Перейти к содержанию



reedcat

Модератор
  • Публикаций

    1326
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    68

Весь контент reedcat

  1. Общая база виз в Шенгене существует уже лет 10.
  2. Ну так формулируйте свои вопросы так, чтобы не было неоднозначного понимания. При данном раскладе спонсор может поиметь проблемы при попытке получить Шенген.
  3. Предъявят. И еще неудобные вопросы в полиции будут задавать. Для избежания подобных случаев такие письма и существуют.
  4. Без серьезных доказательств политических или расовых преследований на родине - с высокой степенью вероятности вас ждет депортация и бан в Шенгене.
  5. Aufenthaltstitel мужского рода. Безопасного способа проверить в голову не приходит. Обращение в консульство или ABH неизбежно вызовет вопросы, и, поскольку Вы не были в стране более 6 мес, мгновенное превращение Aufenthaltstitel в тыкву.
  6. Если муж его не аннулировал, то он действителен. Но... На самостоятельный ВНЖ супруг из третьей страны имеет право только через несколько лет (если правильно помню, 3) проживания в браке. PS какое отношение имеет этот вопрос к теме?
  7. Ага, все программисты уже рождаются со знанием английского и С++ :))))))) Темы, которые обсуждают те же программисты с коллегами и начальством, на порядок сложнее, чем работяги на стройке. ровно наоборот. 20 лет назад Германия была чуть ли не самой закрытой страной для работников из "третьих" стран. Подвижки начались после 1 августа 2000 года, когда приняли программу Green Card (теперь она Blau). И тогда работодатели откровенно боялись. А теперь распробовали.
  8. Не нужно, только если срок действия истечет, или будут потеряны либо непригодны
  9. В 2001 году я приехал в Германию по рабочей визе (тогда она называлась Green Card) с немецким "в объеме фильмов про войну" и английским на уровне порядка В1. Правда, это ИТ/машиностроение. Через год немецкий был А2 и для общения на работе инглиш практически перестал использовать. Так что все относительно.
  10. Месяц скромной жизни в Германии с разъездами для поиска работы это примерно 1200 Евро, не меньше. 12*1200=14400 Евро. Тот, кому нужен год для нахождения работы, вряд ли имеет в загашнике такую сумму. А у кого она есть, найдет работу за неделю. Если фирма мало-мальски заинтересована в сотруднике, то языковые курсы оплатит без вопросов, это не такие страшные деньги. Это ОЧЕНЬ неслабый уровень владения языком. И как требование это явный перебор. Интересно ,а почему эта статья изначально от France-Presse?
  11. С этими вопросами в BfA
  12. Востребована и практически во всех землях относится к дефицитным. Кстати, для в/о есть шансы не только в ИТ, но и для всех инженеров. Главное язык знать. Есть еще такая ниша, как сервис и пусконаладка. Да, разъездная работа не для всех, но всегда есть спрос и деньги нормальные.
  13. В Ратхаузе или другом аналогичном учреждении (название зависит от размера населенного пункта)
  14. Пока нет. Но есть еще такая хрень, как Fachkräfteengpassanalyse, откуда формируют Позитивлисте. Но рекомендация получить НОРМАЛЬНОЕ образование все равно остается.
  15. Меньшего, чем ПТУ, уровня образования даже по новому закону не предусмотрено. Вот Positivliste, читайте. Если друг такой нетерпеливый, пусть хоть права СЕ получит, тогда в дальнобойщики можно.
  16. Если ничего нового по данной теме не происходит, то какой смысл пережевывать уже известное?
  17. Так "подай-принеси" своих девать некуда.
  18. если нет никакого образования, кроме школы, то вряд ли, поскольку для "рабочего" ВНЖ нужна рабочая же профессия с бумажкой. Поэтому пусть хотя бы бакалавра делает.
  19. Это ближе к истине. Но опять же, 1200 на руки это зарплата на грани выживания.
  20. Правильно. Только это "грязными". В Германии с 1200 останется 800. Половина уйдет на жилье и коммуналку, далее на все остается 12 Евро в сутки.
  21. Я вот только вчитался в заголовок... С категорией В работа есть, но не так чтобы очень много и достаточно низкооплачиваемая: типа курьерской, доставка посылок и т.д. Причина, надеюсь, ясна? Замена Польши на Германию мало что изменит.
  22. В этой теме конкретных инструкций нет, но для общего развития почитать можно (и нужно). На вашем месте я бы ехал хоть в Польшу, а там - по месту. Из Польши искать работу в Германии или другой стране ЕС раз в 10 проще, чем из Грузии.
  23. В банке расскажут.
  24. И что нового?
  25. Насчет идеи дождаться ПМЖ согласен. Но... по польскому ПМЖ работать в Германии нельзя, его нужно переоформить на местный (это формальность, делают почти автоматом). При этом польский сгорит. Есть вариант с Grenzgängerkarte, но он очень специфический.
×
×
  • Создать...