Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может кто в курсе такой ситуации. Приобретена фирма (Sp.z.o.o), которой 2 года, последний год фирма находилась в спящем режиме (приостановлены действия лицензий, бухгалтерия не велась). Можно ли сразу нанимать иностранцев, либо только через полгода? И может ли учредитель одновременно являться директором?

 

Обычно смотрят сдавалось справоздание или нет за прошлый год, в вашем случае за 2016, и все зависит от ужонда працы к которому относится фирма. Заходите на сайт своего ужонда працы и читаете что там написано.

И на второй вопрос, ответ может.

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно смотрят сдавалось справоздание или нет за прошлый год, в вашем случае за 2016, и все зависит от ужонда працы к которому относится фирма. Заходите на сайт своего ужонда працы и читаете что там написано.

И на второй вопрос, ответ может.

Спасибо за ответ. Если иностранец является учредителем и он должен быть директором, каким образом происходит процесс трудоустройства? Через бадання рынка працы? Или какая-то другая процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Если иностранец является учредителем и он должен быть директором, каким образом происходит процесс трудоустройства? Через бадання рынка працы? Или какая-то другая процедура?

Есть несколько способов и зависит от того сколько планирует находится в Польше учредитель, перечитайте ветку, ищите информацию по словам "Ухвала" "Поволание" "Зезволение тип Б"

По освядчению то же может быть.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Если иностранец является учредителем и он должен быть директором, каким образом происходит процесс трудоустройства? Через бадання рынка працы? Или какая-то другая процедура?

Вариант 1 - поволание (ухвала собрания учредителей). До 6 месяцев в год не требует ничего, потом требует зезволение типа Б или карту побыта по бизнесу

Вариант 2 - умова о праце или контракт менеджерский. До 6 месяцев в год можно по освядчению, потом требуется зезволение типа А + типа Б или карту побыта по бизнесу + работе.

 

Лично мне второй вариант кажется бессмысленным.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1 - поволание (ухвала собрания учредителей). До 6 месяцев в год не требует ничего, потом требует зезволение типа Б или карту побыта по бизнесу

Вариант 2 - умова о праце или контракт менеджерский. До 6 месяцев в год можно по освядчению, потом требуется зезволение типа А + типа Б или карту побыта по бизнесу + работе.

 

Лично мне второй вариант кажется бессмысленным.

Спасибо за ответ. Если выбрать первый вариант, чтобы получить зезволение типа Б, какие необходимо соблюсти условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Если выбрать первый вариант, чтобы получить зезволение типа Б, какие необходимо соблюсти условия?

 

Регулярный доход у учредителя, так как фирме больше года то годовая прибыль в размере 12 кратной средней заработной платы по региону, + 2 поляка работающих в фирме на полную ставку или категория граждан приравненных к ним.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярный доход у учредителя, так как фирме больше года то годовая прибыль в размере 12 кратной средней заработной платы по региону, + 2 поляка работающих в фирме на полную ставку или категория граждан приравненных к ним.

Для зезволения регулярный доход не нужен, только для карты.

Плюс, если прожить 3 года в Польше перед получением зезволения - тогда 12-кратная средняя з/п и 2 работника не применяются. Но к карте побыта это не относится.

 

ЗЫ. Насчет работников - на момент подачи у них должна быть умова о праце на полную ставку на час неокрешленый и они должны проработать в фирме уже минимум год.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зезволения регулярный доход не нужен, только для карты.

Плюс, если прожить 3 года в Польше перед получением зезволения - тогда 12-кратная средняя з/п и 2 работника не применяются. Но к карте побыта это не относится.

 

ЗЫ. Насчет работников - на момент подачи у них должна быть умова о праце на полную ставку на час неокрешленый и они должны проработать в фирме уже минимум год.

Ситуация не совсем обычная. Человек, который приобретает фирму будет делать карту побыту по воссоединению с женой, у которой есть карта поляка, поэтому схема получения карты побыту по бизнесу не нужна. Надо правильно оформиться, во-первых стать учредителем, а во-вторых директором, чтобы выполнять необходимые функции. Но есть еще так называемые президент фирмы. Кто им должен быть? Или его может вообще не быть? И как все-таки получить разрешение на работу директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не совсем обычная. Человек, который приобретает фирму будет делать карту побыту по воссоединению с женой, у которой есть карта поляка, поэтому схема получения карты побыту по бизнесу не нужна. Надо правильно оформиться, во-первых стать учредителем, а во-вторых директором, чтобы выполнять необходимые функции. Но есть еще так называемые президент фирмы. Кто им должен быть? Или его может вообще не быть? И как все-таки получить разрешение на работу директором?

