Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. впринципе я так и думал, но не до конца ясно - есть ли преференции для тех, кто подает на Президента из Польши, с полученным ПМЖ, или нет? И что будет если (не дай Бог) будет отказ от Президента, могу ли я подавать на воеводу через 2 года потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. впринципе я так и думал, но не до конца ясно - есть ли преференции для тех, кто подает на Президента из Польши, с полученным ПМЖ, или нет? И что будет если (не дай Бог) будет отказ от Президента, могу ли я подавать на воеводу через 2 года потом?

Льгот нет ни у кого. просто разные процедуры.

Если президент откажет то: Odmowa nadania obywatelstwa polskiego nie wymaga uzasadnienia oraz nie podlega zaskarżeniu. - но в тоже время не запрещает пробовать по другим процедурам.

 

Но я, например, не вижу смысла подавать президенту будучи в Польше с уже полученым ПМЖ по происхождению. По причинам, которые я уже описал.

 

Зачем вам именно президенская процедура? Никаких в нет + ни по срокам ни по простоте нет. Она просто другая и как по мне более лотерейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льгот нет ни у кого. просто разные процедуры.

Если президент откажет то: Odmowa nadania obywatelstwa polskiego nie wymaga uzasadnienia oraz nie podlega zaskarżeniu. - но в тоже время не запрещает пробовать по другим процедурам.

 

Но я, например, не вижу смысла подавать президенту будучи в Польше с уже полученым ПМЖ по происхождению. По причинам, которые я уже описал.

 

Зачем вам именно президенская процедура? Никаких в нет + ни по срокам ни по простоте нет. Она просто другая и как по мне более лотерейная.

 

Просто на форуме есть люди довольно быстро получившие таким способом гражданство, но конечно не известно насколько показательны такие случаи, и сколько человек получило отказ. Кроме того, можно сделать odwolanie если процедура затягивается... Сам пока вникаю в суть вопроса и не до конца уверен как поступить... Так или иначе, пока собираю документы на ПМЖ и готовлюсь к экзамену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на форуме есть люди довольно быстро получившие таким способом гражданство, но конечно не известно насколько показательны такие случаи, и сколько человек получило отказ. Кроме того, можно сделать odwolanie если процедура затягивается... Сам пока вникаю в суть вопроса и не до конца уверен как поступить... Так или иначе, пока собираю документы на ПМЖ и готовлюсь к экзамену...

Не понятно что значит "достаточно быстро" и кто эти люди и какая у них была ситуация и история :)

Никогда не ориентируйтесь на то, что произошло с кем-то другим т.е. вы не сможете повторить тоже самое. Это всего лишь может вселять надежду но не может быть руководством к действию. Ваша история она ваша, новая.

Ориентируйтесь на правила, законы и процедуры, сроки установленные этимим процедурами.

 

Определите вашу цель, насколько вам критично в этой цели получить гражданство за два-три года или за полтора, что вам это дает. чего вам будет не хватать в это время. пока будет проходить ваша процедура.

 

У каждого здесь свой взгляд и свой опыт. своя философия и это может и должно стать для вас базой от которой вы оттолкнетесь но не инструкцией, как поступить.

Даже если вам дают совет не факт что он сработает 100% аналогично. Принимайте во внимание советы, будьте за них благодарны (надеюсь никто не будет давать советы во вред) но вырабатывайте свою тактику.

Как я уже говорил - не пытайтесь повторить кого-то :) У вас есть своя история, и она не менее перспективная чем у остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть военный архив, но они ищут только в случае, если Вы укажите воинскую часть или место службы. Знакомая писала сначала в Красный Крест, а потом когда узнала от них, что и как, тогда послала запрос в военный архив. Но, Красный Крест дал ответ только через год поисков - очередь большая видимо((

Доброй ночи,мой дедуля тоже воевал в Польской армии,конешно я не в курсе в какой именно,но есть фото,скажите,а как написать в красный крест,так как местный архив не может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи,мой дедуля тоже воевал в Польской армии,конешно я не в курсе в какой именно,но есть фото,скажите,а как написать в красный крест,так как местный архив не может помочь.

Здесь: <noindex>http://www.pck.pl/pages,13_100.html</noindex>

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли инициировать процедуру получения гражданства через президента без ПМЖ (т.е непосредственно дома в РБ), и одновременно подаваться на Карту Поляка, дабы эти пару лет не было проблем с поездками в Шенген?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли инициировать процедуру получения гражданства через президента без ПМЖ (т.е непосредственно дома в РБ), и одновременно подаваться на Карту Поляка, дабы эти пару лет не было проблем с поездками в Шенген?

да. это не связанные процедуры.

только сначала получите наверное карту поляка, а потом инициируйте процедуру, как-то будет логичней что ли.... но это мое, субъективное, мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее-то оно может и логично, да вот в минске очередь на КП на конец февраля + 3 месяца ожидания. КП = полгода.

в том-то и вопрос что нужно чтобы время одновременно шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее-то оно может и логично, да вот в минске очередь на КП на конец февраля + 3 месяца ожидания. КП = полгода.

в том-то и вопрос что нужно чтобы время одновременно шло.

 

Можете подавать. Одно другому не мешает. Но услуга с гражданством платная. Если не ошибаюсь 200 евро. И как по мне шансы минимальные. Сходите в консульство. Они вам подробнее расскажут. Или прочитайте у них на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее-то оно может и логично, да вот в минске очередь на КП на конец февраля + 3 месяца ожидания. КП = полгода.

