Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом

Leaderboard

The search index is currently processing. Leaderboard results may not be complete.

Popular Content

Showing content with the highest reputation since 05/26/2022 in all areas

 1. Один (инициатор) получил пожизненный бан. Второй (за то что повелся) - полный контроль до конца декабря 2022 года. Ругаться - в личку.
  6 points
 2. Шановні, для статистики подача серпень 2020, канцелярія січень 2021, громадянство червень 2022. Всім удачі!
  6 points
 3. Напоминаю, всем форумчанам о Правилах форума, что любые переходы на обсуждение ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ ЛЮБОГО ИЗ ФОРУМЧАН будут предельно быстро пресекаться на данном форуме. И не нужно рассказывать тут, кто более украинец или поляк. Именно так рождается высшая негативная стадия хорошего слова национализм (когда человек любит свою Родину и всячески выступает за ее интересы (Рузвельт, Чёрчилль, Бисмарк, Тэтчер, Бандера и иные государственные деятели были именно националистами)) и появляется шовинизм. Что это такое можете сами прочитать. Чтобы ни у кого не возникало вопросов - я с первого дня живу в Харькове. Никуда не выезжал. И не просто живу, но и помогаю .... Поэтому прошу очень осторожно "бросаться" словами. Чтобы потом обид не было.
  5 points
 4. Сегодня 15.06.2022 в реестре песель поменялось у мужа гражданство на польское . Для статистики - ждали 9 мес )))
  5 points
 5. Нічого не знаю про цього товариша, але люди будьте дуже обережні з подібною допомогою. Якщо ви надасте всі відомості для заповнення заявки про допомогу, то що зупиняє людину, яка допомагає, просто вписати інші банківські реквізити. Там форма на 1 хвилину, де потрібно лише заповнити свою власну інформацію. Включайте перекладач і робіть самі, не розголошуйте свою особисту інформацію людям в інтернеті.
  3 points
 6. Добрый день. Для информации. Подача была в июле , регистрация в канцелярии в конце октября. Осталось дождаться децизию:) Szanowna Pani, W odpowiedzi na Pani dwa pisma z dnia 31 maja 2022 roku przesłane za pośrednictwem poczty elektronicznej, Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta RP ponownie informuje, że Prezydent Rzeczypospolitej Polskiej rozpatrzył Pani wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego. Stosowne zaświadczenie w tej sprawie zostało w dniu 12 maja 2022 roku przekazane do Lubelskiego Urzędu Wojewódzkiego w Lublinie celem jego doręczenia.
  3 points
 7. Сам отвечу на свой вопрос. Просто нужно в WES заказать повторную отправку данных за 30$, которые будут действительны еще в течении 5 лет.
  3 points
 8. Добрый день. Напишу и я относительно сроков ;)- подача была 11.10.2021. В министерство внутренних дел отправлен внесок 10.11.2021. В КП - 29.12.2021. сегодня получила ответ из КП ( внесок был для мужа , т к я уже получила гражданство РП) «W odpowiedzi na Pana pismo z dnia 26 maja 2022 roku przesłane za pośrednictwem poczty elektronicznej, Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta RP uprzejmie informuje, że Pana wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego został już skierowany do postanowienia Prezydenta RP.»
  3 points
 9. Крыху нарушу вашую статыстыку. Я беларуска. Дакументы падавала 10.2021, вынік 05.2022 станоўчы. Караней няма.
  3 points
 10. Якщо у вас є дійсне Українське громадянство, то для України ви вважається ВИКЛЮЧНО громадянином України. Це і є та різниця між подвійним і двома громадянствами. Україна не признає подвійного громадянства. Тому в сухій теорії, якщо ви воєнно зобов'язаний громадянин України, до вас застосовуються відповідні правиле. Але є одне "але". Судячи з того що я чув від людей, які перетинали кордон, це те що випускали чоловіків які мали документи про постійне проживання за кордоном (ПМЖ, ПР, або громадянство). Чи є на це офіційний акт чи процедура, я чесно кажучи не впевнений. Але як варіант для вас. Просто показувати тільки Канадський паспорт може звичайно спрацювати, але якщо стане питання про те чи є ви громадянином України, то це може потягнути дуже неприємну розмову. А ці речу дуже просто прослідковуються, так як у вас скоріш за все слов'янське ім'я та прізвище, і в Канадському паспорті написано місце народження Україна.
  2 points
 11. Подача 25 мая 2019 года Передача из Вроцлавского уженда в Варшаву 20 мая 2020 года Зарегистрировано в Варшаве 04 сентября 2020 года Сегодня пришла папка по почте, что решением от 10 мая 2022 года - отказ. И мне и жене (подавались все вместе) Корней нет, заслуг тоже нет. В польше с 2016 года, недвижимости, блу карт.
