Перейти к содержанию



wertyx

сталый побут по карте поляк

Рекомендуемые сообщения

А насчет выплат что говорят?

 

Пока молчат. Да и не удивительно, выплаты только с 01.01.2017 как в законе и сказано. Пока насколько ясно не выписан четко механизм выплат, только общие моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока молчат. Да и не удивительно, выплаты только с 01.01.2017 как в законе и сказано. Пока насколько ясно не выписан четко механизм выплат, только общие моменты

Если Вы уже подали на карту сталего побуту,то выплаты с 01.01.2017 Вам не будет? Етот вопрос меня ооочень интересует.Вчера пыталась дозвонится в Познаньский ужонд, безрезультатно,написала емейл,жду ответа с разъясненьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уже подали на карту сталего побуту,то выплаты с 01.01.2017 Вам не будет? Етот вопрос меня ооочень интересует.Вчера пыталась дозвонится в Познаньский ужонд, безрезультатно,написала емейл,жду ответа с разъясненьями.

 

По закону будут. Просто в бюджете этого года средства не были заложены. С 01.01.2017 не зависимо от момента подачи на карту побыта выплаты будут (в законе написано что ВСЕ владельцы карт побыту на основе Карты Поляка ИМЕЮТ право получать данные выплаты после подания соответсвующего внёска).

Та Вы скорее всего не дозвонитесь, я час висел на линии и только тогда дождался, и то чудо. Там вообще непонятные вещи творяться. Сегодня пошел подаваться, а блин надо заранее регистрироваться через инет (причем сама регистрация тоже за 1 месяц где-то и виснет часто), живой очереди нету как раньше(свободные даты от 12.10, а у меня виза до 05.10. и день без пар на универе только среда). До этого дня ни инфы на сайте не было, только маленькое объявление на дверях, блин. Я сегодня в 5.40 там был, когда узнал - думал меня прорвет. Хорошо что МОЖНО отправить почтой, и потом прийти - досдать отпечатки пальцов. Я так и сделал, тогда день подачи документов будет считаться от штемпеля почты на конверте. Отправил заказным экспресс письмом (доходит на след.день, с конвертом 12 зл+-.). Теперь жду приглашения на снятие пальчиков.

Ну это реально вообще феерический завал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой минимальный срок необходим мельдунэк?

Pesel выдается после получения децизии по КСП (?) Для его получения прописка сейчас нужна, или достаточно только децизии?

 

Я ПЕСЕЛЬ получил и без КСП, а по визе (для еPuap). Прописка в любом случае нужна для его получения. В уженде мяста на все-про все ушло 15 минут. Но то было в августе, так что не знаю насколько сейчас актуальная инфа. Все постоянно меняеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону будут. Просто в бюджете этого года средства не были заложены. С 01.01.2017 не зависимо от момента подачи на карту побыта выплаты будут (в законе написано что ВСЕ владельцы карт побыту на основе Карты Поляка ИМЕЮТ право получать данные выплаты после подания соответсвующего внёска).

Та Вы скорее всего не дозвонитесь, я час висел на линии и только тогда дождался, и то чудо. Там вообще непонятные вещи творяться. Сегодня пошел подаваться, а блин надо заранее регистрироваться через инет (причем сама регистрация тоже за 1 месяц где-то и виснет часто), живой очереди нету как раньше(свободные даты от 12.10, а у меня виза до 05.10. и день без пар на универе только среда). До этого дня ни инфы на сайте не было, только маленькое объявление на дверях, блин. Я сегодня в 5.40 там был, когда узнал - думал меня прорвет. Хорошо что МОЖНО отправить почтой, и потом прийти - досдать отпечатки пальцов. Я так и сделал, тогда день подачи документов будет считаться от штемпеля почты на конверте. Отправил заказным экспресс письмом (доходит на след.день, с конвертом 12 зл+-.). Теперь жду приглашения на снятие пальчиков.

Ну это реально вообще феерический завал...

Я очень хотела бы быть с Вами согласна...честно... сидим 2 месяца уже в Польше и не подаемся пока...Сбросьте может кто-нибудь сюда текст пункта 8с в Новой уставе, который вступает в силу с 01.01.2017!!!! Просто сейчас нет времени самой искать поправки к закону. Но я точно помню, что там был такой текст - Osobie, która złoży wniosek na Stały Pobyt - будет положена мат помощь...Понимаете? Не - złożyła!!! Т е не той которая подала, а той которая - ПОДАСТ!! wniosek . Поправьте, если официально подтвердят что это не так.... Сама бы уже сейчас подалась бы спокойно... и муж бы подался на воссоединение а не висел на освядчэнни почти до конца раб визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела бы быть с Вами согласна...честно... сидим 2 месяца уже в Польше и не подаемся пока...Сбросьте может кто-нибудь сюда текст пункта 8с в Новой уставе, который вступает в силу с 01.01.2017!!!! Просто сейчас нет времени самой искать поправки к закону. Но я точно помню, что там был такой текст - Osobie, która złoży wniosek na Stały Pobyt - будет положена мат помощь...Понимаете? Не - złożyła!!! Т е не той которая подала, а той которая - ПОДАСТ!! wniosek . Поправьте, если официально подтвердят что это не так.... Сама бы уже сейчас подалась бы спокойно... и муж бы подался на воссоединение а не висел на освядчэнни почти до конца раб визы...

