Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

1. A valid travel document (passport or personal identification card);

Это литовцы. Я буду сначала пробовать через них. тем более КПП на вокзале Вильнюса этому очень способствует.

 

А когда обратно будете в Польшу по довуду въезжать, что будете говорить? ИЛи там проблем быть не должно и просто впустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOCUMENTS MANDATORY FOR CROSSING THE STATE BORDER

 

FOR NATIONALS OF THE MEMBER STATES OF THE EUROPEAN UNION, ICELAND, NORWAY, SWITZERLAND, AND LIECHTENSTEIN

 

FOR FOREIGN NATIONALS AND STATELESS PERSONS (NATIONALS OF NON-EUROPEAN UNION STATES)

 

1. A valid travel document (passport or personal identification card);

Это литовцы. Я буду сначала пробовать через них. тем более КПП на вокзале Вильнюса этому очень способствует.

 

 

Доброго дня. А на якому вокзалі КПП- просто не знаю. І чи пробував хтось літаком з Вільнюсі до України. Маю ще одне питання- чи може людина з подвійним громадянством їздити на авто наприклад з Укр реєстрацією- підозрює що так, але може хтось більше обізнаний. Дякую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

такой вопрос, мне 70 лет (гражданство не польское) захотел я получить гражданство польское)

Мой отец поляк, (он умер) остались документы (свидетельство о рождении, военный билет, ещё какие-то польские доки)

Есть ли у меня возможность вернуться на родину?

 

 

Конечно есть возможность) Даже несколько 1. Сделать карту поляка, потом ПМЖ и через год гражданство 2. Податься сразу на сталый побыт ( ПМЖ) в Польше, и через год гражданство 3. Податься на гражданство сразу в консульстве своей страны

При условии что у вашего отца в документах указана именно польская национальность и вы знаете польский язык

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. А на якому вокзалі КПП- просто не знаю. І чи пробував хтось літаком з Вільнюсі до України. Маю ще одне питання- чи може людина з подвійним громадянством їздити на авто наприклад з Укр реєстрацією- підозрює що так, але може хтось більше обізнаний. Дякую

1. Никаких двойных гражданств между РП и Украиной не существует. Для Польши вы гражданин РП и точка.

2. Можете ездить на своей украинской машине сколько хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда обратно будете в Польшу по довуду въезжать, что будете говорить? ИЛи там проблем быть не должно и просто впустят?

Никаких законов при выезде нарушено не было.

А вот впустят ли в РП гражданина Польши без польского паспорта я не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Можете ездить на своей украинской машине сколько хотите

А вот тут, мне кажется, вы не правы. Тут уже таможенное законодательство ЕС. В старой редакции кодекса я лично видел 6 месяцев нахождения в таможенном пространстве ЕС. Другое дело, что кодекс переделали и описание сроков куда-то переехало. Куда именно - я не знаю, нужно смотреть.

 

andry50, проверьте с консульством - может быть вы, фактически, польский гражданин с рождения, но без документов.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут, мне кажется, вы не правы. Тут уже таможенное законодательство ЕС. В старой редакции кодекса я лично видел 6 месяцев нахождения в таможенном пространстве ЕС. Другое дело, что кодекс переделали и описание сроков куда-то переехало. Куда именно - я не знаю, нужно смотреть.

 

andry50, проверьте с консульством - может быть вы, фактически, польский гражданин с рождения, но без документов.

1. Возможно. Тогда 1 раз в 6 месяцев можно выехать и обратно заехать. Тот же кодекс распространяется на иностранцев которые приезжают на своих машинах. Тут люди писали что годами не выезжали из Польши на своих машинах с иностранной регистрацией.

