Перейти к содержанию



lobasty

Банкинг в Канаде

Рекомендуемые сообщения

занимательное чтиво. хороший экаунт менеджер - маст хев в любом банке

<noindex>http://www.cbc.ca/news/canada/british-colu...goals-1.4006743</noindex>

 

А это продолжение истории

TD Bank shares post worst day since 2009 after CBC story

<noindex>http://www.cbc.ca/news/business/td-bank-st...price-1.4019822</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это продолжение истории

TD Bank shares post worst day since 2009 after CBC story

<noindex>http://www.cbc.ca/news/business/td-bank-st...price-1.4019822</noindex>

 

Продолжение истории тут: <noindex>http://www.cbc.ca/news/business/banks-upse...ublic-1.4023575</noindex> - "'We are all doing it': Employees at Canada's 5 big banks speak out about pressure to dupe customers"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно BMO приятно удивил, добавив он-лайн просмотр авторизированных операций по кредитным картам. Теперь все их видно то того как спишут деньги. Плюс добавили беслатные оповещения по смс об операциях по кредитным картам. Удобно.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно BMO приятно удивил, добавив он-лайн просмотр авторизированных операций по кредитным картам. Теперь все их видно то того как спишут деньги. Плюс добавили беслатные оповещения по смс об операциях по кредитным картам. Удобно.

Это все уже давно есть у RBC. Ну как давно, с октября 2016 точно, до этого мы канадскими банками не пользовались :)

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все уже давно есть у RBC. Ну как давно, с октября 2016 точно, до этого мы канадскими банками не пользовались :)

 

И в TD есть, не помню как давно, правда. В 2015 еще не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>CIBC за $300</noindex>

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>CIBC за $300</noindex>

RBC на похожих условиях предлагает Айфон или Айвотч.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RBC на похожих условиях предлагает Айфон или Айвотч.

Можна трохи детальніше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна трохи детальніше?

Відкриваєте поточний (чекінговий) рахунок, який коштує 14-15 КАД в місяць (мінімум на рік). Переваги цього рахунку: безплатні інтерак трансфери (емейл); бесплатні і необмежені операції по рахунку.

 

Потрібно привязати два преавторайзд депозити (ЗП) або кредити (плата по рахунках). Через 6-8 тижнів отримуєете айвотч бесплатно, або 6С Айфон за 79 КАД.

 

Точну інформацію взнавайте в банку, це те що запамятав.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, куда лучше идти за mortgage pre-approval - в банк или к кредитному брокеру?

Интересует, во-первых, где больше шансов, что не скажут "давай, до свидания", т.к. мы пока меньше года в Канаде. И во-вторых, конечно, процентная ставка.

 

Заранее спасибо.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, куда лучше идти за mortgage pre-approval - в банк или к кредитному брокеру?

Интересует, во-первых, где больше шансов, что не скажут "давай, до свидания", т.к. мы пока меньше года в Канаде. И во-вторых, конечно, процентная ставка.

 

Заранее спасибо.

Я бы рекомендовала идти к брокеру, потому что пре апрувал связан с проверкой вашей кредитной историей, и когда это делает брокер, он делает это один раз и выдает вам варианты от многих банков и кредитных учреждений, соответственно, у него больше возможности дать вам хорошие условия. Банк же ограничен только своими программами и предложениями, и если вас не устроит их предложение, вы будете вынуждены идти в другое место и опять делать hard pull своей кредитной истории.

Процентные ставки можно посмотреть тут: <noindex>https://www.ratespy.com/</noindex>

Еще полезный сайт с калькуляторами: <noindex>https://www.ratehub.ca/</noindex>

Что касается вашего срока пребывания, то это лотерея.... я видела разные ситуации, все индивидуально очень, вопрос в "хорошести" дила для вас. Удачи!

