Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

Алекс,подскажите,а если один из соучередителей поляк,а другой украинец,то в такой ситуации тоже надо доказывать полезность для получения(Час.поб.) украинца,если его впишут членом правления? Я так понял разницы и в таком варианте тоже нету?

Состав учредителей не влияет вообще ни на что. Даже если 100% уставного капитала фирмы принадлежит государству Rzeczpospolita Polska, иностранцы, выполняющие функции , требующие вписанния в КРС - должны получать разрешение на общих основаниях.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, в системе S24 XIII,XIV Warszawa, регистрировал фирмы до 13 июля, в первых числах, после 13 июля, уже по новому закону, из всех фирм на сегодня зарегистрирована только одна, документы которой были поданы 1 июля. Это у меня одного такие сроки долгие регистрации, или так стали суды работать? Месяц уже прошел, фирмы не зарегистрированы, писем никаких от судов нет, а по тем что были, все документы были поданы.

05.05.2017 подали документы на смену учредителей... пару писем, пару походов... отказ... возобновление дела... 21.08.2017 эти изменения внесли в КРС. Узнать что-либо НЕ возможно. Написал жалобу в министерство справедливости, они ничего лучше не нашли, как переслать в KRS - посмотрим, что ответят. Краков.

Годовой отчёт тоже более месяца регистрировали.

В процессе ещё устав попросили актуальный предоставить, под предлогом наложения штрафа (завели на это дело отдельное дело, сами инициировали). А когда устав приносил 05.05.2017 - не приняли, ибо в списке документов не числился.

p.s. я понимаю, что я не всё понимаю... но KRS работает отвратительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2017 подали документы на смену учредителей... пару писем, пару походов... отказ... возобновление дела... 21.08.2017 эти изменения внесли в КРС. Узнать что-либо НЕ возможно. Написал жалобу в министерство справедливости, они ничего лучше не нашли, как переслать в KRS - посмотрим, что ответят. Краков.

Годовой отчёт тоже более месяца регистрировали.

В процессе ещё устав попросили актуальный предоставить, под предлогом наложения штрафа (завели на это дело отдельное дело, сами инициировали). А когда устав приносил 05.05.2017 - не приняли, ибо в списке документов не числился.

p.s. я понимаю, что я не всё понимаю... но KRS работает отвратительно!

 

С горем пополам все открыли.

Мне интересно что значит актуальный устав? Все действия суд аргументирует и всегда указывает на каком основании что просит, если не указывает,то идут лесом, а вы с ними ругаетесь дальше.

Сам суд допускает очень много ошибок и сейчас я сильно жалею что не обращал на это внимание.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горем пополам все открыли.

Мне интересно что значит актуальный устав? Все действия суд аргументирует и всегда указывает на каком основании что просит, если не указывает,то идут лесом, а вы с ними ругаетесь дальше.

Сам суд допускает очень много ошибок и сейчас я сильно жалею что не обращал на это внимание.

Да, почитал их письмо. Tekst jednolity umowy spolki хотели, иначе штраф. Мы меняли виды деятельности в т.ч. и, как они пишут, не принесли изменённый устав, что странно ибо все изменения они произвели.

В любом случае, принёс им tekst jednolity umowy spolki.

 

--- Как истребовать оригиналы доверенностей на укр. языке, выданные мне на 5 лет?) Есть ли шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почитал их письмо. Tekst jednolity umowy spolki хотели, иначе штраф. Мы меняли виды деятельности в т.ч. и, как они пишут, не принесли изменённый устав, что странно ибо все изменения они произвели.

В любом случае, принёс им tekst jednolity umowy spolki.

 

--- Как истребовать оригиналы доверенностей на укр. языке, выданные мне на 5 лет?) Есть ли шансы?

 

Вы отдали в суд оригиналы доверенностей? Суд не отдаст оригиналы. Поэтому я всегда готовлю несколько оригиналов документов если знаю что их затребует суд, что бы один оригинал остался у самого себя.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отдали в суд оригиналы доверенностей? Суд не отдаст оригиналы. Поэтому я всегда готовлю несколько оригиналов документов если знаю что их затребует суд, что бы один оригинал остался у самого себя.

)) меня заставили, уж очень они им нужны были). Буду знать теперь и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) меня заставили, уж очень они им нужны были). Буду знать теперь и я.

