Перейти к содержанию



tanyushkash

Вопрос к бывалым по экономии на питании в Канаде (примерный рацион)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 3 недели назад приземлились в Канаде. Впечатления приятные. Возник вопрос о питании. Слышала, что семью из 4 человек можно прокормить за 500 канадских долларов в месяц. Анализирую свои расходы и понимаю, что в эту цифру далеко не помещаемся. А вроде знаем о таких чудесных дешевых магазинах как Ноу Фриллс, Фрешко. Подскажите, пожалуйста, каким должен быть рацион для семьи из 2 взрослых и 2 маленьких детей, чтобы помещаться в 500 - 700 долларов в месяц. Спасибо!

FSWP 2014 / NOC - 0112 (HR Managers)

Doc sent - 10/21/14

Landing in Toronto - 17/08/15 (21 days; 295 days total)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Welcome to Canada!

Ничёси у Вас сроки рекордные! Меньше года...

Раньше по 3-5 лет ждали, знаю многих кому пришлось так выстрадать...

 

 

А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?.. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. 3 недели назад приземлились в Канаде. Впечатления приятные. Возник вопрос о питании. Слышала, что семью из 4 человек можно прокормить за 500 канадских долларов в месяц. Анализирую свои расходы и понимаю, что в эту цифру далеко не помещаемся. А вроде знаем о таких чудесных дешевых магазинах как Ноу Фриллс, Фрешко. Подскажите, пожалуйста, каким должен быть рацион для семьи из 2 взрослых и 2 маленьких детей, чтобы помещаться в 500 - 700 долларов в месяц. Спасибо!

 

Танюш, привет.

Я еще не бывалый, но еще до приезда заходила на сайты магазинов и пыталась просчитывать расходы на питание. Ну в общем-то, как просчитывала еще находясь в Украине так и получилось на самом деле. Не знаю я, как так получаеться семьям из 3-4 человек тратить на питание 500 долларов в мес. У нас так не получается. Если стараться "очень рассудительно" и без излишеств, то у нас 1000 в месяц уходит. Может кто-то скажет "ну вы и едите...", но я так по рациону не скажу, 1000 и это довольно скромно. В нашей семье 3 человек - 2 взрослых и ребенок почти 7 лет. Готовим мы дома. Овощи довольно часто покупаем не в таких как Fresh Market или Whole Foods, а в мелком "иранском" магазинчике (овощи в нем дешевле), который на соседней улице. Если позволить себе в выходной что-то из морепродуктов\стейк\паста (с чем-нибудь интересным)+пармезан и вино, то может уйти и 1500 долларов в месяц. К проблеме добавляется отсутствие машины, т.е. приходится обходиться магазинами, которые ближе к дому, а не Walmart и ему подобные. Но даже, когда была в перую неделю по приезду машина и мы закупались в Walmart, я все равно не выходила на 500 долл. в месяц на семью из 3 человек.

Поэтому я тоже с удовольствием послушаю советы бывалых - мне это тоже полезно.

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему Алгоритимика. Он где-то писал (даже фотки покупок с чеками прикладывал), что семью из четырех человек можно прокормить на 500 кадов.

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=63535

 

Нашел, вот ссылка

 

<noindex>http://img407.imageshack.us/img407/7236/slidepage462.png</noindex>

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще все очень зависит от Ваших привычек. Есть люди много кушают, есть мало. Мы с мужем очень мало едим, у нас по приезду было 400 долларов расхода, по сути особо не ограничиваясь. Сейчас даже не знаю, не считала давно. Но вот в гостях его брат, так он ест один больше, чем мы в двоем. А представте семья из 4 человек такая.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Не знаю я, как так получаеться семьям из 3-4 человек тратить на питание 500 долларов в мес. У нас так не получается. Если стараться "очень рассудительно" и без излишеств, то у нас 1000 в месяц уходит. Может кто-то скажет "ну вы и едите...", но я так по рациону не скажу, 1000 и это довольно скромно. В нашей семье 3 человек - 2 взрослых и ребенок ...

