Перейти к содержанию



Del

Мобилизация

Рекомендуемые сообщения

Ну вот зачем нагнетать?

Есть план мобилизации на 2015 год. Подписан соответствующий указ президента. Зачем эти рассуждения на тему "а может наступит .опа?".

Можно смотреть оптимистично на происходящее или пессимистично.

ИМХО до техо пор пока Root cause (государство агрессор в своем нынешнем виде) существует- это далеко не последняя волна мобилизации.

А tanyushkash я бы посоветовал ни куда не ходить, спокойно ехать в Борисполь и если по пути вручат повестку, все равно бедет время улететь...

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, спасибо. У каждого свои причины поставить печать выезда на ПМЖ. Такие причины есть и у нас. Важно соизмерить вероятности получить повестку - в аэропорту при отлете или в военкомате. Ведь если рассуждать о беспределе - то он может быть где угодно.

На данный момент случаев вручения повесток в аэропорту Борисполь мне лично известно 0. А я слежу за ситуацией. Нигде в медиа о таком не говорили.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент случаев вручения повесток в аэропорту Борисполь мне лично известно 0. А я слежу за ситуацией. Нигде в медиа о таком не говорили.

А что говорит статистика о вручении повесток в военкомате пришедшим со справкой из ОВИРа?

 

FSWP 2014 / NOC - 0112 (HR Managers)

Doc sent - 10/21/14

Landing in Toronto - 17/08/15 (21 days; 295 days total)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то хватает желающих вручить повестку родственникам

Не пишите пожалуйста глупости.

 

Можно смотреть оптимистично на происходящее или пессимистично.

ИМХО до техо пор пока Root cause (государство агрессор в своем нынешнем виде) существует- это далеко не последняя волна мобилизации.

andy-panda У Вас дар ясновидца и Вы умеете точно предсказывать будущее? Давайте Вы больше не буде предугадывать его в этой теме. Так можно и до обсуждения 3й мировой войны скататься.

 

А что говорит статистика о вручении повесток в военкомате пришедшим со справкой из ОВИРа?

Это надо любой особи женского пола сходить туда и спросить ответственных работников.

 

Кстати, вручение повестки это всего лишь первый этап "пути в армию". Даже если получил можно спокойно косить, предусмотрена исключительно административная ответственность.

 

Когда был панический настрой сразу после обьявления о мобилизации, для себя решил, что даже если вдруг получу повестку и не выйдет решить вопрос за кэш, то просто пойду к знакомому доктору и сломаю себе под наркозом палец. Это автоматическая отсрочка на месяц-два. А дальше надо опять меня ловить что бы вручить повестку. Если даже очень срочно, то можно и без наркоза дверьми прямо в военкомате :) Паника иногда порождает креативные идеи :)

 

 

Тут все негатив да негатив. У меня один знакомый сам пошел в военкомат, ну не доброволец, но не косил вообщем. Призвали. Сейчас сидит в Днепре в части и говорит что не дают воевать. Второму знакомому пришла повестка. Не косил пошел, прошел мед комиссию, годен. Дома двое очень мелких детей и жена, которая не работает. Сам он ФОП имеет маленький магазин, который загнется на следующий день без него. Военком без денег дал отстрочку на 3 месяца. Еще с одного взяли 400юсд, его полностью комисовали. А львиной доли знакомых мужчин вообще ничего не пришло из военкомата.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто-то, кому вручили повестку в момент снятия с учета для выезда на ПМЖ?

Нет, и не может такого быть никогда.

А тут пишут половина паникеров. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сходил. Ну как сходил, жену б отправил :). Только мне для начала надо визы получить. А потом еще получить штампики от налоговой, потому как я ФОП, а закрыть его мягко говоря не быстро. А без закрытия налоговая не поставит штампик в "обходной лист" на основании которого иммиграционная служба ставит штампик ПМЖ.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите пожалуйста глупости.

Был бы благодарен, если бы выражались вежливей. Тем более, что вы модератор.

Деду моего одногруппника вручили повестку за него (под роспись). Было это еще в прошлом году. Одногруппник такую повестку, ясное дело, проигнорировал. Пока никаких проблем не было, но он границу не пересекал, милиции не попадался.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del

1. Разносчик повесток затупил - повестка только лично в руки под роспись.

2. Дед затупил - ему дали не его бумажку. Зачем брал?

3. Строгость закона в Украине компенсируется отсутствием наказания :) Последствий же нету. Да и не может быть - это административное правонарушение, а у нас милиция ищет только по уголовным делам. На границе не может быть никаких проблем даже в теории.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом еще получить штампики от налоговой, потому как я ФОП, а закрыть его мягко говоря не быстро.

