Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Ребят ,я снова со своими тараканами,уж не обессудьте.Вопрос:я могу прописаться в уженде мяста ГДыни?Есть договор о съеме жилья от 2 декабря до 2 марта.Договор на мужа,в договоре прописаны что проживать будут жена и ребенок.Куда идти и что с собой брать?Спасибо!!!!

Немного не так, уточню - по договору должны быть оба супруга, как квартиросъемщики ( несовершеннолетние - не могут быть ни одной из сторон договора).

Берите паспорта и этот договор, а там заполните бланки и всё - денег не возьмут, всё бесплатно))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а в Польше, где подавать на гражданство, если жить там сейчас не могу, всё хорошо, только язык не знаю, деда расстреляли в 38, ему было всего 27 лет, а свидетельство о браке дедушки и бабушки, тоже предоставлять, если не трудно киньте ссылки, какие документы точно нужны и как думаете можно ли заговорить на польском с 0 , если способностей к языкам нет, чтобы в консульстве общаться, кто знает хорошие самоучители или онлайн ресурсы?

В Польше можно подать только имея ВНЖ или ПМЖ - с визой нельзя!(

Свидетельство о браке необходимо - но всё индивидуально, в каждой ситуации есть выход и исключения!

При подаче на Президента через консульство - знание польского не требуется, по крайней мере официально не прописано! - <noindex>http://www.migrant.info.pl/</noindex>

При знании русского и украинского с изучением польского проблем не будет. Учить надо сначала самому - интернет знает, где и что спрятано (Youtube, Torrent, польские форумы на разные темы), а потом без репетитора, то есть, без языковой практики не обойтись!

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так, уточню - по договору должны быть оба супруга, как квартиросъемщики ( несовершеннолетние - не могут быть ни одной из сторон договора).

Берите паспорта и этот договор, а там заполните бланки и всё - денег не возьмут, всё бесплатно))

Спасибо!!!!Подскажите еще пожалуйста:получается договор нужно переделывать так?т.е вписывать меня и супруга.а что делать со сроками?продлять его?потому что действие договора заканчивается 2 марта или же достаточно того что визы до октября 2014?спасибо!!!!!!!!а ребенок прописывается автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!Подскажите еще пожалуйста:получается договор нужно переделывать так?т.е вписывать меня и супруга.а что делать со сроками?продлять его?потому что действие договора заканчивается 2 марта или же достаточно того что визы до октября 2014?спасибо!!!!!!!!а ребенок прописывается автоматически?

Прописывают на срок до ближайшей даты (срок визы или действия договора аренды).

Вообще лучше приходить не с договором, а я хозяином жилья. На срок более 3 месяцев без хозяина не пропишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописывают на срок до ближайшей даты (срок визы или действия договора аренды).

Вообще лучше приходить не с договором, а я хозяином жилья. На срок более 3 месяцев без хозяина не пропишут.

Опять же, везде по разному)

В Познани хозяина не спрашивают! Положено быть зарегистрированным и ТЧК.

У знакомой в договоре хозяин дописал "без прописки", а она пошла и прописалась с сыном без лишних вопросов))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!Подскажите еще пожалуйста:получается договор нужно переделывать так?т.е вписывать меня и супруга.а что делать со сроками?продлять его?потому что действие договора заканчивается 2 марта или же достаточно того что визы до октября 2014?спасибо!!!!!!!!а ребенок прописывается автоматически?

Не скажу - везде по разному, может и прокатит. Срок, чем больше, тем лучше, но три месяца не обязательно!!! У моей жены оставалось 88 дней - что и логично, пока доехала до Познани)) Прописали легко, но Песель уже было не положено. А когда подала на ВНЖ, то поставили штампик и мы сразу же пошли и подали просьбу на Песель, 2 недели и готово.

На детей тоже заполняете бланки, как родители.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное потом после получения децизии опять предъявить прописку не менее, чем на 2 месяца. Тогда уж надо будет договор продлевать, если он ограничен 2 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допишу до конца свою ситуацию. Сегодня наконец-то дали решение о признании моему детёнышу Сталего Побуту. Сегодня же и прописались и ждём песель.

Для интересующихся процессом:

1. рождаем ребёнка в Польше (наверное самый сложный момент) :lol:

2. получаем польское св-во о рождении

3. переводим св-во о браке на Польский (в случае если брак заключен на Украине)

4. вписываем ребёнка в паспорт одного из родителей в консульстве Украины в вашем воеводсте

5. сдаём внёсек, 4 фотки дитяти, местное св-во о рождении его же, перевод св-ва о браке, полностью копию всех станиц паспорта родителя - в паспорт которого будет вписан ребёнок, копии карт родителей, ну и конечно 640 злотых.