У нас тоже самое, один в один... Я год пыталась с этим что то сделать: просчитывала, вычитала, экономила, результата ноль)))) Как то муж уехал почти на 2 недели в коммандировку, ну...думает... в этом месяце будут хоть на еду расходы меньше, посчитали: куда там :ico_qip_bm: . И, клянусь, мы не объедаемся! Я так вобще не едок, муж тоже у меня не делает из еды культ и довольно скромен в этом плане, ну ребенок , каки все дети... подростковый "жор" у него еще не начался, но стараюсь , чтобы питание его было сбалансированным более менее, но тоже без фанатизма... Как ни крути, меньше 1000 в месяц не получается.

 

Вообще, да, вопрос не новый и активно обсуждался на форуме не раз, вот навскидку темы:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%F2%E0%ED%E8%E5

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%E8%E5&st=0

 

Модератор наверное, даже может перенести эти сообщения в ветку по второй ссылке выше, кажется, будет в тему.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда только приехали в Канаду, я тоже сидел считал сколько у нас денег на что уходило примерно первые пол года. У нас семья 2 человека, оба сладкоежки, атк что следует делать ещё на это поправку, потому как без сладкого суммы можно ещё больше сократить.

На походы в продуктовые магазины уходило где-то ~130$ в неделю (максимум 150$, но обычно на след неделе мы в 100$ вкладывались, так что на средний показатель всё-равно выходили) с учётом не только еды но и бытовой химии. Сейчас уже не так сильно об этом паримся, но всё-же затраты возрасли не на сильно много.

Как примерно мы делали (думаю тут стоит добавить, что "органик" еду мы совсем не покупали, пока Фарм-Бой не открылся недалеко, в котором цены на органик почти такие-же как в Фрешко на обычные продукты):

1) В интернете/на почту приходят флаера из магазинов... Можно распланировать чего лучше взять на этой неделе побольше и чтоб оно не испортилось до следующей скидки. А скидки иногда бывают очень хорошие. Дополнительный бенефит: вы изучите примерный диапазон цен на разные типы товаров. К примеру, мы отказались от походов в СуперСтор, т.к. оказалось что те продукты которые мы там берём (об этом ниже), дороже чем в Фрешко, а находится он чуток дальше...

2) Планируйте покупки на несколько недель вперёд и покупайте всё в больших количествах/пачках. Хороший пример: 4 литра молока == 4-5$, 2 литра молока того-же производителя но в бумажном пакете == 4$

3) Походите по району возле дома и работы в поисках "китайского магазина" (или вон выше арабский советовали). Нам повезло, у нас такой находится на той же плазе что и Фрешко, так что за 1 поход сразу всем скупиться можно. Мясо у китайцев в 1.5-2 раза дешевле чем в Фрешко, курица - вообще копейки, фрукты-овощи некоторые (к примеру помидоры как в Фрешко, огурцы - пол цены от Фрешко) дешевле изначально, а бывают ещё и на скидках. Так-же в китайских магазигах хороший выбор морепродуктов. Первый месяц как приехали брали Баса, потом поняли что это Пеленгас и перешли на поприличнее рыбу. Но за дешевизну приходится платить: качество продуктов бывает не ахти. Фрукты-овощи неделю почти никогда не лежали...

4) А вот "канадские" товары в китайском дороже будут. Поэтому яйца, молочку, хлеб (мы берём хлеб который максимально приблежён к "украинскому" чёрному хлебу), полуфабрикаты дешевле брать в Фрешко.

5) Старайтесь планировать покупки так, чтоб в конце недели ничего не выбрасывать из скоропортящихся продуктов. Это вам ещё сэкономит пару десятков долларов в неделю.

6) Не будте "гетто снобом". Не брендовые, и ин-хауз (типа "Комплиментс") продукты могут быть адекватного качества, конечно не все.

7) Готовьте еду дома. Бутерброд из СабВея на ланч на работе 5$, бутерброд из дома 2-3$. Готовый салат из Фрешко 7$, салат дома 3-4$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже много всякого сказали, добавлю свое имхо.

 

125 на человека в месяц - это может быть и возможно, но крайне тяжело. Предположу что что-то умалчивается, сознательно или не очень. Например, консервы из фудбанка... :)

У меня когда-то получалось ~150. Это было давно, цены подросли.

Думаю что ~200 на человека - это уже вполне разумный минимум без ужиманий.

 

Как добиться?