Аналогичная ситуация :icon_confused: сидим и ждем новых разъяснений ,а у мужа рабочая виза 01.02.2017 заканчивается.По поводу воссоединения в Велькопольском воевудстве мне ответили,что нельзя подаваться,муж в Польше, вот если бы был на Украине то да...еще до конца в этом вопросе так и не разобралась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела бы быть с Вами согласна...честно... сидим 2 месяца уже в Польше и не подаемся пока...Сбросьте может кто-нибудь сюда текст пункта 8с в Новой уставе, который вступает в силу с 01.01.2017!!!! Просто сейчас нет времени самой искать поправки к закону. Но я точно помню, что там был такой текст - Osobie, ktуra złoży wniosek na Stały Pobyt - будет положена мат помощь...Понимаете? Не - złożyła!!! Т е не той которая подала, а той которая - ПОДАСТ!! wniosek . Поправьте, если официально подтвердят что это не так.... Сама бы уже сейчас подалась бы спокойно... и муж бы подался на воссоединение а не висел на освядчэнни почти до конца раб визы...

 

Так там четко не сказано с какого числа подаcт wniosek. Логично, что получить помощь может человек, который СПЕРВА подал wniosek на КСП, получил её и только тогда решаеться вопрос о выделении помощи. В законе 01.01.2017 касается только выплат. Причем около этой даты будет выдано отдельное решение соответсвующего министра, в котором четко будет прописана процедура выдачи фин.помощи. Так что сейчас мы можем только гадать. Но я очень сильно сомневаюсь что будет такая временная дискриминация касательно владельцев КСП которые подались до 01.01.2017

 

П.С. Но все же я не юрист, и учусь не на юриста, поэтому это всего лишь личные домыслы и трактовка наявной информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воссоединения в Велькопольском воевудстве мне ответили,что нельзя подаваться,муж в Польше, вот если бы был на Украине то да...еще до конца в этом вопросе так и не разобралась...

 

Кхм, такой не совсем так несут. Потребуйте их показать вам на каком основании они такое думают - в законе наоборот отдельно еще и написано что на ВНЖ нельзя подаватся если ВНЕ польши, и только для воссоединения это возможно. в т.ч уже с присутствием его тут

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите что я нашла на сайте ужонда воевудского мазовецкого -

Do kogo należy złożyć wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego? Gdzie mogę pobrać wniosek?

Wniosek o przyznanie świadczenia pieniężnego składa się do starosty właściwego ze względu na miejsce pobytu w Rzeczypospolitej Polskiej osoby, która złożył wniosek na pobyt stały na podstawi art. 195 ust. 1 pkt 9 ustawy o cudzoziemcach. Świadczenie przyznawane będzie w drodze decyzji i wypłacane w okresach miesięcznych.

 

Wzór formularza wniosku o przyznanie świadczeń pieniężnych oraz sposób przyznawania pomocy określi w drodze rozporządzenia Minister właściwy do spraw wewnętrznych.

 

<noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...-13-maja-2.html</noindex>

Вопросы и ответы такие..Это прикол конечно... или они такие хитрые..))). Т е получается по этому тексту что особа - która złożył wniosek na pobyt stały na podstawi art. 195 ust( в прошедшем времени подал))). Но при этом пишут - oraz sposób przyznawania pomocy określi w drodze rozporządzenia Minister właściwy do spraw wewnętrznych.. Даже не знаю.... Может наоборот - тем кто подасться в январе помощи и не хватит если ее начнут давать тем кто подался раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу расстроить многих: знакомой в Мазовецком ужонде ответили насчёт выплат, что их получат только те, кто подаст заявление после 01.01.2017, так как закон обратной силы не имеет, а на момент подачи ничего положено не было.

И они чётко саазали, что требование обязательное - это документы на КСП ПОДАЛ, а не КСП получил. То есть, должна быть ещё действительная КП на руках.

