Перейти к содержанию



Del

Мобилизация

Рекомендуемые сообщения

Вот умиляет как люди, которые никогда не были в Украине или были там давно рассказывают о ситуации в стране и еще пытаются что то доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не доказывайте вы ничего участнику Милан, оно вам надо? Пусть верит в то что он верит, не нужно разрушать его идиллию.

 

 

Я и не доказываю. У человека есть мнение свое, он им поделился. Но не стоит забывать, что форум читает много людей, все они разные и у каждого своя жизнь. И читают журналисты/политики/строители/бизнесмены и тд и тп...И всякое бывает...Но лучше если и писать такое, то обязательно дописывать "Сам не видел, не знаю правда или нет" , " Знакомые не могут подтвердить, т.к. они не работники СБУ, МВД, МО" , "слышал слухи" . И люди будут понимать, что это очередной вброс. Я допускаю такую возможность только на Донбассе, т.к. у меня там достаточно сослуживцев и они действительно говорили что "насильно" забирают в "попалчение" , один даже скитается теперь то в Крым, то в Харьков, то обратно в Крым, бегая от двух мобилизаций...Но фактов подобного поведения не зафиксировано - что заставляет задуматься о правдивосте такого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот умиляет как люди, которые никогда не были в Украине или были там давно рассказывают о ситуации в стране и еще пытаются что то доказывать.

+100500

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тема я так понимаю не для разводов "слухов" от "знакомых"
Эта тема для обмена информацией касательно мобилизации. В том числе информации неофициальной, т.е. не только о том, как "должно быть", но и как происходит "в реальности".

 

Посему, я даже знакомым каким-то не буду верить, пока не узнаю это из первоисточника или из уст официальных лиц.
Из уст официальных лиц исходит много забавных вещей - о том, что "платят по 1000 грн в день в АТО", о том, что жизнь военных застрахована на миллионы и т.п.

Хотите в это верить - дело хозяйское.

 

Знакомые не могут подтвердить, т.к. они не работники СБУ, МВД, МО
Извините, но Ваши постоянные отсылки к собственным "знакомым в СБУ, МВД, МО" уже становятся навязчивыми. Я понимаю, что Вы пытаетесь ссылками на оных подкрепить своё мнение как единственно верное, но в интернете все эти безымянные источники имеют статус виртуальных и не более. Надеюсь, Вы это осознаёте. Без конкретных ФИО, должностей, и массы прочих деталей они ничем не отличаются от моих источников или оных других людей.

 

Я допускаю такую возможность только на Донбассе
Вы сами начинаете говорить то, в чём обвиняете других. Т.е. на Украине всё согласно закона, а вот на Донбассе всё может быть? :D

 

у меня там достаточно сослуживцев и они действительно говорили что "насильно" забирают в "попалчение"
Отбросим мэм "забирают в НацГвардию" чтобы поверить в "насильно забирают в ополчение"? Ну-ну.

 

забирают в "попалчение"
Начинаете переходить на базарную лексику для усиления аргументации?

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вами насчёт взгляда изнутри страны, но у нас тоже нет какого-то такого единогласия. Ссылками могут и вас закидать, и свидетельствами друзей-знакомых-"ополченцев" с той стороны. У каждого из наш лишь вид (иногда через третьи руки) на кусочек этого громадного паззла. А на войне есть место всему - и геройству, и предательству и лоббированию интересов тех или иных сторон. Не стоит так категорично доказывать, не стоит.

Плюс, вы конкретно отошли от темы и нарушили форумное правило насчёт политики.

Ну и да, здесь форум украинский, но наш модератор Kwim - из Москвы, поэтому... получите вы бан ) А если и моё сообщение потрут - будет и вовсе очень показательно.

Изменено пользователем Kwim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылками могут и вас закидать, и свидетельствами друзей-знакомых-"ополченцев" с той стороны. У каждого из наш лишь вид ... на кусочек этого громадного паззла. А на войне есть место всему - и геройству, и предательству и лоббированию интересов тех или иных сторон. Не стоит так категорично доказывать, не стоит.
Абсолютно точно.

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, вы конкретно отошли от темы и нарушили форумное правило насчёт политики.

 

:icon_yes:

 

WhiteUa отправлен отдохнуть на 30 дней.

