Перейти к содержанию



Lweno4ek

Получение ПЕСЕЛЬ по новому закону

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Опишу свою ситуацию:

У меня карта побыту часовего, выдана на 3 года. Живу в Кракове с семьёй, квартиру арендуем. Хозяин квартиры категорически не хочет, что бы кто-то из нас замельдовался по этому адресу. А мы и не настаиваем особо и не выясняем причины отказа. Сегодня ходила в ужонд, сразу отдала wniosek, где в пункте 7 написаны нужные вещи. Работник ужонда сказал, что необходимо замельдование. Когда я сказала, что не хочу мельдоваться по месту моего временного места жительства, он ответил, что без этого PESEL не дадут. Сказал, что замельдовать меня могут даже без согласия владельца жилья, что меня очень удивило, и на срок действия договора аренды, то есть на 5 месяцев. И пояснил, что только после этого мне дадут PESEL без проблем. Я должна подойти к ним с договором аренды, и на основании этого договора меня и зарегистрируют. К слову, договор аренды действителен до мая 2016 года.

Проблема в том, что я не хочу подводить владельца жилья, в котором проживаю. Не будет ли каких-либо неприятных последствий для него в случае моей регистрации? А ещё меня очень удивляет момент, что меня могут зарегистрировать по месту проживания без согласия владельца жилья. Это как? И что, действительно мне не выдадут PESEL, если я не зарегистрирована? Заранее благодарю за ответы.

P.S. PESEL очень хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, улыбает меня эта позиция хозяев. Сдать квартиру семье иностранцев и переживать чтоб они не замельдовались. Чтоб и рыбку съесть, и сковородку не помыть.

 

Идите мельдуйтесь, кроме недовольства хозяина это ни вам, ни ему ничем не грозит. Его разрешение не требуется. Умова найму и ваш внесек. Замельдуетесь, получите песель, в мае истечет срок умовы вместе с мельдунком. И каждый останется при своем интересе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Опишу свою ситуацию:

У меня карта побыту часовего, выдана на 3 года. Живу в Кракове с семьёй, квартиру арендуем. Хозяин квартиры категорически не хочет, что бы кто-то из нас замельдовался по этому адресу. А мы и не настаиваем особо и не выясняем причины отказа. Сегодня ходила в ужонд, сразу отдала wniosek, где в пункте 7 написаны нужные вещи. Работник ужонда сказал, что необходимо замельдование. Когда я сказала, что не хочу мельдоваться по месту моего временного места жительства, он ответил, что без этого PESEL не дадут. Сказал, что замельдовать меня могут даже без согласия владельца жилья, что меня очень удивило, и на срок действия договора аренды, то есть на 5 месяцев. И пояснил, что только после этого мне дадут PESEL без проблем. Я должна подойти к ним с договором аренды, и на основании этого договора меня и зарегистрируют. К слову, договор аренды действителен до мая 2016 года.

Проблема в том, что я не хочу подводить владельца жилья, в котором проживаю. Не будет ли каких-либо неприятных последствий для него в случае моей регистрации? А ещё меня очень удивляет момент, что меня могут зарегистрировать по месту проживания без согласия владельца жилья. Это как? И что, действительно мне не выдадут PESEL, если я не зарегистрирована? Заранее благодарю за ответы.

P.S. PESEL очень хочу...

идете с договором и вас пропишут на срок договора

на вопли хозяев внимания не обращать они тут слегка пришибленные по поводу прописки неизвестно правда почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ссориться с хозяевами не надо. Но пусть они тоже поймут, что если они хотят дальше с вами сотрудничать - им невыгодно, чтобы вас выгнали из страны (;-)), поэтому они всячески должны помогать вам со всеми бюрократическими делами, ну или хотя бы не мешать. Иначе вы просто найдёте других более сговорчивых хозяев.

 

В любом случае, в случае проблем, следует акцентировать внимание на три вещи:

- Мелдунек ЧАСОВЫ, т.е. временный, и до конца умовы - т.е. на полгода всего-лишь. После этого оно само истекает и все остаются при своём.

- Жить без мелдунка, как бы так сказать, троху НЕЗАКОННО. Поэтому если он не хочет у себя в квартире держать суровых нарушителей закона - ему лучше согласиться на мелдунек

- Ну и в целом - это всего-лишь РЕГИСТРАЦИЯ человека по какому-то адресу. Адрес может быть любой, даже гостиницы, лишь бы только человек имел какие-то права там проживать. Права у вас есть - это договор.

 

Ну и, как уже вы сами сказали - согласие хозяина в целом не требуется и не нужно. И он об этом не узнает, если только специально не пойдёт проверять кто там замелдован по его адресу (и то, я не уверен, что ему эту информацию имеют право дать, хотя адрес его - может и имеют).

 

Смело идите и получайте мелдунек и песель. У моей жены тоже доки на песель не приняли по тем же причинам - мелдунек кончился. Нового не сделать, т.к. пока нет карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из причин отказа хозяина в разрешении на мельдование в нежелании "светить" арендой. Т.е. грубо говоря они этот договор не регистрируют в налоговой и не платят с дохода налогов. Соответственно отсвечивать квартирантами в уженде им тоже не хочется.

