Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в том, могу ли я получить Песел по месячному договору аренды по выше упомянутой подставе правной и какие документы кроме внеска и, насколько я понимаю, загран. паспорта могут потребоваться для этого? Заранее благодарен за помощь

если сроки у вас в найме мешкання не указаны до какого у вас регистрация, то пропишут первый раз до конца визы..

второй раз вас пропишут, когда придете песель делать по диоцезии на КСП, тогда уже прописка будет утрируяя до конца КСП ;) , если нет сроков в найме мешкання

 

чтоб получить песель..только диоцезия нужна и мельдунек, договр найма могут спросить, если не прописаны еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сроки у вас в найме мешкання не указаны до какого у вас регистрация, то пропишут первый раз до конца визы..

второй раз вас пропишут, когда придете песель делать по диоцезии на КСП, тогда уже прописка будет утрируяя до конца КСП ;) , если нет сроков в найме мешкання

 

чтоб получить песель..только диоцезия нужна и мельдунек, договр найма могут спросить, если не прописаны еще..

Про мельдунек понятно. Вопрос был, без децизии на сталый побыт и с часовым мельдункем можно получить Песел? Децизия обязательна?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мельдунек понятно. Вопрос был, без децизии на сталый побыт и с часовым мельдункем можно получить Песел? Децизия обязательна?

простите а зачем он вам..он мне не нужен вообще..все по паспорту..лишняя карточка..

все пишут в епуап прокатывает..у меня в ужонде не прокатило..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите а зачем он вам..он мне не нужен вообще..все по паспорту..лишняя карточка..

все пишут в епуап прокатывает..у меня в ужонде не прокатило..

А децизия таки нужна? Я не понял ваш ответ.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А децизия таки нужна? Я не понял ваш ответ.

а я не понимаю ваши вопросы..поэтому у нас такой диалог состоял.

 

Чтобы получить песель, децизия нужна на КСП обязательно..без нее не дадут песель.это и есть основание, по которой сейчас дают песель..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не понимаю ваши вопросы..поэтому у нас такой диалог состоял.

 

Чтобы получить песель, децизия нужна на КСП обязательно..без нее не дадут песель.это и есть основание, по которой сейчас дают песель..

Теперь понятно. Я думал что основанием может быть подстава правна

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ТОЖЕ.

 

Вам не запрещают получить песель на основании одной либо другой подставы

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Я думал что основанием может быть подстава правна

Подстава правна может быть основанием точно так же, как машина может быть автомобилем или кушанье едой.

Небольшой ликбез по терминологии.

Podstawa prawna - это правовое основание по-польски. В данном случае - конкретный пункт закона, согласно которому человеку положен (в случае сталого побыта) или не положен, но необходим (в случае часовего побыта) этот самый номер песель.

В случае сталого побыта - подставой правной является устава об эвиденции люднощчи (а точнее, пункт с перечнем тех, кому песель положен изначально). Но поскольку на лбу у иностранца не написано, что у него сталый побыт есть - нужно это доказать. И вот уже децизия или карта - являются доказательством (или документальным подтверждением)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А децизия таки нужна? Я не понял ваш ответ.

На прошлой неделе делал песель в Кракове без децизии. Приходите в ужонд, заполняете Wniosek o nadaniu numeru pesel, на последней странице вписываете подставу. Говорите, что нужен номер песель для epuap. Вам дадут еще один бланк (если еще нет мельдунка). Заполняете и отдаете. Вас сразу замельдуют и дадут листок с номером песель и отправят в другое окошко. Регистрируете аккаунт в epuap и подходите к окошку, куда вас отправили. Там вам выдадут бумагу, подтверждающую вашу регистрацию в epuap. Возвращаетесь в первое окошко и отдаете этот листок, в очереди стоять не нужно. Платить ничего не нужно. У меня все заняло минут 20-25. Из документов только паспорт и договор найма мешкання. На этом все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе делал песель в Кракове без децизии. Говорите, что нужен номер песель для epuap.

не во всех ужондах прокатывает, да и не за чем сильно людям, которые только приехали..а те кто подается на ксп и так проживут без песеля..дождутся решения на КСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не во всех ужондах прокатывает, да и не за чем сильно людям, которые только приехали..а те кто подается на ксп и так проживут без песеля..дождутся решения на КСП

Всякие ситуации бывают. Я, например, хотел открыть счет в mBank, т.к. их условия были для меня более привлекательными, а его без песеля не открывают.

Согласен, не во всех ужонда этот вариант проходит, но почему бы не попробовать. Деньги же за это не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт не прокатывает - это сугубо ваша дипломатия и желание/умение доказывать свою правоту.

 

Если нужно - принесите выдержку из того самого распоряжения.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не во всех ужондах прокатывает, да и не за чем сильно людям, которые только приехали..

Есть целый ряд ситуаций, когда жить без песеля можно, но с ним - сильно проще.

Простой пример - мой текущий провайдер проводит строгое разделение между клиентами с песелем и без них. Если нет песеля - активация стоит не 1 злотый, а 99. Плюс залог за оборудование в случае подключения ТВ - 200 злотых вместо нуля. Политика компании, и ничего ты с этим не сделаешь, поскольку тарифы всегда акционные, а в официальном ценнике цены еще более высокие прописаны.

Или другой пример - целый ряд страховок продается только онлайн и только после ввода песеля. Нет песеля - не купишь.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие ситуации бывают. Я, например, хотел открыть счет в mBank, т.к. их условия были для меня более привлекательными, а его без песеля не открывают.

Согласен, не во всех ужонда этот вариант проходит, но почему бы не попробовать. Деньги же за это не берут.

 

 

А я вот в Варшаве, открывал счет в Мбанке(Варшава), без песеля и без карты побыта...на тот момент была только карта поляка. Открыли без проблем.