 

В честность знакомой я верю, а вот в понимание закона и интерпретации ужондом - не очень. Они, походу, по многим вопросам знают меньше, чем читатели этого форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу расстроить многих: знакомой в Мазовецком ужонде ответили насчёт выплат, что их получат только те, кто подаст заявление после 01.01.2017, так как закон обратной силы не имеет, а на момент подачи ничего положено не было.

И они чётко саазали, что требование обязательное - это документы на КСП ПОДАЛ, а не КСП получил. То есть, должна быть ещё действительная КП на руках.

 

В честность знакомой я верю, а вот в понимание закона и интерпретации ужондом - не очень. Они, походу, по многим вопросам знают меньше, чем читатели этого форума)

 

Согласен с Вами. Очень часто даже у отдельных сотрудников одного уженда разная инерпретация. К примеру в Познани в окне информации сказали, что на КСП надо 1 внёсек и огромная куча бумаг (кроме базовых справок) для подтверждения желания остаться на постоянку, то же на их сайте. На инфолинии же 2 внёски, справки с суда и налоговой, и автобиография. Остальное побоку. И кто прав?!

не сильно хочеться расстаиваться раньше времени, так как сюдя о новой Уставе о КП должны быть какие-то доп.инструкции касательно выплат приняты. Так что поживем увидим...

 

Кстати может быть кто-то отсылал доки в ужонд почтой, через сколько приглашали пальчики снять? А то по трекингу письмо уже сегодня у них в 13.30 было (через очередя пробиться очень сложно,а лабы как-тто пропускать очень неохота) и как-то нервничаю из-за этого. Хотя:

Jeżeli nie będziesz miał możliwości złożenia wniosku osobiście do ostatniego dnia legalnego pobytu, dla zachowania terminu prześlij wniosek w wersji papierowej (nie dotyczy to wnioskуw o przedłużenie wizy, ktуre muszą być złożone osobiście) pocztą na adres:...

 

Liczy się data nadania korespondencji w placуwce pocztowej.

 

Pamiętaj by we wniosku podać nam swуj adres mailowy! (поля такого во внёске не было, поэтому вписал ручками под полем для телефона - думаю не втыканут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, такой не совсем так несут. Потребуйте их показать вам на каком основании они такое думают - в законе наоборот отдельно еще и написано что на ВНЖ нельзя подаватся если ВНЕ польши, и только для воссоединения это возможно. в т.ч уже с присутствием его тут

Во-первых, документы по воссоединению подает "паровоз", который уже находится в Польше, и "воссоединение с семьей" - это единственный случай, когда к получателю карты нет требования находиться в Польше.

Во-вторых, формально - они правы, поскольку статья 159 гласит, что карту дают тем, кто "прибывает на территорию Польши или уже находится на территории Польши по воссоединению с семьей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Во-вторых, формально - они правы, поскольку статья 159 гласит, что карту дают тем, кто "прибывает на территорию Польши или уже находится на территории Польши по воссоединению с семьей.

 

Наоборот не правы. Тут-же как раз как человеку не хотят давать/принимать внёсок т.к супруг УЖЕ тут... %)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет закона от 01.01.2017 !

Есть закон от 02.09.2016 !

В законе просто прописано что деньги будут только в новом бюджете, который будет доступен в новом году.

Поэтому выплачивать смогут только в новом году.

 

По мне логика тут простая.

Закон только для привлечения НОВЫХ людей, а не для поощрения тех кто уже живет и платит налоги.

Но т.к закон вступил в силу 02.09.2016 , то именно подавшие после этой даты будут иметь право на деньги.

На тему ПОЛУЧИЛ или ЕЩЕ ТОЛЬКО ПОДАЛ, я думаю слово трактуется неверно. Думаю там речь о том что нужно не просто жить с картой поляка, и рассчитывать на помощь , а нужно податься на сталый побыт по карте поляка, тогда можно претендовать на деньги. Т.е без разницы - получил ты уже пластик или нет.

 

А теперь главное - я думаю не стоит рассчитывать на эти деньги всем подряд.

Когда я заполнял форму на ребенка в сад, я столкнулся с системой начисления баллов, так думаю полякам никто не помешает реализовать что то подобное.

Т.е подаешь заявление на деньги , а там куча пунктов (насколько вы бедны и немощны чтобы государство поссчитало что без этих денег вы опасны для общества).

А потом вывесят списки самых "немощных" и им дадут денег, остальных скажут - денег нет , ждем новый бюджет на 2018 год.

 

 

По мне так самое главное в этом законе это выдача гражданства через год и бесплатная подача внеска. Остальное это пыль в глаза с кучей возможных исходов.

Ну нет у Польши бабла, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет закона от 01.01.2017 !

Есть закон от 02.09.2016 !

