Перейти к содержанию



dinamo

Торрент.

Рекомендуемые сообщения

Как относится польское законодательство к Торрену.

На просторах интернета нашел такие обсуждения по этой теме:

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=tezkQ1zQDeo</noindex>

<noindex>https://otvet.mail.ru/question/170624612</noindex>

<noindex>http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=1...269458fccd19b40</noindex>

 

За раздачу точно будут проблемы:

<noindex>http://ain.ua/arestovan-ukrainec-vladelec-...atsve-na-1-mlrd</noindex>

 

И еще: <noindex>http://www.odkryjprawo.pl/wezwanie-do-zapl...ie-z-torrentow/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата интересная оттуда:

"...В Польше когда-то была попытка отключать пиратов от сети через провайдера, но очень быстро захлебнулась. Насколько знаю, нет никакой практики даже предупреждать 2 раза письмами, как в Германии и Франции.

 

Если человек пользуется онлайн сервисами (любыми) и что-то смотрит, заходит в социальные сети, он ничем не рискует. Странное дело, но даже закачка фильмов с различных файлообменных ресурсов в одну сторону по местному законодательству не считается де факто преступлением. В законе есть такая строчка: определить легальность или нелегальность фильма на твоем диске нельзя априори, и человек даже может его дать посмотреть близким родственникам. Хуже, если докажут тиражирование, то есть распространение такого контента (например, записал и дал друзьям или третьим лицам).

 

Основные проблемы начинаются в тот момент, когда речь касается музыки, программного обеспечения или раздачи фильмов через торрент сети. Польские торренты находятся под усиленным контролем и закачка с них тщательно мониторится. Это означает, что скачав музыку или фильм, ты в это же время раздаешь его. При обыске на компьютерах или внешних дисках, могут найти разные mp3 и фильмы и доказать, что ты раздал только 1% контента во время закачки будет очень непросто. Вся эта куча контента будет сразу же определяться, как нелегальный, поскольку человека уже обвиняют в распространении. За такие файлы будут сразу впаяны штрафы, которые всегда выливаются в крупные суммы, например, 2 зл от каждого фильма и 50 грошей от одной песни. Сами понимаете, чем это грозит. В суд подают на вас юридические конторы, представляющие интересы крупных американских компаний на территории Польши. От тюрьмы всегда спасает соглашение и потеря очень крупной суммы денег.

 

В случае с софтом все еще проще. Если Windows и другие приложения нелегальны - это мгновенное обвинение в пиратстве и очень большие штрафы. В Польше во всю действует BSA и с ними шутки плохи.

 

По мнению многих - совершенно спокойно можно качать контент с файлообменников, но не с раздающих торрентов, которые под постоянным наблюдением. Службы всегда намного больше интересуют раздающие, а не качающие, поэтому на последних времени у них просто физически не хватает.

 

Вне зоны риска любые онлайн сервисы, поскольку активность пользователя недоказуема и при изъятии дисков (а именно так это происходит) на них не будет найдет вообще никакой контент.

 

Поэтому правила безопасности довольно просты. Все программы на компьютерах всегда легальны или с лицензией freeware. Никаких коллекций музыки в mp3 на носителях типа hdd или dvd, cd. Если приперло что-то послушать, есть куча легальных радиостанций или сервисов онлайн. С фильмами аналогичная ситуация - качать и раздавать очень нерекомендовано. На крайняк, люди качают откуда-то фильм, не раздавая, смотрят и безвозвратно удаляют..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос законодательства не изучал, больше интересовался практическим аспектом.

 

Узнавал у знакомых поляков - говорят, что всё так себе, но в целом пользоваться можно.

С одной стороны, торрентами поляки пользуются довольно активно. С другой стороны - очень не рекомендуют скачивать и, тем более распространять, польский информационный продукт.

 

В целом - как и везде, сами торренты не запрещены, запрещено нелегальное распространение продукции, у которой могут быть правообладатели, которые против.

 

И да:

"А как со скачиванием?" - учитывайте, что полностью урезать раздачу до нуля нельзя. Вы, хотя бы с минимум в 1 кбпс, будете раздавать всё равно. Много раздать таким образом не сможете (особенно если сразу после загрузки нужных файлов будете отключать), но об абсолютном отсутствии отдачи говорить не приходится.

 

Понимаю, что часто это вопрос идеологии, но сейчас есть тонна сервисов, предоставляющих все необходимое: музыка - Spotify/Youtube, фильмы/сериалы - Netflix, HBO Go (Now пока еще в Европе не доступен). Книги - в зависимости от тематики, есть онлайн-библиотеки с ежемесячной подпиской. В целом, рекомендую пользоваться всем этим.

 

Если же речь идёт об опенсорсе или о чем-либо, где правообладатель не будет против, - беспокоиться нет смысла, независимо от источника данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За раздачу точно будут проблемы:

]]>http://ain.ua/arestovan-ukrainec-vladelec-...atsve-na-1-mlrd]]>

Прокомментирую отдельно эту ссылку - никакого отношения к "раздаче" она не имеет - читайте, чем знаменит этот товарищ и за что его, собственно, задержали.

 

ЗЫ. Покупайте лицензионное :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментирую отдельно эту ссылку - никакого отношения к "раздаче" она не имеет - читайте, чем знаменит этот товарищ и за что его, собственно, задержали.