 

Тут уговорами о "часовости" мельдунка не поможешь :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из причин отказа хозяина в разрешении на мельдование в нежелании "светить" арендой. Т.е. грубо говоря они этот договор не регистрируют в налоговой и не платят с дохода налогов. Соответственно отсвечивать квартирантами в уженде им тоже не хочется.

 

Тут уговорами о "часовости" мельдунка не поможешь :)

Вот-вот, это проблема каждого) Мы решали так: хозяин в договоре пишет сумму аренды, немного меньшую от действительной (однако, слишком увлекаться уменьшением суммы не стоит. В маленьком городке существует гипотетическая реальность снять комнатку на двоих за 300-400злот, а вот в столице - вряд ли). Вычисляем вместе налог, умножаем на кол-во месяцев аренды и отдаем хозяину сразу всю квоту для уплаты налогов за указанный в договоре период. После такой "махинации" наш хозяин поехал с нами в ужонд и сам нас прописал. Мне неизвестно, оплатил он налог или нет - пусть это останется на его совести.

В общем, (к автору вопроса) постарайтесь путем разговоров, уговоров, компромиссов прийти к приемлемому для Вас решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, это проблема каждого) Мы решали так: хозяин в договоре пишет сумму аренды, немного меньшую от действительной (однако, слишком увлекаться уменьшением суммы не стоит. В маленьком городке существует гипотетическая реальность снять комнатку на двоих за 300-400злот, а вот в столице - вряд ли). Вычисляем вместе налог, умножаем на кол-во месяцев аренды и отдаем хозяину сразу всю квоту для уплаты налогов за указанный в договоре период. После такой "махинации" наш хозяин поехал с нами в ужонд и сам нас прописал. Мне неизвестно, оплатил он налог или нет - пусть это останется на его совести.

В общем, (к автору вопроса) постарайтесь путем разговоров, уговоров, компромиссов прийти к приемлемому для Вас решению.

Опять таки обращаю внимание на то что никакой хозяин для прописки НЕ НУЖЕН

Нужен только договор аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки обращаю внимание на то что никакой хозяин для прописки НЕ НУЖЕН

Нужен только договор аренды

Да, по закону Вы абсолютно правы.

Тут (не знаю, опубликуется ли линк), описаны даже подробности регистрации мельдунка без участия хозяина:

<noindex>http://umowanajmu.info/poradnik-jak-zameld...na-pobyt-staly/</noindex>

 

Просто в исключительных случаях мы чувствуем угрызения совести и хотим все делать "открыто", чтобы, например, того же поляка с налогами (которые он не оплатит) не подставить. Я так понимаю, автора вопроса мучает совесть делать все за спиной у хозяина. А я предлагаю один из вариантов, в котором все останутся довольны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из причин отказа хозяина в разрешении на мельдование в нежелании "светить" арендой. Т.е. грубо говоря они этот договор не регистрируют в налоговой и не платят с дохода налогов. Соответственно отсвечивать квартирантами в уженде им тоже не хочется.

 

Тут уговорами о "часовости" мельдунка не поможешь :)

А что заставляет Вас покрывать злостного нарушителя закона? Во многих странах уклонение от уплаты налогов является уголовным преступлением. Потому, уж что-что, а совесть при мельдовании точно мучить не должна :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что заставляет Вас покрывать злостного нарушителя закона? Во многих странах уклонение от уплаты налогов является уголовным преступлением. Потому, уж что-что, а совесть при мельдовании точно мучить не должна :)

 

Да ни в жизнь я не склоняю помогать таким особам укрываться от налогов! :)

Нужна прописка - идете и прописываетесь в уженде с договором и неважно, что на этот счет думает хозяин!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идете с договором и вас пропишут на срок договора

на вопли хозяев внимания не обращать они тут слегка пришибленные по поводу прописки неизвестно правда почему

 

Я спрашивал у своей: клянется, что налоги платит, но мельдовать не хочет, т.к. потом могут быть сложности с выселением "в случае чего", особенно если зима и дети. Именно по этому поводу умные властители любят умову оказиональну, но это не для темы про песель разговор :)

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал у своей: клянется, что налоги платит, но мельдовать не хочет, т.к. потом могут быть сложности с выселением "в случае чего", особенно если зима и дети. Именно по этому поводу умные властители любят умову оказиональну, но это не для темы про песель разговор :)

Насколько я помню польские законы, сложности с выселением "в случае чего" будут в любом случае, если зима и дети :) Вне зависимости от того, есть ли мельдунок и даже есть ли бумажный договор.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие друзья!!!

Спасибо огромное всем за ответы. Всё, что прочла, было очень полезным! Вооружившись информацией, я повторно пошла в уженд, замельдовалась и сразу же получила PESEL. Со спокойной душой. Так что у меня теперь есть этот волшебный номерок!

