Перейти к содержанию



sidpolska

Цены На Недвигу В Кракове

Рекомендуемые сообщения

Понаехали? Нет альтернативных инвест проектов?

 

При средней зарплате в 4к злотых - цены космос. Прийдет зима - вонь.

 

В чем секрет?

 

Дождусь паспорта - уеду в Италию.

 

Капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Понаехали? Нет альтернативных инвест проектов?

 

В голове многих наших - нет, ну и плюс платеж по ипотеке меньше чем аренда.

И средняя зарплата уже за 5К перевалила (брутто).

 

Лично я считаю покупку жилья до резидента ЕС/сталого побыта - очень рисковой инвестицией.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаехали? Нет альтернативных инвест проектов?

 

При средней зарплате в 4к злотых - цены космос. Прийдет зима - вонь.

 

В чем секрет?

 

Дождусь паспорта - уеду в Италию.

 

Капец.

 

Хотел бы я посмотреть на покупку квартиры в Украине со средней зарплатой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Понаехали? Нет альтернативных инвест проектов?

 

В голове многих наших - нет, ну и плюс платеж по ипотеке меньше чем аренда.

И средняя зарплата уже за 5К перевалила (брутто).

 

Лично я считаю покупку жилья до резидента ЕС/сталого побыта - очень рисковой инвестицией.

 

 

Хоть я уже и резидент...

 

Я старый - мне уже пофиг, ипотека или аренда - одна сумма.

Семья 4 человека ( 2-е детей ) надо 8 тыш показать нетто, чтобы стали разговаривать.

 

А когда сам работаешь, то ЗУС + кредит схавает половину, где жизнь?

 

Нафиг кредиты. Продавать хату в Укр и домазывать в Польше. Или в теплой Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я старый - мне уже пофиг, ипотека или аренда - одна сумма.

Семья 4 человека ( 2-е детей ) надо 8 тыш показать нетто, чтобы стали разговаривать.

Сумма-то может и "одна" для Вас, только вот кредит платится в любом случае :) Либо свой, либо чужой))) Ну и да, сумма не одна и та же. Причем, сильно не одна и та же - мне вот давеча арендодатели обосновывали повышение ренты, так там обоснованный доход заявлен на уровне больше 1000 злотых. И да, он действительно обоснованный.

Кроме того, возраст - вопрос спорный, тем более при наличии 2-х детей. Все мы смертны, а детям тоже где-то надо будет жить :) И даже если они не захотят жить там же - квартиру всегда можно продать. Ну и в любом случае (своя квартира или продажа оной) - это может дать хорошую возможность найти свой путь в жизни, а не хвататься за первую попавшуюся возможность, как приходится многим. Но это уже вопросы философские.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма-то может и "одна" для Вас, только вот кредит платится в любом случае :) Либо свой, либо чужой))) Ну и да, сумма не одна и та же. Причем, сильно не одна и та же - мне вот давеча арендодатели обосновывали повышение ренты, так там обоснованный доход заявлен на уровне больше 1000 злотых. И да, он действительно обоснованный.

Кроме того, возраст - вопрос спорный, тем более при наличии 2-х детей. Все мы смертны, а детям тоже где-то надо будет жить :) И даже если они не захотят жить там же - квартиру всегда можно продать. Ну и в любом случае (своя квартира или продажа оной) - это может дать хорошую возможность найти свой путь в жизни, а не хвататься за первую попавшуюся возможность, как приходится многим. Но это уже вопросы философские.

 

 

Ну, не так это все. Хата стоимостью 400к будет выходить около 2к в месяц + коммунал. Это примерно как снимать. Конечно, можно продать хату и ... остаться должным бвнку - хаты в Кракове продать тоудно тоже.

Если есть недвига в Украине - надо продавать и избегать кредита, который после нетто 8к не такой уж дешевый, если сам работаешь у себя.

 

Кста, своя ( ИП ) фирма не фонтан для банка, особенно, если на рычалте. А в спулке - заррлата и бух = адище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хата стоимостью 400к будет выходить около 2к в месяц + коммунал.