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовала идти к брокеру, потому что пре апрувал связан с проверкой вашей кредитной историей, и когда это делает брокер, он делает это один раз и выдает вам варианты от многих банков и кредитных учреждений, соответственно, у него больше возможности дать вам хорошие условия. Банк же ограничен только своими программами и предложениями, и если вас не устроит их предложение, вы будете вынуждены идти в другое место и опять делать hard pull своей кредитной истории.

Процентные ставки можно посмотреть тут: <noindex>https://www.ratespy.com/</noindex>

Еще полезный сайт с калькуляторами: <noindex>https://www.ratehub.ca/</noindex>

Что касается вашего срока пребывания, то это лотерея.... я видела разные ситуации, все индивидуально очень, вопрос в "хорошести" дила для вас. Удачи!

Спасибо, я как раз о хард чек и думала в этом контексте.

Про срок пребывания сама понимаю, что мало. Хочется верить, что как и в ситуации с машиной, размер первоначального взноса имеет значение.

А может кто-нибудь порекомендовать хорошего брокера?

 

И вопрос в догонку - насколько безопасно брать моргич в кредитных союзах и прочих неизвестных организациях?

Например, тот же сайт с рейтами выдает кучу каких-то организаций, о которых я никогда не слышала. Можно с ними связываться или лучше не стоит?

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я как раз о хард чек и думала в этом контексте.

Про срок пребывания сама понимаю, что мало. Хочется верить, что как и в ситуации с машиной, размер первоначального взноса имеет значение.

А может кто-нибудь порекомендовать хорошего брокера?

 

И вопрос в догонку - насколько безопасно брать моргич в кредитных союзах и прочих неизвестных организациях?

Например, тот же сайт с рейтами выдает кучу каких-то организаций, о которых я никогда не слышала. Можно с ними связываться или лучше не стоит?

Ну, во-первых, если ты о них не слышала, это еще не значит, что они неизвестные :icon_confused: , a во-вторых, это ж не вы им даете деньги, а они вам, поэтому ... :icon_neutral: Главное, чтобы условия кредитования были выгодными.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про срок пребывания сама понимаю, что мало. Хочется верить, что как и в ситуации с машиной, размер первоначального взноса имеет значение.

Первоначальный взнос действительно имеет значение. Я знаю людей который, как говорится только с трапа, а некоторые еще на СП, и получили моргижи, но у них депозит был почти 50% от стоимости дома.

 

Мне РБС предлогал 2,4% с довном в 5%

СИБС предложил 2,35% (но типа как постоянному клиенту, так как у них рейта для волкин 2,7%)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, если ты о них не слышала, это еще не значит, что они неизвестные :icon_confused: , a во-вторых, это ж не вы им даете деньги, а они вам, поэтому ... :icon_neutral: Главное, чтобы условия кредитования были выгодными.

И то верно :)

Просто я рассуждаю с точки зрения подводных камней - чтоб потом не вылезли неприятные сюрпризы типа повышения ставки или еще каких платежей. Хотя, наверное, надо просто договор внимательно читать и понимать, на что подписываешься.

Но дух Родины "а вдруг на***т" еще никак не отпустит - везде ищу подвох :ico_qip_bm:

 

 

Micellangelo, с 50% дауна вы погорячились. Мы ж недвижимость в ГТА собираемся покупать, а не в преприях :)

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я как раз о хард чек и думала в этом контексте.

Предлагаю не париться по поводу хард чеков.

Потому что

а) несколько моргич чеков сделанных в ограниченный короткий промежуток времени - агенствами считаются за один единственный (т.к. очевидно что человек just shopping around)

б) кредит скор - это всего лишь один (и далеко не самый важный) параметр выдачи-невыдачи моргича (да и прочих кредитов). В общем случае считается что вам не о чем волноваться пока он у вас выше 680.

 

 

А может кто-нибудь порекомендовать хорошего брокера?