Спасибо огромное всем еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по работе кто-то получал ? Если я буду работать официально и платить налоги, ЗУС, он мне нужен в любом случае ? Может кто-то знает что просить у работодателя чтоб вместе с мельдункем сразу сделать этот номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по работе кто-то получал ? Если я буду работать официально и платить налоги, ЗУС, он мне нужен в любом случае ? Может кто-то знает что просить у работодателя чтоб вместе с мельдункем сразу сделать этот номер.

Работа в Польше не дает основания получить этот номер и для работы он не нужен. В случае отсутствия номера PESEL, нужно получить NIP для оплаты налогов. Работодатель не занимается содействием в выдаче номеров PESEL/NIP.

PESEL надо получать в управлении города, там где оформляются прописки.

NIP в налоговой по месту проживания. Для тех у кого есть PESEL, NIP не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подал на прошлой неделе заявление в Варшаве Срудмесце на ПЕСЕЛ. Пани посмотрела на мою аргументацию, сказала нехотя "ну доооообжэ" и приняла внёсек и копию мельдунка. Ждать 2 недели, пришлют обычной почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте, не ленитесь. Здесь ребята писали о лазейке (поклон им), воспользовавшись которой многие получили pesel без второго слова. В Малопольском даже вопросов никто не задавал, дело 15ти минут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по работе кто-то получал ? Если я буду работать официально и платить налоги, ЗУС, он мне нужен в любом случае ? Может кто-то знает что просить у работодателя чтоб вместе с мельдункем сразу сделать этот номер.

Можно и без мельдунка, при условии что есть хотя бы на месяц умова о праце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, подстава правна для взрослых людей есть. А какая есть подстава правна для получения песеля для детей? Раньше была выложена ссылка на видео, где пара рассказывала о получении песеля если нет своего паспорта у ребенка. Но подставу правну никто не указал. Может кто-то уже "разгрыз" этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по работе кто-то получал ? Если я буду работать официально и платить налоги, ЗУС, он мне нужен в любом случае ? Может кто-то знает что просить у работодателя чтоб вместе с мельдункем сразу сделать этот номер.

Скажите, пожалуйста, подстава правна для взрослых людей есть. А какая есть подстава правна для получения песеля для детей? Раньше была выложена ссылка на видео, где пара рассказывала о получении песеля если нет своего паспорта у ребенка. Но подставу правну никто не указал. Может кто-то уже "разгрыз" этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, подстава правна для взрослых людей есть. А какая есть подстава правна для получения песеля для детей? Раньше была выложена ссылка на видео, где пара рассказывала о получении песеля если нет своего паспорта у ребенка. Но подставу правну никто не указал. Может кто-то уже "разгрыз" этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте, не ленитесь. Здесь ребята писали о лазейке (поклон им), воспользовавшись которой многие получили pesel без второго слова. В Малопольском даже вопросов никто не задавал, дело 15ти минут.

 

 

Я это ветку, как и многие соседние, читаю с их создания)

Если Вам в Кракове выдали сразу, то это не значит, что везде так выдают.

Как раз тут отписывали по Варшаве, и в Охоте, и Таргувку и у меня на Срудместю доки приняли, а ответ письмом.

Просил для еПуапа, акцентировал на это внимание, на что мне в канцелярии пани написала номер кабинета, где будут подтверждать мой профиль. Сам номер сразу в Вавке не выдают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это ветку, как и многие соседние, читаю с их создания)

Если Вам в Кракове выдали сразу, то это не значит, что везде так выдают.

Как раз тут отписывали по Варшаве, и в Охоте, и Таргувку и у меня на Срудместю доки приняли, а ответ письмом.

Просил для еПуапа, акцентировал на это внимание, на что мне в канцелярии пани написала номер кабинета, где будут подтверждать мой профиль. Сам номер сразу в Вавке не выдают.

Мой спич даже и не к вам был обращен)

навеяло просто вчера созданной темой с тем же содержанием. Есть темы с ценной информацией, но некоторым даже почитать лень, надо создать свою собственную, чтоб все разжевали по новой и в рот положили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это ветку, как и многие соседние, читаю с их создания)

Если Вам в Кракове выдали сразу, то это не значит, что везде так выдают.

Как раз тут отписывали по Варшаве, и в Охоте, и Таргувку и у меня на Срудместю доки приняли, а ответ письмом.

Просил для еПуапа, акцентировал на это внимание, на что мне в канцелярии пани написала номер кабинета, где будут подтверждать мой профиль. Сам номер сразу в Вавке не выдают.

Мой спич даже и не к вам был обращен)

навеяло просто вчера созданной темой с тем же содержанием. Есть темы с ценной информацией, но некоторым даже почитать лень, надо создать свою собственную, чтоб все разжевали по новой и в рот положили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой спич даже и не к вам был обращен)

навеяло просто вчера созданной темой с тем же содержанием. Есть темы с ценной информацией, но некоторым даже почитать лень, надо создать свою собственную, чтоб все разжевали по новой и в рот положили.

 

если бы в темах были шапки, где в закрепленном посте была основная инфа, то всё было бы проще.

потому что среди 11 страниц, полезных максимум 1,5.

а если в темах 111 страниц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...