВНЖ нужно, если человек находится в РП?!

Tak jest!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра подаю на поселение в Люблине. Много обстоятельств не в мою пользу, буду рад если хотя бы удастся подать документы. Такие дела. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра подаю на поселение в Люблине. Много обстоятельств не в мою пользу, буду рад если хотя бы удастся подать документы. Такие дела. Всем добра.

все будет в порядке. Удачи вам!

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пани приняла без проблем. Но делом будет заниматься не она. Ей по-моему вообще по барабану что там и как, главное, чтобы было всё, что написано в załącznikach. Исправил всё, что сказала во внёске. Поставила большую красную печать в паспорт. Предупредила, что дело может затянуться из-за проверки подлинности. Возможно приняла бы заявление и без zameldowania, если бы сам не напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С польским происхождением: на воеводу подают с 2-х летним ПМЖ, а на Президента можно подать за границей или в Польше, но имея хотя бы ВНЖ - с визой нельзя.

Семейные люди подают на ПМЖ, что бы быстрее забрать супруга с Украины, а холостяку лучше подать сразу на гражданство.

 

 

Спасибо. Немного прояснилось...

 

Может не по теме..... Но, есть сведения, что дедушка служил в польской армии. (нет сведений в какой и где) Где в Польше искать данные? В Беларуси в архиве таких не сохранилось :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, есть сведения, что дедушка служил в польской армии. (нет сведений в какой и где) Где в Польше искать данные? В Беларуси в архиве таких не сохранилось :(((

Есть военный архив, но они ищут только в случае, если Вы укажите воинскую часть или место службы. Знакомая писала сначала в Красный Крест, а потом когда узнала от них, что и как, тогда послала запрос в военный архив. Но, Красный Крест дал ответ только через год поисков - очередь большая видимо((

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста,могу я сразу подавать на гражданство после получения ПМЖ,или нужно 2 года ждать? читала тут на форуме,что некоторые подают сразу не дожидаясь 2 лет?

 

 

Можете через Президента. Быстрее, бесплатно и меньше документов, чем при подаче через воеводу.

 

Интересует есть ли какая-то разница в таком случае между теми кто подает на Президента из-за границы и теми кто подает при полученном ПМЖ по корням? Если цель - гражданство, то какой путь быстрее и лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует есть ли какая-то разница в таком случае между теми кто подает на Президента из-за границы и теми кто подает при полученном ПМЖ по корням? Если цель - гражданство, то какой путь быстрее и лучше?

Разница в том, что Президент не ограничен временными рамками или какими либо регулами. есть процедура подачи Президенту и в рамках этой процедуры. с вашей стороны, подать документы и - ждать. Подаете из Украины, значит вся подача через консула с пересылкой документов дальше, в канцелярию. Т.е. время на пересылку.

Кто говорит, ждать год, полтора, два, три... тут как карта ляжет. И даже можно не начинать спорить по этому поводу т.к. статистики нет ни у кого по срокам, есть единичные случаи, от которых мы можем отталкиваться и вот там сроки колеблются от года до трех. Причем думаю год это - повезло. Ибо:

Warto wiedzieć, że procedura nadania obywatelstwa przez Prezydenta może trwać długo, ponieważ w jej przypadku nie obowiązują przepisy kodeksu postępowania administracyjnego. Oznacza to, że nawet, jeżeli sprawa może zostać rozpatrzona w oparciu o dowody przedstawione przez wnioskodawcę, nie musi być ona rozpatrzona niezwłocznie, jak w przypadku procedury uznania za obywatela polskiego. Osoba, ubiegająca się o nadanie obywatelstwa jest zobowiązana do uzasadnienia swojego wniosku i musi przedstawić istotną przyczynę, dla ktуrej obywatelstwo polskie powinno zostać jej nadane.

Odmowa nadania obywatelstwa polskiego nie wymaga uzasadnienia oraz nie podlega zaskarżeniu.

 

В случае подачи на гражданство через воеводу с уже полученым сталым побытом по корням, воевода подчиняется другой процедуре, органиченой по срокам. Т.е. смотите - на получение сталего побыту до 3-х месяцев от подачи документов. Потом два года ожидания, за которые нужно сдать экзамен по польскому языку и получить сертификат, найти стабильную работу. Через два года подаете документы воеводе и ждете:

Czas trwania procedury

Sprawa powinna być rozpatrzona niezwłocznie, jeżeli może być rozpatrzona w oparciu o dowody przedstawione przez wnioskodawcę. W przypadku sprawy wymagającej przeprowadzenia postępowania wyjaśniającego – nie pуźniej niż w ciągu miesiąca. W przypadku sprawy szczegуlnie skomplikowanej decyzja powinna być wydana w ciągu dwуch miesięcy (do powyższych terminуw nie wlicza się okresуw opуźnień wynikających z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organуw).

 

Т.е. по срокам .что там, что там может получится одинаково, с учётом двухлетнего ожидания. Всё зависит от того с какой целью вы хотите сразу подаваться на обывательство. Если просто так, то на самом деле сталый побыт дает вам практически такие же права как и гражданство (кроме голосования и устройства на работу в государственные органы и то с некоторым исключением) и вы не будете ограничены ничем во время своего проживания в Польше со сталым побытом.

 

Если суперважно сразу получить гражданство то конечно смысла тратить время на ПМЖ нет, можно жить в Украине и подать документы Президенту.

 

Но по моему мнению, если нет принципиальных моментов, получение гражданства через воеводу после получение ПМЖ, спокойный и надежный способ, и что не маловажно урегулированый правилами и рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...