Перейти к содержанию



SuperGarryMom

Гражданство Получено. Что Дальше?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Внимательно пролистал всю тему, но не нашел ответов на парочку животрепещущих вопросов (как для свежеиспеченного гражданина), поэтому хочу уточнить:

- кто-то в Гданьске в последнее время проделывал связку смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта? Сколько занимает каждый из этапов? Интересуюсь т.к. куплены билеты в отпуск и есть подозрение, что как раз в районе 14 дней перед этим получу децизию на руки. При этом хотелось бы сменить мою украинскую транслитерацию имени на более польский вариант, но не готов ради этого жертвовать отпуском :) лучше поеду на довуд со существующим именем если успею сделать довуд. Варианта поехать еще по украинскому паспорту с картой побыту видимо не будет...

- очень внимательно прочитал Ustawu z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20120000161/T/D20120161L.pdf и Ustawu z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20130001650/T/D20131650L.pdf, на нашел там никаких "поблажек" на получение польского гражданства/сталого побыта/резидента длуготерминовего UE для родителей гражданина Польши. Их правда нет или они существуют, но просто не отражены в Уставе? Родители живут в Украине и пока не планировали переезжать, но очень хочу их перевезти со временем, желательно - с переводом пенсии сюда (отдельная тема, но все же).

- насколько я понимаю, мне нужно будет подать информацию о моем польском гражданстве на работу, в банки где обслуживаюсь, куда-то еще?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, GMAN83 сказал:

Их правда нет

Их правда нет.

Они ведь даже не являются членами Вашей семьи. Поблажки есть только для супругов и несовершеннолетних детей.

Более того, насколько я помню, у родителей граждан стран ЕС (которые не являются гражданами ЕС, понятное дело) есть право работать без разрешения, а у родителей граждан Польши - нет. Хотя тут можно сыграть на том, что Польша тоже страна ЕС и попробовать проехать по пункту для граждан ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexAG сказал:

Их правда нет.

Они ведь даже не являются членами Вашей семьи. Поблажки есть только для супругов и несовершеннолетних детей.

Более того, насколько я помню, у родителей граждан стран ЕС (которые не являются гражданами ЕС, понятное дело) есть право работать без разрешения, а у родителей граждан Польши - нет. Хотя тут можно сыграть на том, что Польша тоже страна ЕС и попробовать проехать по пункту для граждан ЕС.

Спасибо за ответ. Мама с папой уже пенсионного возраста, так что думал перевести сюда их пенсии чтобы тут жили. Не думаю что ещё будут работать. Насколько я помню, пока они на побыте часовом, пенсию перевести из Украины не выйдет. Или все-таки возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, GMAN83 сказал:

Спасибо за ответ. Мама с папой уже пенсионного возраста, так что думал перевести сюда их пенсии чтобы тут жили. Не думаю что ещё будут работать. Насколько я помню, пока они на побыте часовом, пенсию перевести из Украины не выйдет. Или все-таки возможно?

Стандартная схема - часовый по иным обстоятельствам. Иначе, увы, никак.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

Стандартная схема - часовый по иным обстоятельствам. Иначе, увы, никак.

Спасибо, а перевод пенсии из Украины возможен на часовом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GMAN83 сказал:

Спасибо, а перевод пенсии из Украины возможен на часовом?

К сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данный тезис - не знаю, никогда таким вопросом не занимался и не планирую.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2020 в 10:17 AM, AlexAG сказал:

К сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данный тезис - не знаю, никогда таким вопросом не занимался и не планирую.

 

В 26.07.2020 в 10:17 AM, AlexAG сказал:

К сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данный тезис - не знаю, никогда таким вопросом не занимался и не планирую.