Я свой ФОП в этом году закрыла за 3 визита в налоговую.

 

FSWP 2014 / NOC - 0112 (HR Managers)

Doc sent - 10/21/14

Landing in Toronto - 17/08/15 (21 days; 295 days total)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит что то поменялось. 3 года назад, это был процесс на пол года беготни.

Да, сейчас упростили процедуру закрытия СПД. Приходите к регистратору, пишете заявление о закрытии - все, Вы закрыты. Идете в налоговую, пишете заявление о вне плановой проверке. Через несколько дней Вас проверяют и вручают акт, что все ок. Сдаете ликвидационную декларацию. Все!

FSWP 2014 / NOC - 0112 (HR Managers)

Doc sent - 10/21/14

Landing in Toronto - 17/08/15 (21 days; 295 days total)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разносчик повесток затупил - повестка только лично в руки под роспись.

Я думаю, не затупил. В том году было распространено поверье, что можно вручать и родственникам и это считается. Таким нехитрым способом, пользуясь незнанием законов, людей заставляли прийти в военкомат, где они уже получали настоящую, а то и мобилизационное предписание.

А вот будет ли что-то из-за такой повестки, в которой расписался неизвестно кто - я не знаю. По закону не должно быть ничего, но случается всякое.

 

 

2. Дед затупил - ему дали не его бумажку. Зачем брал?

Ему за 80, пришли представители власти и настойчиво сказали расписаться в получении.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас упростили процедуру закрытия СПД. Приходите к регистратору, пишете заявление о закрытии - все, Вы закрыты. Идете в налоговую, пишете заявление о вне плановой проверке. Через несколько дней Вас проверяют и вручают акт, что все ок. Сдаете ликвидационную декларацию. Все!

 

Раз на раз не приходится, к сожалению. Закрывал ФОП знакомому, сейчас закрываю свой. Скажу так - быстро закрывается только в случае малых оборотов и отсутствия каких-либо штрафов в прошлом. Деталями засорять тему не буду, кто захочет - спрашивайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить проверить слабо?

Я уже тут писал, что ходил еще летом 2014, в моей военно-учетной специальности необходимости нет. И повесток мне не шлют, хотя я работаю официально и меня спокойно могут найти на работе или по месту регистрации. Так что на слабо не нужно меня брать. А вот в этой теме я вижу только большинство паникеров, которые от слова военкомат уже начинают ерзать. Повторюсь еще раз, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит что то поменялось. 3 года назад, это был процесс на пол года беготни.

На самом деле незаметно на фоне новостей негативных, но поменялось многое. ТОВ на прошлой неделе открыли друзья не выходя из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воводу снятия с воинского учета при выезде за границу на более чем 3 месяца. Кто снимался, они штамп в военник ставят, или справку какую дают что сняли с учета у себя?

Знает ли кто, есть ли легальные способы "удаленно" сняться с учета? Я так понимаю, что если в Украину письмо написать или позвонить, то это филькина грамота. В теории, можно попросить написать письмо консула, но что-то мне подсказывает, что в консульстве скажут, что это Ваши проблемы.

Можно, в теории, просто позвонить и не сниматься, а просто уведомить, что проживаешь за границей, но опять таки, это все фигня (особенно сейчас).

and85, тут были случаи, правда год назад, когда родственникам прислали копии документов на пребывание в Канаде, они пошли в военкомат и там сказали, что сняли с учета.

Насколько я знаю, никаких документов и отметок в ваших документах они не сделают, так что не факт, что процедура имеет смысл.

Главное - ни вы, ни кто-либо из военнообязанных родственников не суйтесь сейчас в военкомат лично. Велик шанс поехать совсем не в Канаду.

см. Сообщение #352 от 18.6.2015:

Из практики:

чтоб родственников не беспокоили (часто) поисками "неуловимого военнообязанного" -

если родственники покажут/передадут военкомату фотокопии страниц з/пасп. с штампом/печатью, подтверждающим, что чел состоит на "тимчасовому обліку закордонної дипустанови" (+ не помешает письмо консула)

не помешает ссылка на:

лист Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727:

см. сайт МЗС України: mfa(точка)gov(точка)ua -> Прес-центр / Новини / 24 березня 2014

 

Щодо часткової мобілізації в Україні

 

"У зв’язку з прийняттям Указу Президента України «Про часткову мобілізацію» та згідно з листом Генерального штабу Збройних Сил України від 17.03.2014 року №300/1/С/727, а також з огляду на численні звернення з цього питання до дипустанов громадян України інформуємо, що військовозобов’язані, які перебувають у запасі Збройних Сил України та тимчасово проживають за кордоном і перебувають на тимчасовому обліку закордонних дипустанов, на навчальні збори не викликаються.

