Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Похвалите Свой Любимый Город В Польше.

Рекомендуемые сообщения

Навеяно спором о Гданске и своими мыслями. Я знаю, что уже есть тема "Город для жизни", но она больше как гид по городам, а мне, например, интересно ваше субъективное ощущение за что вы любите город, в котором живете? Поделитесь своими впечатлениями, что конкретно вам нравится в городе?

К примеру, я совершенно не могу понять прелести Кракова. Много раз была там, видела не только парадную часть города. Но по моим личным ощущениям - совершенно "nie mój klimat". Каждый раз пытаюсь понять, проникнуться, и каждый раз неудачно. Кракусы, расскажите, за что любите Краков, что вас привлекает в этом городе? Сразу скажу, что совершенно не хочу как-то обидеть сам город, честно пыталась его если не полюбить, то хотя бы проникнуться симпатией (мне там предлагают работу, а я уже пол года думаю и все никак не могу решиться, ну вот не мой город и все, и пока даже прекрасные условия оффера меня не переубеждают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не сказал бы, что люблю какой то город в Польше.

Живу в городе который сразу за Варшавой, обычный небольшой городок, в моем случаю от моей кварты до метро 12 минут, при этом цена 1600 злотых за 2 комнатную квартиру со средним ремонтом - наверное больше нету никаких причин за что любить этот город.

Был много где в Польше, не сказал бы что где то конкретно хотел бы жить.

Чем то понравился Ополе, но причина наверное в том, что это первый город где я начинал жить в Польше. После переезда с Ополе некоторое время скучал по этому городу, там как то спокойней и ближе к Германии, да и город в принципе когда то был немецким. Но потом все пройшло.

 

Для меня наверное критерий, это нормальная работа (как в плане развития так и в финансовых вопросах), все остальное второстепенное. Поэтому пока что Варшава.

В принципе каждый город в Польше хорош и в нем что то есть, особенно если есть деньги)

 

Краков не плохой город, но почему то мне там не понравилось машиной ездить.

 

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень сильно люблю Варшаву, прямо обожаю! За то, какая она удобная, чистая, быстро развивающаяся. Все хорошо организовано, масса мероприятий проводится (не считая рок-концертов, которые, почему-то, у нас все больше по клубам, а не на больших сценах), постоянно появляется что-то новое. Конечно, Варшава - далеко не самый красивый польский город, скорее даже, наоборот, но какая же она для меня родная и близкая стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, вот, сейчас особенно интересуют мнения и субъективные ощущения жителей Вроцлава, Гданска, Гдыни.

Я думаю примерно через год попробовать переехать в какой-то из этих городов

В соседней теме кто-то очень яростно отстаивал Гданск, но для меня это было скорее антирекламой в виду некоторых факторов :)

 

Сейчас я живу в городе Bielsko-Biała. Маленький город в Силезском воевудстве у гор. Очень милый, симпатичный, с хорошей инфраструктурой и активно развивающийся. Приятная, напоминающая австрийскую, архитектура в центре. Отличные панорамные виды на горы из разных мест города. Из-за этого "видоковость" есть практически везде. Благодаря близости гор - много возможностей относительно пеших прогулок и прочего.

Нравится новая застройка города - очень симпатичная малоэтажка. Старые советские блоки (где встречаются) - активно реновейтят, благоустраивают и прочее. Например, Карпатское из унылого советского черт-знает-что было превращено в очень пристойный блок, вполне соответствующий немецким и австрийским стандартам для идентичных домов. Окрестности вокруг красивые, с прогулочными маршрутами, скверами, спорт. площадками и великолепной инфраструктурой. Естественно, так не везде - есть еще старые не особо приятно выглядящие блоки.

Люди приветливые и приятные.

 

Но есть несколько нюансов:

 

1) Экология в холодный период. Смог есть. Глядел по эко-картам - регион выглядит довольно загрязненным (чуть меньше Кракова), что удивляет в виду такого количества лесов и зелени вокруг.

2) Когда я жил в том самом Карпатском, несмотря на всю мою нелюбовь к советским блокам, всё было очень прилично и комфортно. Когда вынужден был сменить жилье на небольшой 5-этажный блок недалеко от центра - стало неожиданно хуже. Инфраструктура хуже (тяжелее жить без машины), ухоженность хуже, мусора стал замечать больше, а как-то раз во время ночной прогулки с псом был неприятно удивлен каким-то пьяным молодым человеком, справляющим нужду на кустик прямо посреди тротуарной части.

 

2-й пункт - мелочь и подтверждение закономерности, действующей везде: в некоторых местах в городе жить лучше, в некоторых - хуже. Думаю, реально встретить везде.