  2 points
 12. Канадське громадянство реєструється тут - https://www.alberta.ca/register-birth.aspx - одночасно з цим замовляється свідоцтво про народження, реєструється SIN код дитини, там подаються на дитячі виплати - все це в одному місці і онлайн. Українське громадянство вимагає більше кроків, тут все розписано - https://edmonton.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/reyestraciya-aktiv-civilnogo-stanu/reyestraciya-ditini-gromadyaninom-ukrayini-za-narodzhennyam Треба дочекатися канадське свідоцтво про народження, потім зробити аутентифікацію тут https://www.alberta.ca/document-authentication-other-jurisdictions-countries.aspx , потім переклад свідоцтва, заповнити форму https://edmonton.mfa.gov.ua/storage/app/sites/132/uploaded-files/application-for-legalization.pdf та оплатити 67CAD(в банку треба просити щоб зробили Bank Draft), та одночасно з заповненням ще двох форм з п 4.1 відправити до консульства разом із зворотним підписаним та передплаченим конвертом. Назад вам пришлють 2 документи: свідоцтво про народження канадське, але зі штампом легалізації на оберті (з цього моменту його можна використовувати законно в Україні у комбінації з перекладом) та довідка що дитина зареєстрована громадянином України. З цими документами можна податись на український закордонний паспорт, але сенсу в цьому мало - краще не гаяти часу та зробити канадський. Чому? Тому що по канадському можна і в Україну і в Канаду летіти, а по українському тільки в Україну, тобто все одно канадський потрібен. Український закордонний паспорт можна потів в Україні зробити в декілька разів дешевше (дуже дорого робити через консульство). Чому не гаяти часу? Тому що паспорт робиться дуже не швидко зараз, і може знадобитись терміново кудись полетіти/поїхати, але покинути Канаду дитина без паспорту не зможе.
  2 points
 13. Цikaва глядзець на тое, як на украiнскай мове вядзецца дыялог на конт хто больш паляк а хто не. Здаецца мне што папросту блытаеце паняццi грамадзянства i нацыянальнасьцi. На маю думку шлях да грамадзянства не мае значэння. трэба шанаваць культуру i мову сваёй краiны i кропка. а у большацсцi з нас, цяпер ix(краiны) дзьве. i хто ведае колькi яшчэ наперадзе.
  2 points
 14. Времена такие, находят доступ к инфе с каждым днем изощренней. Тел с фамилиями это еще можно сказать самое "безобидное". Хуже когда сливается инфа о карте с номером телефона, начинают приходить левые смски и блокируются суммы , надо сразу блокировать карту, идти в банк объяснять, заказывать новую карту, банк рекомендует сглосить в полицию и лучше это делать.
  2 points
 15. Понятно, что после начала войны многое поменялось -- вот еще пример: 1. Вылет Белград-Милан 27 марта (паспорт РФ, виза) -- при пересечении границы в Милане не было необходимости прокатывания отпечатков пальцев 2. Вылет Вроцлав-Задар 20 апреля (паспорт РФ, виза) -- при пересечении границы в Польше были прокатаны отпечатки пальцев. В Задаре -- без вопросов. 3. Вылет Познань-Тирана 6 июня (паспорт РФ, карта LTR EU) -- при пересечении границы в Польше были прокатаны отпечатки пальцев. 4. Вылет Тирана-Познань 13 июня (паспорт РФ, карта LTR EU) -- при пересечении границы в Польше были прокатаны отпечатки пальцев. Это Польша односторонне такие порядки ввела или вцелом для папортов РФ что-то в шенгенской инфосистеме поменялось?
  2 points
 16. Так. Я вважаю, що цей закон створювався для абсолютно інших завдань. Метою цього закону мають бути люди які бачать себе виключно поляками. Та асоціюють себе з цією країною. На жаль, закон не досконалий. На жаль, деякі люди не обмежують свої дії моральною стороною питання, та користуються прогалинами законодавства. Я вважаю, що закон створювався для людей які пов"язують своє майбутнє життя виключно з Польщею. Досягати цього можна багатьма способами. Наприклад, багато людей, за кордоном які відчувають себе поляками щиро прагнуть вивчити мову, культуру, історію нації частиною якої вони хочуть бути. Вони роблять певні кроки назустріч країні, частиною якої вони хочуть бути. Вони намагаються краще зрозуміти націю, генофонд якої вони хочуть представляти. Для цього не обов"язково позбавлятися паспорту, чи робити обрізання. Але треба, натомість, робити щось інше. А, головне, хотіти бути поляком не через паспорт і можливість їздити по світу і переїхати до Канади. Але це, на жаль, недосконало прописано в законі. Можливо, тому, що коли цей закон писали, сподівались на порядність та щире прагнення жити в Польщі тих, хто подається.
