Перейти к содержанию



Del

Мобилизация

Рекомендуемые сообщения

Поскольку предыдущую тема по мобилизации на Украине закрыли на расчистку да так и не открыли, создаю еще.

<noindex>

</noindex> посмотрите с 2:10

Якобы мужчинам для выезда из Украины теперь нужно будет разрешение из военкомата.

Очень похоже на вброс, но все равно я бы не рекомендовал в этом году ехать туда гражданам Украины, не желающим в армию.

Если же кто-то все-таки поедет - поделитесь, пожалуйста, как выпускают из страны.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якобы мужчинам для выезда из Украины теперь нужно будет разрешение из военкомата.

Очень похоже на вброс, но все равно я бы не рекомендовал в этом году ехать туда гражданам Украины, не желающим в армию.

Если же кто-то все-таки поедет - поделитесь, пожалуйста, как выпускают из страны.

 

По идее это должно касаться также тех, кто в этом году эмигрирует из Украины.

Так что посмотрим, как они выедут.

 

PS: Очень надеюсь, что тему не превратят в очередной срач, давайте пожалуста stick to the topic.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, чисто по теме.

 

Согласно положениям статьи 33 Конституции Украины, каждому человеку, законно пребывающему на территории данного государства, гарантируется право свободно передвигаться, выбирать место проживания и уезжать с территории страны. При этом в Основном Законе указано, что в некоторых ситуациях гражданин может быть ограничен в реализации вышеуказанных прав. Право гражданина на свободный выезд может быть ограничено, если по решению суда ему был вынесен соответствующий запрет. Также покинуть территорию Украины не сможет человек, в отношении которого проводится судебное расследование, а также лицо, объявленное в розыск на основании уголовно-процессуального кодекса Украины (ст. 281). По нормам данной статьи, следователь или прокурор объявляет лицо в розыск, если оно подозревается в совершении правонарушения, и в период досудебного расследования пребывает в неустановленном месте. Объявление о розыске выносится отдельным постановлением, если досудебное расследование не останавливается. Если предварительное расследование приостанавливается, то объявление человека в розыск указывается в этом же постановлении. Согласно статье 336 УК Украины, уклонение от службы в армии по мобилизации является уголовно наказуемым. За данное правонарушение предусматривается тюремное заключение на срок 2-5 лет. Но для того, чтобы запретить такому лицу выезд с территории Украины, на него должно быть открыто уголовное производство по факту уклонения от военной службы. Также данное лицо должно быть объявлено в розыск по решению прокурора или следователя. Поэтому граждане Украины, которые подлежат мобилизации, могут свободно пересекать границу, и не обязаны предъявлять подтверждающие документы, выданные учетными органами, но только при условии, что по ним не возбуждено уголовного производства, и они не объявлены в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, если следовать букве закона. Но на практике, к сожалению, зачастую все оказывается немножечко иначе. Так, например, если той же букве закона следовать, то мобилизация возможна только при объявлении военного положения.

Никто не мешает соответствующим органам принять нормативный акт, который будет регулировать вопросы выезда, поднятые в этой теме. И потом мнооогооо времени может пройти, пока такой нормативно правовой акт признают неконституционным ( если еще признают).

Потому, действительно, руководствуемся здравым смыслом, читаем/ толкуем законы, но о практической стороне вопроса знать было бы очень даже полезно.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно положениям статьи 33 Конституции Украины
Украина и закон? Я вас умоляю. Начать с того, что в стране производится мобилизация в отсутствие официально объявленного военного положения. Видимо, всё никак не могут определиться.

 

 

По теме, разумеется, рекомендую категорически воздержаться от каких-либо поездок на Украину. К чему этот пустой риск? Можно ведь и не вернуться...

 

 

 

Изменено пользователем Kwim

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Melany Это замечательно и большинство присутствующих это знает. Как знает и то, что чиновники и силовики руководствуются не Конституцией, а внутриведомственными инструкциями. Что вы будете делать, если в аэропорту пограничник скажет, что не выпустит вас без справки из военкомата? Вы ему про Конституцию, а он вам показывает инструкцию и говорит, что ничего не знает, он человек на службе, что начальство сказало, то и делает.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasha777 и J.D., мобилизация законная, см. статью 4 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1932-12): "У разі збройної агресії проти України або загрози нападу на Україну Президент України приймає рішення про загальну або часткову мобілізацію..."
<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мобилизация законная
Спасибо за ссылку. Вопрос спорный. Там же написано, что:

 

воєнний стан - це особливий правовий режим, що вводиться в Україні або в окремих її місцевостях у разі збройної агресії чи загрози нападу

 

Т.е., исходя из самой статьи, получается, что мобилизацию объявлять можно в случае агрессии или угрозы нападения. Но там же указано, что в таких случаях объявляется военное положение. Т.е. одно без другого не получится. You can't have your cake and eat it.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте погранслужбы ни слова об этом - <noindex>http://dpsu.gov.ua/ua/activities/skipping/skipping_5.htm</noindex>

Там же есть телефон горячей линии, можно позвонить и уточнить.