 

Это да, но я-бы сказал "скромнее надо быть, товарищи".

Если что - плачу собственно так, но при этом у меня и гараж и теплый сам дом итд.

 

Пока аренда, потом посмотрим...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но я-бы сказал "скромнее надо быть, товарищи".

Если что - плачу собственно так, но при этом у меня и гараж и теплый сам дом итд.

 

Пока аренда, потом посмотрим...

 

 

Сколько уже в Польше?

 

Я тоже снимаю по старым ценам еще - сейчас такое дороже.

 

 

60 м на 4 человека - это скромно. А что касается цен. так в 2012 по 250 они были, похоже, что "пора валить" в Еленю Гуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Сколько уже в Польше?

2 года и 7 месяцев.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не так это все. Хата стоимостью 400к будет выходить около 2к в месяц + коммунал. Это примерно как снимать. Конечно, можно продать хату и ... остаться должным бвнку - хаты в Кракове продать тоудно тоже.

Если есть недвига в Украине - надо продавать и избегать кредита, который после нетто 8к не такой уж дешевый, если сам работаешь у себя.

 

Кста, своя ( ИП ) фирма не фонтан для банка, особенно, если на рычалте. А в спулке - заррлата и бух = адище.

Когда мы планировали взять кредит с МДМ полтора года назад - нам насчитывали что-то порядка полутора тысяч в месяц за кредит на квартиру стоимостью чуть меньше 400 тысяч при минимальном разумном первом взносе (20%). WIBOR с тех пор упал на 3 сотых процента, аппетиты банков тоже не должны были сильно поменяться, так что что-то у вас с калькуляцией не то.

Что касается аренды - максимум что нашим арендодателям удалось обосновать - это повышение с 2300 до 2500 (они бы и рады поднять выше, но не получается), при том что аналогичных квартир дешевле 3000 сейчас просто нет. Я не знаю, насколько цены на аренду в Кракове ниже, чем в Варшаве, но сомневаюсь, что разница сильно отличается от соотношения цена на покупку, порядок должен быть примерно такой же или даже в пользу покупки (медиа примерно одинаково стоят, а они составляют часть стоимости аренды). То есть, если цена на покупку в 400 тысяч соответствует варшавской 500-тысячной, то и аренда должна отличаться всего на 20%, не больше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы планировали взять кредит с МДМ полтора года назад - нам насчитывали что-то порядка полутора тысяч в месяц за кредит на квартиру стоимостью чуть меньше 400 тысяч при минимальном разумном первом взносе (20%). WIBOR с тех пор упал на 3 сотых процента, аппетиты банков тоже не должны были сильно поменяться, так что что-то у вас с калькуляцией не то.

Что касается аренды - максимум что нашим арендодателям удалось обосновать - это повышение с 2300 до 2500 (они бы и рады поднять выше, но не получается), при том что аналогичных квартир дешевле 3000 сейчас просто нет. Я не знаю, насколько цены на аренду в Кракове ниже, чем в Варшаве, но сомневаюсь, что разница сильно отличается от соотношения цена на покупку, порядок должен быть примерно такой же или даже в пользу покупки (медиа примерно одинаково стоят, а они составляют часть стоимости аренды). То есть, если цена на покупку в 400 тысяч соответствует варшавской 500-тысячной, то и аренда должна отличаться всего на 20%, не больше.

 

Вы говорите о МДМ, а мне кредит если и дадут, то только на 20 лет, отсюда и 1,8к в месяц примерно + страховка на жизнь и от потери работы + коммунал. Разницы почти нет, как видно. Предложение от фин эксперта через банк PKO BP.

Пока "боялся" на часовем побыте - цены выросли.

 

За 5 лет аренды цена самой аредны не росла, а вот коммунал вырос - я видел документы все + убрали газ и провели горячую воду, утеплили фасад также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, возраст - вопрос спорный, тем более при наличии 2-х детей. Все мы смертны, а детям тоже где-то надо будет жить :) И даже если они не захотят жить там же - квартиру всегда можно продать. Ну и в любом случае (своя квартира или продажа оной) - это может дать хорошую возможность найти свой путь в жизни, а не хвататься за первую попавшуюся возможность, как приходится многим. Но это уже вопросы философские.

