Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Если вы знаете, что поддельное, то лучше не подавать, т.к. всплывет на 100% и будут проблемы.

Поищите экспертиза документов. На Украине такие лаборатории есть, если не ошибаюсь при МВД. Но стоить думаю будет немало.

 

Спасибо, но я точно не знаю и знать не могу... и как раз пытаюсь человека отговорить подавать в Польше, не проверив в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перечитайте 60 страниц этой темы - тут все вопросы о сроках?

Не продолжайте этот глупый спор, если вам принципиально что-то написать последнему - пишите, я не буду отвечать ))

По моему принципиально Вам, и Вы уже начинаете писать откровенную чепуху. Я написал о том, что людей с польской национальностью мало волнует где это будут проверять, их волнуют совершенно другие вопросы, в том числе и о том, как долго будет длится процедура проверки. Модератору предлагаю удалить весь этот флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, я не сдержал обещание и отвечу.

Сегодня кто-то писал "Обычно людей не особо волнует где и как будут проверять их чистые документы, их волнуют только сроки."

А потом вдруг "другие вопросы, в том числе и о том, как долго будет длится процедура проверки"...

Вы, наверное, чиновник или политик.

 

Я считаю, что вопрос проверки документов, которые проводят пограничники напрямую относится к вопросам получения сталего побыту. Именно ПРОВЕРКИ. То есть запросы в ЗАГСы Украины и прочие экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Многие писали, что после приема документов, свидетельство о рождении отправляют на экспертизу в "стражу граничну". Есть у кого-нибудь более подробные данные - какая эта экспертиза? В чем заключается "поддельность" свидетельств? Бланк? Исправлена национальность вручную?

Проверка стражи граничной происходит в лаборатории на предмет подлинности документа и оригинальности написанной информации, происходит это в их воевудском отделе. У меня это заняло 5 дней, поскольку там вообще не было национальности предков и я должен был ехать срочно вместе с этим оригиналом за выпиской из ЗАГСа о том, что не было добровольной записи о национальности в последующие годы))

 

А вот запросы на Украину в ЗАГС и тому подобные отправляет отдел по делам с иностранцами, а не пограничники. Если у Вас нет возможности установить факт подделки документа визуально или под лампой, тогда обратитесь в частном порядке к работнику лаборатории МВД в своём городе и все проблемы.

 

P.S. Как вижу и в этом вопросе Познань самая демократичная - дают возможность самому привезти недостающие документы или выписки, что очень ускоряет и упрощает процедуру оформления ПМЖ!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка стражи граничной происходит в лаборатории на предмет подлинности документа и оригинальности написанной информации, происходит это в их воевудском отделе. У меня это заняло 5 дней, поскольку там вообще не было национальности предков и я должен был ехать срочно вместе с этим оригиналом за выпиской из ЗАГСа о том, что не было добровольной записи о национальности в последующие годы))

 

А вот запросы на Украину в ЗАГС и тому подобные отправляет отдел по делам с иностранцами, а не пограничники. Если у Вас нет возможности установить факт подделки документа визуально или под лампой, тогда обратитесь в частном порядке к работнику лаборатории МВД в своём городе и все проблемы.

 

P.S. Как вижу и в этом вопросе Познань самая демократичная - дают возможность самому привезти недостающие документы или выписки, что очень ускоряет и упрощает процедуру оформления ПМЖ!)

 

Спасибо большое за подробный ответ. Очень полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не сдержал обещание и отвечу.

Сегодня кто-то писал "Обычно людей не особо волнует где и как будут проверять их чистые документы, их волнуют только сроки."

А потом вдруг "другие вопросы, в том числе и о том, как долго будет длится процедура проверки"...

Вы, наверное, чиновник или политик.

 

Я считаю, что вопрос проверки документов, которые проводят пограничники напрямую относится к вопросам получения сталего побыту. Именно ПРОВЕРКИ. То есть запросы в ЗАГСы Украины и прочие экспертизы.

 

Судя по тому, как вы играете словами и не держите свои обещания, политика наверное все же ближе вам. Если вы действительно не понимаете сути этой фразы, то попытаюсь обьяснить доступно: первая часть предложения - суть того о чем говорится, т. е. "их не интересуют где и как это будут проверять", вторая часть - уточнение, что может людей волновать. Чтобы все стало еще доступнее и понятнее, можете вычеркнуть слово "только" и перечитать это предложение еще 10 раз.

