Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

> иногда в ужендах без его присутствия не прописывают

 

Надо эту тему разобрать подробно. Я не считают что они правомерны т.е не хотят в данном случае учитывать ваши права.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> иногда в ужендах без его присутствия не прописывают

 

Надо эту тему разобрать подробно. Я не считают что они правомерны т.е не хотят в данном случае учитывать ваши права.

Я когда-то разбирал эту тему здесь на форуме - там не все так однозначно... По закону нужно предоставить правовое основание, а умова сама по себе не совсем полноценна - там нет подтверждения того, что подписант имеет право распоряжаться данным жильем. У нас (Варшава, Бялоленка), например, требуют выписку из домовой книги (или как там правильней вейчисту перевести) плюс документ, удостоверяющий личность владельца, при этом сама умова не нужна. Формально, чтобы умова удовлетворяла всем этим требованиям в отсутствие хозяина - подпись владельца, как минимум, должна быть заверена нотариально, чтобы было подтверждение того, что это действительно он подписал умову, а не Вы сами от его имени. Ну и выписку из книги приложить, которую надо у хозяина еще добыть...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> а умова сама по себе не совсем полноценна - там нет подтверждения того, что подписант имеет право распоряжаться данным жильем.

 

разве в уженде нет доступа к базе данных местного "БТИ"?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста (за неимением времени перечитывать 23 страницы темы), как получить песел по карте поляка? Какие документы нужны. Заранее благодарю за помощь.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста (за неимением времени перечитывать 23 страницы темы), как получить песел по карте поляка? Какие документы нужны. Заранее благодарю за помощь.

 

Мельдунок и внёсек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунок и внёсек

Может ли на первое время что-то заменить песел (так, как он нужен для уженда скарбовего при праце)? К примеру я слышал, что есть NIP, но не помню для чего он, и как его получить (если он и может заменит песел)...?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотели вчера з женой записатся в пшиходню на Рембертове, Варшава. Меня прийняли(имею песель), жену нет(хотя она у меня беременна, песеля нет, только мельдунек).

Я песель получал по КСП, у жены пока КТП - и в нашей джельнице не выдали ПЕСЕЛЬ(Пробывали по ЕПУАП).

На рецепции девушка сказала, если жена хочет посещать пшиходню нужен песель либо мое zaświadczenia z ZUS(актуализовано каждый месяц). Сказала, что у нее еще таких людей без песеля не было) и сама незнает как это все будет.

Кароче и смех и грех!

 

Будем пробывать подать в джельнице Śródmieścia.

Подскажите, при подаче обязательно показывать Zaświadczenia pro meldunek или можна просто сказать что ты прописан?

Какую подставу написать?

Может у кого то есть образец скарги, может их припугнуть?

 

Жене рожать через полтора месяца, а тут патовая ситуация!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На рецепции девушка сказала, если жена хочет посещать пшиходню нужен песель либо мое zaświadczenia z ZUS(актуализовано каждый месяц)

 

И сказала правду. ЛИБО у неё песель и они по системе проверяют страховку ЛИБО она ходит с пачкой доков

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели вчера з женой записатся в пшиходню на Рембертове, Варшава. Меня прийняли(имею песель), жену нет(хотя она у меня беременна, песеля нет, только мельдунек).

Я песель получал по КСП, у жены пока КТП - и в нашей джельнице не выдали ПЕСЕЛЬ(Пробывали по ЕПУАП).

На рецепции девушка сказала, если жена хочет посещать пшиходню нужен песель либо мое zaświadczenia z ZUS(актуализовано каждый месяц). Сказала, что у нее еще таких людей без песеля не было) и сама незнает как это все будет.

Кароче и смех и грех!

 

Будем пробывать подать в джельнице Śrуdmieścia.

Подскажите, при подаче обязательно показывать Zaświadczenia pro meldunek или можна просто сказать что ты прописан?

Какую подставу написать?

Может у кого то есть образец скарги, может их припугнуть?

 

Жене рожать через полтора месяца, а тут патовая ситуация!

Для получения песеля нужна подстава правна (т.е. тот же ЕПУАП сойдет, если делать все по инструкции, описанной на форуме, есть в этой теме). Когда жена получит песель, работодатель должен вписать ее в Вашу страховку.