А зачисять их пенсию на карту в Украине с конвертацией и пользоваться картой в Польше( например Райфайзенбанка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Taniania сказал:

 

А зачисять их пенсию на карту в Украине с конвертацией и пользоваться картой в Польше( например Райфайзенбанка)

Родители пока еще не переехали, только обсуждаем с ними этот вопрос, в том числе экономическую составляющую. Их украинские пенсии в Польше абсолютно ничтожны по размеру. Поэтому если бы была возможность их пенсии перевести сюда еще на их часовом побыте, я бы этим занялся, несмотря на бюрократические препятствия. Если только на их сталом побыте/гражданстве - наверное тогда уже не буду заниматься т.к. нет смысла.

Изменено пользователем GMAN83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останутся такими-же.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2020 в 3:13 PM, GMAN83 сказал:

смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта?

Жду ответа на заявление о смене имени и фамилии на польский вариант уже 3 недели. Выслала заявление письмом.
Перед этим консультировалась непосредственно с ужендничкой, которая рассматривает эти дела. Она очень вежливо, завуалировано и мягко послала меня, попутно обьяснив, что в законе не предусмотрено менять имя просто по факту получения гражданства. Есть только 4 причины, и по каждой из них решение принимает конкретный инспектор, рассматривающий дело. И нужно написать ОЧЕНЬ серьезное обоснование, почему вы не можете продолжать жить со своим прежним именем. И что украинцы спокойно живут со своей английской транслитерацией. 
Я написала, у них есть 30 дней на рассмотрение. Еще неделя. Потом подамся на довуд и паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2020 в 3:13 PM, GMAN83 сказал:

Всем привет. Внимательно пролистал всю тему, но не нашел ответов на парочку животрепещущих вопросов (как для свежеиспеченного гражданина), поэтому хочу уточнить:

- кто-то в Гданьске в последнее время проделывал связку смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта? Сколько занимает каждый из этапов? Интересуюсь т.к. куплены билеты в отпуск и есть подозрение, что как раз в районе 14 дней перед этим получу децизию на руки. При этом хотелось бы сменить мою украинскую транслитерацию имени на более польский вариант, но не готов ради этого жертвовать отпуском :) лучше поеду на довуд со существующим именем если успею сделать довуд. Варианта поехать еще по украинскому паспорту с картой побыту видимо не будет...

- очень внимательно прочитал Ustawu z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20120000161/T/D20120161L.pdf и Ustawu z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20130001650/T/D20131650L.pdf, на нашел там никаких "поблажек" на получение польского гражданства/сталого побыта/резидента длуготерминовего UE для родителей гражданина Польши. Их правда нет или они существуют, но просто не отражены в Уставе? Родители живут в Украине и пока не планировали переезжать, но очень хочу их перевезти со временем, желательно - с переводом пенсии сюда (отдельная тема, но все же).

- насколько я понимаю, мне нужно будет подать информацию о моем польском гражданстве на работу, в банки где обслуживаюсь, куда-то еще?

Спасибо заранее!

Сегодня дозвонился на горячую линию Стражи Граничной и сам получил ответ на 1-й из перечисленных выше вопросов. Ответ меня, честно говоря, немного обескуражил. Пани сказала что я, как гражданин Польши, конечно же не имею права выезжать за её пределы без довуда/паспорта (от страны зависит). Однако впоследствии добавила, что как гражданин Украины, я конечно же могу выехать из Польши пользуясь своим украинским паспортом и картой побыту, которую у меня ещё не забрали. И что это моё решение.

Ехать планирую в страну ЕС, но вне Шенгена.

Если я правильно понимаю, не пустить в Польшу польского гражданина не могут, а вот не выпустить без польских довуда и/или паспорта - вполне. Был ли у уважаемых форумчан опыт выезда и/или возвращения в Польшу с польским гражданством, но без соответствующих польских документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GMAN83 сказал:

Был ли у уважаемых форумчан опыт выезда и/или возвращения в Польшу с польским гражданством, но без соответствующих польских документов?

