Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Отримав песель для дружини. писав пераграф 8 уст3 параграф 4 уст1. Місто Радом. Перший раз "таке" бачили в уженді (принаймі так сказали нам). Почали шукати уставу, казали що песель всеодно навіть по цій підставі правній не положено, бо мельдунок менший ніж на 3 місяці. Я відповів, що в такий спосіб, як ми подаємося мельдунок ніякої ролі не грає по закону. Пані пішла кудись радитися, телефонувати в Варшаву. Потім повернулася, перевірина ще раз вньосек, попросила дані в пунктах про свідотсво про народження дописати. Відксерила паспорт і видала ПЕСЕЛЬ!)) Дружина навіть не зрозуміла зразу що то песель)) Питається "що це я підписала"?) Їй кажуть- "те за чим пані прийшла". Звісно було всім зрозуміло, що реєстрація в ePuaP спеціально для песеля) під кінець, я сказав, що ще дитині прийду робити, як знайду причину)).

Порада готуватися для таких походів: знати що це за устава, підстави отримання песеля взагалі, про систему ePuaP, про цей профіль зауфаний і як і де його підтверджувати (питалися що будемо робити далі як песель отримаєм), які вньоски висилати хочете, короче по максимуму і навіть більше...

Щиро дякую за поради на форумі а особливо тим людям, які це придумали і повідомили всім про це!!!))) Чекаємо на варіанти отримання ПЕСЕЛЬ для малолітньої дитини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) так

2) не впевнений

3) тяжко сказати, мені ужоднічка витягнула роздрук устави і сказала, щоб написав інші пункти, щоб співпадали із нумерацією того роздруку, що в неї є, що вона рахує за потрібне, для мене загадка.

чи те що після крапки, чи те що біля дужки. Ось так було в мене.

 

якщо бути скурпульозним, то

§8.1 підпункт 3)

§4.3 підпункт 3)

 

 

Jednostki redakcyjne aktów prawnych :

 

1. Artykuł - Art. 1

2. Paragraf – § 1

3. Ustęp – 1.

4. Punkt – 1)

5. Litera – a)

6. Tiret – „-” (czyta się: tiret pierwsze, tiret drugie itd.)

 

знайшов вже (може теж комусь в пригоді стане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько на данный момент известно - 100% способа нет

 

Для чего именно он вам сейчас нужен?

Рецепт со скидкой?

Детский садик?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста как ребенку получить ПЕСЕЛЬ или скиньте ссылку на пость с подробным описанием. Благодарю.

 

Вот здесь, всего ДЕСЯТЬ постов выше в этой же теме, читайте вместе с уточнением параграфа

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1100900

 

и не дублируйте свои вопросы пожалуйса

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, всего ДЕСЯТЬ постов выше в этой же теме, читайте вместе с уточнением параграфа

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1100900

 

и не дублируйте свои вопросы пожалуйса

Как это, по-Вашему, касается детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, по-Вашему, касается детей?

 

теоретически касается, практически - нет :)

в Регулямине Епуапа я не нашел возрастных ограничений.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега получил в Гданьске ПЕСЕЛь на ребенка указав как подставу "регистрация в детский садик"

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гданьське есть такой пунктик да, но для остальных городов не нашёлся.

 

в кракове ребенку просто делают "tymczasowy numer PESEL" при рекрутации.

но мы его еще не получили, и как он получается - без понятия.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть время пободаться - попробуйте сходить в NFZ, потребуйте что-бы вас добавили в систему eWUŚ, на что вам откажут т.к нет PESEL, после с отпиской (бумажной!) попробуйте сходить в ужонд.

У меня никак руки не дойдут, но обязательно воспользуюсь если у вас получится :)

 

Сегодня был в ужонде и спрашивал насчет eWUŚ, сказали без шансов, что нет никакого основания в отличие от ePUAP для выдачи чудо номерка на этом основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так сказали в первый раз.

 

Но тут вот в чем прикол с польской бюрократией - чем больше бумажек тем лучше.

Возможно надо найти какой-то закон который-бы гласил "всем, в т.ч и иностранцам, легально пребывающим на територии РП гарантируется возможность пользования всеми гос. улслугами" или что-то подобное.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго !

Благодаря уважаемым участникам форума, правильно всё подали и получили PESEL за 15 минут не отходя от кассы )))

Щецинский Ужонд Мейский. Отдел мельдунковый.

Взяли oszwiadcenie pracy, в бухгалтерии работодателя, подтверждающее, что человек действительно трудится в Щецине.

Сроки и даты работы не принципиальны.

Если нет такого ошвядченья и нет мельдунка - то внёсек необходимо отправлять в Варшаву.

Далее, заполнили Wniosek o nadanie numeru PESEL - исправления, помарки и ошибки допускаются ))))

Ксерокопию паспорта сделала сама чиновница,

ну и конечно, заветный пункт седьмой внёска - подставы правны - написали те, что приведены на форуме. (ePUAP)

Дописали даже, что Ubegam o wydanie eKUZ )))

И через минуту был напечатан бланк c заветным номером и мокрыми печатями Ужонда Мейскего.

Всем удачи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так сказали в первый раз.

 

Но тут вот в чем прикол с польской бюрократией - чем больше бумажек тем лучше.

Возможно надо найти какой-то закон который-бы гласил "всем, в т.ч и иностранцам, легально пребывающим на територии РП гарантируется возможность пользования всеми гос. улслугами" или что-то подобное.

