Перейти к содержанию



and85

Загадочная польская душа и эгоцентризм

Рекомендуемые сообщения

Как я и сказал, вопрос не в истории, а в абсолютном неприятии другой точки зрения, что как раз и является показателем недоразвитости общества. Более того, ростки набирающего силу шовинизма (в том числе и в образованных кругах) так же не красят нацию, которая довольно таки успешно развивается и цивилизуется.

 

 

Зато можно чувствовать себя как дома.

Да да да, меня в Украине это тоже очень доставало. Всегда вспоминаю в таких случаях, какая разница между националистом и патриотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления от вождения в Польше меняются с изменением времени проживания тут).

1-е впечатления: Вау, супер, никто не нарушает, все друг другу уступают, знаки, дороги - всё классно).

2-е впечатление: (г. Краков, в основном)

-- тут нарушают. Самые опасные по-моему нарушения - это езда с телефоном в руке. 2016-й год, настройте блютус в машинах - звук будет на колонки идти. При этом разговор по телефону считаю менее опасным, чем писание смс-ок во время езды с наклонённой вниз головой!!! Скоростной режим нарушают часто, переехать двойную - вообще типо не нарушение)), особенно прикольно, когда двойную сплошную нарушают задним ходом - ему выехать с парковки надо, видите ли... Рядность редко, но нарушают. Самое загадочное, почему они это делать не боятся?

-- школ вождения очень много, ежедневно встречаешься на дороге с машинками с буквой L. Соответственно, понимаешь, что так же ежедневно эти люди получают водительские удостоверения и выходят на дороги - бабушки, дедушки и девушки на маленьких машинках - это особая жесть). Ни объехать, ни пройти... да, все такими были, но не в таких же количествах у нас ученики рассекают.

-- поворотники в 60% случаев не включают или включают в последний момент, когда он (не хороший человек) заметил парко-место (на кругах вообще мало кто включает) - привыкаешь к этому и видишь издали такого "ищущего парко-место", если позволяет место - объезжаю.

-- чем больше в Кракове пробок, тем меньше на дороге "вежливости"). Я давно думаю, что будь в Кракове столько машин, как в переполненном Киеве - езда была бы такой же. И вся вежливость в автобусах-трамваях пропадает, когда людям надо влезть - Краков во время SDM - лично видел это всё). Киев №2 мне напоминал. И бабки откуда-то такие же брались квадратного вида с силой впихивая всех в двери, и ноги отдавленные и всё такое))) - смеялся и шёл пешком.

-- в городе все манёвры, в принципе выполняются на малых скоростях и ПредДТП-шных ситуаций была аж 1 за год на сужении дороги. А вот когда оказываешься на трассе - надо быть пилотом Ф1, чтобы улавливать манёвр впереди едущей машины, которая включает левый поворот и лезет под тебя - ты, соответственно, оттормаживаешься. Сам стараюсь такое предугадывать и возвращаться в правый ряд всегда, но вижу, что впереди такое происходит часто. Кто расскажет, это нормально?) Ибо едущий со скоростью 150-160 в левой полосе оттормаживается и НЕ сиглалит даже.

-- газ-тормоз да, тут в почёте). Я это называю нервной ездой. Иногда и сам спешу, но не ежедневно.

-- в пробке можно протиснуться по рядам и повернуть куда надо - это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо едущий со скоростью 150-160 в левой полосе

Я, конечно, понимаю, что пост был не об этом, но что он там с такой скоростью делает? Максимальная разрешенная на автобане - 140 км/ч

Дико раздражаешь, когда в потоке едешь в левом ряду со скоростью потока (80-100 км/ч), впереди едут машины, а сзади тебя подпирает какой-нибудь джигит, прилетевший на скорости +40 км/ч и желающий, чтобы его пропустили. Сначала блымает фарами, особо отмороженные особи могут даже посигналить, потом пытаются объехать справа, видит что там тоже машины и успокаивается... особо отмороженные не успокаиваются, а начинают играть в шашечки, но такое редко бывает.