в том-то и вопрос что нужно чтобы время одновременно шло.

Да, трудно... Значит подавайте одновременно, запрета на это нет, насколько я знаю, хотя конечно сужу по украинским реалиям.

Карту точно получите, если документы - ок. Гражданство... лотерея, как всегда через президента.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм, а какие критерии получения\неполучения гражданства по президенту?

Читаете на польском?

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

Nadanie obywatelstwa

 

Obywatelstwo polskie nadaje Prezydent Rzeczypospolitej Polskiej. Prezydent w swojej decyzji nie jest ograniczony żadnymi warunkami, które powinien spełnić cudzoziemiec, aby zostało mu nadane obywatelstwo polskie. Oznacza to, że Prezydent może nadać obywatelstwo polskie każdemu cudzoziemcowi, bez względu na to – na przykład – jak długo przebywa w Polsce.

 

Nadanie obywatelstwa polskiego następuje na wniosek cudzoziemca. Wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego osoby zamieszkałe legalnie w Polsce wnoszą do Prezydenta za pośrednictwem wojewody właściwego ze względu na miejsce zamieszkania osoby zainteresowanej. Jeśli cudzoziemiec przebywa za granicą, to wniosek należy złożyć za pośrednictwem właściwego konsula.

 

Wniosek składa się osobiście lub korespondencyjne. Dokumenty wydane w języku obcym należy złożyć wraz z ich tłumaczeniem na język polski sporządzonym przez tłumacza przysięgłego lub przez konsula RP.

 

Warto wiedzieć, że procedura nadania obywatelstwa przez Prezydenta może trwać długo, ponieważ w jej przypadku nie obowiązują przepisy kodeksu postępowania administracyjnego. Oznacza to, że nawet, jeżeli sprawa może zostać rozpatrzona w oparciu o dowody przedstawione przez wnioskodawcę, nie musi być ona rozpatrzona niezwłocznie, jak w przypadku procedury uznania za obywatela polskiego. Osoba, ubiegająca się o nadanie obywatelstwa jest zobowiązana do uzasadnienia swojego wniosku i musi przedstawić istotną przyczynę, dla której obywatelstwo polskie powinno zostać jej nadane.

 

Odmowa nadania obywatelstwa polskiego nie wymaga uzasadnienia oraz nie podlega zaskarżeniu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал.

тогда вопрос - могу я одновременно податься на Д визу с целью податься в польше на сталы побыт, после получения визы поехать податься на сталы побыт, и податься на гражданство через президента (уже в польше но еще без побыта - т.е. в то время, когда ожидается децизия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал.

тогда вопрос - могу я одновременно податься на Д визу с целью податься в польше на сталы побыт, после получения визы поехать податься на сталы побыт, и податься на гражданство через президента (уже в польше но еще без побыта - т.е. в то время, когда ожидается децизия?

вы все валите в одну кучу :)

ну, теоретически - да, но практически это бессмысленно. получив сталый побыт нет смысла спешить с гражданством. по сталому у вас все права поляков кроме некоторых, которые вам, думаю и не понадобятся в ближайшее время.

 

так спешить с граждансвтом можно только в одном случае - если вы не планируете задерживаться в Польше а хотите двигать дальше но легально.

увы и ах, разочарую, что через президента, что через воеводу после получения сталого - ориентируйтесь ждать 2-3 года (зависит от разных факторов, мелочи но всё же влияют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так спешить с граждансвтом можно только в одном случае - если вы не планируете задерживаться в Польше а хотите двигать дальше но легально.

увы и ах, разочарую, что через президента, что через воеводу после получения сталого - ориентируйтесь ждать 2-3 года (зависит от разных факторов, мелочи но всё же влияют)

1.именно так.

2. через воеводу 2-3 года - это уже с включенными 2 стажа проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонил в отдел иностранцев, там мне сказали, что получение гражданства через Воеводу никак не связано с процедурой получения гражданства через Президента, так что вполне возможно подать на Президента и, если процедура затянеться, получить через Воеводу. Самое главное, что получить гражданство через Воеводу можно ДАЖЕ ЕСЛИ ответ от Президента был негативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонил в отдел иностранцев, там мне сказали, что получение гражданства через Воеводу никак не связано с процедурой получения гражданства через Президента, так что вполне возможно подать на Президента и, если процедура затянеться, получить через Воеводу. Самое главное, что получить гражданство через Воеводу можно ДАЖЕ ЕСЛИ ответ от Президента был негативным.

В принципе да, только процедуры не могут проходить одновременно.

Подали президенту - затянулось, пришел срок подавать воеводе - отозвать подачу президенту - подать воеводе

 

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, только процедуры не могут проходить одновременно.

Подали президенту - затянулось, пришел срок подавать воеводе - отозвать подачу президенту - подать воеводе

 

Вот как-то так...

Да. Одновременно подавать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, только процедуры не могут проходить одновременно.

Подали президенту - затянулось, пришел срок подавать воеводе - отозвать подачу президенту - подать воеводе

 

Вот как-то так...

Правильно,только на отзыв уйдёт время, а срок не указан!

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,только на отзыв уйдёт время, а срок не указан!

я собственно об этом и говорю, смысла нет, имея возможность быстро получить побыт сталый и через два года подать воеводе на гражданство, затевать процедуру подачи на гражданство через президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...