 

Да. В законе должно быть написано, что нужен номер PESEL, и при этом там же не должно быть оговорки про numer paszportu. Во всех виденных мною уставах такая оговорка была, кроме ePUAP.

Распарсить что-ли базу законов, и поискать те, в которых встречается слово "PESEL", но не встречается "paszport"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот надо именно закон какой-то, или жизненная ситуация тоже прокатит?

 

Ну типа организация уперлась и всё.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот надо именно закон какой-то, или жизненная ситуация тоже прокатит?

 

Ну типа организация уперлась и всё.

Если по закону Вы можете решить вопрос без наличия песеля - мнение организации никого не интересует - Вас обязаны обслужить без песеля.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получилось сделать песель для ребенка в Познани по этой подставе правной, как в итоге я ее под диктовку написал (мой изначальный вариант не захотели) - Ustawa z dnia 28 listopada 2003 r. o świadczeniach rodzinnych, poz. 114 (z dnia 13 stycznia 2015 r.) art. 23 ust. 3. pkt. 2 (т.е. сама устава от 2003 года, но в нем обновление, вот это poz.114, не знаю как правильно это называется, от 2015).

Когда-то пробовал получить для ребенка с Ustawa o systemie ubezpieczeń społecznych - art. 33, 35 как основание, не получилось.

 

Собственно сами документы, как я нашел в сети - <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20032282255</noindex>, <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20150000114</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получилось сделать песель для ребенка в Познани по этой подставе правной, как в итоге я ее под диктовку написал (мой изначальный вариант не захотели) - Ustawa z dnia 28 listopada 2003 r. o świadczeniach rodzinnych, poz. 114 (z dnia 13 stycznia 2015 r.) art. 23 ust. 3. pkt. 2 (т.е. сама устава от 2003 года, но в нем обновление, вот это poz.114, не знаю как правильно это называется, от 2015).

Когда-то пробовал получить для ребенка с Ustawa o systemie ubezpieczeń społecznych - art. 33, 35 как основание, не получилось.

С 1 апреля это к сожалению перестанет работать, т.к. этот закон поменяется и в отношении детей после слов "numer PESEL" добавляют "a w razie gdy nie nadano numeru PESEL – numer i serię dokumentu potwierdzającego tożsamość."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, расскажите для чего именно все так стремяться получить PESEL? По поводу доступа в ePUAP я понял, по поводу чуть большей простоты посещения пшиходни - тоже. Что еще? Зачем он детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например так: сильно упрощается процедура выписки рецепта ребёнку и дальнейшая компенсация за счёт NFZ (мази так заказывал для ребёнка)

Дальше, участие в программе MdM (mieszkanie dla mlodych) - без песеля у ребенка доп. 5% не светят.

 

Далее - у доктора опять-же есть eWUŚ.

а она работает ТОЛЬКО через PESEL. иначе бери и тяни с собой купу бумаг (ZUA/ZCNA + RMUA) только что-бы доказать что ты застрахован и вообще платишь за неё.

 

P.S: Так какая именно формулировка прокатила для PESEL-а ребенку?

 

Edit:

 

Еще ньюанс - очень много организаций по-умолчанию считают что у тебя есть номер песеля.

Даже если у тебя его в принципе быть не может.

 

Я вот не смог через formico.pl зарегать ребенка в дет. сад. Пришлось идти ножками за формуляром.

 

Его наличие всегда упрощает любые взаимодействия.

 

Это если-бы ты в Украине был без ИНН.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 апреля это к сожалению перестанет работать, т.к. этот закон поменяется и в отношении детей после слов "numer PESEL" добавляют "a w razie gdy nie nadano numeru PESEL – numer i serię dokumentu potwierdzającego tożsamość."

Значит надо успеть до 1 апреля!

А что надо из документов для детей, напомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее мельдунек да пасспорт с внёском...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 апреля это к сожалению перестанет работать, т.к. этот закон поменяется и в отношении детей после слов "numer PESEL" добавляют "a w razie gdy nie nadano numeru PESEL – numer i serię dokumentu potwierdzającego tożsamość."

Не знал про такие планы, хорошо успел.

 

Уважаемые, расскажите для чего именно все так стремяться получить PESEL? По поводу доступа в ePUAP я понял, по поводу чуть большей простоты посещения пшиходни - тоже. Что еще? Зачем он детям?

Как показал опыт, чем младше человек, тем больше проблем во время обращения во всевозможные структуры. С маленькими детьми совсем беда, в пшиходне, детсаду приходится идти к директору и объяснять. Ни о каком эл. способе регистрации / рекрутации речь без песеля нет идет. Для больницы собирать бумажки из зуса за несколько предыдущих месяцев.

В общем, как человек выше уже описал, без песеля дороже и дольше (читай дороже опять же, потому что ходишь в свое рабочее время объяснять, что не олень и имеешь право на то и се даже без песеля) делать иногда даже элементарные вещи.

 

А что надо из документов для детей, напомните?

Документ ребенка (карта побыту или проездной документ ребенка, или паспорт родителя куда он вписан), мельдунек. Ну и свой документ показать надо будет, как внескодавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S: Так какая именно формулировка прокатила для PESEL-а ребенку?

Как говорил выше, переписал на месте под диктовку - Ustawa z dnia 28 listopada 2003 r. o świadczeniach rodzinnych, poz. 114 (z dnia 13 stycznia 2015 r.) art. 23 ust. 3. pkt. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...