 

З.Ы. На этом прекращаю реагировать на ваши посты, а свои обещания я держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветке по гражданству никто не отвечает. Может тут кто сталкивался? Вопрос по умейсцовеню свидетельства о рождении для подачи на гражданство. Вас тоже просили принести нотариально заверенные переводы от присяжного переводчика свидетельства рождения родителей? Если нет, или да, напишите, пожалуйста, ещё и воеводство. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветке по гражданству никто не отвечает. Может тут кто сталкивался? Вопрос по умейсцовеню свидетельства о рождении для подачи на гражданство. Вас тоже просили принести нотариально заверенные переводы от присяжного переводчика свидетельства рождения родителей? Если нет, или да, напишите, пожалуйста, ещё и воеводство. Спасибо за ответы.

 

Ну оригинал + перевод присяжный.

 

Я отдавал оба оригинала. Какой смысл делать копию перевода, если отдаешь оригинальный документ.

 

Такое требование и в Подкарпатском и в Любельском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оригинал + перевод присяжный.

 

Я отдавал оба оригинала. Какой смысл делать копию перевода, если отдаешь оригинальный документ.

 

Такое требование и в Подкарпатском и в Любельском

Вы что сдавали оригиналы свидетельств о рождении родителей? Тут речь идет о том, что в дополнение к собственному свидетельству потребовали свидетельства обоих родителей, но т.к. оригиналы умейсцовить не могут, то будут делать их копии. Только вот мало мне верится, что от всех это требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что сдавали оригиналы свидетельств о рождении родителей? Тут речь идет о том, что в дополнение к собственному свидетельству потребовали свидетельства обоих родителей, но т.к. оригиналы умейсцовить не могут, то будут делать их копии. Только вот мало мне верится, что от всех это требуют.

 

Оригиналы. В Польше любые акты гражданского состояния принимаются только оригиналы. Брали родители в ЗАГСе повторно св-во о браке и о рождении. делал переводы и относил в USC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а могут ли аннулировать, забрать ПМЖ по польским корням или нет?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а могут ли аннулировать, забрать ПМЖ по польским корням или нет?

Могут. Например, если не выполнить требование по непрерывному пребыванию в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Например, если не выполнить требование по непрерывному пребыванию в стране.

разве есть такое требование для stałego pobytu?

 

вот перечень причин:

 

Cofnięcie zezwolenia na osiedlenie się

 

Zezwolenie na osiedlenie się może zostać odebrane, czyli cofnięte.

 

Dzieje się tak w następujących wypadkach:

 

gdy wymagają tego względy bezpieczeństwa, porządku publicznego lub interes Polski;

gdy wniosek o udzielenie tego zezwolenia lub dołączone do niego dokumenty zawierały nieprawdziwe dane osobowe, nieprawdziwe dokumenty lub dokumenty poświadczające fałszywe informacje;

gdy cudzoziemiec został skazany prawomocnym wyrokiem w Polsce za przestępstwo umyślne na karę co najmniej 3 lat pozbawienia wolności;

gdy cudzoziemiec wyjechał na stałe z Polski.

 

Z wyjątkiem ostatniego wypadku wraz z cofnięciem zezwolenia zostaje również orzeczone wydalenie cudzoziemca z Polski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве есть такое требование для stałego pobytu?

 

вот перечень причин:

 

Cofnięcie zezwolenia na osiedlenie się

 

Zezwolenie na osiedlenie się może zostać odebrane, czyli cofnięte.

 

Dzieje się tak w następujących wypadkach:

 

gdy wymagają tego względy bezpieczeństwa, porządku publicznego lub interes Polski;

gdy wniosek o udzielenie tego zezwolenia lub dołączone do niego dokumenty zawierały nieprawdziwe dane osobowe, nieprawdziwe dokumenty lub dokumenty poświadczające fałszywe informacje;

gdy cudzoziemiec został skazany prawomocnym wyrokiem w Polsce za przestępstwo umyślne na karę co najmniej 3 lat pozbawienia wolności;

gdy cudzoziemiec wyjechał na stałe z Polski.

 

Z wyjątkiem ostatniego wypadku wraz z cofnięciem zezwolenia zostaje również orzeczone wydalenie cudzoziemca z Polski.

А как конкретно можно понять пункт

gdy cudzoziemiec wyjechał na stałe z Polski

Тоесть когда иностранец получил ПМЖ в другой стране, или уехал на ПМЖ в другую страну?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как конкретно можно понять пункт

gdy cudzoziemiec wyjechał na stałe z Polski

Тоесть когда иностранец получил ПМЖ в другой стране, или уехал на ПМЖ в другую страну?