 

А если опираться на слова военкома из видео, то пересечь границу вообще мало кто сможет , что маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D., там путано, но мне не кажется, что есть прямое противоречие. Фразу про воєнний стан, как мне кажется, нужно трактовать так, что он может вводиться при указанных условиях. Т.е. военное положение и мобилизация - два независимых решения, необходимые условия для которых одни и те же, но что именно устраивать - наверху решают по ситуации. Т.е. и то и другое - не автоматически.
<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду не говорите. Давно уже не нужен военкомат чтобы оформить ЗП.

Изменено пользователем Kwim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Очень надеюсь, что тему не превратят в очередной срач, давайте пожалуста stick to the topic.

 

Это было бы хорошо. Потому как только начнется срачь - тема будет удалена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D., там путано, но мне не кажется, что есть прямое противоречие. Фразу про воєнний стан, как мне кажется, нужно трактовать так, что он может вводиться при указанных условиях. Т.е. военное положение и мобилизация - два независимых решения, необходимые условия для которых одни и те же, но что именно устраивать - наверху решают по ситуации. Т.е. и то и другое - не автоматически.

 

Военное положение вводить не будут - это означает смещение центра власти в сторону военных, это означает запрет на помощь от нейтральных стран, да и для военного положения придется официально обозначить, с кем же там война идет - с Россией или просто гражданская. Так пока крутят жопой и тычут пальцами на кого-угодно.

 

Но раз военное положение вводить не будут, значит примут или уже приняли какой-то другой закон, позволяющий принудительно мобилизовать мирное население.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут на местах все по старому. Можно дать 2к баксов военкому. Можно лечь в больничку, что бы откосить. Если денег нет то можно просто палец на руке/ноге сломать. А если на ноге мизинец ампутировать, то вообще никогда призыв не будет проблемой (но правда пешком очень далеко Вы больше ходить не сможете).

Вчера разгружался фурой возле границы с Польшей. Мешки таскали три парня. В основное время работают ходоками через границу. Сейчас с этим кризис, вот и муку пошли разгружать. По теме: мне на пальцах расписали как можно там у них проехать границу без паспорта и не в запаске или в баке в фуре тушкой, а комфортно сидя на заднем сиденье буса. А можно еще и тушкой ......

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разгружался фурой возле границы с Польшей. Мешки таскали три парня. В основное время работают ходоками через границу. Сейчас с этим кризис, вот и муку пошли разгружать. По теме: мне на пальцах расписали как можно там у них проехать границу без паспорта и не в запаске или в баке в фуре тушкой, а комфортно сидя на заднем сиденье буса. А можно еще и тушкой ......

 

Нас больше интересует, как самолетом вылететь.

С трудом себе представляю семейного канадского иммигранта, выбирающегося из Украины чучелом или тушкой через границу с Польшей.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал это к тому, что не бывает безвыходных ситуаций.

Почему то мне кажется, что мужчина с иммиграционной визой канадской в паспорте, выберет ехать тушкой через польско-украинский кордон, чем идти под грады и прочие подарки артиллерии, если у него будет всего два выбора.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военное положение вводить не будут
Да это понятно. Странам с военным положением кредитов не дают. А без кредитов Украина = дефолт. Он по факту и так уже есть, но формально проект ещё держится на плаву.

 

Но раз военное положение вводить не будут, значит примут или уже приняли какой-то другой закон, позволяющий принудительно мобилизовать мирное население.
Вот это-то и страшно.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. Странам с военным положением кредитов не дают. А без кредитов Украина = дефолт. Он по факту и так уже есть, но формально проект ещё держится на плаву.

 

Дело даже не в этом, а в том что без кредитов и траншей воровать деньги властьимущим ну никак не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня папа эту новость сообщил, я не поверила, а оно оказывается правда..(( Ждем реальные рассказы реальных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня папа эту новость сообщил, я не поверила, а оно оказывается правда..((

Да не волнуйтесь раньше времени. Это может быть выдумка местных журналистов или военкома.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, если отсрочка от армии на 3 года (в связи с рождением ребенка), могут все таки мобилизовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от вида мобилизации, когда ее объявляют, должны еще сказать на какие категории это распространяется.

В целом мобилизация и служит для призыва в ряды армии всех: отсрочников , запасников , ограничено годных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...