 

Пару месяцев назад был забавный случай... Подъезжаю к въезду на вислостраду - две абсолютно одинаковые полосы, в правой стоит одна машина, в левой - пусто. Полосы, как я уже сазал, абсолютно одинаковы. Поскольку красный там длинный, а сзади (метров через 30-40) едут еще машины - я заранее (метров за 70-80) перестраиваюсь в левый ряд. Когда мне остается метров 20 до перекрестка - чувак из правой полосы переезжает в левую. И остается стоять первым, но уже в другой полосе... Смысл этого маневра так и остался для меня загадкой :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико раздражаешь, когда в потоке едешь в левом ряду со скоростью потока (80-100 км/ч), впереди едут машины, а сзади тебя подпирает какой-нибудь джигит, прилетевший на скорости +40 км/ч и желающий, чтобы его пропустили. Сначала блымает фарами, особо отмороженные особи могут даже посигналить, потом пытаются объехать справа, видит что там тоже машины и успокаивается... особо отмороженные не успокаиваются, а начинают играть в шашечки, но такое редко бывает.

ОМГ мы именно так в последний раз ехали домой из Варшавы. Муж ехал по левой стороне, с нормальной не маленькой (но разрешимой) скоростью опережал крупногабаритные машины, а сзади какой-то чокнутый нервно мигал фарами, сигналил, издавал дикий скрип тормозными колотками..... Из-за этого идиота пришлось резко перестраиваться в правый ряд, чтоб не дай Бог, он не врезался в наш зад. Нам повезло, что там было немного места и мы никого не подрезали. Этот умник не соображает, что при очень занятой правой полосе уступить дорогу без создания аварийной ситуации не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, достаточно интересные посты есть.

 

Вставлю свои пять копеек, по поводу:

- вождения в Польше. Скажу Вам, что если взять вообщем, то правил здесь придерживаются, в отличии от Украины. Согласен с мнениями, что бывают моменты когда реально офигиваеш на дороге. Но по правде сказать, это потому что есть такой сильный контраст...когда привыкаеш к хорошему и правильному, а потом тут бац и тебя кто то подрезал). Но все равно, культура на дороге на высоком уровне.

Не давно был на балканах, в частности Сербия и Черногория - вот там вот культура движения такая, что за день посиветь можна).

 

- относительно истории, то правда есть такова, что лучше действительно не затрагивать с ними таких вопросов. У них тоже хорошо работает пропаганда относительно Волыни и бандеревцов. И лучше вообще такие темы не поднимать, а то что то доказать, просто невозможно. Они когда видят как у нас все улицы и проспекты переименовуются на имя Бандеры, то просто в шоке.

 

Относительно польського менталитета(делюсь исключительно своими наблюдениями), так поляки очень культурная нация, сдержаная. Относительно дружбы, так люди могут дружить годами, но домой не приглашать. Для них семья и дом - это что то святое и интимное. Если их приглашать к себе, то они никогда, ничем у тебя в доме не удивлятся, что б это не было. Те поляки которых я знаю, обожают отдыхать у себя в Польше(в горах, на Мазурах и на холодном Балтийском море), хотя поехать отдохнуть в теплые края выходит дешевле и они это сами признают)парадокс)

 

Еще раз упоминусь, это только собвственные наблюдения

Вот как то так!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя поехать отдохнуть в теплые края выходит дешевле и они это сами признают)парадокс)

По отелю - может быть, но перелет выходит космическим:) А промоции с лоукостами в нужном направлении попадаются далеко не всегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отелю - может быть, но перелет выходит космическим:) А промоции с лоукостами в нужном направлении попадаются далеко не всегда:)

Ну, не знаю, мы ездили в Хорватию на неделю в июне (сезон там начинается с июля) - уложились в 5К злотых на четверых. Как по мне - вполне бюджетный отдых получился. Но мы ездили машиной. В еде себе особо не отказывали (а она там выходила в 2-3 раза дороже, чем в Польше), но и по ресторанам не питались (только пару раз вечерком). Машины сейчас нет, наверное, только у ленивых поляков - но даже в этом случае есть блаблакар (друзья в ту же самую Хорватию в том же самом июне так съездили).