 

Призов зазначеної категорії військовозобов'язаних на військову службу при мобілізації можливий в разі повернення громадян до України в добровільному порядку та безпосереднього прибуття до районних (міських) військових комісаріатів за місцем проживання в Україні."

 

 

Закон України від 25.03.1992 № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу"

 

"Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном

 

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України.

...

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього

...

5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах підлягають громадяни України:

...

2) з військового обліку військовозобов'язаних:

...

які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;"

 

Т.е, в законе буквально сказано "підлягають зняттю з військового обліку".

Следует ли это "підлягають" интерпретировать как "имеют право"? "должны"? "автоматически"? - юристы могут прокомментировать интерпретацию этой казуистики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну моих родителей вроде никто не беспокоит (тьфу-тьфу чтобы не сглазить). Мне за все это время ни одной повестки не приходило. Не понимаю, толи потому, что последние данные обо мне в военкомате - это то, что я работаю в другом городе не по месту прописки, толи я им особо не нужен.

Можно было бы в теории позвонить и спросить, но что-то мне подсказывает, что они подобного "юмора" могут и не понять.

Ну с консульским учетом это все понятно, хотя большинство людей временно живущих за границей, как минимум под админ штраф подпадают. Я знаю только одного человека, который уезжая кого-то там уведомлял при отъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лист Генерального штабу ...
Я бы скорее на этот пассаж обратил внимание:

Призов зазначеної категорії військовозобов'язаних на військову службу при мобілізації можливий в разі повернення громадян до України в добровільному порядку та безпосереднього прибуття до районних (міських) військових комісаріатів за місцем проживання в Україні."

Т.е. чисто в теории, во время посещения родичей на Украине вас могут отловить на улице, доставить в военкомат, вручить там повестку, а потом на "голубом глазу" заявлять, что Вы, мол, пришли туда целиком добровольно, защищать рiдну неньку и т.д. и т.п. Нажмите для просмотра скрытого текста

Всё это при наличие штампа ПМЖ, регистрации в посольстве Украины в Канаде, etc.

ИМХО, я бы лично не стал надеяться на иммунитет от призыва на том основании, что состою на консульском учёте.

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при наличии штампа ПМЖ Вы не являетесь военно-обязанным. Так, что имеете полное право отказаться быть добровольцем (по крайней мере по нынешним законам).

Тут, я так понимаю, вопрос в том, как себя вести тем, кто ни ПМЖ, ни штампа соответсвующего не имеет.

 

Хотя, да, Вы абсолютно правы, даже если Вы покажете тому кто Вас на улице тормознет паспорт со штампом ПМЖ, далеко не факт, что человек будет знать, что такое ПМЖ. сделать Вам ничего не смогут, но прийдется потратить время и доказать, что верблюдом Вы не являетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну моих родителей вроде никто не беспокоит (тьфу-тьфу чтобы не сглазить). Мне за все это время ни одной повестки не приходило. Не понимаю, толи потому, что последние данные обо мне в военкомате - это то, что я работаю в другом городе не по месту прописки, толи я им особо не нужен.

Можно было бы в теории позвонить и спросить, но что-то мне подсказывает, что они подобного "юмора" могут и не понять.

Ну с консульским учетом это все понятно, хотя большинство людей временно живущих за границей, как минимум под админ штраф подпадают. Я знаю только одного человека, который уезжая кого-то там уведомлял при отъезде.

Я бы скорее на этот пассаж обратил внимание:

Призов зазначеної категорії військовозобов'язаних на військову службу при мобілізації можливий в разі повернення громадян до України в добровільному порядку та безпосереднього прибуття до районних (міських) військових комісаріатів за місцем проживання в Україні."

Т.е. чисто в теории, во время посещения родичей на Украине вас могут отловить на улице, доставить в военкомат, вручить там повестку, а потом на "голубом глазу" заявлять, что Вы, мол, пришли туда целиком добровольно, защищать рiдну неньку и т.д. и т.п. Нажмите для просмотра скрытого текста

Всё это при наличие штампа ПМЖ, регистрации в посольстве Украины в Канаде, etc.

ИМХО, я бы лично не стал надеяться на иммунитет от призыва на том основании, что состою на консульском учёте.

Ну при наличии штампа ПМЖ Вы не являетесь военно-обязанным. Так, что имеете полное право отказаться быть добровольцем (по крайней мере по нынешним законам).

Тут, я так понимаю, вопрос в том, как себя вести тем, кто ни ПМЖ, ни штампа соответсвующего не имеет.

