Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Подредактировал

 

Выезд из Польши:

1) выехать из Польши через Молдову. Пограничникам в Молдове показать польский dowód osobisty

2) Из Молдовы в Украину заехать по украинскому заграничному паспорту

 

Въезд В Польшу:

1) Заехать из Украины в Молдову. Молдавским пограничникам показать украинский паспорт

2) На границе Молдова/Румыния показать полякам dowód osobisty

Зачем в Молдове польские документы показывать? В Молдове показывайте украинский паспорт. На въезде и на выезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master, а где тогда после польши показывать польский довуд? я думал, что гражданин евро-зоны должен обязательно выезжать по евро-документам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master, а где тогда после польши показывать польский довуд? я думал, что гражданин евро-зоны должен обязательно выезжать по евро-документам

Нигде

Если вы будете выезжать по украинскому паспорту в РП и у вас вдруг спросят на украинской или молдавской стороне почему у вас нет визы и как вас туда пустят тогда можете показать что такой документ у вас есть и вас обратно не развернут

Я не знаю как это работает в деталях но вы хотите въехать в Молдову с одним документом/гражданством а выехать с другим. Это уже потенциальная проблема. Въехали по украинскому паспорту - выехали по нему же. Простая и понятная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне идет везване на почту...

Походу будет примерно то же, что и у Романа...

А сколько вы присутствовали в РП от момента получения КСП и как давно подались на гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні син подавався в Варшаві .Уженднік захотів бачити підтвердження житла.Син каже в пункті такому написано що не треба.Пішов радитися з старшим ужендніком.Прийшов,пункт адрес для кореспонденції Щецін не підходить.Мусить бути тільки мазовєцкє.Син дав адрес фірми на якій працює.Далі ужентднік захотів доходи побачити.Син знову йому сказав уважно почитати уставу.Пішов радитись до старшого.Син ще й на сина подавав.В львівському консульстві його жінка давала дозвіл на отримання сином паспорта.Уженднік сказав що має бути ще копія паспорта жінки підтверджена в посольському посольстві або в польського нотаріуса.Вот цей останній пункт ми або проморгали або уженднік придумав.Сказав дослати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто принимал такой наглый - парень молодой (Шимон) или женщина?

В принципе, они оба вменяемые и опытные. Странно.

Парень молодой,болезненный на вид,и был второй с виду радужный.Может новичков набрали раз бегал советоваться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно там сидит Шымон (справа, у двери), на него обычно попадают базовые подачи, и женщина чуть дальше - она видимо старше (по должности), и к ней приходят без времени (по талону), и на консультации.

Но оба норм люди - опытные, я еще Шимону на президента сдавал, а это было 1.5г назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно там сидит Шымон (справа, у двери), на него обычно попадают базовые подачи, и женщина чуть дальше - она видимо старше (по должности), и к ней приходят без времени (по талону), и на консультации.

Но оба норм люди - опытные, я еще Шимону на президента сдавал, а это было 1.5г назад.

Завтра расспрошу сына о уженднику,но точно не компетентный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, поделитесь знаниями либо мнениями касаемо дней пребывания и их подсчёта. Ситуация такова что регулярно за последний год пересекал границу РБ/РП, но приходилось въехать/выехать в ЕС и через третьи страны (Литва, Латвия) Причём я с трудом могу вспомнить даты, а паспорт обновлен. Вот и интересно, а видят ли польские пограничники въезды через третьи страны ЕС либо делают это по какому то особому запросу..и делают ли вообще если вопрос не государственной важности!?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, поделитесь знаниями либо мнениями касаемо дней пребывания и их подсчёта. Ситуация такова что регулярно за последний год пересекал границу РБ/РП, но приходилось въехать/выехать в ЕС и через третьи страны (Литва, Латвия) Причём я с трудом могу вспомнить даты, а паспорт обновлен. Вот и интересно, а видят ли польские пограничники въезды через третьи страны ЕС либо делают это по какому то особому запросу..и делают ли вообще если вопрос не государственной важности!?...
А тех дней где пересекали РП-РБ не хватает?В Украине пограничная служба в течении 10 дней присылает подробную распечатку пересечения границы.Узнайте,возможно такое и в РБ есть.Поляки литовцам никаких запросов давать не будут.Можете написать в форме ,что такого то числа выехал с РП в Литву через такой то бывший граничный переход.У них же Ваш въезд зафиксирован.А вот посчитают ли Вам эти дни ?Пробуйте в любом случае.