 

 

Ну и да, здесь форум украинский, но наш модератор Kwim - из Москвы, поэтому... получите вы бан

Не по этому, а за нарушение правил форума. На этой теме не только Украинцы погорели, но и Русские получали предупреждения. Мне абсолютно все равно: Украинец, Русский, Африканец или Эфиопский. Нарушил правила - получи наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WhiteUa, этот форум выгодно отличается от facebook, одноклассников, VK и т.п. площадок вежливостью общения. Не стоит уподоблять его прочим форумам, где жидкая субстанция льётся рекой. За мою грамотность не переживайте, у меня с ней нет проблем. Обсуждать Вашу истерику дальше я не стану, это некоструктивно + этот офтоп уже и так далеко зашёл. Есть разные мнения касательно происходящего на Украине, и Ваше не является истиной в последней инстанции Нажмите для просмотра скрытого текста

а только одним из многих
. Всего наилучшего.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы. Ключевое слово "пока". А если сделают так <noindex>http://www.bbc.co.uk/ukrainian/politics/20...o_statements_rl</noindex> то вообще проблем с пересеканием границ не будет.

в случае введения военного положения законодательно предусмотрено существенное ограничение конституционных прав и свобод граждан, в частности - свободы передвижения.

 

детально - см. Закон "Про правовий режим воєнного стану" від 06.04.2000 № 1647-III

<noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1647-14</noindex>

{в законе текста много, потому ниже приведены и выделены наиболее существенные фрагменты}

 

Р о з д і л IV

ЗАХОДИ ПРАВОВОГО РЕЖИМУ ВОЄННОГО СТАНУ, ЩО ЗАПРОВАДЖУЮТЬСЯ В УМОВАХ ВОЄННОГО СТАНУ

 

Стаття 15. Зміст заходів правового режиму воєнного стану

 

В Україні або в окремих її місцевостях, де введено воєнний стан, військовому командуванню надається право разом з органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування, а якщо це неможливо, - самостійно запроваджувати та здійснювати такі заходи правового режиму воєнного стану:

 

 

Р о з д і л V

ГАРАНТІЇ ПРАВ І СВОБОД ГРОМАДЯН ТА ПРАВ І ЗАКОННИХ ІНТЕРЕСІВ ЮРИДИЧНИХ ОСІБ В УМОВАХ ВОЄННОГО СТАНУ

Стаття 19. Гарантії законності в умовах воєнного стану

В умовах воєнного стану забороняються:

Вероятно, в скором бущуем следует ожидать изменений/поправок в Закон <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" № 1647-III </noindex>:

 

см. <noindex>12.03.2015 19:25 Президент увів у дію рішення РНБО про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки</noindex>

 

см. <noindex>УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 139/2015 Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 18 лютого 2015 року "Про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки України"</noindex>

12 березня 2015 року

 

Схвалити проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про правовий режим воєнного стану" та запропонувати Президентові України внести законопроект на розгляд Верховної Ради України як невідкладний для позачергового розгляду парламентом.

 

UPDATE по теме (гипотетического) военного положения:

 

03.04.2015 был внесен законопроект "Про правовий режим воєнного стану":

(<noindex>см. "Проект Закону про правовий режим воєнного стану"</noindex>)

Номер, дата реєстрації: 2541 від 03.04.2015

Включено до порядку денного: 273-VIII від 07.04.2015

Останній етап проходження: Прийнято в першому читанні (09.04.2015)

Останній стан: Готується на друге читання

 

<noindex>Текст Проекта Закона - здесь (всего - ок. 20 страниц)</noindex>

 

 

Коротко и по сути - предлагаемые поправки (на случай гипотетического введения военного положения) таковы:

 

* законопроект предлагается на замену действующего Закона <noindex>"Про правовий режим воєнного стану" 06.04.2000 № 1647-III </noindex>

 

* основное новшество - законопроектом предлагается (на случай введения военного положения) создание "військових адміністрацій" как временных гос.органов (существование которых не предусмотрено Конституцией)

 

* В разделе "Заходи правового режиму воєнного стану":

фразу:

"забороняти призовникам і військовозобов'язаним змінювати місце проживання без відома військового командування"

 

законопроект предлагает заменить фразой:

"забороняти громадянам, які перебувають на військовому обліку у Міністерстві оборони України, Службі безпеки України або Службі зовнішньої розвідки України, змінювати місце проживання (місце перебування) без дозволу відповідно військового комісара або керівника відповідного органу Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України; обмежувати проходження альтернативної (невійськової) служби;"

 

также законопроект предлагает добавить такие пункты:

"8) забороняти проведення мирних зборів, мітингів, походів і демонстрацій, інших масових заходів;

10) встановлювати заборону або обмеження на вибір місця перебування чи місця проживання громадян на території, на якій діє воєнний стан;

14) встановлювати особливий режим у сфері виробництва та реалізації лікарських засобів, які мають у своєму складі наркотичні /психотропні / сильнодіючі речовини...