 

Хотя, да, Вы абсолютно правы, даже если Вы покажете тому кто Вас на улице тормознет паспорт со штампом ПМЖ, далеко не факт, что человек будет знать, что такое ПМЖ. сделать Вам ничего не смогут, но прийдется потратить время и доказать, что верблюдом Вы не являетесь.

 

<noindex>https://www.google.co.uk/search?q=%D0%A8%D0...ZHgJ8PxUJDvgegD</noindex>

 

<noindex>http://news.meta.ua/search/?q=%D0%A8%D0%B5...%82%D0%BA%D0%B5</noindex>

 

Что надо знать о вручении повесток во время очередной волны мобилизации

 

Оформление повестки

 

В повестке должны быть указаны: фамилия, имя и отчество мобилизованного, его адрес. Также военная специальность должна совпадать со специальностью, записанной в военном билете. Кроме того, в повестке должны быть указаны дата, время, адрес места прибытия и перечень документов, которые мобилизованный должен иметь при себе. Повестка должна быть скреплена печатью и с подписью военного комиссара.

 

Корешок от повестки с подписью военнообязанного должен храниться в военкомате.

 

Получение повестки

 

Повестку вручают лично в руки военнообязанного. Он должен расписаться в ней лично. Подпись третьих лиц (родственников, соседей, представителей ЖЭКов и других) нельзя считать действительной.

 

Если же у военнообязанного возникнут вопросы касательно достоверности подписи на повестке, то дело можно решать в судебном порядке.

 

Повестки, отправленные по почте, оставленные в почтовом ящике, под дверью, переданные через членов семьи или третьих лиц, не могут считаться надлежащим извещением. Также не является надлежащим сообщение по телефону.

 

Документы при вручении повестки

 

Подробно процедура вручения повестки не прописана в законодательстве. По словам юриста Виктора Пальнюка, официальные документы, удостоверяющие личность, и на основании, которых могут выдать повестку, это паспорт и водительские права. Рабочее удостоверение — возможно в случае получения повестки на рабочем месте. Студенческий билет, пенсионное удостоверение или другой документ в этой ситуации не подходят, и поэтому вручение повестки на основе этих документов может признаться незаконным.

 

Кто имеет право вручить

 

Военный комиссариат в пределах своей компетенции вправе осуществлять вручение повесток военнообязанным через уполномоченных лиц, в том числе органы местного самоуправления (районных и поселковых советов) и местные исполнительные органы. А вот вручение повесток начальниками ЖЭКов или ОСМД юристы трактуют по-разному.

 

В частности, как рассказал военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Владимир Кидонь, для того, чтобы попасть и предоставить руководителю предприятия повестки для работников, подлежащих мобилизации, комиссариат создает комиссию с участием представителей районных госадминистраций, МВД, прокуратуры, СБУ и общественности.

 

Место вручения

 

В законодательстве не указана норма, что повестки выдают только по месту жительства. Поэтому были известны случаи, когда повестки вручали прямо на дорогах.

 

Однако, по словам юриста Пальнюка, повестку можно получить только в двух местах, где можно установить личность — по месту жительства или по месту работы. Вручать повестку на улице, в общественном транспорте, в магазинах нельзя. Представители комиссариата или уполномоченные лица не имеют оснований проверить у граждан документы в общественных местах.

 

Правоохранители

 

Согласно законодательству представители МВД или ГАИ имеют право проверять документы в общественных местах, однако не имеют права вручать повестки. Это могут сделать военные комиссары, или уполномоченные ими лица, однако повестки, при вручении таким образом, уже должны быть оформлены должным образом.

 

Кроме того, правоохранители могут проверять документы только в случаях, указанных в законодательстве. В частности, если есть подозрение о совершении преступления, появление в состоянии опьянения и прочее. Они должны представиться и назвать причину проверки.

 

Повестка

 

В Министерстве обороны заявляют, что врученная повестка не означает на 100% призыв на службу. Повестка вручается прежде всего для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальностью.

 

Призыв граждан к мобилизации осуществляют местные органы исполнительной власти через военные комиссариаты. Поэтому повестку вручают работники районного военного комиссариата или представители сельских или поселковых советов. В повестке должны быть указаны время и адрес, куда должен прибыть военнообязанный. Также на ней должна быть фамилия и имя лица, подлежащего мобилизации, подпись районного военного комиссара, гербовая печать. Но сам механизм вручения повесток в законе подробно не прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Харькове мобилизуют мужчин: <noindex>

</noindex>

21 человека пригласили якобы для уточнения данных в военкомат, а по факту путем обмана привезли в учебный центр воздушных сил Украины под Киевом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чого оці всі хто розказує про неправильну мобілізацію ніхто не подає в суд на військомат і міліцію?

Інтерв’ю є як дати, а підписати документи юристу нема як?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...