Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Роман:

1. у вас были выезды НЕ через польскую границу? Словакия какая-нибудь, например?

2. да, счетчик идет по дату будущей децизии, что было написано в той таблички, что вы заполняли и подписывали. т.е. после подачи, т.к. вас не было в стране, нужно было иметь запас.

3. причины там гдк-то в законах прописаны. навскидку - болезнь (подтвержденная документально), командировки от польской фирмы (точно не ваш вариант), болезнь и\или смерть близкого родственника (подтвержденная документально).

4. "Дали три года в течении которых можно ещё раз по кругу...через год все получить" - можете расшифровать, что имеется в виду?

1. Украина / 4. Я понимаю это, как не подавать документы ещё раз (в течении трех лет).

Мне сказали в уженде о том, что количество дней, которое можно не пребывать в Польше - 305. Ну и возникли вопросы, как именно подтвердить документально (нужен ли перевод при этом?)? Можно ли ещё подтвердить документально, если подписал завешене дела?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имелись в виду иные страны шенгена :)

4. Т.е. вам запретили подавать документы еще 3 года? Или я чего-то не понимаю? Ведь вам достаточно сейчас недостающую разницу + запас отсидеть (это немного) и все будет соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имелись в виду иные страны шенгена :)

4. Т.е. вам запретили подавать документы еще 3 года? Или я чего-то не понимаю? Ведь вам достаточно сейчас недостающую разницу + запас отсидеть (это немного) и все будет соответствовать.

 

1. Украина, в другие страны не ездил / 4. Я понимаю это, как возможность не подавать документы в дело заново (в течении трех лет). Возможно я ошибся и не понял о чем идёт речь, когда мне сказали о завешеню дела. Ещё мне предложили, что могли бы дать срок до мая месяца донести информацию /документы. Я подписал о завешеню справы, так, как с въездом количество "пересидки" было большое и смысла доносить я не видел. Будет письмо о завешеню справы. Не понимаю сам в чем смысл "завешеня" тогда.

Мне сказали в уженде о том, что количество дней, которое можно не пребывать в Польше - 305. Каково тогда реальное количество дней "непребывания" в РП? Читал писали другое количество. Ну и возникли ещё вопросы: как именно подтвердить документально "лечене" (нужен ли перевод при этом?)? Можно ли ещё подтвердить документально, если подписал завешене дела?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего выше изложенного, я так понял, что вы ходили на размову и ,в последствии, вам отказали в узнании за обывателя ввиду отсутствия в РП более 305 дней? И подавать на гражданство вы можете в течении 3-х лет, но только через год? Вот это поворот! Не думаю, что даже если вы принесете какую-то "левую" справку из больницы/поликлиники они откроют ваше дело заново. Т.к. вам предложили донести документы. Но вы отказались и собственноручно поставили свою подпись под завершением дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и 305 дней - отсебятина инспектора. 10 месяцев - это 300 дней. И на листике у Вас странно считали дни отсутствия. Например выезд 1.03, въезд 31.03, посчитали как 31-1=30. А это не правильно. 1 2 3 4 ... 28 29 30 31. Жирным выделила дни въезда и выезда. Внутри - дни в Украине, их 29. Нигде не нашла как правильно считать 1 и 31 марта. Согдасно Шенгену - это дни в Польше. Согласно налоговому кодексу - дни въезда и выезда засчитываются как дни в Польше при просчете 183 дней резиденства.

 

Я бы отозвала дело ДО выдачи Вам негативной децизии и подала бы опять через пару месяцев.

 

Но вы отказались и собственноручно поставили свою подпись под завершением дела.

Не завершением, а завешением. Это разные процессы. Дело "заморозили".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и 305 дней - отсебятина инспектора. 10 месяцев - это 300 дней. И на листике у Вас странно считали дни отсутствия. Например выезд 1.03, въезд 31.03, посчитали как 31-1=30. А это не правильно. 1 2 3 4 ... 28 29 30 31. Жирным выделила дни въезда и выезда. Внутри - дни в Украине, их 29. Нигде не нашла как правильно считать 1 и 31 марта. Согдасно Шенгену - это дни в Польше. Согласно налоговому кодексу - дни въезда и выезда засчитываются как дни в Польше при просчете 183 дней резиденства.

 

Я бы отозвала дело ДО выдачи Вам негативной децизии и подала бы опять через пару месяцев.

 

 

Не завершением, а завешением. Это разные процессы. Дело "заморозили".

Почему "негативной", если вы говорите, что дело заморозили? Подать через пару месяцев - для чего и зачем? Я планирую звонить и узнавать о возможности предоставления справки о болезни. Действительно не ясно, как считать дни. Сколько же действительно можно отсутствовать в Польше? Напишу ещё раз о дате получения ПМЖ - 9.12.2016. Спрашивали о дате последнего въезда и на этом основании сказала, что время пребывания не должно превышать 305 дней. Может быть есть где-то ссылка или линк о том, как считаются дни? Если взять вашу информацию о подсчёте дней, то это дополнительные 18 дней. Отозвать это "одволач"?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "негативной", если вы говорите, что дело заморозили? Подать через пару месяцев - для чего и зачем? Я планирую звонить и узнавать о возможности предоставления справки о болезни. Действительно не ясно, как считать дни. Сколько же действительно можно отсутствовать в Польше? Напишу ещё раз о дате получения ПМЖ - 9.12.2016. Спрашивали о дате последнего въезда и на этом основании сказала, что время пребывания не должно превышать 305 дней. Может быть есть где-то ссылка или линк о том, как считаются дни? Если взять вашу информацию о подсчёте дней, то это дополнительные 18 дней. Отозвать это "одволач"?