1-й пункт - хотелось бы поменять. Из-за этого особо пристальное внимание сейчас уделяю вопросу Гдыни/Гданска. Или любого другого города с хорошей экологией в Польше. Вроцлав, знаю, в плани экологии не очень, но в принципе интересует как город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю Вроцлав :) Совершенно иррационально - увидела на фотографиях в интернете, влюбилась и решила переехать сюда. Не разочаровалась ни разу ) Мне нравится, что здесь зелено, даже в спальных районах есть какая-то милая деталь, которая делает их не такими скучными. Вообще, город мне кажется очень гармоничным в пплане архитектуры (не считаю Скай Тауэра, конечно, который я вообще не понимаю как получил разрешение на постройку). Много парков, много старых красивых домов. У меня всегда, даже сразу после переезда было ощущения, что я именно там, где должна быть. Еще нравится, что город ни слишком большой, ни маленький. По моим меркам после Харькова - небольшой уютный город )) Хотя по польским меркам - крупный )

По моим ощущениям сходные по атмосфере города - Гданск и Познань (сужу по фото, в первом не была вообще, во втором - проездом, но очень хочу это города в живую увидеть). Варшава, как и Краков - не ловлю волну, да после Харькова не хотелось бы жить в большом мегаполисе, как Ва-ва. Вот мои такие впечатления )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз из-за экологии мы и решились на переезд с Гливиц (шленск) в Зеленую Гуру. Вот уже целых 12 дней живём на новом месте. Могу поделится первыми впечатлениями и сравнениями. Города примерно одинаковые по населению, такой себе середнячок.

Гливице, как город, в принципе норм, для меня там два больших минуса, смог зимой, да и летом подчеркивает, и скука. В городе ничего не происходит, а если, в кои то веки, и случается что то, то узнать о событии проблематично, ибо нигде это не освещается. Центр города маленький, гулять негде, пару музеев, имеющихся в наличии, можно обойти за день. В общем дом-работа-дом.

Первые впечатления от Зелёной Гуры более радужные. Центральная часть города обширнее и симпатичнее, большая пешая зона. Много маленьких кафешек, люди просто гуляют, чего в Гливицах я не видела. В городе происходит много культурных событий, о чем легко узнать по радио и Фейсбуку. Нам повезло с квартирой, и мы живем в районе, откуда везде близко, и до центра, и до леса-парка, и до институций всяких и до магазинов, так что пока ходим всюду пешком, изучаем город. Город очень зелёный, легко, даже вдоль больших улиц, найти тротуар с тенью от деревьев. В городе очень много велодорожек, вот прямо вдоль всех тротуаров выделены полосы для велосипедистов. Ну и одно из самых главных отличий, тут топят или газом, или центральное отопление.

Вот как то так, понятно что это первое впечатление, и потом вылезут всякие "но", но где их нет?.

 

А, ну и о Кракове... Не жила, но была несколько раз. Для меня он очень похож на Львов, вот прямо дежавю. Атмосфера, ритм, пробки... Но это город для экскурсий, походить, посмотреть, пофотать... Жить там я бы не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Зеленая Гура нравится, если бы переезжала в небольшой городок, то пожалуй, именно сюда. К тому же, у мужа тут родители живут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяно спором о Гданске и своими мыслями. Я знаю, что уже есть тема "Город для жизни", но она больше как гид по городам, а мне, например, интересно ваше субъективное ощущение за что вы любите город, в котором живете? Поделитесь своими впечатлениями, что конкретно вам нравится в городе?

К примеру, я совершенно не могу понять прелести Кракова. Много раз была там, видела не только парадную часть города. Но по моим личным ощущениям - совершенно "nie mój klimat". Каждый раз пытаюсь понять, проникнуться, и каждый раз неудачно. Кракусы, расскажите, за что любите Краков, что вас привлекает в этом городе? Сразу скажу, что совершенно не хочу как-то обидеть сам город, честно пыталась его если не полюбить, то хотя бы проникнуться симпатией (мне там предлагают работу, а я уже пол года думаю и все никак не могу решиться, ну вот не мой город и все, и пока даже прекрасные условия оффера меня не переубеждают).

Ваша тема не позволяет вести дискуссию на уровне той которая бала зачищена админами.Тема была и развитие было очень интересное ,но увы.

Гданьск оставьте мне . Кончился спор у нас на рекламе не Гданьска а Варшавы. я просто хотела уберечь многих от ошибок наших ,на опыте жизни в Риге и Праге.

В Чехии куда рубка на форумах жёстче была (аптека ,лёлик........сотоварищи)это кто в теме поймёт о чом я.