- Постоянно мониторьте распродажи. По флаерам, или личным посещением, и старайтесь закупаться слегка впрок именно по ним. В любом крупном магазине товары на сейле меняются каждую неделю, итого за месяц можно обеспечить себе почти полную продуктовую карзину по скидке, а не полной цене.

- Заведите себе костко мемберщип (или ходите с друзбями у кого мемберщип уже есть) и покупайте что можно там - например молоко\воду\соки\орешки\вычурные замороженности\снеки\сладости\пр...

- Выясните для себя где что дешевле. У китайцев дешевые мясо, рыба и вычурные овощи-фрукты; базовые продукты (хлеб, картошка, пр) в среднем дешевле в фуд бесиксе \ но фриллзе; и т.п.

 

 

- И - да, если в семье ещё нет работающих по полной ставке (все ищут работу или учатся, или работают с минимальным инкамом) - не постесняйтесь воспользоваться фудбанком. Да, может быть стыдно, но здесь это вполне распространено и нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 500 на 4 вписаться правда сложно. Что могу посоветовать:

- Все, что только может храниться, покупайте максимально большими упаковками, причем мониторьте акции близлежащих супермаркетов. Акции в Канаде бывают очень существенные. У меня лично целый шкаф отведен под товары длительного потребления купленных по большим скидками в заметных количествах. Не то чтобы мне сильно надо, просто из общего жлобства. Но тут нужно без фанатизма и реально рассчитывать, какой срок товар может пролежать, оставаясь в кондиции.

- Цена на один и тот же товар в супермаркете и в доллараме может отличатся в два раза в пользу последней. Например, рыбные консервы, по моим наблюдениям, в доллараме вполне нормальные. Мясные так-сяк, производители разные есть.

- Ну и, разумеется, готовить нужно самостоятельно, причем не из полуфабрикатов, а из необработанных продуктов. Это и дешевле и для здоровья полезней.

 

В целом, не переживайте. Должно пройти какое-то время, чтобы понять, что тут к чему. Я, например, очень недорогой магазин нашел рядом с домом только на третий месяц жизни в Канаде.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться своим опытом

 

Завтрак

Вариант 1

- 3 яйца, хлеб с сыром, 250 гр молоко с кофе (бюджет 0,8+0,2+0,3+0,2=1,5 доллара)

 

Вариант 2

- 250 гр творога (покупаю по 2,59 за 0,5кг в нофрилсе), 250гр молока с кофе, хлеб с сыром (бюджет 1,3+0,3+0,2=1,8)

 

Обед

- мясо 200гр (покупаю 6дол/кг), гарнир (гречка, рис и т п), салат (бюджет 1,2+0,3+0,5=2 доллара)

 

Ужин

- быстрая овсянка (2дол/кг), молоко, курага, орехи (бюджет 0,4+0,3+0,4=1,2)

 

 

Итого получается 1,8+2+1,2=5 долларов/день * 30 = 150 долларов в месяц

Конечно сюда желательно добавить фрукты и немного разнообразить меню, но думаю в 200 в месяц можно уложиться.

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спадина и дандас есть китайские магазины - я там рыбу беру постоянно, морская хорошая рыба самый полезный продукт, мясо почти не ем, сам на себя трачу на еду около 600 долларов, как питаться дешевле даже тяжело представить, можно в ущерб здоровью, но тогда зачем оно всё это? можно крупами питаться, тоже очень хороший вариант, стоят дешево и очень полезные. Ну и желудок ночью не растягивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудный вопрос,

узнайте где фуд банк и возмите там все что можно, это поможет.

А у нас трое учеников :одна в школе, одна в университете, и еще один в университете делает мастерат.

Ограничение по еде одно - в холодильник уже не помещается. А заказы у них в списке начинаются со слова organic - можете себе представить стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banana, спасибо за приветствие. Да, последний поток старой федеральной программы решили отработать оперативно. Мы сели в убывающий скорый поезд и приехали :-)

Всем огромное спасибо за комментарии. Утешительное из комментариев - питаемся как среднестатистический канадец, и тратим как среднестатистический канадец. А 500 дол в месяц на 4 человека - это из области фантастики или хронического недоедания :-).