Тут важна не дата получения пмж, а дата подачи на гражданство

От даты подачи весь год назад Должен быть КСП и непрерывное пребывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важна не дата получения пмж, а дата подачи на гражданство

От даты подачи весь год назад Должен быть КСП и непрерывное пребывание.

 

Т.е. дни после подачи на гражданство (время рассмотрения) не считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дни после подачи на гражданство (время рассмотрения) не считают?

Считают все

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важна не дата получения пмж, а дата подачи на гражданство

От даты подачи весь год назад Должен быть КСП и непрерывное пребывание.

А где такое написано? Можно ссылку попросить?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае как узнать дату, от которой будут провернуть 1 год?

В законе формулировка следующая

 

Пребывает непрерывно в РП как минимум год на подставе КСП по КП или по корням.

 

Например при получении резидента ЕС написано

Пребывает непрерывно в РП как минимум 5 лет непосредственно перед подачей заявления

 

Получается на гражданство нужно быть год до подачи непрерывно плюс весь срок рассмотрения дела. Не знаю, касается ли это тоже резидента, пойду в той теме спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе формулировка следующая

 

Пребывает непрерывно в РП как минимум год на подставе КСП по КП или по корням.

 

Например при получении резидента ЕС написано

Пребывает непрерывно в РП как минимум 5 лет непосредственно перед подачей заявления

 

Получается на гражданство нужно быть год до подачи непрерывно плюс весь срок рассмотрения дела. Не знаю, касается ли это тоже резидента, пойду в той теме спрошу.

Впринципе для меня это роли не играет. Считать от 9.01.2016 или от 05.12.2017. Разница в несколько дней. Советуете отозвать (одволач)? И зачем?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе формулировка следующая

 

Пребывает непрерывно в РП как минимум год на подставе КСП по КП или по корням.

 

Например при получении резидента ЕС написано

Пребывает непрерывно в РП как минимум 5 лет непосредственно перед подачей заявления

 

Получается на гражданство нужно быть год до подачи непрерывно плюс весь срок рассмотрения дела. Не знаю, касается ли это тоже резидента, пойду в той теме спрошу.

Поясните пожалуста "весь срок рассмотрения дела". Значит, что нельзя выехать, либо те же 10 месяцев отсутствия и не дольше 6 месяцев за один выезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. wykonywaniem przez cudzoziemca obowiązków zawodowych lub świadczeniem przez niego pracy poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie umowy zawartej z pracodawcą, którego siedziba znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej

Какие документы для этого следует оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например polecenia wyjazdu złużbowego, но он оформляется ДО командировки, и надо платить суточные (которые еще хорошо-бы подтвердить выпиской из банка/ZUS).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по по белостокскому телевидению репортаж был, насчёт подачи на гражданство через воеводу, так вот за 2017 год было подано 32 внеска, за два месяца этого года 12, думаю не так уж и много- 6 внесков в месяц на весь отдел (их там в отделе человека три-четыре сидит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по по белостокскому телевидению репортаж был, насчёт подачи на гражданство через воеводу, так вот за 2017 год было подано 32 внеска, за два месяца этого года 12, думаю не так уж и много- 6 внесков в месяц на весь отдел (их там в отделе человека три-четыре сидит)

<noindex>https://korrespondent.net/world/3924170-pol...y-56-ukrayntsev</noindex>

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по по белостокскому телевидению репортаж был, насчёт подачи на гражданство через воеводу, так вот за 2017 год было подано 32 внеска, за два месяца этого года 12, думаю не так уж и много- 6 внесков в месяц на весь отдел (их там в отделе человека три-четыре сидит)

Что-то подозрительно мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В заголовке 56 человек получили гражданства, в статье - статус беженца.

Что правда - думаю, ничего. Автор статьи не вникал в разницу между гражданин и беженец, не то что разбираться про воеводу и президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просрочил пребывание.

А кто считал дни пребывания, страж гранична или в уженде воеводском?

 

А сами ужендники оьяснили насколько именнь Вы просрочили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и 305 дней - отсебятина инспектора. 10 месяцев - это 300 дней.

Поделил 365 на 12, а полученное умножил на 10 = 304,1666666666667.

 

Вполне себе 305 дней, как и сказал инспектор.

 

Но если 10 месяцев, как Вы пишете = 300 дней, тогда по логике два оставшихся месяца тоже должны быть по 30 дней, вежь один месяц не может быть 32, а второй 33 дня?

А если в 12 месяцах 360 дней, что тогда делать с лишними 5 днями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделил 365 на 12, а полученное умножил на 10 = 304,1666666666667.

 

Вполне себе 305 дней, как и сказал инспектор.

 

Но если 10 месяцев, как Вы пишете = 300 дней, тогда по логике два оставшихся месяца тоже должны быть по 30 дней, вежь один месяц не может быть 32, а второй 33 дня?

А если в 12 месяцах 360 дней, что тогда делать с лишними 5 днями?

Согласно цивильному кодексу РП, статья 114. 1 месяц = 30 дней.

Art. 114. Jeżeli termin jest oznaczony w miesiącach lub latach, a ciągłość terminu nie jest wymagana, miesiąc liczy się za dni trzydzieści, a rok za dni trzysta sześćdziesiąt pięć.

 

И совсем не важно сколько дней в оставшихся 2х месяцах. Можно отсутствовать 10 месяцев. Для обладателей КП дана большая фора - требуемый срок пребывания равен одному году. Остальным нужно ждать 2 или 3 года. Для получения резидента - 5 лет. И за весь этот срок (за 2, 3 или 5 лет) можно отсутствовать только 300 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...