ИМХО, в Польше пляжно-морского отдыха нет как вида, ибо Балтика сильно холодная, а реки/озера - это, все-таки, не то.

Всякие олл-инклюзивные Турции/Египты - дороже из-за перелета, в Грецию или Болгарию - тоже дешевле машиной (с остановкой где-нибудь посредине). Испания сама по себе не так чтобы сильно дешевая, ну а более далекие варианты - это сразу перелет дороже будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте только затронуть тему УПА или, о ужас, Бандеру. Самый рафинированный интеллигент тут же трансформируется в ватоголового нацика, готового как минимум пару часов с налитыми кровью глазами рассказывать, какие бандеровцы бандиты.

Треба просто запам'ятати, що поляки сприймають Бандеру приблизно так, як ми - Гіркіна і Ко. І не вбачають протиріч у тому, що вулиця "Орлят Львівських" може бути поруч із вулицею "Повстанців Шльонських" :)

 

Справа не в тому, правильна та оцінка чи ні - просто так є, і так буде. Кров ще надто свіжа, тому ламати списи навколо цієї теми і переконувати когось не має жодного сенсу. Якщо вас тема "всходніх кресів" обурює настільки, що заважає асимілюватися, то значить, що Польща просто не пасує вам як країна, і треба пошукати іншу. Бажано таку, яка не має спільних кордонів із Україною - бо всі наші сусіди, окрім РБ та Молдови, мають до нас територіальні претензії різного ступеню офіційності, і спільні болючі сторінки історії. Наприклад, можу порадити Литву - я там жив кілька років, і можу сказати, що наших червоно-чорних там сприймають нормально (окрім середовища російської діаспори, звичайно).

 

Взагалі, вихована людина не торкається болючих тем у розмовах, це є стандартом у цивілізованому суспільстві. Наприклад, виховані німці уникають у розмовах із ізраїльтянами тему Холокосту, а якщо це сталося, вони не дивуються тому, як рафіновані інтелигенти скаженіють. Подумайте про це, перш ніж розковирювати чиїсь рани.

 

Щодо менталітету поляків: я помітив, що поляки у розмовах зі мною намагаються оминати теми подій 1940-х. Максимум, що можуть сказати - наприклад, "моя бабця була зі Станіславова", і згортають цю тему. Я насправді ціную делікатність таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот совершенно непонятно, почему домашние матчи Лиги чемпионов Легия будет играть на стадионе Войска Польского им. Йозефа Пилсудскего, который вмещает немногим больше 31 тысячи?

Уверен что в одной только Варшаве поглазеть на Криштиану собралось бы больше девушек любителей футбола.

 

Логичнее всего было бы сыграть на "Народовом"; "Тоттенхэм" так и сделал - оставил домашнюю арену, и с не самым именитым "Монако" сыграл на Уэмбли, что позволило посетить матч более 80 тысячам болельщикам.

Что сподвигло руководство клуба-чемпиона страны, не избалованной футбольными праздниками на самом высоком клубном уровне, играть "домашки" на столь малой арене - сие для меня загадка. На уровне слухов слышал, что фан-движение категорически настаивало провести игры именно на "домашней" арене, но это только слухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут дело даже не в УПА, а в том, что они тоже еще не совсем доросли до цивилизованности, и как следствие у них проявилась другая варварская черта - они начинают считать себя лучше некоторых понаехавших, что не может не огорчать.