Возможно это?

<noindex>http://gpk.gov.by/obrascheniya-grazhdan-i-...oy-granitsy.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня 99%, что вызывают именно по этой причине пред ясны очи.

У меня паспорт хоть и живой, но там в печатях разобраться не могу даже я.

Так что я съезжу и поделюсь.

Но моя ставка - что общей базы нету 99% и ничего они не запрашивают 99%, ибо за 2 мес им бы никто не ответил так быстро.

НЕ просто так мы эту бумажку с выездами сами заполняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка схема подачі на громадянство найоптимальніша?

Я та син до 3х років матимемо скоро карти побиту, дружина без польського коріння - теж.

Радите чекати рік і тоді подавати через воєводу? Чи після отримання карт подаватися одразу?

 

Одні радники мені кажуть, що якщо я перший подам, то отримавши громадянство, син автоматично теж отримає і дружина.

Інші радники радять подавати за рік всім одночасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то отримавши громадянство, син автоматично теж отримає і дружина.

Угу, а также все родственники до 6 колена и соседи с бывшей украинской квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство получите только вы и ребенок.

 

Жена получит другой ВНЖ (для супругов польских граждан), после которого (через 2 года), может претендовать на сталый побыт и уже через 2 года сможет подавать документы на воеводу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что он несовершеннолетний ребенок гражданина Польши и остается под его родительской опекой.

 

Раз родитель поляк - то и ребенок тоже *

 

* если гражданство родителя получено до 18-ти лет ребенка

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно автоматом?

У меня лично знакомый гражданин Польши (по рождению, натуральный польский поляк), у него сыну лет 15 где-то. Он (сын) имел "неосторожность" родиться в Беларуси. Так вот 15 лет назад в Польше были законы, что такого рода дети НЕ получали гражданство Польши автоматом (не смотря на то, что на момент рождения ребенка отец являлся гражданином Польши).

Так что ой ли автоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может чего-то не понимаю, но с чего бы уже родившийся ранее ребенок получит автоматом гражданство?

 

 

Потому-что он несовершеннолетний ребенок гражданина Польши и остается под его родительской опекой.

 

Раз родитель поляк - то и ребенок тоже *

 

* если гражданство родителя получено до 18-ти лет ребенка

Просто для этого ребенка нужно вписать в свой внесек на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ближе к истине. Но уж явно не автоматом.

это 100% истина, у меня так двое детей гражданство получили вместе с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно автоматом?

У меня лично знакомый гражданин Польши (по рождению, натуральный польский поляк), у него сыну лет 15 где-то. Он (сын) имел "неосторожность" родиться в Беларуси. Так вот 15 лет назад в Польше были законы, что такого рода дети НЕ получали гражданство Польши автоматом (не смотря на то, что на момент рождения ребенка отец являлся гражданином Польши).

Так что ой ли автоматом?

Не знаю что там было 15 лет назад некогда закон искать предыдущий, но даже если так получилось как тут написано и ребенок все еще несовершеннолетний то гражданство ему дать очень просто если бы у них желание было. Можно было через президента получить - несовершеннолетнему бы точно не отказали в такой ситуации. Или еще быстрее через воеводу

 

У меня прямо противоположная ситуация - скорее всего моим детям насильно всучили польское гражданство хотя я не просил об этом. Это еще выяснить надо - получить официальный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...