 

FSWP 2014 / NOC - 0112 (HR Managers)

Doc sent - 10/21/14

Landing in Toronto - 17/08/15 (21 days; 295 days total)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО..перестаньте считать сколько потратили - считайте сколько заработали и не отказівайте себе ни в чем..

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, дорогие форумчане. Много полезных мыслей озвучили.

Я тоже перепроверила, мы в первые пару месяцев по приезду на еду тратили немного больше (но только немного). Потом начали покупать в основном в дни "special price" - мясо и молочные продукты в "супермаркете", овощи в маленьком "иранском" магазинчике с соседней улицы - затраты немного меньше, чем в первые покупки. Поживем-увидим, однозначно со временем еще как-то приспособимся ну или получится с работой более удачно и вопрос циферок в чеке из продуктового магазина перестанет волновать ^_^

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гнушайтесь пользоваться price-match-ем в Волмарте и Ноуфриллзе. По всем магазинам за дилами во флаерах не набегаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда вдвоем были - укладывались в 500-550 в месяц вообще не напрягаясь.

Китайские магазины (те которыми я сам пользовался) - там реально дешевле:

<noindex>http://www.foodymart.com/</noindex>

<noindex>http://oceansfood.ca/</noindex>

<noindex>http://nationsfreshfoods.ca/</noindex>

<noindex>http://www.seasonsfoodmart.com/</noindex>

 

 

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, сегодня (вернее, целую неделю, но не знаю с какого дня по какой) в фудбэсиксе 1.88 за 10 паундов картошки и\или 5 паундов лука и\или 5 паундов моркоффки.

Каксофф за 20 в сумме - можно вполне легко обеденного гарнира на условный месяц на условную семью набрать. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестаньте считать сколько потратили - считайте сколько заработали и не отказівайте себе ни в чем..

- Угу. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать вобщем-то бессмысленно. Все упирается в то, кто сколько ест! Обед некоторых товарищей составляет мой дневной рацион и даже немного больше.

Наша семья из 3-х человек тратила 300-400$ в мес., когда экономили. Но отнюдь не голодали. Готовить ессно нужно самому. Почему разброс, потому, что иногда кое-что покупалось в запас. Так дешевле.

Но при любом раскладе, на еду уходит значительно меньшая часть бюджета, чем на все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать вобщем-то бессмысленно. Все упирается в то, кто сколько ест!

- Это верно.

 

Я никогда не экономил на еде. В Канаде этого вообще не стоит делать. Но новоприбывшим этого не понять. Прийдет лет через 5-10. До нас тоже не сразу дошло что многие продукты тут лучше не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Это верно.

 

Я никогда не экономил на еде. В Канаде этого вообще не стоит делать. Но новоприбывшим этого не понять. Прийдет лет через 5-10. До нас тоже не сразу дошло что многие продукты тут лучше не покупать.

Поделитесь, пожалуйста, какие например

visitor visa) - отказ 2 раза до замужества, док в Миссисаге 16.07.2015,Sponsor 15.09.2015, In process 18.09.2015,ПОВЛ 01.02.2016,6.5 months in total

Лендинг 03.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых попробуйте на вкус молочку органик. Неорганик к сожалению Вы кушать больше не будете.

Так например баночка сметаны вместо 2х каксов будет стоить 6.

Далее возьмите обе банки в руки и почитайте состав.

 

Я не фанат органика просто есть вещи которые отвратительны на мой вкус. (есть конечно исключения, некий бренд местный делает отличную неорганик сметану только ее нету в больших магазинах).

Тоже молоко. 4.5 против 9 каксов.

 

Далее, прежде чем чтолибо купить советую читать состав! Удивительно но среди 100 сортов печенья например в Супере есть 1 вид без содержания модифицированного пальмового масла и модифицированного corn stratch.

Забавно что на это печенье не бывает скидок

 

Дальше, смотрите на содержание - чтобы не было или минимально saturated и особенно trans fats.

Плохо высокий sodium и sugar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых попробуйте на вкус молочку органик. Неорганик к сожалению Вы кушать больше не будете.

... и станете снобом как PIX. ^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делаем примерно половину из того, что описывает PIX.

Конечно иногда сознательно балуем себя чем-то вкусненьким, в составе чего нам не все нравится, но вообще стараемся покупать более натуральные продукты, хотя и не органик.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...