  2 points
 17. На сайте того воеводства, где вы подаёте документы, есть исчерпывающий список, что для этого требуется. Зачастую, при подаче документов, они руководствуются списком с собственного сайта, особенно, если вы распечатаете эту страничку с сайта, отсортируете свои документы по нему и так придёте на подачу. Принимает у вас документы один человек, а решение принимает другой и/или третий, вы докажете свою правоту по закону с сайта сейма первому, второй вышлет вам письмо с требованием донести документ, вам придётся доказывать свою эту правоту второму. В промежутке между этими действиями, почта забудет принести письмо, авизо потеряется, чиновник уйдёт в отпуск и весь процесс затянется на долгое время.
  2 points
 18. Потому что Канцелярия их рассматривает не по порядку судя по всему, а под настроение. Уже какой раз вижу, что те кто подал раньше, получают решение позже чем те, кто подавался позднее
  2 points
 19. Мы подавали через ужонд. Девочка, которая принимала документы, как говорится ucieszyła się с рукописного текста. Требований к этому пункту нет. Просто мое видение ситуации. Но знакомая когда подавала ей сказали, что весь текст должен быть исключительно рукописным. В сентябре получили, 2 года ждали, она с КП->сталы, дети со сталым, муж без корней (на тот момент уже бывший), все получили
  2 points
 20. Для статистики. Знакомый подавался март2021, в канцелярии - сентябрь-октябрь , ответ на запрос - из канцелярии в ужонд отправлено решение 12.05, по почте получена одмова. Пакет документов назвать совсем слабым нельзя - были и рекомендации, гранды итп,. Корней не было.
  2 points
 21. не полностью. Это работает только для коротких поездок, поскольку и те и другие права соответстуют Венской Конвенции 1960-какогото года. Но в случае постоянного пребывания с одной или другой стороны шенгенской границы нужно получить соотв. водительские права. Пока так.
  2 points
 22. Сам себе отвечу - а хз) Мониторил каждый час, и вот внезапно (сегодня суббота) открылись несколько терминов на два дня через неделю. А где находится вход G на плацу Банковом?
  2 points
 23. Скорее не столько от города зависит, сколько от того кем работать, на какую вакансию.
  2 points
 24. Вот пришел ответ. Я спрашивал о решении и о добавлении документов. Szanowny Panie, W odpowiedzi na Pana e-mail z dnia 28 maja 2022 r. Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej uprzejmie informuje, że Pana wniosek oczekuje na rozpatrzenie przez Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej. Wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego może być uzupełniany przez dodatkowe dokumenty. Należy je wówczas dosłać w oryginale lub urzędowo poświadczonej kopii do Kancelarii Prezydenta RP.
  2 points
 25. Это не требования, это пожелания конкретного ужонда. Требования указаны в законе о гражданстве. Нужно сразу посылать их лесом, потому что подобные документы не просто не нужны, они вредны для дела, потому что не могут никоим образом использоваться при принятии решения, а на их изучение чиновник должен потратить время. Тут есть один толстый нюанс. В требованиях к соискателю по корням/КП действительно нет стабильного и регулярного дохода. Но во внеске поле все равно есть, и дальнейшее зависит только от того, как оно заполнено. Если человек догадался написать туда nie dotyczy - все хорошо и можно документы не прикладывать. А вот если там указана какая-та зарплата или иной источник дохода - тогда его нужно подтвердить документами. Строго говоря, эти требования необоснованны. Но это как раз тот случай, когда бумажку проще принести, чем объяснять почему ее не имеют права требовать. Податься Вы можете хоть сегодня Но тут важно чтобы: 1) Решение по делу не было вынесено раньше 15 августа, потому что в этом случае оно не может быть положительным. При вынесения решения после 15 августа Вы уже будете выполнять требования по непрерывности, а выполняться они должны именно на момент вынесения решения, а не на момент подачи. Из практики - есть смысл подаваться за месяц до нужной даты. 2) Ужонд не отказался рассматривать дело из-за неверной территориальной принадлежности (п. 4 в списке который я указывал чуть выше). Но тут что до 15 августа, что после - шансы плюс/минус одинаковые
  2 points
 26. Падазраю, што гэта нават не вашыя назіранні, а толькі спробы перарабіць жаданае ў рэчаіснаць, якія ну ніяк не вяжуцца з сённяшняй рыторыкай польскага ўраду.