Был, все в порядке. Больше 14 дней после децизии. Ранее на этом форуме люди писали, как специально не забирали уже готовый довуд, чтобы смотаться домой с картой побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2020 в 3:13 PM, GMAN83 сказал:

- кто-то в Гданьске в последнее время проделывал связку смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта? Сколько занимает каждый из этапов

итого, смена имени-фамилии в Гданьске: подача 07.07.20 почтой, решение 04.08.20 тоже пришло почтой.
решение позитивное :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IrenkaDanko сказал:

итого, смена имени-фамилии в Гданьске: подача 07.07.20 почтой, решение 04.08.20 тоже пришло почтой.
решение позитивное :) 

Оооо, расскажите, пожалуйста, поподробнее:). Ранее Вы писали, что им нужен очень серьезный повод чтобы сменить написание имени/фамилии, и что по причине "хочу ополячить написание" не катит. Я бы хотел сменить написание с укр.транслитерации на правилное польское - чтобы окончание фамилии было не "vskyi", а "wski ", но не хочу тратить время и нервы если это малореально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rostik сказал:

им нужен очень серьезный повод

Список "очень серьезных поводов" явно прописан в законе. Если Вам удалось притянуть за уши хотя бы один из пунктов - повод серьезный, если не удалось - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Rostik сказал:

Ранее Вы писали, что им нужен очень серьезный повод чтобы сменить написание имени/фамилии, и что по причине "хочу ополячить написание" не катит

так мне сообщила пани инспектор.
в своем внеске написала, что я планирую всю свою жизнь связать с Польшей (конечно же! любимая страна! только Польша!), но мое счастливое существование невероятно отравляет przeliterowanie фамилии и имени в имеющемся написании. каждый раз, когда я регистрируюсь, я трачу много времени на диктовку каждой буквы. часто это вызывает множество ошибок, даже в документах ужендовых, поэтому мой комфорт проживания в этой стране будет еще выше, если они сменят написание моих данных. и все в этом духе (могу позже точнее тезисы всего внеска выслать)
в конце предложение о том, что moja decyzja jest ostateczna i przemyślana.
читала много по этому поводу на польских форумах.


насколько серьезен повод - решает конкретный инспектор, который рассматривает дело. позвоните сначала в свой усц, может получится с ним лично это обсудить. 

я решила податься - лучше попробовать и получить отказ, чем не пробовать вовсе. цена вопроса около 50 зл в сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, IrenkaDanko сказал:

так мне сообщила пани инспектор.
в своем внеске написала, что я планирую всю свою жизнь связать с Польшей (конечно же! любимая страна! только Польша!), но мое счастливое существование невероятно отравляет przeliterowanie фамилии и имени в имеющемся написании. каждый раз, когда я регистрируюсь, я трачу много времени на диктовку каждой буквы. часто это вызывает множество ошибок, даже в документах ужендовых, поэтому мой комфорт проживания в этой стране будет еще выше, если они сменят написание моих данных. и все в этом духе (могу позже точнее тезисы всего внеска выслать)
в конце предложение о том, что moja decyzja jest ostateczna i przemyślana.
читала много по этому поводу на польских форумах.


насколько серьезен повод - решает конкретный инспектор, который рассматривает дело. позвоните сначала в свой усц, может получится с ним лично это обсудить. 

я решила податься - лучше попробовать и получить отказ, чем не пробовать вовсе. цена вопроса около 50 зл в сумме.

Вселяет оптимизм :icon_idea: Собственно такими же доводами буду руководствоваться. Если не затруднит, попрошу Вас позже сбросить мне текст на польском:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала письмо для смены имени и фамилии со следующими тезисами (полный текст не сохранила) :

  • Proszę uprzejmie zmienić moje imię i nazwisko do reguł pisowni języka polskiego. Chcę, żeby były one bardziej podobne do polskich.
  • Muszę za każdym razem przeliterować imię i nazwisko, co jest czasochłonne i bardzo utrudnia moje życie codzienne.
  • Imię i nazwisko o brzmieniu niepolskim generuje konflikty na tle kulturowym, utrudnia odnalezienie się w pracy, powoduję ciągłe problemy w kontakcie. 
  • Moję nazwisko jest stałe przekręcane, a imię wpisywane "Irena" zamiast "Iryna". Dlatego częstо muszę zwracać się z prośbami o poprawienie danych do różnych urzędów i organizacji.
  • Proszę dostosować moje imię i nazwisko do takich, jakie są przyjęte w Polsce, ponieważ wiąże swoją przyszłość z tym krajem i będzie mi łatwiej komunikować się. 
  • Moja decyzja jest przemyślana i ostateczna.