22) вживати додаткових заходів щодо посилення захисту державної таємниці;

23) інтернувати (примусово оселяти) громадян іноземної держави, яка загрожує нападом чи здійснює агресію проти України."

 

 

Все остальное в предлагаемом законопроекте - все как и в уже действующем Законе практически без изменений (запроваджувати трудову повинність, комендантську годину, встановлювати військово-квартирну повинність, особливий режим в'їзду і виїзду, обмежувати свободу пересування громадян/іноземців, перевіряти документи, проводити огляд речей/транспорту, евакуацію населення, забороняти передачу інформації через комп'ютерні мережі, примусово відчужувати або вилучати майно и т.п.)

 

Результат розгляду: Прийнято за основу 09.04.2015, 11:06:16 -11:25:27

<noindex>Поіменне голосування про проект Закону про правовий режим воєнного стану (№2541) - за основу:</noindex>

За-258 Проти-0 Утрималось-0 Не голосувало-102 Рішення прийняте

Поіменне голосування про скорочення терміну підготовки до другого читання проекту Закону про правовий режим воєнного стану (№2541)

За-178 Проти-6 Утрималось-4 Не голосувало-172 Рішення не прийняте

 

Т.е., законопроект прошел 1-е чтение, и готовится на 2-е чтение (но не в ускоренном/сокращенном режиме, а в обычном).

 

Останній стан: Готується на друге читання

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы подытожить, что это будет означать на практике?

А что непонятно. Если введут военный стан это равно введению рабства. Никаких прав, одни обязанности + имущество могут отжать на благо родины (всем известны реалии - дадут право забирать имущество - 100% воспользуются. Это как разрешить немного выпивать за рулем, только хуже). Кто посмеет пикнуть - к стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно. Если введут военный стан это равно введению рабства. Никаких прав, одни обязанности + имущество могут отжать на благо родины (всем известны реалии - дадут право забирать имущество - 100% воспользуются. Это как разрешить немного выпивать за рулем, только хуже). Кто посмеет пикнуть - к стенке.

И что? А если в Канаде введут военный стан во время конфликта за Арктику с кем-либо (не буду уточнять с кем, чтобы не было разжигания политики), вы тоже будете переживать что у вас отберут что-то на нужды войны? Кроме того тут уже писали те кто уехал, что канадцы вообще не готовы мобилизироваться в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно. Если введут военный стан это равно введению рабства. Никаких прав, одни обязанности + имущество могут отжать на благо родины (всем известны реалии - дадут право забирать имущество - 100% воспользуются. Это как разрешить немного выпивать за рулем, только хуже). Кто посмеет пикнуть - к стенке.

Так так всегда и было. Что нового-то?

Кроме того, не введут. Тогда от заграницы ничего не получишь.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? А если в Канаде введут военный стан во время конфликта за Арктику с кем-либо (не буду уточнять с кем, чтобы не было разжигания политики), вы тоже будете переживать что у вас отберут что-то на нужды войны? Кроме того тут уже писали те кто уехал, что канадцы вообще не готовы мобилизироваться в случае чего.

Вы обо мне? Я не в Канаде, а на Закарпатье живу. :rolleyes: Не понимаю, как мое недвижимое имущество поможет, а вот имущество чиновников помогло бы. Каждый день прохожу и вижу хоромы судьей, прокуроров и остальной чинушни, купленные за одну лишь зарплату :lol: вот продать бы - сразу и деньги в казне нашлись бы. А то разденут как всегда, самых бедных. Щедрые - вот вам повышенные тарифы, пол зарплаты, военное положение и остальные прелести. Все для народа. А пикнешь, что жить стало хреново, получишь ярлык "агента кремля", как будто не видно, что происходит.

Военное положение введут, когда заграница перестанет помогать деньгами и нужно будет удержаться у власти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отчета - знакомый военнообязанный въезжал в Украину на поезде, всех мужчин долго пробивают по базам. Но чтобы кого-то сняли - не видел.