2. "проверьте с консульством" эта процедура называется Potwierdzenie posiadania obywatelstwa polskiego. Такое подтверждение выдает только воевода. Консульство может помочь но все это растянется месяца на 3 я думаю. С нулевым результатом т.к. у товарища было гражданство СССР а это значит что польское гражданство он потерял в соотвествии с соотв. конвенциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

такой вопрос, мне 70 лет (гражданство не польское) захотел я получить гражданство польское)

Мой отец поляк, (он умер) остались документы (свидетельство о рождении, военный билет, ещё какие-то польские доки)

Есть ли у меня возможность вернуться на родину?

Когда точно вы родились и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

такой вопрос, мне 70 лет (гражданство не польское) захотел я получить гражданство польское)

Мой отец поляк, (он умер) остались документы (свидетельство о рождении, военный билет, ещё какие-то польские доки)

Есть ли у меня возможность вернуться на родину?

Возможно у вас было польское гражданство при рождении. Надо читать закон о гражданстве того времени. Потом вы его потеряли в соответвсии с конвенциями об избежании двойного гражданства между ПНР и УССР.

В таком случае вам возможно поможет процедура под названием Przywrócenie obywatelstwa polskiego

<noindex>http://www.msz.gov.pl/pl/informacje_konsul...ie/przywrocenie</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно. Тогда 1 раз в 6 месяцев можно выехать и обратно заехать. Тот же кодекс распространяется на иностранцев которые приезжают на своих машинах. Тут люди писали что годами не выезжали из Польши на своих машинах с иностранной регистрацией.

 

Эта тема не про авто. Неужели вы думаете что "вы один такой хитрый"? Там было написано не про "за раз 6 месяцев", а как раз про 6 месяцев в году :-)

Речь именно про авто не из ЕС.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Это в случае, если словаки выпускают по довуду. Пока достоверно известно , что это делают лишь латыши.

3. Можно через посольство, можно вернуться в Польшу, когда загран будет готов.

При чем тут штрафы вообще?

 

Судя по этой статье на вики <noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/National_iden...Travel_document</noindex> , с довудом можно выехать из любой страны шенгена (кроме Швеции и Финляндии) в Молдову и Грузию. Т.е. если у вас на руках только довуд и нет белорусского\украинского паспорта, то в Грузию и Молдову точно пустят. А если есть Бел\Укр паспорт, по выпустят и в те страны, куда пускают с этими паспортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вариант такой:

1) выехать из Польши через Молдову в Украину / Беларусь

2) заехать обратно через Молдову в Польшу

 

Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Молдованам показывать свой "родной" паспорт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати я маршрут через Молдову придумал в свое время когда боялся застрять в Польше без паспорта и рассказал про него tshen на другом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIRECTIVE 2004/38/EC OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 29 April 2004, Article 5 - Right of entry

1. Without prejudice to the provisions on travel documents applicable to national border controls, Member States shall grant Union citizens leave to enter their territory with a valid identity card or passport and shall grant family members who are not nationals of a Member State leave to enter their territory with a valid passport.

теперь я знаю, чем буду тыкать в литовских погранцев, если они меня пускать не захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, теперь более детально по маршруту Польша-Украина

 

Выезд из Польши:

1) выехать из Польши через Беларусь. Пограничникам в Белорусии показать польский dowód osobisty

2) Из Беларуси в Украину заехать по украинскому заграничному паспорту

 

Въезд В Польшу:

1) Заехать из Украины в Белоруссию. Белорусским пограничникам показать украинский паспорт

2) На границе Белоруссия/Польша показать полякам dowód osobisty

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничникам в Белорусии показать польский dowód osobisty

Это нужно в рамочку и потомкам показывать...

В лучшем случае с вас поржут, в худшем - оштрафуют и депортируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подредактировал

 

Выезд из Польши:

1) выехать из Польши через Молдову. Пограничникам в Молдове показать польский dowód osobisty

2) Из Молдовы в Украину заехать по украинскому заграничному паспорту

 

Въезд В Польшу:

1) Заехать из Украины в Молдову. Молдавским пограничникам показать украинский паспорт

2) На границе Молдова/Румыния показать полякам dowód osobisty

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...