Перейти к содержанию



Лидеры

  1. Micellangelo

    Micellangelo

    Модератор


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      2679


  2. svenger

    svenger

    Чемодан


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      370


  3. MartinEden

    MartinEden

    Чемодан


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      4425


  4. DanGuelph

    DanGuelph

    Чемодан


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      126


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/13/20 во всех областях

  1. 1 балл
  2. Границы закрывают на въезд для иностранцев, некоторые страны (вроде Чехии и Украины) - еще на выезд для своих граждан и постоянно проживающих в стране (имеющих местный аналог сталого побыта). Выехать из Польши ему никто не помешает, разве только на границе формальности придется соблюсти (температуру померять, экспресс-тест сделать), возможно посидеть 14 дней в карантине. Ну и да - всегда можно подать на часовый по иным обстоятельствам. Не можете. Только несовершеннолетние дети.
    1 балл
  3. Я еще могу рассказать, что твориться в самом Китае и, как информация, которую людям подают, ОЧЕНЬ (!!!!!!!!!!) сильно расходиться с реальным положением. 12.000 заболевших от обычного (но жесткого) гриппа/пневмонии. Посмотрите возраст заболевших и, самое главное, умерших. Вы что гриппом не болели? Или у Ваших знакомых из-за определенных обстоятельств не было осложнений? Уверен на 100%, что были. А теперь картиночка, которая много объяснит и успокоит. Кстати информация из Китая, так сказать из первых рук человека, который около 20 лет там живет. И рассказывает, что и как власти Китая преподносят. И как дают информацию о заболевших. А эту статистику именно власти Китая дают. Кстати ВОЗ в качестве транша на борьбу с этим вирусом выделил весьма хорошие средства. Ну и другим государствам досталось весьма неплохо. Плюс истерия и паника внутри самих государств. А когда паника способствовала принятию нормальных и взвешенных решений. Думаю, многие помнят призыв: "Прошу не создавать панику" или что-то подобное. Почему так? Уверен, что Вы сами ответите на этот вопрос. Ну помните, что современная медицина практически на 80 % обычный бизнес. Или я не прав?
    1 балл
  4. Я так думаю (подытожено из разных источников): 1. Купить воды в галлонах пластиковых (благо они недорогие) 2. Консервы, со сроком хранения 1 год (можно больше) - тоже недорогие (и не обязательно покупать дорогущие военные пайки, сухофрукты и т.д.). 3. Лекарства про запас - если пьете какие, а если нет, то просто жаропонижающее. 4. Антисептик для рук, и по возмозности пачку масок обычных для лица (не обязательно н95 искать) 5. Детские формулы и подгузники - ну у кого до 1 года дети (подгузники не потому, что исчезнут из магазинов, а чтобы реже выходить из дома если уж карантин обьяваят) Т.к. коронавирус это не ураган или землетрясение, то эл-во, вода, газ - все должно работать без отключений. Если есть возможность, то работать чаще из дома. Бак держать заправленным, благо бензин подешевел. И напоследок по самому вирусу: коронавирус не передается по воздуху как например measles, т.к. он не airborn, а передается через droplets когда кашляют, чихают. Т.е. кроме откровенных случаев когда на вас кто-то чихнул или кашлянул прямо в лицо, заражение происходит когда вы коснулись какого-то предмета, ручки двери на работе, кнопки в лифте (и т.д.) и потом потерли этой же рукой глаз, нос, рот. Поэтому мытье рук - предотвращает заражение. Мойте руки господа. Ну или пользуйтесь антисептиком хорошим. Избегайте большого скоплениай людей, общественного транспорта. Ну и из-за того, что могут закрыть сообщение из Европы - то отложите перелеты на потом. Еще в догонку, судя по тому, что в Китае эпидемия пошла на спад, у нас предстоит взлет, пик, но потом тоже будет спад. Думаю 3-4 месяца продлится, а потом должно все более-менее опять снова заработать. Будем надеятся.
    1 балл
  5. Говермент намагається не допустити сильних коливань (обвалів) в критичних секторах (нерухомість в т.ч.). Тому вони активно опускають ставки кредитування. Це призводить до здешевлення грошей, що відповідно призводить до стимуляції купівлі, як населення так і бізнесу. Це можна сказати основна функція центробанку, як регулятора. Крім того планується послабити стрес тест для нових моргиджів 6го квітня (що підніме купівельну спроможність на 5-7%), а також ще додаткові 0.5% спуск ставки центробанку до кінця весни. Звісно це не 100%ний факт, але судячи по ставках банку, вони сильно вірять що саме так і буде. Всі ці речі означають що купівельна спроможність населення по відношенню до нерухомості виросте на 7-10%. Що призведе до рості цін в популярних ареах. Якщо у вас варіабл моргидж (в мене такий), то ваш рейт, який ви платите банку коливається разом з прайм рейтом банку, який в свою чергу практично завжди коливається з ставкою центробанку. Мій рейт донедавна був 2.9% (П-1.05, де П=3.95). Центробанк опустив ставку на 0.5. Відповідно П в моєму банку впало до 3.45, і мій ефективний рейт впав до 2.4. Оскільки платежі в тіло мого кредиту залишаються незмінними, то просто гроші, які я плачу за