  2 points
 27. Ну уж прабачце, хто на што вучыўся.
  2 points
 28. Ось тут буває загвоздка. Наприклад, я по факту громадянин Канади, і в Україні не був з 2017го року. проте, я ніде це не реєстрував, тобто в очах України, я живу у Львові весь цей час. Більше того процес ставання на облік як такий що живе за кордоном, в тому числі потрібно мати документи з військкомату, що зараз може бути складно, якщо ці речі не були зроблені. Тому я і казав про виняток, бо дійсно від людини на КПП буде дуже залежати наскільки прискіпливо вони до цього будуть ставитися.
  1 point
 29. Дуже грубо так. Особливо для тих кому сильно за 30, і слабка англіська, Мантобська ПНП чи не єдиний реалістичний шанс отримати ПР. Знов ж таки, дуже спрощено, після 6 міс роботи (повна ставка на одного роботодавця), і пропозиції роботи від цього роботодавця на постійну посаду, в більшості випадків буде достатньо балів щоб пройти.
  1 point
 30. В Украине ups уже работает.
  1 point
 31. Доброго дня всім! Федеральний Гавермент Канади кілька тижнів назад розпочав видачу одноразової допомоги Українцям, які приїхали чи залишилися в Канаді за програмою КУАЕТ. Ідеться про одноразові $3000 для дорослих та $1500 для неповнолітніх. Деталі тут: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/ukraine-measures/settlement/get-financial-assistance.html?utm_source=fact-sheet&utm_medium=pdf&utm_campaign=ukraine Тут проскакували месиджі де людина хоче допомогти податися на цю допомогу. Закликаю вас буде надзвичайно обережними з подібними послугами. Якщо хтось отримає вашу особисту інформацію для заповнення, нічого не заваджатиме цій людині заповнити заявку на допомогу з вказанням іншої банківської інформації. Для того щоб максимально спростити процес, я вирішив скласти просту інструкцію з заповнення Українською: За посиланням вище, шукайте зелену кнопку "Apply online now". В наступному вікні вам потрібно вибрати за кого ви подаєте заявку: Якщо ви подаєте за себе, або за себе і своїх дітей, вибирайте перший варіант: Myself and/or dependant(s) Якщо ви подаєте лише за своїх дітей: Guardian for a minor Ставите галочку, яка підтверджує що ви погоджуєтеся з правилами, та натискаєте зелену кнопку "Continue" Далі заповнюємо саму форму. В ідеалі візьміть в руки свій дозвіл на роботу/навчання чи візитор рекорд і звіряйте інформацію з тою яка вказано там: Last Name - Прізвище First Name - Ім'я Unique client identifier: - це ваш унікальний номер, який можна знайти на статусному документі. В більшості хто подавався в Канаду вперше, це буде номер на 10 символів, який починається на 11. Але можуть бути і коротші (8-9 символів) версії. Знаходиться цей номер над табличкою зверху з права (під номером application number) IMM1442 document number: - це номер вашого статусного документу. Він знаходитися зверху в правому кутку. Той що меншим чорними шрифтом. Переважно це одна літера (U, C або інші) та 9 цифр. Date of birth: - Дата народження Mailing address (must be Canadian) - Ваша Канадська Адреса Financial Institution Information for direct deposit: - ваша банківська інформація. Будьте уважні і 3 рази перевірте, бо гроші капнуть саме туди, і це безповоротна транзакція: Financial Institution Number: (3 digits) - Номер вашого банку. Наприклад RBC - 003; CIBC - 010 Financial Institution Branch Number: (5 digits) - Номер вашого відділення Financial Institution Account Number: (7 to 12 digits) - конкретно номер вашого рахунку Якщо проблеми з знаходженням цих номерів, завітайте в ваш банк, або в онлайн банкінг щоб перевірити. What official language would you like us to use when contacting you? - Якоб мовою ви хочете щоб до вас писали в разі чого. Are you applying for a partner/family member or dependant(s)? - чи хочете ви включити ваших "залежних". Тобто дітей. Якщо хочете включити також заявки на дітей, відповідайте Yes, і заповнюйте п.1-5 на кожну дитину нижче. Перевіривши все натискаємо на зелену кнопку "Continue" Ось і все. Ви подалися на допомогу. Допомога приходить на пряму на ваш рахунок в межах 5ти робочих днів. П.С.: На жаль зараз не рідко трапляється помилка, коли система не впізнає UCI. Якщо ви перевірили номер, та система вас все одно не пускає, можна дзвонити за телефоном який вказують при помилці. Проте, наскільки я знаю це досить поширена технічна проблема зараз, і поки що я не чув щоб комусь вдалося її вирішити, тому чекаємо. П.С.С.: Вас також може не пускати, якщо у вашому статусному документі внизу немає помітки КУАЕТ. Якщо ви в такій ситуації, вам потрібно податися на зміну умов статусу, щоб це виправити.