Кто-то знает, как в последнее время в Борисполе?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отчета - знакомый военнообязанный въезжал в Украину на поезде, всех мужчин долго пробивают по базам. Но чтобы кого-то сняли - не видел.

Кто-то знает, как в последнее время в Борисполе?

Вообще никто ни о чем не спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает, как в последнее время в Борисполе?

 

В последнее время не знаю, могу сказать только о нас. Вылетали из Борисполя 15 апреля.

В Борисполь ехали на машине из Харькова. Остановили только один раз на посту ДАИ - проверили доки на машину и больше ничего. И все, больше нигде никто ничего не спрашивал и не просил показать. Даже намека на проверки не было видно.

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://president.gov.ua/documents/19048.html</noindex>

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 139/2015

Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 18 лютого 2015 року "Про додаткові заходи щодо зміцнення національної безпеки України"

 

Схвалити проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про правовий режим воєнного стану" та запропонувати Президентові України внести законопроект на розгляд Верховної Ради України як невідкладний для позачергового розгляду парламентом.

UPDATE:

11.06.2015 вступил в силу <noindex>Закон "Про правовий режим воєнного стану" від 12.05.2015 № 389-VIII </noindex> принятый на замену предыдущему <noindex>Закону № 1647-III від 06.04.2000</noindex>

 

Кратко о нововведениях (отличиях между новым и старым законом):

 

В новой редакции закона (только в случае введения военного положения) в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, власти могут "запроваджувати та здійснювати" (помимо уже упомянутых в <noindex>предыдшествующем/заменяемом Законе</noindex> запроваджувати трудову повинність, комендантську годину, встановлювати військово-квартирну повинність, особливий режим в'їзду і виїзду, обмежувати свободу пересування, перевіряти документи осіб, проводити огляд речей/транспорту, евакуацію населення, примусово відчужувати або вилучати майно, забороняти передачу інформації через комп'ютерні мережі и т.п.)

еще и такие дополнительные меры:

 

* запрет призывникам/военнообязанным, пребывающем на воинском учете, без ведома/дозволу военкомата не только "змінювати <noindex>місце проживання" (т.е., місце, де особа проживає постійно або тимчасово - строком понад 6 місяців на рік</noindex>), а также "змінювати <noindex>місце перебування" (т.е., місце, де особа проживає строком менше 6-ти місяців на рік</noindex> (см. Ст.8, п.16 );

 

* "встановлювати заборону або обмеження на вибір місця перебування чи місця проживання осіб на території, на якій діє воєнний стан" (Ст.8, п.10);

 

* интернировать ("примусово оселяти") граждан страны-агрессора (Ст.8, п.23).

 

Т.е., после введения ВП:

- для военнообязанных/призывников/резервистов и т.п. - по всей Украине (в т.ч. и на "спокойных" территориях) может быть установлен запрет на смену места проживания/пребывания без разрешения военкома (конкретные детали - что и где запрещено - будут указаны в конкретном Указе Президента "про введення воєнного стану");

 

- НЕ будет запрета/ограничения на выбор места проживания/пребывания НЕвоеннообязанных, проживающих на "спокойных" территориях (на которых НЕ обьявлено военное положение))

 

Все остальные положения Закона - без изменений.

 

N.B. Все эти меры могут быть приняты только после введения военного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятелю-австралийцу по месту прописки на Украине приходила повестка.

Так он собирал документы о том, что он работает в Австралии и что он единственный кормилец в семье с недавно родившимся ребенком, и все это потом родители в военкомат носили. Вроде пока отстали, но осадочек остался.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не странно, конечно. А он военку заканчивал? Специальность его не знаете? И город.

Еще было бы интересно - а можно ли сняться с учета (на основании проживания в другой стране) так, чтобы об этом дали какую-то бумагу? Или они просто у себя в военкомате делают пометку, но никакой справки с них получить нельзя?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не странно, конечно. А он военку заканчивал? Специальность его не знаете? И город.

Еще было бы интересно - а можно ли сняться с учета (на основании проживания в другой стране) так, чтобы об этом дали какую-то бумагу? Или они просто у себя в военкомате делают пометку, но никакой справки с них получить нельзя?

 

Военку заканчивал.

 

Насчет сняться с учета - я вот снялся с учета перед выездом, но не прописался нигде.

Т.е. потенциально я не состою на учете, а вот как там это отражено в их журналах - без понятия.

Самому интересно.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...