Випадок тиждень тому на Майорці.В барі з дочкою граєм в більярд,жінка сидить збоку за столиком.Тут підходить інтелегентного вигляду чолов"яга років так 60-и і каже по польськи-чую шо розмовляєте українською,чи можу я з вами посидіти.Нема проблем,кажу,тільки нічого про політику не говоріть.А сам собі думаю,звідки чолов"яга собі взяв шо ми розумієм польську.Ну да ладно.Сидів чолов"яга тихо і зразу вистрілив-а ви знаєте шо в польщі півтора мільйона українців.Мене заціпило,перекосило.Вигнав його з за столу відбірним польським матом.Жінка за це мене цілий вечір пиляла.Пізніше познайомився з нормальними поляками які в Англії живуть,ржали над цією історією,казали шо того нацика треба було ше києм оперещити пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Випадок тиждень тому на Майорці.В барі з дочкою граєм в більярд,жінка сидить збоку за столиком.Тут підходить інтелегентного вигляду чолов"яга років так 60-и і каже по польськи-чую шо розмовляєте українською,чи можу я з вами посидіти.Нема проблем,кажу,тільки нічого про політику не говоріть.А сам собі думаю,звідки чолов"яга собі взяв шо ми розумієм польську.Ну да ладно.Сидів чолов"яга тихо і зразу вистрілив-а ви знаєте шо в польщі півтора мільйона українців.Мене заціпило,перекосило.Вигнав його з за столу відбірним польським матом.Жінка за це мене цілий вечір пиляла.Пізніше познайомився з нормальними поляками які в Англії живуть,ржали над цією історією,казали шо того нацика треба було ше києм оперещити пару раз.

Не зрозуміла, чому Вас перекосило, може, чолов"яга хотів щось добре про українців сказати, наприклад, як вони економіці країни допомагають :) Взагалі поляки різні як усі люди, але останнім часом націоналізм тут загострився однозначно (власне, як у всій Європі). Мені особисто некомфортно, але більшість поляків, яких особисто знаю, досить лояльно до українців відносяться. Хоча мене, наприклад, перекосило від того, як на дитячому майданчику утворилася черга до труби, щоб вгору піднятися, і тут дитя років 7-8 пробує обійти чергу (він добре почув, що ми говоримо українською), а я кажу, що тут колейка, а він мені відповідає, що він тут народився і жив все життя і буде робити, що хоче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

націоналізм тут загострився однозначно (власне, як у всій Європі).

Власне, як і в Україні, і в РФ :)

Націоналізм - це захисна реакція суспільства на вторгнення іноземців. Вона так само природня (хоча і неприємна), як пронос при харчових отруєннях.

 

Смішно спостерігати, як одні й ті самі поляки обурюються, що їх женуть з Великобританії, і водночас панічно бояться біженців і мігрантів тут, у Польщі. Моя дружина якось восени замотала голову хусткою, бо від холодного вітру вуха мерзли. Так всі перехожі аж голови викручували, щоб зазирнути під хустку - а раптом там мусульманка зачаїлася? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зрозуміла, чому Вас перекосило, може, чолов"яга хотів щось добре про українців сказати

:icon_thumbs_up:

Ага,для цього мене лапав аж на Майорці.Після цього бачив його пару раз,все сидів сам без компанії,а в мене все було з ким поговорити за стаканчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зрозуміла, чому Вас перекосило, може, чолов"яга хотів щось добре про українців сказати, наприклад, як вони економіці країни допомагають :) Взагалі поляки різні як усі люди, але останнім часом націоналізм тут загострився однозначно (власне, як у всій Європі). Мені особисто некомфортно, але більшість поляків, яких особисто знаю, досить лояльно до українців відносяться. Хоча мене, наприклад, перекосило від того, як на дитячому майданчику утворилася черга до труби, щоб вгору піднятися, і тут дитя років 7-8 пробує обійти чергу (він добре почув, що ми говоримо українською), а я кажу, що тут колейка, а він мені відповідає, що він тут народився і жив все життя і буде робити, що хоче...

Что вы на это ответили польской кровиночке?

