Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Может обновить перечень необходимых документов?

Необходимо:

1. Договор аренды жилья;

2. Мельдунек;

3. Карта побыту (сталего или часовего);

4. Умова о праце - нужна?

5. Выдержка из Art. 50. Dz.U. 2004 nr 210 poz. 2135

Ustawa z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych

6. Заполненные внёсек.

 

Какие еще документы нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта не нужна, умова о праце не нужна, умова о вынайму мешкання тоже. Малопольское.

А что тогда надо? Только паспорт и мельдунек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда надо? Только паспорт и мельдунек?

И внёсек)

 

Заполнить лучше дома заранее (тут выше давали ссылку на файл pdf, но можно и загуглить) там несколько страниц.

 

Я вот точно не скажу, нужен ли мельдунек. Потому что я одновременно продлевала замельдование и запрашивала pesel, дедала все одна пани, учла она как-то, или мельдунек вообще не важен, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда надо? Только паспорт и мельдунек?

 

+заполненная анкета + копия паспорта и визы (в Варшаве отправили делать ксеро за свой счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда надо? Только паспорт и мельдунек?

1) Карта или паспорт для подтверждения личности

2) Вньосек, заполненный с указанием подставы правной - здесь уже писали ее.

3) Присяжный перевод свидетельства о рождении (не везде)

4) Быть замельдованным в соответствующем месте

Остальное - не нужно.

 

5. Выдержка из Art. 50. Dz.U. 2004 nr 210 poz. 2135 Ustawa z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych

Это не является достаточной причиной для получения песеля, все права, касающиеся медстраховки, по закону реализуются и без песеля.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Карта или паспорт для подтверждения личности

2) Вньосек, заполненный с указанием подставы правной - здесь уже писали ее.

3) Присяжный перевод свидетельства о рождении (не везде)

4) Быть замельдованным в соответствующем месте

Остальное - не нужно.

 

 

Это не является достаточной причиной для получения песеля, все права, касающиеся медстраховки, по закону реализуются и без песеля.

Насчет подставы правной - напомните плиз.

Так вроде все ссылались на этот арт. 50 при получении песеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подставы правной - напомните плиз.

Так вроде все ссылались на этот арт. 50 при получении песеля.

Я сделала все как в этом сообщении http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t&p=1082255

Подстава правна там в цитате.

Paragraf 4 ust. 4, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra administracji i cyfryzacji z dnia 5 czerwca 2014 r. W sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

 

Здесь ссылка на файл пдф с внескем http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t&p=1082420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подали внесек на песель для супруги. В гмине (в маленьком городке живем), тетка упиралась как могла (вредная, помню еще мельдунек не хотела мне новый делать при получении карты побыту - на более длительный срок, типа у тебя еще этот актуальный 2 месяца, не морочь мне голову), но я был вежлив и тверд.

 

Скрипя сердцем приняла внесек, до окончания рабочего дня было минут 7, сказала что позвонит в Варшаву (пану Дуде, наверное :icon_question: ), и перезвонит нам. Если до четверга не позвонит - пойдем к ней, или ее начальнику, если не будет положительного (а какое еще может быть?) решения.

 

К внеску приложили копию карты побыту и мельдунка (тетка настаивала что должны прилагаться все копии документов, указанных во внеске). Единственное что смущает - как бы не прицепилась к свидетельству о рождении (супруга зачем-то написала инфо в пункте о родителях), это морочиться - переводить на польский, а это время и небольшая денежка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала все как в этом сообщении http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t&p=1082255

Подстава правна там в цитате.

 

 

Здесь ссылка на файл пдф с внескем http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t&p=1082420

Спасибо за помощь.

В анкете в пункте 2 Dane osoby, której dotyczy wniosek есть графы "Imię pierwsze", "Imię drugie", "Imiona kolejne" - что имеется ввиду?

 

В пункте 3 Dodatkowe dane osoby, której wniosek dotyczy, oraz dane jej rodziców есть пункты "Oznaczenie aktu urodzenia" и "Oznaczenie urzędu stanu cywilnego, w którym został sporządzony akt urodzenia", значение которых я понять не могу.

 

В этом же пункте в графе "Nazwisko rodowe matki" следует писать девичью фамилию матери?

 

И что заполнять в пункте 5 Ostatnie zdarzenie majace wpływ na małżeństwo ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

В анкете в пункте 2 Dane osoby, ktуrej dotyczy wniosek есть графы "Imię pierwsze", "Imię drugie", "Imiona kolejne" - что имеется ввиду?

 

Касается тех, у кого двойные-тройные имена. Пишете первое свое, по паспорту, остальное не заполняете.