 

ЗЫ. Покупайте лицензионное :)

 

Ссылку ту даже не дочитал. Просто сам в торентах, созданиях сайтов и т.д. по этой теме не разбираюсь абсолютно. Теперь, вроде, прояснилось.

Жаль с сайта пропал Bezczynszczkiewic (кажется так он "представлялся"). Интересно было почитать. Надеюсь вернется.

Интересно эта тема в свете обязательной регистрации телефонных номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 зл от каждого фильма и 50 грошей от одной песни

 

Блин, а я 3 сезона "Викингов" скачал, это как будет считаться? :)

 

Интересно было бы почитать уставу соответствующую.

А то получается, скачал фильм через мобло-инет, и в теории сиди - жди, пока за тобой приедут в решетчатой карете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я 3 сезона "Викингов" скачал, это как будет считаться? :)

 

Интересно было бы почитать уставу соответствующую.

А то получается, скачал фильм через мобло-инет, и в теории сиди - жди, пока за тобой приедут в решетчатой карете.

У нас тут знакомый поляк, его искала полиция, он качал новинки, дали немаленький штраф, было пару месяцев назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто знает какие нибудь самые самые полные польские торренты, чтоб качать научную, учебную и историческую книгу на польском языке? Закачивать хочу из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут знакомый поляк, его искала полиция, он качал новинки, дали немаленький штраф, было пару месяцев назад.

Небось качал польские (польскоязычные) новинки с польских же трекеров? :) ИМХО, понаехам в этом случае мало что грозит - они как-то больше качают из старых мест по привычке, да и не с польской озвучкой. А права на русско/украинско-язычные версии принадлежат компаниям у которых прав на польском рынке (как и юр. представительств) нет вообще - потому ничего понаехам не грозит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось качал польские (польскоязычные) новинки с польских же трекеров? :) ИМХО, понаехам в этом случае мало что грозит - они как-то больше качают из старых мест по привычке, да и не с польской озвучкой. А права на русско/украинско-язычные версии принадлежат компаниям у которых прав на польском рынке (как и юр. представительств) нет вообще - потому ничего понаехам не грозит.

Не хочу гуглити.Можна качати любе для ознайомлення ,до 24 годин після закачки треба видалити(перенести на інакший носій().Це для всіх країн ЄС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что это все страшилки от лохотронщиков. Кто-то знает реальные факты когда власти занялись этим вопросом и наказали человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что это все страшилки от лохотронщиков. Кто-то знает реальные факты когда власти занялись этим вопросом и наказали человека?

И не одного, читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут знакомый поляк, его искала полиция, он качал новинки, дали немаленький штраф, было пару месяцев назад.

Интересно бы было знать детали, а также то, какой штраф заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трохи не в тему.В Польщі вікіпедія викидає таке оголошення?

<noindex>5cf75066a6bb.png</noindex>

Чи то развод на місцевому рівні?

Такое происходит каждый год, то есть все в порядке. В независимости в какой вы стране.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да:

"А как со скачиванием?" - учитывайте, что полностью урезать раздачу до нуля нельзя. Вы, хотя бы с минимум в 1 кбпс, будете раздавать всё равно. Много раздать таким образом не сможете (особенно если сразу после загрузки нужных файлов будете отключать), но об абсолютном отсутствии отдачи говорить не приходится.

Можно в принципе если нужно полностью отключить отдачу, просто заблокировав ее через файрвол или же через роутер.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в принципе если нужно полностью отключить отдачу, просто заблокировав ее через файрвол или же через роутер.

 

Да, об этом сразу не подумал. Действительно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы было знать детали, а также то, какой штраф заплатил.

 

Попалась та же тема на немецкой ветке. 1000 евро озвучили для Германии.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=36324

У знакомых поляков спрашивал - говорят, что раньше качали, а теперь негде. Все закрыли.) На штрафы тоже не нарывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась та же тема на немецкой ветке. 1000 евро озвучили для Германии.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=36324

У знакомых поляков спрашивал - говорят, что раньше качали, а теперь негде. Все закрыли.) На штрафы тоже не нарывались.

На работе у меня на фирменном ноуте обнаружили установленный где-то год назад торрент, не ругали, но настойчиво попросили удалить :) Хотя, устанавливала чисто для домашнего пользования, когда забираю ноут бук, на работе ничего не качала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе у меня на фирменном ноуте обнаружили установленный где-то год назад торрент, не ругали, но настойчиво попросили удалить :) Хотя, устанавливала чисто для домашнего пользования, когда забираю ноут бук, на работе ничего не качала.

Можно в ответ настойчиво послать к черту. Торрент используется, в том числе, и для легального распространения ПО. Главное - не забывать чистить ноут от всего лишнего :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается только европейско/американсокого контента или нет? короче я могу качать с укр. торрентов? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается только европейско/американсокого контента или нет? короче я могу качать с укр. торрентов? или нет?

 

Насколько я понимаю их "смущает" сам факт скачки/раздачи через протокол торрента, без разницы откуда скачивать. Но могу ошибаться. Хотя как говориться, береженного Бог бережет)) Сам как только перебрался сюда - торрентом не пользуюсь. А это больше года. Зато перешел на стриминговые сервисы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается только европейско/американсокого контента или нет? короче я могу качать с укр. торрентов? или нет?

Есть много факторов, с какого украинского трекера хотите качать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...