В законе просто прописано что деньги будут только в новом бюджете, который будет доступен в новом году.

Поэтому выплачивать смогут только в новом году.

 

По мне логика тут простая.

Закон только для привлечения НОВЫХ людей, а не для поощрения тех кто уже живет и платит налоги.

Но т.к закон вступил в силу 02.09.2016 , то именно подавшие после этой даты будут иметь право на деньги.

На тему ПОЛУЧИЛ или ЕЩЕ ТОЛЬКО ПОДАЛ, я думаю слово трактуется неверно. Думаю там речь о том что нужно не просто жить с картой поляка, и рассчитывать на помощь , а нужно податься на сталый побыт по карте поляка, тогда можно претендовать на деньги. Т.е без разницы - получил ты уже пластик или нет.

 

А теперь главное - я думаю не стоит рассчитывать на эти деньги всем подряд.

Когда я заполнял форму на ребенка в сад, я столкнулся с системой начисления баллов, так думаю полякам никто не помешает реализовать что то подобное.

Т.е подаешь заявление на деньги , а там куча пунктов (насколько вы бедны и немощны чтобы государство поссчитало что без этих денег вы опасны для общества).

А потом вывесят списки самых "немощных" и им дадут денег, остальных скажут - денег нет , ждем новый бюджет на 2018 год.

 

 

По мне так самое главное в этом законе это выдача гражданства через год и бесплатная подача внеска. Остальное это пыль в глаза с кучей возможных исходов.

Ну нет у Польши бабла, вот и все.

Все логично,согласна а Вами.Но надежда умирает последней :icon_confused:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Во-вторых, формально - они правы, поскольку статья 159 гласит, что карту дают тем, кто "прибывает на территорию Польши или уже находится на территории Польши по воссоединению с семьей.

 

Наоборот не правы. Тут-же как раз как человеку не хотят давать/принимать внёсок т.к супруг УЖЕ тут... %)

Еще раз - карту побыта по воссоединению дают членам семьи, которые прибывают в Польшу (приезжают, то бишь находятся вне Польши) или уже пребывают в Польше по воссоединению с семьей. Это может быть существующая карта по воссоединению/другим обстоятельствам, это может быть гостевая виза, но если у мужа карта по работе - имеют полное право отказать, согласно букве закона. Хотя, по духу закона, это, конечно, неправильно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но т.к закон вступил в силу 02.09.2016 , то именно подавшие после этой даты будут иметь право на деньги.

Да - логика тут есть, но человек же отписывался, что спрашивали напрямую в ужонде мазовецком - и ответили что только тем, кто подастся 01.01.2017? И это не единичный случай, на форуме РБ отписывался человек которому тоже так ответили ( вроде в белостоке....). А вообще странные конечно....закон уже вступил в силу, и как бы эксперты его составляющие))) должны знать - положено подающим с 02.09 или с 01.01.2017...наверное потом решили додумать этот момент))))) мутят что-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я с несовершеннолетним ребенком подаюсь на КСП в Варшаве или Вроцлаве. У нас обоих КП. Нужно ли еще ко всем документам прикладывать СОР ребенка? Если нужно, то какой - белорусский переведенный или польский? Или не нужны СОРы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я с несовершеннолетним ребенком подаюсь на КСП в Варшаве или Вроцлаве. У нас обоих КП. Нужно ли еще ко всем документам прикладывать СОР ребенка? Если нужно, то какой - белорусский переведенный или польский? Или не нужны СОРы?

 

Мы подавали во Вроцлаве, у ребенка тоже КП. К его документам нужно было приложить российский СОР с присяжным переводом. К моим документам СОР ребенка был не нужен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подавали во Вроцлаве, у ребенка тоже КП. К его документам нужно было приложить российский СОР с присяжным переводом. К моим документам СОР ребенка был не нужен.

 

Спасибо, т.е оригинал российского СОРа вы тоже отдавали? И еще: доход на ребенка никакой показывать не нужно? У него ведь своя КП, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, т.е оригинал российского СОРа вы тоже отдавали? И еще: доход на ребенка никакой показывать не нужно? У него ведь своя КП, верно?

нет его основание сад-школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет его основание сад-школа

 

Ребенку 2 месяца, о школе или садике речи пока не идет. Как быть тогда, в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 2 месяца, о школе или садике речи пока не идет. Как быть тогда, в этом случае?

ну тогда никак, приложите родителей работу, чтоб видели..что родитель один работает...а второй с ним сидит, вы же будете все вместе подаваться я так понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда никак, приложите родителей работу, чтоб видели..что родитель один работает...а второй с ним сидит, вы же будете все вместе подаваться я так понимаю..

 

Вы отвечаете исходя из опыта, или предполагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...