reedcat
Модератор-
Публикаций
1326 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
68
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент reedcat
-
Но если работник официально трудоустроен в румынской фирме, то немецкий закон о МЗП не применим. Работа в этой отрасли адская даже у официалов. Но ту штуку евро на руки, которые получает сиделка в Германии за месяц в режиме боеготовности 24/7, она в своем Тыргу-Муреше она только за квартал заработает.
-
Понятно. В данном контексте скорее не шварцарбайт, а "50 оттенков серого". Румынская ляйка платит сиделкам, к примеру, базис по контракту (причем откровенно рабскому) и еще столько же налом. Кассирует же как за немецкую, "с тех трех процентов и живет". Т.е. как бы де-юре все хорошо, но де-факто издевательство. Но украинским теткам и тут пока что мало что светит, по крайней мере официально, т.к. основное требование это европейский диплом пфлегерин. Но если удосужатся получить образование в условной Польше, то мир заиграет другими красками. Повеселила официальная статистика по Украине и особенно 88 заробитчан в России. Впрочем, в Беларуси оф. цифры не сильно реалистичнее.
-
Здесь есть производители такой мебели, например https://www.etsy.com/market/epoxidharz_tisch Причем, столы клепают умельцы со всей Европы. Художественные достоиства здесь не расматриваются. Но это товар достаточно нишевый, а немцы народ крайне консервативный. В ОАЭ, Египте, Грузии и прочих странах с "восточным" менталитетом помимо дохода играют роль банальные понты. Поэтому и продавать туда проще.
-
Не сказано, какое гражданство имеет "супруга болгарина". Если не-ЕС, то ВНЖ нужен (и мужу, кстати, тоже, но для его получения надо просто подать заявление). ВНЖ для жены, как правило, будет с правом на работу.
-
Хорошая подборка, спасибо. Дефицит квалифицированных кадров, отягощенный демографическим кризисом, это давным-давно не новость. И дальше ситуация будут только хуже, причем, по всей Европе. Польские врачи едут в Германию, а на их место с удовольствием берут белорусских и украинских. Т.е. для молодежи это должно быть хорошим стимулом получать "конвертируемую" специальность, а не шварцевать по стройкам. Насчет того, что с польскими и чешскими рабочими визами работать в Германии незаконно,я уже сколько лет твержу, но все равно многие считают себя умнее других.
-
А в чем сакральный смысл такой комбинации? Жить задорого в Германии и работать задешево в Польше?
- 3 ответа
-
- 1
-
-
пост написан еще до ковидлы. так что ... и да, "прецедент"
-
Нет, не можете. Визы "иммиграционного" назначения, включая воссоединение семьи выдаются только за пределами страны. Но если вы имеете ВНЖ в Польше, то можно (и нужно) подаваться там.
-
Не усложняйте Из Украины, да, такую позицию найти сложно, но на месте это на порядок проще. У мужа инженерное образование, это, как ни странно, вполне релевантно для ИТ. Так что мотивируйте его, делайте красивое резюме и полный вперед. Тем более, много чего тестировать можно по удаленке. Таки да. Но слона лучше есть маленькими кусочками :D
-
Вариант идеальный, но не обязательный. По рабочей визе воссоединение семьи разрешено, а искать работу второму члену семьи удобнее отсюда. Найти же два контракта в одной фирме гораздо сложнее и дольше.
-
Судя по позициям, вы оба в IT? Если да, то рабочая виза вполне неплохой и достаточно быстрый способ попасть в Германию. Образование у вас какое?
-
Наиболее эффктивный путь - региональные объявления в местных газетах или интернете. лучше, конечно, напрямую. Но не везде такое возможно за разумное время. Без знания местных реалий еще сложнее. Если едете по рабочей визе, есть смысл попросить помощи на фирме или у коллег. В таких случаях хозяева сговорчивее. как правило без, может быть кухня. газ, электричество, интернет - только отдельно. Если отопление центральное (как правило в многокавртирном в доме), а также вода и канализация как правило входят в договор, но оплата, разумеется, по факту расхода в конце года. Т.е. платишь помесячно энную сумму, а в конце года перерасчет. В объявлениях применяются термины Kaltmitte (или просто Kalt)- только аренда, Warmmitte (или Warm) c ориентировочным размером коммуналки, и Bertiebskosten - собственно коммуналка. Кроме того, есть такая засада как Kaution - залог за возможный ущерб в размере 1-3 месячных Kaltmitte. Выбивание его назад зачастую процедура нетривиальная. В общем, "все сложно".
-
ВНЖ получаете сразу же. До ПМЖ увы, 5 лет, при переезде в другую страну счетчик обнулится. Про лишение чешского ПМЖ смотрите чешские же законы, в каждой стране свои правила. Например, австрийский пропадает через 6 лет.
-
Anabin это для подтверждения диплома о высшем образовании. Но... с марта 2020 Германия выдает рабочие визы и рабочим специальностям с соотв. документом, хотя многие фирмы до сих пор банально не в курсе. Попробуйте начать читать отсюда. Есть такой документ как Positivliste - список дефцитных профессий. Например здесь. Если фирма задает вопрос про визу, есть смысл отправить первую ссылку, авось поможет.
-
Удачи! И не ведитесь на сомнительные предложения.
-
По этой специальности и виду работ так работать нельзя. Я в свое время сделал большой пост на эту тему, почитайте. Фирма мутная, сайта я не нашел, но отзывы есть и, как на подбор, положительные. Меня в договоре смутила формулировка "оказание информационной помощи". Это далеко не то же само что "трудоустройство". Кроме того, фирме меньше года, уставный фонд аж 1000 гривень и уже в анамнезе смена собственника. А это, кстати, плохо сочетается с отзывом где сказано "ездим три года". Дальнейшие выводы делайте сами.
-
Тринадцатый, а топик прочитать совсем уж никак?
-
Стилистику оставляю за рамками. https://nautilus-work.com/Usefull/poleznye-stati/vizovyj-koridor-v-litve
-
В Германии не выдаются рабочие визы под вакансии для неквалифицированной рабочей силы. В лучшем случае будет работа через польскую фирму, что для таких работ не разрешено. За такие деньги в тех краях снимается однушка-студия, а не общага в бараке. Вывод: развод на бабки с риском получить бан в Шенгене.
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Получить рабочую визу в Германии без подтвержденного образования по конкретной специальности, соответствующей позиции НЕВОЗМОЖНО. Кроме того, одним из требований является знание языка. Уровень может варьироваться (необязательно Б1, это довольно серьезный уровень), но язык должен быть.
- 3 ответа
-
- 1
-