 

Таки да, расшифровки нет. И в реальности никто это не проверяет. Так- что живите спокойно. Единственное - когда будете менять карту побыту, то справочку о прописке нужно будет предоставить снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как конкретно можно понять пункт

gdy cudzoziemiec wyjechał na stałe z Polski

Тоесть когда иностранец получил ПМЖ в другой стране, или уехал на ПМЖ в другую страну?

В международном праве есть такое понятие, как резидент ( от лат. residens — сидящий, остающийся на месте) - человек проживающий большую часть года в стране (<180 дней), исходя из этого и могут лишить права на ПМЖ, если Вы покидаете страны Шенген, что видно по печатям в паспорте, а так же в базе "стражи граничной".

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В международном праве есть такое понятие, как резидент ( от лат. residens — сидящий, остающийся на месте) - человек проживающий большую часть года в стране (<180 дней), исходя из этого и могут лишить права на ПМЖ, если Вы покидаете страны Шенген, что видно по печатям в паспорте, а так же в базе "стражи граничной".

Человеку с ПМЖ печати в паспорте не ставят

А кроме этого человек польского происхождения имеет право жить в Польше (конституция говорит). И происхождение подтверждено у установленном порядке. Так что даже если решитесь вернуться - право на ПМЖ не теряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку с ПМЖ печати в паспорте не ставят

А кроме этого человек польского происхождения имеет право жить в Польше (конституция говорит). И происхождение подтверждено у установленном порядке. Так что даже если решитесь вернуться - право на ПМЖ не теряете

Погодите. Сейчас как раз случай в сми мусолился о белорусе с польским происхождением. Получит сталый побыт по происхождению, подался на гражданство. В гражданстве отказали (плохой отзыв от ABW), и забрали сталый побыт. Так что могут лишить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку с ПМЖ печати в паспорте не ставят

А кроме этого человек польского происхождения имеет право жить в Польше (конституция говорит). И происхождение подтверждено у установленном порядке. Так что даже если решитесь вернуться - право на ПМЖ не теряете

Знаю, что не ставят, но в компе у себя отметку делают при пересечении границы - это факт!)

Как поляку по происхождению ни кто и не запрещает посещать Польшу, но только в другом статусе, если он не живёт постоянно в стране, для этого есть виза или ВНЖ, что тоже не ущемляет его права. А восстановить статус ПМЖ думаю всегда можно при желании и необходимости.

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите. Сейчас как раз случай в сми мусолился о белорусе с польским происхождением. Получит сталый побыт по происхождению, подался на гражданство. В гражданстве отказали (плохой отзыв от ABW), и забрали сталый побыт. Так что могут лишить.

Да, только сейчас речь не о "потенциальном террористе", а о человеке, который не живёт в Польше (а только посещает) по своей воле.

 

2Smalex

ВНЖ человеку, только посещающему Польшу, уж точно не положен.

С ПМЖ ситуация несколько другая. Можно иметь польское ПМЖ резидента и немецкий ВНЖ по работе и жить в Германии.

Но жить не в Польше с польским ВНЖ - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЖ человеку, только посещающему Польшу, уж точно не положен.

С ПМЖ ситуация несколько другая. Можно иметь польское ПМЖ резидента и немецкий ВНЖ по работе и жить в Германии.

Но жить не в Польше с польским ВНЖ - никак.

Почему не положен?) У моей жены ВНЖ, а не виза и она совершенно не обязана жить в Польше, чтоб потом продлиться по той же схеме по приезду с Украины.

А с работой в командировке заграницей от полькой фирмы, так это совсем другая история и Вы это знаете не хуже меня))

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что не ставят, но в компе у себя отметку делают при пересечении границы - это факт!)

 

В Польше очень плохое взаимодействие между различными органами администрации. Базы пограничников - это какая-то внутренняя фича, данными из которой они ни с кем делятся.

Знаю точно, что когда делают запрос стражи граничной, то в коменде просто сиотрят, или человека нет в базе нарушителей. А непрерывность въпребывания считают в отделе по делам иностранцев по печатям в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще интересуют советы от тех кто получил ПМЖ - какие воеводства наиболее лояльны, есть ли кто из Вроцлава кто получил ПМЖ без проблем... Спасибо!

Всем привет! Недавно проходила собеседование во Вроцлаве,вроде прошло нормально, жду децизию, если будут какие то вопросы с радостью отвечу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Недавно проходила собеседование во Вроцлаве,вроде прошло нормально, жду децизию, если будут какие то вопросы с радостью отвечу.

Спасибо, написал в личку. Вопрос к остальным счастливчикам с ПМЖ остается в силе, я думаю всем на форуме интересно сравнить процес его получения в разных воеводствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...