Предлагаю спросить здесь:

<noindex>http://forums.redflagdeals.com/official-mo...-thread-351105/</noindex>

там есть и брокеры и реальные люди пользовавшиеся услугами этих брокеров. Да и вообще по уровню общения можно вполне оценить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не париться по поводу хард чеков.

Потому что

а) несколько моргич чеков сделанных в ограниченный короткий промежуток времени - агенствами считаются за один единственный (т.к. очевидно что человек just shopping around)

б) кредит скор - это всего лишь один (и далеко не самый важный) параметр выдачи-невыдачи моргича (да и прочих кредитов). В общем случае считается что вам не о чем волноваться пока он у вас выше 680.

Позволю себе не согласиться, ибо:

1) Насколько мне известно , такой "чек" действителен в течение трех месяцев и только у того брокера, который его делал, если идти в другую брокерскую контору или в банк, то никто не будет доверять чеку, сделанному кем то другим, даже относительно недавно. И никто не будет беспокоится о том, понижают они тебе кредитную истории или нет, это твоя личная забота. Да и вообще финансовые конторы не любят, когда видят, что кто то just shopping around, и в системе веер из хард пулов от разных учреждений.

2) Кредит скор не единственный, но один из немаловажных параметров в совокупности с другими. И если на него забивать, то можно себе конкретно подпортить и последующие условия кредитования (т.к с непарением по поводу хард пулов легко можно опуститься ниже 680. Раньше они на 50 пунктов опускали своей проверкой, не знаю, как сейчас.) и вообще возможность как таковую получения кредита.

Вывод: во всем конечно же должен быть здравый смысл , и лучше перебдеть, чем недо...Особенно в таких важных вопросах, как финансовые.

 

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Micellangelo, с 50% дауна вы погорячились. Мы ж недвижимость в ГТА собираемся покупать, а не в преприях :)

50% это конечно прекрасно:), но в идеале положить в даун 20%, чтобы избежать выплат по страховке на моргидж. Эта сумма может в итоге выйти вполне значимой для семейного бюджета.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% это конечно прекрасно:), но в идеале положить в даун 20%, чтобы избежать выплат по страховке на моргидж. Эта сумма может в итоге выйти вполне значимой для семейного бюджета.

Я считал на Кондо стоимостью в 400к, страховка получалась где-то 12-15к.

 

Мне до 20% пока что как у небу р*ом. Поетому я и не парюсь моргиджем пока что, и надеюсь на подешевение :)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал на Кондо стоимостью в 400к, страховка получалась где-то 12-15к.

 

Мне до 20% пока что как у небу р*ом. Поетому я и не парюсь моргиджем пока что, и надеюсь на подешевение :)

Мы уже тут обсуждали не раз мнение, что зачастую неправильно надеяться на подешевение, потому что оно еще не случалось тут за последние ..надцать лет и только наоборот. В итоге те, кто имея хоть какую то возможность покупки недвижимости, не реализовали ее вчера/сегодня, завтрашний день их только еще больше отдалил от приобретения своего жилья. Накопления у среднестатистического жителя Канады растут не так быстро, как цены на недвижимость. Я ни к чему не призываю, конечно же:) Просто поддерживаю дискуссию.

 

У меня есть знакомые, доход на семью у которых довольно хорош и спокойно покрывал бы и моргидж и другие выплаты связанные с покупкой дома, но они идейно категорически против этого, и прекрасно себя чувствуют, просто год за годом рентуя хорошее жилье.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже тут обсуждали не раз мнение, что зачастую неправильно надеяться на подешевение, потому что оно еще не случалось тут за последние ..надцать лет и только наоборот. В итоге те, кто имея хоть какую то возможность покупки недвижимости, не реализовали ее вчера/сегодня, завтрашний день их только еще больше отдалил от приобретения своего жилья. Накопления у среднестатистического жителя Канады растут не так быстро, как цены на недвижимость. Я ни к чему не призываю, конечно же:) Просто поддерживаю дискуссию.