Видела подобное от взрослой особы, как обошлось без драки, удивляюсь. Реально, хотелось дать в рыло.

А провокацией к провокации стала всего лишь подслушанная русская речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы на это ответили польской кровиночке?

Видела подобное от взрослой особы, как обошлось без драки, удивляюсь. Реально, хотелось дать в рыло.

А провокацией к провокации стала всего лишь подслушанная русская речь.

Дитині не можна відповідати на такі слова,вона несе на вулицю і в школу то шо почула від батьків.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы на это ответили польской кровиночке?

Мабуть, треба відповідати так: "Ти народився і живеш у Польщі, країні вихованих людей. Тому ти маєш поважати її закони і звичаї, маєш бути вихованим, гідним своєї національності. Справжній поляк не лізе вперед у черзі, бо він не дикун з джунглів."

 

На це він може відповісти тільки "Не вчи мене жити". А ви у такому разі скажіть, що "Я не вчу тебе, я просто кажу, що ми, українці, вважаємо поляків вихованими людьми. Ти не згоден із нашою думкою?"

 

Такі прийоми мовного айкідо допомагають поставити на місце не тільки дітей, але й дорослих-дебілів. І раджу налаштувати на смартфоні функцію швидкого увімкнення диктофону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть, треба відповідати так: "Ти народився і живеш у Польщі, країні вихованих людей. Тому ти маєш поважати її закони і звичаї, маєш бути вихованим, гідним своєї національності. Справжній поляк не лізе вперед у черзі, бо він не дикун з джунглів."

 

На це він може відповісти тільки "Не вчи мене жити". А ви у такому разі скажіть, що "Я не вчу тебе, я просто кажу, що ми, українці, вважаємо поляків вихованими людьми. Ти не згоден із нашою думкою?"

 

Такі прийоми мовного айкідо допомагають поставити на місце не тільки дітей, але й дорослих-дебілів. І раджу налаштувати на смартфоні функцію швидкого увімкнення диктофону.

Это если абонент способен слышать, а когда орет выпердаляй с польски и ведет себя неадекватно, угрожает? Что будет, если защищаясь навалять аборигену? Прощай побыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если абонент способен слышать, а когда орет выпердаляй с польски и ведет себя неадекватно, угрожает? Что будет, если защищаясь навалять аборигену? Прощай побыт?

Диктофон, відеозйомка і заява до поліції. На крайній випадок - диктофон, газовий балончик/електрошокер, заява до поліції.

 

Наваляти - це значить, нанести легкі тілесні ушкодження, і повернутися до України з великою імовірністю. Сумніваюся, що польска поліція буде на боці іноземця у такому конфлікті, тому затримання і суд цілком імовірні.

 

Газ не наносить тілесних ушкоджень (хіба що пацієнт у соплях та сльозах може потрапити під автівку, тому варто тримати його за шкірку, якщо інцидент стався на дорозі). Газ діє не миттєво, пам'ятайте про це. Після його застосування одразу відходьте за кілька десятків метрів і викликайте поліцію.

 

Також раджу повідомити журналістам, вони люблять таке - можуть навіть приїхати раніше за поліцію. Номери нормальних регіональних редакцій варто записати на телефон заздалегідь. Варто також мати знайомих серед журналістів - наприклад, товарищуйте із ними, надсилаючі якісь цікаві фото, або ведучі блог на кшталт "як іноземцеві живеться у Польщі"

 

Активно вчить польську, асимілюйтеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктофон, відеозйомка і заява до поліції. На крайній випадок - диктофон, газовий балончик/електрошокер, заява до поліції.

 

Наваляти - це значить, нанести легкі тілесні ушкодження, і повернутися до України з великою імовірністю. Сумніваюся, що польска поліція буде на боці іноземця у такому конфлікті, тому затримання і суд цілком імовірні.