 

В пункте 3 Dodatkowe dane osoby, ktуrej wniosek dotyczy, oraz dane jej rodzicуw есть пункты "Oznaczenie aktu urodzenia" и "Oznaczenie urzędu stanu cywilnego, w ktуrym został sporządzony akt urodzenia", значение которых я понять не могу

Я написала świadectwo o urodzeniu, выдано USC (ужонд справ цивильных) города такого-то.

 

В этом же пункте в графе "Nazwisko rodowe matki" следует писать девичью фамилию матери?

Да

 

И что заполнять в пункте 5 Ostatnie zdarzenie majace wpływ na małżeństwo ?

 

Ваше семейное положение, выбираете подходящий пункт. Но им это постольку поскольку, я даже не вносила никаких данных по свидетельству, тк у меня его и нет на руках. Этот пункт касается скорее поляков, чем нас. Какое им дело, каким органом когда был расторгнут или заключен брак иностранца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А кто то получал песель для детей. Какую уставу правную вписывали? а то ролик который выкладывали раньше хорошо, но нет уставы правной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А кто то получал песель для детей. Какую уставу правную вписывали? а то ролик который выкладывали раньше хорошо, но нет уставы правной.

Тоже сейчас занимаюсь этим вопросом. В уженде говорят все, нет подстав, не дадим, и например мне надо для регистрации в поликлинике, в уженде говорят - они не должны требовать песел. А те в свою очередь не регистрируют без песеля хоть тресни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сейчас занимаюсь этим вопросом. В уженде говорят все, нет подстав, не дадим, и например мне надо для регистрации в поликлинике, в уженде говорят - они не должны требовать песел. А те в свою очередь не регистрируют без песеля хоть тресни...

Может стоит обратиться в письменной форме с освещением ситуации к начальнику уженда и к главному врачу поликлиники? Ведь не первый раз люди с этим сталкиваются. Здесь явный пробел со стороны властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сейчас занимаюсь этим вопросом. В уженде говорят все, нет подстав, не дадим, и например мне надо для регистрации в поликлинике, в уженде говорят - они не должны требовать песел. А те в свою очередь не регистрируют без песеля хоть тресни...

Обычно в ужонде дают свой номер телефона и говорят прямо из поликлиники звонить в ужонд и давать трубку сотруднику поликлиники, чтобы ему объяснили где он находится и что он обязан сделать. Если их программное обеспечение не позволяет что-то сделать - это их половые трудности, по закону они обязаны сделать это вне зависимости от наличия песеля.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://m.epuap.gov.pl/wps/portal/</noindex>

 

Портлет недоступен

 

((((

это мобильная версия, а вы заходите на обычную <noindex>http://epuap.gov.pl/wps/portal/strefa-klienta/polski</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мобильная версия, а вы заходите на обычную <noindex>http://epuap.gov.pl/wps/portal/strefa-klienta/polski</noindex>

 

Угу, через ноут заходит, спс

А планшет не хочет открывать обычную, только мобильную версю(не беда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 числа подал, вчера пришел по почте номер ПЕСЕЛЯ.

Варшава, Срюдместе.

 

Подавал копию паспорта, копию мельдунка, анкету. Всё

Причину писал - регистрацию в еПуап.

 

Paragraf 4 ust. 4, pagaraf 8 ust. 1 - rozporządzenie ministra administracji i cyfryzacji z dnia 5 czerwca 2014 r. W sprawie zasad potwierdzania, przedłużania ważności, unieważniania oraz wykorzystania profilu zaufanego elektronicznej platformy usług administracji publicznej.

Реально только жди этого и нужен был ПЕСЕЛь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально только жди этого и нужен был ПЕСЕЛь)

 

На самом деле еПуап полезная штука, а не просто чтоб песель получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле еПуап полезная штука, а не просто чтоб песель получить.

Там действительно возможно и удобно производить те операции, которые там предлагаются? Можете из собственного опыта рассказать? На Украине нет такого, поэтому интересно, как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там действительно возможно и удобно производить те операции, которые там предлагаются? Можете из собственного опыта рассказать? На Украине нет такого, поэтому интересно, как это работает.

 

 

Можно подавать заявления и документы без похода в ужонд или отправки их обычной почтой.

Очень удобно, когда ведешь бизнес в Польше, а сам постоянно в разъездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подавать заявления и документы без похода в ужонд или отправки их обычной почтой.

Очень удобно, когда ведешь бизнес в Польше, а сам постоянно в разъездах.

А если не ведешь бизнес, а просто работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...