 

Проще взять оригиналы доверенностей там, где вы их делали.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит на sp. z o.o.

Банально пытаюсь купить холодильник в кредит в свой магазин и НЕ получается по 2-м причинам:

1) нужен либо довуд особисты у учредителей, либо карта сталего побыту (а её нет))). Как бы говорю, что в любом случае учредители несут ответственность ЛИШЬ в пределах взносов в уставной фонд (5000 на двоих) и что даже этого достаточно ибо кредит прошу на сумму меньшую, но "такие правила банка".... Почти всех банков, в которые я обращался.

2) нужен доход за 2016-й и за первое полугодие 2017-го. - магазин работает третий месяц и дай Бог в ноль выйти.

Вопрос: хоть один банк или кредитное общество выдаёт кредит по упрощённой схеме?

p.s. от моего предложения прийти оценить магазин, оборудование и находящийся в нём товар отказываются. Хотят лишь прибыль за предыдущие периоды. Как тут кредиты берут, понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут кредиты берут, понять не могу.

Никак. Кредиты под такую ерунду никто не берет. Оборудование берется в лизинг, для него требования не настолько жесткие, но оборудование остается собственностью лизингодателя до момента выкупа и придется застраховать его от всяких пожаров и вандализмов.

Из плюсов - для кредита расходоми являются только проценты по кредиту (выплата тела не является расходами), для лизинга - весь платеж. По этой причине кредиты на покупку оборудования на фирму просто напросто бессмысленны...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Кредиты под такую ерунду никто не берет. Оборудование берется в лизинг, для него требования не настолько жесткие, но оборудование остается собственностью лизингодателя до момента выкупа и придется застраховать его от всяких пожаров и вандализмов.

Из плюсов - для кредита расходоми являются только проценты по кредиту (выплата тела не является расходами), для лизинга - весь платеж. По этой причине кредиты на покупку оборудования на фирму просто напросто бессмысленны...

Пусть это называется лизинг, мне всё-равно. Заполнял онлайн-внёски и на лизинг, отказали по указанным выше причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть это называется лизинг, мне всё-равно. Заполнял онлайн-внёски и на лизинг, отказали по указанным выше причинам.

Искать оборудование на вторичном рынке, искать производителя кто даст "на раты" минуя банк.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу совета. Суть дела такова. Приехали сюда (в Варшаву) более полугода назад, так сказать оглядеться. Учились на языковых курсах и муж готовился на сдачу на КСП по польским корням. Долго готовился. А с 1 мая поменялся закон и нам в связи с этим дали отрицательную децизию. Это конечно для нас шок, так как в Беларусь возвращаться очень не хочется. Конечно, ищем всевозможные доказательства и надежда еще есть, но когда это все будет -- неизвестно. К кому-то идти на работу не очень хочется. Да и не юные уже, цену рискам знаем. Тупо сейчас сидим на шенгене. Спулку открывать ну очень не хочется, это же понятно какие расходы и волокита. Очень хотелось бы едноособову дзялалность, а потом расширяться и нанять людей. Тема очень земная и востребована. Но опять же, нет ни КП, ни КСП. Куча вариантов прокручиваем, то ли человека находить с этими док. и устраиваться к нему наемными работниками, о деталях можно договориться. В это же нет ничего криминального? То ли опять на курсы пойти и протянуть время и податься на карту часового побыту. Все надо как-то побыстрее делать. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о кредитах...

А возможна ли покупка жилой недвижимости на спулку - вообще и в кредит в частности?

Можно, но во-первых жилая недвижимость должна сответствовать уставной деятельности (либо квартира должна быть подходящая - под офис, либо фирма должна заниматься арендой, не уверен что можно притянуть за уши проживание сотрудников).

А во-вторых, Вам не понравятся условия. Как минимум - сроки кредитования не больше 10-15 лет, в зависимости от банка. Ну и процент под коммерцию, вполне возможно, будет выше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во-вторых, Вам не понравятся условия. Как минимум - сроки кредитования не больше 10-15 лет, в зависимости от банка. Ну и процент под коммерцию, вполне возможно, будет выше.

 

А где можно почитать за эти условия ? Можно попросить ссылку ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о кредитах...

А возможна ли покупка жилой недвижимости на спулку - вообще и в кредит в частности?