Функции члена правления и презеса разграничиваются только уставом. Плюс есть еще некоторые нюансы в некоторых ситуациях, когда презес "весит" больше, чем рядовой член правления.

В остальном - нет никакой разницы, кем Вы себя назовете - презесом или членом правления. На Ваши права или обязанности это не повлияет никак.

Не быть никого - не может, кто-то должен управлять фирмой, и это должно быть физическое лицо. Хотя бы одно.

 

Что касается разрешения - если у Вас будет карта по воссоединению (с доступом к рынку труда), то разрешение на работу Вам не нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функции члена правления и презеса разграничиваются только уставом. Плюс есть еще некоторые нюансы в некоторых ситуациях, когда презес "весит" больше, чем рядовой член правления.

В остальном - нет никакой разницы, кем Вы себя назовете - презесом или членом правления. На Ваши права или обязанности это не повлияет никак.

Не быть никого - не может, кто-то должен управлять фирмой, и это должно быть физическое лицо. Хотя бы одно.

 

Что касается разрешения - если у Вас будет карта по воссоединению (с доступом к рынку труда), то разрешение на работу Вам не нужно.

Насколько я понял, можно быть презесом неделенным полномочиями директора?

До момента получения карты нет других вариантов работать тем же презесом или директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, пожалуйста, при продаже udziałów w spółce z o.o. за ту же сумму, которую вложили в уставной фонд (5000 злотых) кто обязан заплатить налог?

Там что-то про 1-2% налога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, пожалуйста, при продаже udziałów w spółce z o.o. за ту же сумму, которую вложили в уставной фонд (5000 злотых) кто обязан заплатить налог?

Там что-то про 1-2% налога...

При продаже - платит покупатель.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли Sp. z o.o - учредители я и жена. Через интернет.

Было это в марте.

Открывали под участие в аукционе по аренде помещения. Не выиграли. Более ничего не делали. В налоговой сдал нужные формы и указал что деятельности не ведется, места деятельности нет.

 

Сегодня жене знакомые между делом сказали что все равно нужно бухгалтерию вести и сдавать нулевые отчеты.

 

В налоговой ни слова не сказали на эту тему ... Вроде должны заботиться чтобы не было нарушений по незнанию, давать инфу. Где можно почитать на эту тему и что делать в том случае если отчеты такие вот не сдавались с момента основания фирмы , т.е 6 месяцев уже почти.

 

Просьба не отсылать к своему бухгалтеру, т.к его нету и не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли Sp. z o.o - учредители я и жена. Через интернет.

Было это в марте.

Открывали под участие в аукционе по аренде помещения. Не выиграли. Более ничего не делали. В налоговой сдал нужные формы и указал что деятельности не ведется, места деятельности нет.

 

Сегодня жене знакомые между делом сказали что все равно нужно бухгалтерию вести и сдавать нулевые отчеты.

 

В налоговой ни слова не сказали на эту тему ... Вроде должны заботиться чтобы не было нарушений по незнанию, давать инфу. Где можно почитать на эту тему и что делать в том случае если отчеты такие вот не сдавались с момента основания фирмы , т.е 6 месяцев уже почти.

 

Просьба не отсылать к своему бухгалтеру, т.к его нету и не предвидится.

 

Надо сдавать отчет по ват если вы плательщик ндс. Zus если есть наемные работники. При открытии фирмы должны были сдать nip и pcc.

 

И налоговая фирмы не консультирует(в отличии от предпринимателей), для этого есть отдельные консультанты и горячая линия.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жене знакомые между делом сказали что все равно нужно бухгалтерию вести и сдавать нулевые отчеты.

Правильно сказали.

 

В налоговой ни слова не сказали на эту тему ... Вроде должны заботиться чтобы не было нарушений по незнанию, давать инфу. Где можно почитать на эту тему и что делать в том случае если отчеты такие вот не сдавались с момента основания фирмы , т.е 6 месяцев уже почти.

Они дают инфу - по запросу. Вот чего они точно не должны делать - это бегать за каждым горе-бизнесменом и читать ему лекции о бух. учете. Если бы Вы сразу пришли к ним и спросили - они бы ответили на Ваши вопросы.

 

Просьба не отсылать к своему бухгалтеру, т.к его нету и не предвидится.

Видимо, зря. Сходите тогда хотя бы в налоговую, узнайте что Вам теперь делать.

В любом случае, нулевые отчеты все равно нужно сдать, хоть и с опозданием... А вот впаяют Вам за это штраф или простят на первый раз - скажут уже в налоговой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сдавать отчет по ват если вы плательщик ндс. Zus если есть наемные работники. При открытии фирмы должны были сдать nip и pcc.