ИЛИ:

На работе вписываете жену в вашу страховку, затем каждый месяц просите бухгалтера давать распечатки-подтверждения с ЗУСа, и песель не нужен! Да, немного не удобно, но с другой стороны, ничего страшного в походе к врачу с +1 бумажкой нет.

Удачи Вам, терпения и здоровья малышу!

З.ы. позже отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях от родов в Польше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения песеля нужна подстава правна (т.е. тот же ЕПУАП сойдет, если делать все по инструкции, описанной на форуме, есть в этой теме). Когда жена получит песель, работодатель должен вписать ее в Вашу страховку.

ИЛИ:

На работе вписываете жену в вашу страховку, затем каждый месяц просите бухгалтера давать распечатки-подтверждения с ЗУСа, и песель не нужен! Да, немного не удобно, но с другой стороны, ничего страшного в походе к врачу с +1 бумажкой нет.

Удачи Вам, терпения и здоровья малышу!

З.ы. позже отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях от родов в Польше!

 

Спасибо за поддержку. Жена уже вписана ко мне в страховку. Извиняюсь что чуток не по теме ПЕСЕЛЯ, но тут одно в другое переходит)

Но проблема не заключается в самой бумажке вписания жены в страховку(мне кшенговая может ее делать хоть каждый день), проблема заключается в послеродовом посещение нас положной(типа проверка жены и ребенка на состояние здоровья).

Девушка на рецепции говорит, что не имея ПЕСЕЛЯ, к жене могут и не прийти для проверки.

Просто лучше быть готовым ко всему, потому что потом времени полюбому не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/К сообщениям выше/

 

А как так у вас получилось не получить pesel по теме epuap? Верняк подстава же, тут уже столько человек с помощью нее обзавелись песелем.

Странно.

Kobieta w ciąży, что за жизнь без зауфаного профиля в epuap? Бегать ей что ли по ужондам, а потом с младенцем на руках?

Жалуйтесь, ругайтесь, пишите скаргу. Возможно просто конкретному инспектору вожжа под хвост попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/К сообщениям выше/

 

А как так у вас получилось не получить pesel по теме epuap? Верняк подстава же, тут уже столько человек с помощью нее обзавелись песелем.

Странно.

Kobieta w ciąży, что за жизнь без зауфаного профиля в epuap? Бегать ей что ли по ужондам, а потом с младенцем на руках?

Жалуйтесь, ругайтесь, пишите скаргу. Возможно просто конкретному инспектору вожжа под хвост попала.

 

Если конкретнейб то был отказ на Рембертове. Розписал им все, но они мне показали какойто свой кодекс каким регулируются, а там никакиз подстав для людей с КТМ.

Так что буду пробывать еще в Śrуdmieście, может там более адекватные люди.

 

Может у кого то есть образец скарги по такому поводу, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто во внёске на песель нужно писать подставу правну про епуап.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> На рецепции девушка сказала, если жена хочет посещать пшиходню нужен песель либо мое zaświadczenia z ZUS(актуализовано каждый месяц)

 

И сказала правду. ЛИБО у неё песель и они по системе проверяют страховку ЛИБО она ходит с пачкой доков

Вообще, строго говоря, сказала неправду. Есть третий вариант - по закону, если нет подтверждения из ЗУСа, то достаточно написать освядчение о том, что Вы имеете право на бесплатную мед. помощь (в законе конкретная фраза прописана) - конкретную статью и пункт искать лениво.

Но есть нюанс. Примерно месяц назад у меня была ситуация, когда человека наотрез отказывались принимать в пшиходне без документов из ЗУСа. Мотивировали это тем, что "сейчас он напишет освядчение, а потом окажется, что прав на бесплатное обслуживание у него нет и ЗУС нам ничего не компенсирует - где мы будем потом его искать?". Взять декларацию ZUS за последний месяц здесь и сейчас возможности не было, поскольку у работодателя бух. был в отпуске вне зоны досягаемости, а у самого работодателя доступа к этим документам не было.

Причем, на месте не помог даже Rzecznik Praw Pacjenta - она больше получаса выносила мозг директору плацувки по телефону, после чего извинилась (передо мной, не перед директором) и сказала что больше помочь, к сожалению, ничем не может (поскольку физически заставить врача делать свою работу она не в состоянии), и что нужно писать жалобу в NFZ, поскольку врач реально не прав по всем параметрам и грубо нарушает договор с NFZ.