 

 

Можно, но во-первых жилая недвижимость должна сответствовать уставной деятельности (либо квартира должна быть подходящая - под офис, либо фирма должна заниматься арендой, не уверен что можно притянуть за уши проживание сотрудников).

А во-вторых, Вам не понравятся условия. Как минимум - сроки кредитования не больше 10-15 лет, в зависимости от банка. Ну и процент под коммерцию, вполне возможно, будет выше.

 

 

А где можно почитать за эти условия ? Можно попросить ссылку ? Спасибо

 

Ребят, я когда-то заводила такую тему, давайте туда перенесемся? http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%EC%EE%F1%F2%E8

 

Я снова стала подумывать о покупке на фирму, будет удобно если все в одном месте обсудить-почитать. Алекс, переместите пожалуйста в ту ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, в системе S24 XIII,XIV Warszawa, регистрировал фирмы до 13 июля, в первых числах, после 13 июля, уже по новому закону, из всех фирм на сегодня зарегистрирована только одна, документы которой были поданы 1 июля. Это у меня одного такие сроки долгие регистрации, или так стали суды работать? Месяц уже прошел, фирмы не зарегистрированы, писем никаких от судов нет, а по тем что были, все документы были поданы.

В продолжение темы. Уже после получения изменений в КРС, пожаловался на сроки и получил спокойный ответ: отпуска и фин. отчётность...

post-75601-1504621996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Уже после получения изменений в КРС, пожаловался на сроки и получил спокойный ответ: отпуска и фин. отчётность...

Безымянный-123.jpg

То есть, если у меня бухгалтер уйдет в декрет - я могу год отчетность не сдавать? Не, ну а что - человек который этим занимается в отпуске. И пофиг, что есть обязанности, предусмотренные законом.

Еще, кстати, законом предусмотрена обязанность информировать о задержках в письменном виде. Причем, в любом случае - даже если задержка возникла по независящим от органа причинам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если у меня бухгалтер уйдет в декрет - я могу год отчетность не сдавать? Не, ну а что - человек который этим занимается в отпуске. И пофиг, что есть обязанности, предусмотренные законом.

Еще, кстати, законом предусмотрена обязанность информировать о задержках в письменном виде. Причем, в любом случае - даже если задержка возникла по независящим от органа причинам.

Я не знаю). На самом деле я жаловался сразу в Мин. Справедливости в Варшаву, но они не нашли ничего лучшего, чем переслать письмо в Суд, который занимался делом. Круг замкнулся, виновных нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю). На самом деле я жаловался сразу в Мин. Справедливости в Варшаву, но они не нашли ничего лучшего, чем переслать письмо в Суд, который занимался делом. Круг замкнулся, виновных нет).

Правильно переслали. Жаловаться нужно сначала в тот орган, который тупит. Если он продолжает тупить - тогда уже выше. Если и там ничего не могут сделать - тогда в суд (но уже другой, естественно).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто знает, подскажите актуальную информацию... Сейчас можно регистрировать фирму через S24, или таки собирать учредителей и ехать в Польшу к нотариусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто знает, подскажите актуальную информацию... Сейчас можно регистрировать фирму через S24, или таки собирать учредителей и ехать в Польшу к нотариусу?

 

Актуальная информация, собрать учредителей, приехать в Польшу, купить Podpis kwalifikowany(по доверенности не получится) и открыть в системе S24.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная информация, собрать учредителей, приехать в Польшу, купить Podpis kwalifikowany(по доверенности не получится) и открыть в системе S24.

Ок, сейчас по штудирую тему покупки подписи.

 

А не в курсе еще такой темы...

Может где в сети или в какой ветке форума, есть более актуальная информация о тех воеводствах где лояльно относятся

к новым фирмам и при подачи на регистрацию освядчений на работу для опцекраевцев, не откажут по причине отсутствия уже устроенных "поляков".

(вкратце... хотим открыть фирму в польше и привезти сразу туда на работу своих специалистов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто в курсе такой ситуации. Приобретена фирма (Sp.z.o.o), которой 2 года, последний год фирма находилась в спящем режиме (приостановлены действия лицензий, бухгалтерия не велась). Можно ли сразу нанимать иностранцев, либо только через полгода? И может ли учредитель одновременно являться директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...