6. после децизии доносим в отдел иностранцев песель и прописку и ждем пару недель карту.

7 Всьо, наслаждайтесь безвизовым режимом :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допишу до конца свою ситуацию. Сегодня наконец-то дали решение о признании моему детёнышу Сталего Побуту. Сегодня же и прописались и ждём песель.

Мои поздравления тебе и детёнышу :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки ,для подачи доков на ПМЖ мне нужен департамент по гражданским делам и иммиграции воевудским уженде,верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки ,для подачи доков на ПМЖ мне нужен департамент по гражданским делам и иммиграции воевудским уженде,верно?

"Wojewódzki Urząd do Spraw Cudzoziemców"

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю что на форуме запрещено обсуждение нелегальных вопросов, к которым получение фиктивной прописки также относится. Если подобные вещи продолжатся в обсуждении, будем вынуждены применять меры ;)

 

447419_moderator.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A есть какието правила прописки типо 20 квадратных метров на человека,как в беларуси, прописывать только родственников, а если когото чужого то только через договор о найме жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A есть какието правила прописки типо 20 квадратных метров на человека,как в беларуси, прописывать только родственников, а если когото чужого то только через договор о найме жилья?

Оставь советские замашки всяк сюда приезжающий. (с) почти Алигьери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собственник платит какой-нибудь налог ? если да то сколько?

От сдачи жилья или от прописки?

От сдачи (если не ошибаюсь) - 18%. Кто лучше дружит с бухгалтерией пусть поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сдачи жилья или от прописки?

От сдачи (если не ошибаюсь) - 18%. Кто лучше дружит с бухгалтерией пусть поправят.

а если просто пропишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если просто пропишут?

Тогда налоговой надо будет доказать, что с вас берут деньги. Ведь поселить бесплатно не запрещено.

А при подаче на побыт с вас потребуют копии квитанций об оплате коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда налоговой надо будет доказать, что с вас берут деньги. Ведь поселить бесплатно не запрещено.

А при подаче на побыт с вас потребуют копии квитанций об оплате коммунальных услуг.

а могут хозява просто дать нам платежки чтоб их предоставить? а по документам они нас поселят бесплатно, то и налог им платить не надо ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могут хозява просто дать нам платежки чтоб их предоставить? а по документам они нас поселят бесплатно, то и налог им платить не надо ж)

Конечно могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сдачи жилья или от прописки?

От сдачи (если не ошибаюсь) - 18%. Кто лучше дружит с бухгалтерией пусть поправят.

Najem prywatny można rozliczać według skali podatkowej (w 2013 roku 18% i 32% od dochodu), czyli na tzw. zasadach ogólnych oraz ryczałtem (w 2013 roku 8,5% od przychodu). - мой платил регулярно 8,5%.

W przypadku działalności gospodarczej, główne formy rozliczenia to podatek według skali podatkowej (w 2013 roku 18% i 32%) oraz podatek liniowy (w 2013 roku 19%).

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад было пшэслуанье. Децизию обещали не позже 10 января. Нередко на форумах возникали вопросы можно ли получить ПМЖ, если нет оригинальных советских или польских документов, подтверждающих происхождение. Так вот если у меня децизия будет положительная, то однозначно можно, ибо у меня основным документом была справка 2011 года из архива о том, что прадед и прабабка были в списках выборщиков. Национальности поляк нигде в свидетельствах о рождении не было. Вообще, в моём случае получить децизию (не знаю пока какую) можно было меньше, чем за 2 месяца. Подал в самом конце октября, а 10 декабря договорился о собеседовании, можно было договариваться и на несколько дней вперёд. Предчувствуя вопросы, скажу, что собеседование было очень лёгким. Инспектор был заинтересован чуть ли не меньше, чем я. Было плюсом уже то, что я пришёл без переводчика.

 

Очень прошу знающих ответить на следующий вопрос: можно ли податься на гражданство через президента только с децизией (не делая карту)?

Спрашиваю так как живу довольно далеко от места, где подавался, а виза действует ещё долго. Да и 50 злотых сейчас платить не очень хочется.

Если спрашиваю не в той теме, то дайте, пожалуйста ссылку на тему, где лучше спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...