У вас уже пошла дискуссия спокойная и иддилическая,влезать в ашу тему с Гданьском и Варшавой это как катком по живому.Тех кто переехал не хочется уже душу рвать,а тем кто хочет не дали отсоветовать.

ну..а по теме вашей вот статья

<noindex>http://planet-today.ru/geopolitika/item/69...yut-i-budut-bit</noindex>

потому и начала помогать...........как сама вижу,нравится кому то или нет

если админы вернут удалённые посты в эту тему,то смысл есть выруливать спор,а начинать сначала.......пардон))))я тоже ценю своё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому выживать надо по принципу армян))диаспорой

А это тока Варшава.Гданьск в силу многих причин на 99% недоступен для наших.

А так да)))Варшава и Гданьск (Труймясто) лидеры в Польше для проживания и как тут писали это две абсолютно две разные Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша тема не позволяет вести дискуссию на уровне той которая бала зачищена админами.

Тон ваших постов был очень агрессивным. Просто примите мысль о том, что не всем подходит то, что подходит лично вам. Кто-то любит маленькие города, а кто-то большие, кто то мечтает об особняке, а кто то об апартаментах, кому то подходит движуха, а кто то ценит тишину и покой. Более того, позволю себе крамольную мысль, некоторые не любят моря!!!! Вы же навязывали другим участникам своё мнение, не допуская ,что кто то может быть не согласен только потому, что у него другие приоритеты. Вот создана специальная тема, где каждый желающий может похвалить, или поругать, свой город. Без навязывания мнений и без утверждений, что есть только два мнения - мое и неправильное. А читатели уже смогут выбрать, на основании постов, куда ехать жить, куда отдыхать, а откуда держаться подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша тема не позволяет вести дискуссию на уровне той которая бала зачищена админами.Тема была и развитие было очень интересное ,но увы.

Гданьск оставьте мне . Кончился спор у нас на рекламе не Гданьска а Варшавы. я просто хотела уберечь многих от ошибок наших ,на опыте жизни в Риге и Праге.

В Чехии куда рубка на форумах жёстче была (аптека ,лёлик........сотоварищи)это кто в теме поймёт о чом я.

У вас уже пошла дискуссия спокойная и иддилическая,влезать в ашу тему с Гданьском и Варшавой это как катком по живому.Тех кто переехал не хочется уже душу рвать,а тем кто хочет не дали отсоветовать.

ну..а по теме вашей вот статья

<noindex>http://planet-today.ru/geopolitika/item/69...yut-i-budut-bit</noindex>

потому и начала помогать...........как сама вижу,нравится кому то или нет

если админы вернут удалённые посты в эту тему,то смысл есть выруливать спор,а начинать сначала.......пардон))))я тоже ценю своё время

 

И прекрасно. Так как о уровне той дискуссии я помолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Познани вот уже 1,5 месяца. В других городах Польши не была (экскурсию на 1 день в Краков не считаю). Чувствую себя здесь очень комфортно. Город достаточно большой, но спокойный и в то же время не сонный. Есть различные фестивали и мероприятия для взрослых и детей. Большие и красивые парки, старувка, речка. Моря жаль нет, но я больше лю Черное, чем Балтику, а тут Польша не в помощь. Некоторые старинные дома весьма красивы, другие слегка обшарпаны. Удивительно, но меня это не раздражает. Чувствуется старый дух, история.

Возможно, со временем и опытом появятся другие факторы за и против. В целом ощущаю себя, как дома и переезжать никуда не хотела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Очень интересно мнение многих форумчан узнать о месте проживания в Польше. Навязывать своего мнения никому не стоит. Удаленные посты, восстановлению не подлежат, т.к. это был 100 % флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю Вроцлав. Выбирали город для жизни семьи. Жили на Кшиках, ходили в школу 16. Воздух чистый. В окрестностях много парков.

 

Если парки и воздух как-то можно еще найти в других городах, то вот люди тут просто замечательные! Дальше я могу сравнивать только с Гданьском, потому как долго в других городах не была. Во Вроцлаве: уважение друг к другу на дорогах у водителей. Значительно меньше пьяных. Больше людей занимается спортом. Меньше толстых детей и подростков. В Гданьске во всех ужондах сталкиваешься со странными трудностями, которых не было во Вроцлаве (какие-то дополнительные проверки при прописке, при возврате налогов, молчу про карту побыта, которую уже ждем год и второй месяц, украинцам не доверяют.)

 

Если бы мы из Украины сразу приехали в Гданьск, возможно, реакция была бы другой на поморье. Потому что наши родители видят разницу с Украиной. А у нас ощущение - как в Киев вернулись.