Наверное тоже зависит все от отделения и от компетентности персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает подстава про ЕПУАП.

вчера, 6.10.2016, получили песель в Гливице по пункту 5.1

Какой именно параграф 5.1 по epuap имеется ввиду? Насколько я правильно понял, то нужен:

Paragraf 4 ust. 4, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra administracji i cyfryzacji z dnia 5 czerwca 2014 r. W sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно параграф 5.1 по epuap имеется ввиду? Насколько я правильно понял, то нужен:

Paragraf 4 ust. 4, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra administracji i cyfryzacji z dnia 5 czerwca 2014 r. W sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

Тут уже много раз выкладывали эту подставу, вы регулярно приходите и переспрашиваете как получить песель.

В чем причина что вы его еще не получили? Вам отказывают или вы не пытались даже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже много раз выкладывали эту подставу, вы регулярно приходите и переспрашиваете как получить песель.

В чем причина что вы его еще не получили? Вам отказывают или вы не пытались даже?

Регулярно слежу за темой. Нет, ещё не получил. Заметил "новое", соответственно, возник вопрос.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сходите получите już :)

ЕМНИП у вас просто нет мельдунка?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сходите получите już :)

ЕМНИП у вас просто нет мельдунка?

Вот уже только получил, часовый. Буду идти по подставе epuap.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже только получил, часовый. Буду идти по подставе epuap.

Документ получил. Требовали присяжный перевод свидетельства о рождении и само свидетельство, умову найму.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ужонд Острув Велкопольский. Получили отказ. Были в сентябре в Ужонде, служащей ужонда сказали, что подаёмся по EPUAP. Сказала, что подставы правной нет, обращайтесь в Варшаву. Отправили внесёк в Варшаву. Через две недели пришло письмо прибыть в Ужонд. Та же служащая опять отказала в выдаче ссылаясь на какой то документ., датированный 7 октября этого года.

 

post-39518-1477329983_thumb.jpg

post-39518-1477330019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь там Rozporządzenie Ministra Cyfryzacji z dnia 5 października 2016 r. w sprawie profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej т.е новое распоряжение. Нужно перечитать, возможно просто надо изменить номера пунктов в подставе

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ужонд Острув Велкопольский. Получили отказ. Были в сентябре в Ужонде, служащей ужонда сказали, что подаёмся по EPUAP. Сказала, что подставы правной нет, обращайтесь в Варшаву. Отправили внесёк в Варшаву. Через две недели пришло письмо прибыть в Ужонд. Та же служащая опять отказала в выдаче ссылаясь на какой то документ., датированный 7 октября этого года.

Переподайтесь заново, указав реквизиты нового распоряжения министра, о котором выше пишет Yuna.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю свою рекомендацию, а то, как я погляжу, судя по всему, у меня тут самые лучшие знания польского :-D

 

1. Вам нужно зарегистрироваться на epuap.gov.pl (это сайт с функциональностью выполнения многих запросов посредством электронных форм. Например мельдование, продление карты побыту, регистрация транспортного средства и т.п.). Именно благодаря регистрации на сайте, вернее необходимости авторизоваться и подтвердить свою личность, вам выдадут PESEL.

2. Вам нужна форма "Wniosek o nadanie numeru PESEL" EL/W/1. Заполняете ее. В п.6 ставите галочку напротив "pisemna". п.7:

 

Paragraf 5 ust. 3, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra administracji i cyfryzacji z dnia 6 października 2016 r. W sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

 

3. Также вам нужна копия загранпаспорта, сам паспорт, замельдование. Другие документы/копии не нужны.

4. Идете в ужонд (там где вы получали мельдунек о замельдовании). Даете вышеозначенную форму и говорите фразу: потребую песель до подтверждения профилю зауфанего ePUAP. Процедура занимает минут 5-10, так как много печатей им нужно поставить.

5. Далее вам выдают бумагу с PESEL и пошлют в другое окошко подтверждать профиль (это нужно сделать в течении 12 дней с момента регистрации), нужно зайти на сайт (проще сразу с телефона) epuap.gov.pl -> Moje profile -> Złуż wniosek, ввести там номер PESEL (и другие свои данные) и выслать код активации на свою почту/телефон (там же вводится и выбирается). После чего сразу же ввести на этой же странице код активации и подтвердить все это нажав Tak.

6. Подойти к указанному окошку и сказать им волшебную фразу: потребую подтверджения профиля зауфанего ePUAP. И дать свой свеже полученный PESEL и паспорт. После того как вам выдадут справку о том, что ваш профиль подтвержден, вернутся в первое окошко и дать им сделать с этого подтверждения копию.

 

Собственно сами пункты из самого распоряжения:

§5

3. Dane zawarte we wniosku w zakresie obejmującym:

1) imię (imiona),

2) nazwisko,

3) numer PESEL

– są weryfikowane automatycznie z danymi zawartymi w rejestrze PESEL

 

§ 8. 1. Profil zaufany ePUAP zawiera:

1) imię (imiona) użytkownika;

2) nazwisko użytkownika;

3) numer PESEL użytkownika;

4) identyfikator użytkownika;

5) identyfikator profilu zaufanego ePUAP;

6) czas jego potwierdzenia;

7) termin ważności;

8) adres poczty elektronicznej;

9) numer telefonu komуrkowego;

10) wybrany przez użytkownika sposуb autoryzacji.

 

Ссылка на новое постановление: <noindex>http://dziennikustaw.gov.pl/du/2016/1633/D2016000163301.pdf</noindex>

 

Удачи! Благодарности просьба высказывать через кнопку "Сказать спасибо", дабы не засорять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...