По итогу закончилось тем, что на следующее утро съездили в ZUS и взяли подтверждение того, что товарищ был сглошен в ЗУС (но не того, что за него что-то платилось) и с этой бумажкой товарища приняли. Жалобу на врача он писать не захотел.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка на рецепции говорит, что не имея ПЕСЕЛЯ, к жене могут и не прийти для проверки.

Со своей стороны добавлю, что в свое время разговорились с положной, когда она нас посещала на дому в послеродовой период. Она объяснила, что по закону определенную мед. помощь оказывают и тем, у кого нет страховки, независимо иностранец или нет. Сюда же входят роды и послеродовое наблюдение (т.е. положная).

Какой закон не знаю, потому что нам это было неважно, все необходимые документы и номера есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже песеля не выдают по эпуапу, лавочку прикрили. Да помню как у жены не было песеля , на пшиходней когда давали распечатку ЗУСа , медсестры смотрели на эту бумажку и на этот номер паспорта как "бараны на новые ворота" и в глазах паника, как же это чёрт-возьми тебя зарегистрировать ?если программа в компьютере написана только для номера песеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели назад знакомые получали. никаких проблем.

 

Наверное пошло негласное указание "давать только тем кто понимает и говорит на польском. иначе чо там (эпуап) делать человеку который ничего не понимает по польски?"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/К сообщениям выше/

 

А как так у вас получилось не получить pesel по теме epuap? Верняк подстава же, тут уже столько человек с помощью нее обзавелись песелем.

Странно.

Kobieta w ciąży, что за жизнь без зауфаного профиля в epuap? Бегать ей что ли по ужондам, а потом с младенцем на руках?

Жалуйтесь, ругайтесь, пишите скаргу. Возможно просто конкретному инспектору вожжа под хвост попала.

Тоесть еще есть вариант получить песел без замельдования с подставой правной епуап? Интересует вопрос, может ли другой документ, если такой есть, заменить песел?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕСЕЛь заменить может что угодно. Зависит от какой цели замены и где.

 

Где-то прокатывает дата рождения, где-то номер паспорта.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть еще есть вариант получить песел без замельдования с подставой правной епуап? Интересует вопрос, может ли другой документ, если такой есть, заменить песел?

Yuna Вам дал ответ, но я дополню, что для работы / получения прибыли может сойти и НИП. В годовой декларации так же указываете НИП вместо песеля.

НИП - это налоговый номер, выдается в скарбувце по требованию. Проблем с его получением нет, если центр Ваших интересов находится в Польше \ Вы собираетесь больше 180 дней в году быть в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuna Вам дал ответ, но я дополню, что для работы / получения прибыли может сойти и НИП. В годовой декларации так же указываете НИП вместо песеля.

НИП - это налоговый номер, выдается в скарбувце по требованию. Проблем с его получением нет, если центр Ваших интересов находится в Польше \ Вы собираетесь больше 180 дней в году быть в Польше.

Спасибо. Теперь ясно. Скажите, а вы не могли бы дать ссыль дабы почитать какие документы/оплата нужны для его получения?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь ясно. Скажите, а вы не могли бы дать ссыль дабы почитать какие документы/оплата нужны для его получения?

Нужно явиться с паспортом в налоговую, заполнить формуляр NIP-7 и сдать его. Потом через несколько дней (обычно звонят и говорят, что уже готово, хотя в разных местах может быть по-разному) прийти с паспортом и забрать бумажку с номером. Или подождать, пока по почте дойдет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста (за неимением времени перечитывать 23 страницы темы), как получить песел по карте поляка? Какие документы нужны. Заранее благодарю за помощь.

 

 

Мельдунок и внёсек

 

Как я поняла, сама по себе карта поляка не есть основание, чтобы получить песель. Держатель КП все равно иностранец и поэтому требуют писать подставу правну. А если, как пишут выше, обоснование регистрации на епуап уже не действует, то по видимому остаемся без песеля ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А если, как пишут выше, обоснование регистрации на епуап уже не действует, то по видимому остаемся без песеля ((

 

Кто такое пишет что не действует? Всё оно действует! Еще и как! Уже 20 человек из знакомых получили + 1 буквально 2 недели назад.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...