 

У меня есть знакомые, доход на семью у которых довольно хорош и спокойно покрывал бы и моргидж и другие выплаты связанные с покупкой дома, но они идейно категорически против этого, и прекрасно себя чувствуют, просто год за годом рентуя хорошее жилье.

Я тоже делился своими мыслями по поводу рынка недвижымости. И мои умозаключения привели меня к выводу что в последующие 5 лет, цена на недвижымость или очень сильно затормозится или даже немного упадет.

 

Я бы стоял перед дилемой если бы я мог позволить себе моргидж. Поскольку пока я себе этого позволить не могу, значит и нету дилемы, и можно спасть спокойно в рентованом доме.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша кредитная история пока еще слишком fragile, чтоб ее портить несколькими хард чеками. Мой скор до сих пор от выдачи второй кредитки никак не восстановится :)

Ну а по поводу дауна - собираемся 20% пложить, чтоб не платить этот моргич иншуранс - это ж вообще обдираловка какая-то. 20-25 тысяч просто в трубу.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться, ибо:

1) Насколько мне известно , такой "чек" действителен в течение трех месяцев и только у того брокера, который его делал, если идти в другую брокерскую контору или в банк, то никто не будет доверять чеку, сделанному кем то другим, даже относительно недавно. И никто не будет беспокоится о том, понижают они тебе кредитную истории или нет, это твоя личная забота. Да и вообще финансовые конторы не любят, когда видят, что кто то just shopping around, и в системе веер из хард пулов от разных учреждений.

2) Кредит скор не единственный, но один из немаловажных параметров в совокупности с другими. И если на него забивать, то можно себе конкретно подпортить и последующие условия кредитования (т.к с непарением по поводу хард пулов легко можно опуститься ниже 680. Раньше они на 50 пунктов опускали своей проверкой, не знаю, как сейчас.) и вообще возможность как таковую получения кредита.

Вывод: во всем конечно же должен быть здравый смысл , и лучше перебдеть, чем недо...Особенно в таких важных вопросах, как финансовые.

Возможно что я недостаточно ясно выразился, прошу прощения. :)

Я имел в виду забить на то что будет несколько чеков в процессе единовременного подбора оптимального моргиджа. Повторюсь - на скор это подействует как один единственный. А вообще "по жизни", конечно же каждый хард чек имеет значение и негативно влияет на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду забить на то что будет несколько чеков в процессе единовременного подбора оптимального моргиджа. Повторюсь - на скор это подействует как один единственный.

Я еще больше запуталась , сорри:icon_confused:^_^ Т.е. вы говорите, что если лицо, заинтересованное в получении моргиджа, пришло, скажем, в банк сегодня, они проверили его кредит скор и остальные составляющие, завтра выдали результаты и возможные условия. Если эти условия клиента не устроили и через неделю он пошел к какому нибудь брокеру, то брокер не будет делать проверку и/или соответственно не будет хард пула по кредитной истории? Ибо я считаю, что сколько контор проверяет, столько пулов и делается...

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще больше запуталась , сорри:icon_confused:^_^ Т.е. вы говорите, что если лицо, заинтересованное в получении моргиджа, пришло, скажем, в банк сегодня, они проверили его кредит скор и остальные составляющие, завтра выдали результаты и возможные условия. Если эти условия клиента не устроили и через неделю он пошел к какому нибудь брокеру, то брокер не будет делать проверку и/или соответственно не будет хард пула по кредитной истории? Ибо я считаю, что сколько контор проверяет, столько пулов и делается...

Будет делать проверку. Будет ещё один хард чек в истории. Этот ещё один хард чек никак не повлияет на ваш кредит скор, и на отношение лендеров к вам как к потенциальному борроверу. Т.е. первый чек (в банке) - повлияет, второй (у брокера) и последующие - уже нет. :)

Увы, не знаю временные лимиты в пределах которых это правило работает. Предположу от пары недель до месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...