Розскажу свою війну з банками,хоть не Польща але банківська система абсолютно однакова бо належить до однієї невеличкої групи людей з пейсами.Було у мене на рахунку 140,попросив 70 на 10 років,мені тоді 49 років було.Відмовили,а я в цьому банку тримав 12 років гроші без процентів,ще й платив за підтримання рахунку.Почав я звонити до них.У відповідь почали морозити всяку чєпуху.Каже треба мати чистими 3 штуки в місяць після всіх розходів.Це при тому що віддати 7 штук в рік не проблема бо це 3 моїх зарплати без надгодин.Кажу їй прямо в очі що я старий для вас і вам невигідно давати кредит на 10 років,а вигідно загнати молоду людину в кабалу на 35 років.Ні,ні,ні,каже вона,це такі в банку норми і ми не можемо їх поперти.Це при тому що тоді ні одному молодому не відмовили.Добре,кажу ,бай,бай ,завтра переходжу в інший банк.Заповнив я онлайн форми ще в 3 чужі банки.Давав один із них 40 штук,це мене не влаштовувало.Купив я за свої гроші будинок який не зовсім нам подобався але стоїть в 15 хвилин неспішного ходу від центра другого по величині міста в країні.Думка була підзбирати грошей і купити той що хотіли.Пройшло 3 роки,і гроші підзбирались,і ціна на мій будинок бабахнула догори на 40%,дорогі будинки виросли на 15-25%,можем вже купити той що хотіли але настільки нам добре що залишимося.Вибачайте якщо трошки не по темі-філософські питання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены продолжают расти походу.

<noindex>https://tvn24bis.pl/nieruchomosci,83/boom-n...gus,838914.html</noindex>

О чём разговор? Цены на недвижимость растут? так это плюс!

Или лучше, как в Украине? Что пару лет назад стоило 100 тыс. $ теперь стоит 50-60, а что стоило 60 - теперь за 30 попробуй продай, так лучше?)

Друг в Чернигове квартиру недавно купил пусть и 30 метров, но в центре... за 13 тыс. $.

То в свете обсуждаемой темы, предлагаю и Вам поехать в любой украинский город, накупить недвижимости и жить-поживать да добра наживать, если Краков со своими ценами вечно-растущими не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, при удаче, может быть хорошей инвестицией за 5 лет: )

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, при удаче, может быть хорошей инвестицией за 5 лет: )

 

Лучше конечно было купить в 2013 году, когда цены на недвижимость падали) С 2015 года как на Украине началась война, цены начали потихоньку расти, сначала на аренду, а потом и на продажу подтянулись.

Поляки решили зарабатывать на аренде, и бросились брать ипотеку, отток из польских банков денежек в 2017 году был немалый) Локаты проседали, но зато ипотека стала массовой и доступной для большинства поляков. Девелоперы кинулись продавать все на корню, и начинать новые стройки, у меня тут под боком 7 лет Дом Девелопмент не строил, имел огороженный участок и все ждал удобного момента, а с осени 2017 развернулся на парах)

Так что украинцы поднимают экономику Польши)

 

 

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: зачем покупать здесь недвижимость? Цены в 3 раза выше,чем в Украине.Это,чтобы здесь умереть,в Польше? Это дикость.Моя дочь закончила гимназию здесь,получила паспорт юкрейн там,и выезжает домой учиться,и не хочет оставаттся в Польше ни минуты.Наш ролной городок 50000 населения.Цены на жилье очень приемлемые,в сравнении с Польшей.100 тысяч злот(25000$). 3 комнатные, дома по 35000 $ ,а здесь в деревне 15000 населения 1 комн.40000$.Вот,и сравните.Нам предлагают 4 этажка в центре нашего города 2 этажная 2 комнатная 80 м.кв.35000 & В гробу я видел польские цены на жилье,да и еще жить здесь до смерти.Питание ужасное,вода жуть...у нас все гораздо вкуснее.Покупать только молодым.После 50 ти даже и не думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на жилье очень приемлемые,в сравнении с Польшей

 

Зарплаты не забудьте сравнить, а-то только одни цены..