 

Я не могу сказать, что вот совсем все плохо, нет. И друзья у нас тут замечательные (хотя, например, убрать купы за собакой считают чем-то странным и сортировкой мусора не парятся). Ко мне, очень сильно беременной, отношение супер - все стараются помочь. Мед. универ. в Гданьске очень известный, и клиника при нем проводит разные программы. Мой ребенок в рамах НФЗ свою кардио проблему наблюдает у ведущих врачей.

 

Но вот Вроцлав - это любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот соглашусь по поводу людей во Вроцлаве. За пять лет никаких недоразумений с незнакомыми не было. А в Кракове нас недавно какая-то прохожая тетка обозвала "вешняками" за то, что муж с дочкой обсуждали (на чистом польском, замечу, так как ребенок у меня шпарит по-польски как обычный польский ребенок), не свернуть ли нам на более тихую улицу с оживленного проспекта. Так и сказала: "Wracajcie do siebie, wieśniaki". Муж говорит, это не показатель, я умом понимаю, кнечно, но тем не менее.. Много лет во Вро без таких инцидентов и в первый же день в Кракове вот такое получили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не "wieśniacy"?

 

Потому что wieśniacy - это просто люди, которые живут на wsi. А wieśniaki - это презрительное название. Примерно как "деревенщина", "селюк" или "рагуль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех более-менее крупных городов Польши единственный, который мне еще как-то понравился - Вроцлав. Да, в нем есть куча недостатков, но из всех польских городов по-моему он самый европейский хотя бы по архитектуре. Ему, конечно, далеко до того же Кракова по умению обсуждивающего персонала общаться на английском или украинском, конечно далеко до старушки Европы по уровню воспитанности граждан. Но архитектура, зеленые зоны, постоянные мероприятия да и само выгодное расположение города на реке с множеством каналов делает его более привлекательным.

А так: Гданськ мне напомнил Заандам под Амстердамом: село-селом, где даже выйти некуда плюс холодный ветер (правда, немножко лучше чем Братислава). Краков - город где единственное развлечение - ехать в направлении Закопане, так как в городе принципиально делать нечего, он просто надоедает через неделю. Варшава - мегаполис. Лодзь - думаю так выглядит сейчас оккупированные территории Украины - как на войне и мало живых. Жешув - село. Познань - осовремененный, но более пустой Краков. Центр прилизали, новые красивые здания, но чуть дальше и начинаются облупленные халабуды и граффити...

Вообщем, на фоне этой разрухи - Вроцлав - зе бест! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что wieśniacy - это просто люди, которые живут на wsi. А wieśniaki - это презрительное название. Примерно как "деревенщина", "селюк" или "рагуль".

Ну вот,а говорите ,что я в агрессивной форме пишу ....

Я вам больше скажу.Снимала номер во Вроцлаве (раз ужъ речъ о нём пошла) в центре города ,довольная такая,радостная,подаю доки ,а мне в ответ так же улыбаются)))на стойке.

Вдруг одна деваха польская другой говорит (их трое было там и они не знали ,что кто то может понять их лабуду))Опять!!!!это бЫдло понаехало.

Всё..........тушите свет)))настроение вхлам.

Не секрет ,что паны поляки себя за ПАнов считают ,а всех с Украины Быдлом.

А вы про Краков ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно мнение многих форумчан узнать о месте проживания в Польше. Навязывать своего мнения никому не стоит. Удаленные посты, восстановлению не подлежат, т.к. это был 100 % флуд.

 

А Вы где проживаете в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков не плохой город, но почему то мне там не понравилось машиной ездить.

Да ,согласна. Город для туристов,но никак не для жизни)))Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,а говорите ,что я в агрессивной форме пишу ....

 

Не нужно приписывать мне чужие слова.

 

(это было культурно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года живу в Кракове, всем доволен кроме смога. :)

Наверное если бы мне было лет 20-25, то мне было бы здесь скучно в сравнении с Одессой где жил ранее, но учитывая что мне "чуть" побольше, то темп местной жизни идеален для меня - это и не шумный мегаполис, но и не тихая деревня.

Нравится: инфраструктура, люди - никогда не было каких то проблем с местными, все очень доброжелательны.

Не нравится: экология - смог зимой это главный и огромный минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Зеленая Гура нравится, если бы переезжала в небольшой городок, то пожалуй, именно сюда. К тому же, у мужа тут родители живут )

Кажуть, що з роботю там не так райдужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажуть, що з роботю там не так райдужно.

 

Ну, собственно, да. И если программист еще может найти там работу, то игровому художнику там вряд ли есть чем заняться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...