 

Газ не наносить тілесних ушкоджень (хіба що пацієнт у соплях та сльозах може потрапити під автівку, тому варто тримати його за шкірку, якщо інцидент стався на дорозі). Газ діє не миттєво, пам'ятайте про це. Після його застосування одразу відходьте за кілька десятків метрів і викликайте поліцію.

 

Також раджу повідомити журналістам, вони люблять таке - можуть навіть приїхати раніше за поліцію. Номери нормальних регіональних редакцій варто записати на телефон заздалегідь. Варто також мати знайомих серед журналістів - наприклад, товарищуйте із ними, надсилаючі якісь цікаві фото, або ведучі блог на кшталт "як іноземцеві живеться у Польщі"

 

Активно вчить польську, асимілюйтеся

Перебор.Не скажу більше бо знову забанять.Асимілюватись треба зовсім по іншому.Деякі правила треба прийняти беззаговорочно,а з деякими треба боротись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебор.Не скажу більше бо знову забанять.Асимілюватись треба зовсім по іншому.Деякі правила треба прийняти беззаговорочно,а з деякими треба боротись.

Здається, ви побачили у моєму пості те, чого там не було :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебор.Не скажу більше бо знову забанять.Асимілюватись треба зовсім по іншому.Деякі правила треба прийняти беззаговорочно,а з деякими треба боротись.

Навіщо асимільовуватись? Асимілюватися = втратити свою ідентичність. Тому я за інтеграцію)) Хоча може ви саме це і мали на увазі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіщо асимільовуватись? Асимілюватися = втратити свою ідентичність. Тому я за інтеграцію)) Хоча може ви саме це і мали на увазі.

Скажу так: я проти того, щоб мігранти зберігали ідентичність у національних державах. Українські осередки в Польші, польські осередки в Україні - все це лише приводи для майбутніх війн. Не для того ми воювали 400 років, а потім переживали розподіли та етнічні чистки 1940-х, щоб починати все спочатку.

 

Я не бачу принципової різниці між тим, як, наприклад, РФ та Румунія використовують свої діаспори як важелі впливу на сусідів. Тому я за те, щоб ті мігранти, які хочуть зберегти ідентичність, їхали до США, Канади, Австралії та Нової Зеландії - країн, корінне населення яких було успішно знищено мігрантами ще 200 років тому. А кому це не до вподоби, нехай плекає свою національну ідентичність вдома, на батьківщині. Як раз там її дуже бракує останнім часом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: я проти того, щоб мігранти зберігали ідентичність у національних державах. Українські осередки в Польші, польські осередки в Україні - все це лише приводи для майбутніх війн. Не для того ми воювали 400 років, а потім переживали розподіли та етнічні чистки 1940-х, щоб починати все спочатку.

 

Я не бачу принципової різниці між тим, як, наприклад, РФ та Румунія використовують свої діаспори як важелі впливу на сусідів. Тому я за те, щоб ті мігранти, які хочуть зберегти ідентичність, їхали до США, Канади, Австралії та Нової Зеландії - країн, корінне населення яких було успішно знищено мігрантами ще 200 років тому. А кому це не до вподоби, нехай плекає свою національну ідентичність вдома, на батьківщині. Як раз там її дуже бракує останнім часом.

 

Зрозуміло, ця дискусія надовго і явно не для форуму. Починаючи з того, що національну державу можна інтерпретувати з етнічної (як робите це ви) так і з громадянської (я притримуюсь цієї точки зору) позицій. І закінчуючи тим, що причиною війни чи різних форм міжнаціональної ворожнечі є компактне розселення та відсутність ізольованість меншин. Я проти цього, за вільне володіння мовою та повагу до традицій. Але все-таки збереження ідентичності. І не бачу, хто б мені у цьому завадив. Хоча сам є трохи поляком, маю КП, скоро отримаю сталий побит і за рік подаватимусь на громадянство. Я буду інтегруватись в це суспільство і грати з правилами. Але не збираюсь асимілюватися.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...