     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IrenkaDanko сказал:

Писала письмо для смены имени и фамилии со следующими тезисами (полный текст не сохранила) :

  • Proszę uprzejmie zmienić moje imię i nazwisko do reguł pisowni języka polskiego. Chcę, żeby były one bardziej podobne do polskich.
  • Muszę za każdym razem przeliterować imię i nazwisko, co jest czasochłonne i bardzo utrudnia moje życie codzienne.
  • Imię i nazwisko o brzmieniu niepolskim generuje konflikty na tle kulturowym, utrudnia odnalezienie się w pracy, powoduję ciągłe problemy w kontakcie. 
  • Moję nazwisko jest stałe przekręcane, a imię wpisywane "Irena" zamiast "Iryna". Dlatego częstо muszę zwracać się z prośbami o poprawienie danych do różnych urzędów i organizacji.
  • Proszę dostosować moje imię i nazwisko do takich, jakie są przyjęte w Polsce, ponieważ wiąże swoją przyszłość z tym krajem i będzie mi łatwiej komunikować się. 
  • Moja decyzja jest przemyślana i ostateczna.


     

:icon_surprised::icon_surprised::icon_surprised:

DZIĘKUJĘ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2020 в 12:36 PM, IrenkaDanko сказал:

Жду ответа на заявление о смене имени и фамилии на польский вариант уже 3 недели. Выслала заявление письмом.
Перед этим консультировалась непосредственно с ужендничкой, которая рассматривает эти дела. Она очень вежливо, завуалировано и мягко послала меня, попутно обьяснив, что в законе не предусмотрено менять имя просто по факту получения гражданства. Есть только 4 причины, и по каждой из них решение принимает конкретный инспектор, рассматривающий дело. И нужно написать ОЧЕНЬ серьезное обоснование, почему вы не можете продолжать жить со своим прежним именем. И что украинцы спокойно живут со своей английской транслитерацией. 
Я написала, у них есть 30 дней на рассмотрение. Еще неделя. Потом подамся на довуд и паспорт.

В какой уженд отправляли? Где находится уженд?

Изменено пользователем roman24

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2020 в 11:57 AM, IrenkaDanko сказал:
В 24.07.2020 в 3:13 PM, GMAN83 сказал:

- кто-то в Гданьске в последнее время проделывал связку смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта? Сколько занимает каждый из этапов

итого, смена имени-фамилии в Гданьске: подача 07.07.20 почтой, решение 04.08.20 тоже пришло почтой.
решение позитивное :) 

кажется, здесь указано, где.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а как сейчас сдают ксп почтой или  нужно идти в ужонд ?  и еще, можно ли податься на довуд через gov.pl. до того ксп была возвращена ?

Спасибо ! :)

Изменено пользователем Hey Jude
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довуд в Гданьске получен. Подача 17.08.20, получен на руки 04.09.20. Сообщили, что ждать 3-4 недели.
Проверяла статус внеска на сайте obywatel, какое-то время был "w trakcie", а потом стал неизвестный.
С этим и пошла в уженд. Довуд выдали, карту побыта отобрали. Дата выдачи на самом довуде 21.08.20.


Теперь жду паспорт. Думаю, будет гораздо быстрее.

Совет для подающихся в Гданьске: не подавайтесь в уженде на Nowe Ogrody. Очень трудно зарезервировать ближайшую адекватную (не через месяц) дату. Я дату на odbiór резервировала в день подачи.
Например, на Wilanowska гораздо лучше с этим - всегда есть ближайшие 7-10 дней. И от центра города 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...