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплаты не забудьте сравнить, а-то только одни цены..

А также инфраструктуру, уровень медицинских услуг, образования и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплаты не забудьте сравнить, а-то только одни цены..

Так я живу и работаю в Польше,получаю с женой в 5 раз больше,чем в юкрейн,купить не проблема дома,а здесь не хотим выбрасывать на ветер на 30-50000$ больше.Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: зачем покупать здесь недвижимость? Цены в 3 раза выше,чем в Украине.Это,чтобы здесь умереть,в Польше? Это дикость.Моя дочь закончила гимназию здесь,получила паспорт юкрейн там,и выезжает домой учиться,и не хочет оставаттся в Польше ни минуты.Наш ролной городок 50000 населения.Цены на жилье очень приемлемые,в сравнении с Польшей.100 тысяч злот(25000$). 3 комнатные, дома по 35000 $ ,а здесь в деревне 15000 населения 1 комн.40000$.Вот,и сравните.Нам предлагают 4 этажка в центре нашего города 2 этажная 2 комнатная 80 м.кв.35000 & В гробу я видел польские цены на жилье,да и еще жить здесь до смерти.Питание ужасное,вода жуть...у нас все гораздо вкуснее.Покупать только молодым.После 50 ти даже и не думайте.

Якщо розглядати Краків,а не Ваше містечко то є велика різниця.Краків студентське місто,туристів не будемо розглядати.Якщо повернутись в Україну то з ренти свого житла в Кракові можна мати хороший додатковий дохід.А з ренти вашої квартири в Україні в 80 м.кв тільки головну боль.Хіба купите квартиру в Києві,не ломіком по карті від центру столиці,тоді також буде хороший додатковий дохід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: зачем покупать здесь недвижимость? Цены в 3 раза выше,чем в Украине.Это,чтобы здесь умереть,в Польше?

"Это элементарно, Ватсон!"(с)

Затем, что есть люди которые собираются жить в Польше и не имеют ни малейшего желания возвращаться в Украину. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять: зачем покупать здесь недвижимость? Цены в 3 раза выше,чем в Украине.Это,чтобы здесь умереть,в Польше? Это дикость.Моя дочь закончила гимназию здесь,получила паспорт юкрейн там,и выезжает домой учиться,и не хочет оставаттся в Польше ни минуты.Наш ролной городок 50000 населения.Цены на жилье очень приемлемые,в сравнении с Польшей.100 тысяч злот(25000$). 3 комнатные, дома по 35000 $ ,а здесь в деревне 15000 населения 1 комн.40000$.Вот,и сравните.Нам предлагают 4 этажка в центре нашего города 2 этажная 2 комнатная 80 м.кв.35000 & В гробу я видел польские цены на жилье,да и еще жить здесь до смерти.Питание ужасное,вода жуть...у нас все гораздо вкуснее.Покупать только молодым.После 50 ти даже и не думайте.

 

Что делать в вашем городке, вот вопрос? Если конечно вы пенсионер, у вас нет авто ( дороги жуть), пенсия хорошая от 5000 грн, и дом культуры рядом, то зачем действительно Польша) Рыбалка, лес, прогулки и милые соседи. Картошка вкусная, и помидоры, с этим не поспоришь) А если вам до 60 лет, то все равно будете искать лучшее - и уровень образования, и медицины, и культуры вокруг, и дохода, и просто велосипедных дорожек и чистоты около дома.

Да, кстати, если вы работаете в Польше, и застрахованы, то все операции ( если что) вам бесплатны, и нахождение в больнице, и лекарства. Никто не смотрит в ваш карман. И рожать тоже, не нужно за полгода искать врача, платить ему, договариваться с нянечками, персоналом и т.д. Просто возьмите халатик и тапочки)

Так что каждый выбирает то, что ему близко)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...