 

И налоговая фирмы не консультирует(в отличии от предпринимателей), для этого есть отдельные консультанты и горячая линия.

 

Не плательщик ндс, нет наемных рабочих, nip и pcc сдали сразу после регистрации спулки.

 

Получается сейчас нужно идти в налоговую и все уточнить - что нужно сдать и какие, если штрафы, суммы оплатить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнили PCC-3, хотим отправить по почте. Где и как оплатить эту сумму?

Счет в польском банке есть? Заходите в интернет-банкинг и оплачиваете. Все нормальные банки умеют оплачивать налоговые платежи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плательщик ндс, нет наемных рабочих, nip и pcc сдали сразу после регистрации спулки.

 

Получается сейчас нужно идти в налоговую и все уточнить - что нужно сдать и какие, если штрафы, суммы оплатить ?

 

Сам же отвечаю на свой вопрос.

В налоговой сказали что спулкa ограничонa не должнa сдавать месячный отчет если нету движения, только годовой CIT-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, действительно знающие.

На данный момент ищем компанию которая помогла бы в открытии фирмы через S24 ну и так далее.

Имеем более-менее три адекватные предложения. У всех приблизительно одинаковые условия в ту или иную сторону, но все по разному трактуют

возможность открытия спулки в S24, и остальных моментов, но вопрос собственно и конкретно в получении подписи квалификационной.

Я общался с менеджером компании которая их выдает, и мне ответили что для целей открытия фирмы, можно будет получить подпись только с одним паспортом.

Если надо могу продублировать переписку.... и я был уверен что приедем, получи и создадим ООО

Но вот ответ одной из компаний поставил меня в тупик...

Для получения квалифицированной подписи обязательно нужен PESEL. Я недавно получал, поэтому в качестве доказательства в приложении - мой внёсек, там обратите внимание на странице 3 в графе В5 номер PESEL обязателен. И договор с ними заключает предприятие для своего сотрудника, длится вся эта процедура не меньше месяца..

То есть получается что для иностранца, который только приехал в Польшу, остается один выход - длительное оформление через нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал, получил PESEL, оформил.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, действительно знающие.

На данный момент ищем компанию которая помогла бы в открытии фирмы через S24 ну и так далее.

Имеем более-менее три адекватные предложения. У всех приблизительно одинаковые условия в ту или иную сторону, но все по разному трактуют

возможность открытия спулки в S24, и остальных моментов, но вопрос собственно и конкретно в получении подписи квалификационной.

Я общался с менеджером компании которая их выдает, и мне ответили что для целей открытия фирмы, можно будет получить подпись только с одним паспортом.

Если надо могу продублировать переписку.... и я был уверен что приедем, получи и создадим ООО

Но вот ответ одной из компаний поставил меня в тупик...

 

То есть получается что для иностранца, который только приехал в Польшу, остается один выход - длительное оформление через нотариуса?

 

Подпись квалификованы, можно сделать без Pesel, и это позволит открыть фирму, но в дальнейшем не позволит подписывать некоторые налоговые документы.

Так было до вчерашнего дня, но законы меняются так быстро что иногда не успеваешь их отслеживать.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если Спулка приостанавливает деятельность, а члонек зажонду является члонкем уже 5 мес и остается жить в Польше (имея карту по другим обстоятельствам ), необходимо ли делать зезволение тип Б? Из прочитанного в законе - нет необходимости. Я права?

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если Спулка приостанавливает деятельность, а члонек зажонду является члонкем уже 5 мес и остается жить в Польше (имея карту по другим обстоятельствам ), необходимо ли делать зезволение тип Б? Из прочитанного в законе - нет необходимости. Я права?

Всем спасибо!

Насколько я помню, во время приостановки деятельности (завешения), члены правления не прекращают выполнять свои функции. А значит, выполнение функций члена правления продолжается и во время приостановки - следовательно разрешение типа Б таки нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений.

1. Для получения номера PESEL нужно иметь:

- или постоянный вид на жительство (pobyt stały) - в таком случае PESEL выдаётся автоматически при постоянной или временной регистрации (zameldowaniu),

- или правовое основание для его получения. Таким основанием может быть необходимость получения ePUAP. В таком случае PESEL выдаёт МВД, для его получения нужно предоставить присяжные переводы свидетельств о рождении и браке, подтверждение легальности пребывания и места проживания в Польше. Это длительная процедура - не меньше месяца.

 

Судя по данному предложению для получения PESEL нужно проживать в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...