користування цими грошима зменшилися на 200 доларів. Якщо у вас фіксована ставка, то до вас це не стосується. Проте якщо у вас плаваюча (variable) ставка, то просто можливо новий платіж ще не пройшов, так як центробанк опустив ставку лише 2 тижні назад. Судячи по тому які фіксовані рейти банки зараз пропонують на 2,3,5 років (де найнижча ставка на 3 роки фікс), виглядає на те що вони планують на те що рейт буде ще нижчий, і залишиться низьким мінімум 2-3 роки. Тому маючи фіксований високий рейт 3-3.5%, я б подивився на умови перекредитування на плаваючий, з прицілом на те щоб його потім десь за 2 роки зафіксити на 5 річний фіксед моргидж. Проте для подібних маніпуляцій не для всіх буде комфортним. Ну і як мінімум потрібно порадитися з професіоналами і не брати мій аналіз за "чисту монету". Як то кажуть я не ліцензований професіонал і мої слова не є порадою чи закликом до дій, а лише описом моєї особистої стратегії. Майте на увазі, що якісь об'єктивно сильні стреси (закриття кордонів, велика смертність від вірусу, масові закриття підприємств, масова втрата роботи і тд) можуть всю цю картину кардинально поміняти. Хоча на мою скромну думку цього не буде. Точніше буде але не катастрофічно.
    1 балл
  6. Криза - це завжди хороший час щоб заробляти гроші. Мій моргидж подешевшав на 200 каксів, і через місяць ще подешевшає, а ціна будинку різко почала рости. Мої інвестиції звісно просіли, але я закешив свій GIC і поступову починаю купляти сток. Так званий average down your buy. До кінця падіння, планую подвоїти своє портфоліо (В мене відносно невеликі суми крутяться). Коли воно назад вирівняється за 2-3 роки, це буде +100% ретурн. Ну а взагалі реальні ризики два: здоровя, звичайно треба старатися уникати хворобу. Проте для молодих та дітей (моя ситуація), ризики відносно невеликі. робота. Тут треба звичайно дивитися на те чим займається компанія де ви працюєте. В моїй індустрії навряд чи буде сильна корекція через вірус, тому я якихось сильних рухів не планую. Проте якби я був в ресторанному чи авіа бізнесі, то звісно дивився б на якісь запасні варіанти, і можливо замість того щоб вкладати в сток, тримав би кешову подушку. Головне не панікувати, а холоднокровно планувати. Ну і посилити заходи гігієни. Ну і по можливості уникати великі скупчення народу. Впринципі заходи такі ж як при епідемії грипу.
    1 балл
  7. Совершенно нормальная у вас ситуация. Ничего смешного вообще Вам действительно путь только через учебу. Гибридные варианты с языковыми курсами не советую по 3 причинам: 1. Сложнее получить визу, чем просто на учёбу в вузе 2. Затраты существенно выше, вы будете дольше учиться и быть без работы, а расходы будут уже канадские, минимум пара тысяч в месяц + курсы в Канаде стоят в разы больше чем в Украине 3. Психологически это тяжело, прессинг времени, ведь можно и не успеть набрать нужный уровень, придётся еще 3 месяца учить язык, опять расходы, опять визы, pressure. Вам нужно начать 7 дней в неделю по 10 часов учить язык, платить репетиторам любые деньги (это в 10 раз дешевле будет все равно чем курсы в Канаде) чтобы как можно быстрее выйти на уровень IELTS Academic 6.5 и подаваться уже сразу на учёбу в вузе. Да, немного эффективнее быть в языковой среде, но все равно 90% работы - это самой сидеть и учить, читать, писать эссе и тд, и в этом нет разницы где вы физически находитесь. Вы ничего не написали про мужа. Какой уровень языка? Опыт работы? Чем планирует заниматься в Канаде? Это очень важно. Если есть лишние несколько тысяч долларов, то можете нанять консультанта, но реально все можно сделать самим, и тысячи людей это уже сделали сами до вас. Особенно, если вы будете советоваться с коллективным разумом форума. Да, и по поводу веб девелопмента. Я тоже self taught software engineer, это супер профессия, и платят хорошо. Я бы лаже на вашем месте ехал на учёбу именно на эту специальность.
    1 балл
  8. Какие трусы на балконе , какой воздух . Сказать ,что я в ступоре это ничего не сказать. Алекс и оппоненты тоже думаю. Дело не в трусах и не балконе как выяснилось наконец то. А сколько споров ,банов ,вплоть до истребления с форума ,грязи выливалось . Мда. Теперь по факту. Да Краков внёс инновационную идею . Очистить СТАРУВКУ от труселей ,палаток и лотков . Так вот Гданьск в этом году проводит масштабный ремонт покрытия и фасадов старого города . И ссылаясь на опыт Кракова принято решение ЗАПРЕТИТЬ торговлю чем либо на территории старувки по типу Кракова. Так что тема закрыта. В Гданьске мнение разделилось . Считается ,что торговля на старувке есть лицо города как и всюду в Европе . Но решение принято . Быть как в Кракове . Посмотрим. Вообще власти города хитро себя ведут. Вводят в городе новизну часто того .чей положительный опыт опробован в других городах , это красиво и рентабельно. Ждут большого наплыва в этом году самих поляков . Детей на море никак не свозить нельзя. Италия и Испания небезопасны Турция тоже.Короче тоже посмотрим ,кто знает . Разрешение мвд решают просто . Об этом уже давали советы здесь как . Так ,что покупайте и дышите морем и воздухом . А формат ярмарки Доминика тоже изменили и облагородили .
    1 балл
×
×
  • Создать...