  1 point
 32. Еще одна клиентка получила продление по категории Ukrainian Extension Scheme (UES), переключившись с просроченной Tier 5 визы. Заявление одобрили за 5 дней. Делюсь статистикой.
  1 point
 33. Добрый день 1.да, нужно нотариальное заверение всех документов. Действует с октября 2021. Звонила на днях в ужонд, сказали только заверенные копии, оригиналов не надо 2.копия всех записанных сторон, т.е. непустых 3.(не уверен но) вроде такие oświadczenia подписываются перед ужендником и он же выдает бумагу с текстом
  1 point
 34. Еще один клиент Legal Centre с Украины перешел с действующей визы Tier 5 на визу Ukrainian Extension Scheme (UES). Заявление одобрили за 3 дня. Делюсь статистикой.
  1 point
 35. не секрет, карта сталого побуту за польким корінням
  1 point
 36. Может, ещё за каждым воеводством закреплён свой штат инспекторов. И с некоторых воеводств больше внесков, с некоторых меньше. Lenka Вы в каком подавали?
  1 point
 37. Поздравляю))))) А с какими документами муж подавался, если не секрет конечно?)
  1 point
 38. Закон все тот же - о гражданстве. Вне зависимости от оснований признания гражданином, к делу нужно прикладывать документы, подтверждающие все, что указано во внеске. Если Вы указываете работу во внеске - документы ее подтверждающие нужно прикладывать. Если указываете место проживания - нужно приложить документы, на каком основании Вы там проживаете.
  1 point
 39. 03.06 подавав в Катовіцах, вище перелічені документи необхідні! Якщо діти ходять до садочка і на них подаєте теж, то zaświadczenie z przedszkola теж потрібно принести
  1 point
 40. Поясните, что в вашем понимании это означает. Что по-вашему тогда 2я инстанция?
  1 point
 41. тоже 6. По крайней мере недавно так было. Правильно. Поскольку по туристской визе или безвизу такое долгое (легальное) пребывание невозможно, то только ВНЖ.
  1 point
 42. Пока есть ВНЖ в Польше (или другой стране ЕС), то можно ездить. Если захотите переселиться в Украину постоянно, то надо будет поменять на украинские.
  1 point
 43. Стипендии есть и очень щедрые, если верить этой информации. https://www.collegesinstitutes.ca/news-centre/news-release/colleges-and-institutes-to-provide-scholarships-and-other-supports-for-ukrainian-students-coming-to-canada/#:~:text=Ottawa%2C May 12%2C 2022 –,violence in their home country. Ottawa, May 12, 2022 – Colleges and Institutes Canada (CICan) announced today that, thanks to the generosity of its members, over 150 scholarships will be available to Ukrainian students coming to Canada to study as they flee violence in their home country. Посмотрите на эти коледжи и на их программы, выберите, что вам подходит, и начинайте переписку. Есть ли там ваш коледж из НБ? Переезд в другую провинцию после лендинга закон не запрещает.
  1 point
 44. На три года будет виза, т.к. in-Canada TRV будет оформляться под выданный OWP.
  1 point
 45. Увы, но нет. Чем меньше врачей в Польше - тем больше начинают им платить и охотнее тянуть их из-за границы. Чем больше тянут их из-за границы - тем больше становится врачей в Польше. Чем больше становится врачей в Польше - тем меньше начинают им платить. Чем меньше начинают платить врачам - тем меньше их становится в Польше. Сirculus vitiosus.
  1 point
 46. Дзякуй! У мяне было свядзецельства аб настрыфікацыі майго дыплома ўрача, умова аб працы, рэгістрацыя, свядзецельства аб зданым моўным экзамене ва ўрачэбнай Палаце, ну, і абгрунтаванне чаму я хачу атрымаць грамадзянства. Гэта і ўсе. Ніякіх каранёў у мяне няма.
  1 point
 47. Я думаю что все формально легальные варианты действий в таком случае - идти сдавать экзамен в Германии если переехать жить в Германию. Печаль, но в Канаде например такая же история. В Польше вы его сдавать же не можете, ибо оснований нет. Разве что сразу пойти на курсы получать местные права без обмена укр.
  1 point
×
×
 • Create New...